Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

Да, и ещё: ferio и dedVova, я не против Накса, ещё раз об этом напоминаю. Я против цены!!! Не знаю как Вы, но я планирую не всю свою жизнь вкалывать на государство, или на дядю. А и на себя. В большей степени. И я знаю - я добьюсь этого. Нужен лишь опыт. А так как, ИП — это физическое лицо с правами по ведению бизнес-деятельности юридического лица, то и на НаКС я смогу сдать. От себя же самого. А в моём городе, на это есть спрос. А как вы говорите, цена нормальная, я так не считаю.

Дед Вова, если вы так осведомлены, скажите мне, как будущему ИП, сколько будет стоить примерно аттестация НаКС на три вида сварки: ММА, MIg/Mag, Tig. Категории допусков: НГДО, ОХНВП, КО, МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Пал Саныч,сходи за корвалолом,сейчас тебе ценник огласят...Правда,у тебя некоторых вводных данных не хватает,на все разделы и группы материалов,что ты запросил- выйдет очень-очень приличная сумма....впрочем, подождем ответа функционеров ..из "независимого профессионального сообщества", соли земли Русской,смотрящих за сваркой всея Руси....

Когда в церковь захожу -то молитву Господу отправляю-Боже, сделай так,чтоб разорился и исчез с лика земли Русской орган паразитический,злобный и жадный-"наксом" именуемый....аминь...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пал Саныч,сходи за корвалолом,сейчас тебе ценник огласят...Правда,у тебя некоторых вводных данных не хватает,на все разделы и группы материалов,что ты запросил выйдет очень-очень приличная сумма....впрочем подождем ответа функционеров ...

Ну вот мне самому очень интересно.

Я таблеточку валидола приготовил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько будет стоить примерно аттестация

Вот сейчас аттестуются два аргонщика. По три ОПО - КО, ОХНВП и ГО. Стоимость аттестации (периодической) одного  27 000, второго 85 000. Только первый варит одно КСС (2 стыка 57х5, сталь 12Х18Н10Т), а второй: три по 3 стыка 10х1 (стали:12Х1МФ, 12Х18Н10Т, 12Х1МФ+12Х18Н10Т), столько же диаметром 20х2, по 2 (каждой марки сталей) стыка 51х5  (стали:12Х1МФ, 12Х18Н10Т, 12Х1МФ+12Х18Н10Т) и по одному 159х6. Итого 27 стыков...

 

НГДО, ОХНВП, КО, МК

В НГДО 13 пунктов. Зачем тебе например "морские трубопроводы"? Да и почти каждый пункт требует отдельного заключения по контролю, а это стоимость повышает - хоть и не намного. ОХНВП - вообще 16 пунктов (нужно учесть, что по каждому пункту - 5 дополнительных вопросов на экзамене). ГО - 7 пунктов. 

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

112 тыс.руб., ну плюс, как Вы говорите, за каждый пункт ОХНВП и НГДО и т.п., можно наверное смело прибавить 50-80к. И это нормальная цена??? Поймите же вы наконец, вы Катушки варите, а не трубы погонажем в 6 метров. Два патрубка длиной по 250-300мм, а то и меньше. Вы ж берёте тоннаж, правильно? Или метраж? Ну и посчитать сколько будут весить или длина этих патрубков, два, четыре или шесть. Разбираемся дальше: токарные работы, фаски те же. Ну если с двумя половинками придти к токарю, то меньше чем за 500р, он делать не будет, ну и соответственно если вы предлагаете ему объём, то и цена будет ниже.

А вот Вам и ссылка на контроль: http://ntc-rad.ru/price-list/

И спрашивается, откуда сотни тысяч????

Ребята, идите вы лесом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот Вам и ссылка на контроль
 Даже по твоей ссылке только на РК для второго случая (27 стыков)  - минимум 27 000 рублей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и по поводу фасок, эт отдельная тема. Я видел, как двое сварщиков, делали их сами, а не вы.

Да, также вы можете прибавить электроэнергию, но я знаю одно, полную стоимость вы не платите, какой то процент, меньше 30, это точно. Т.к. всю электроэнергию распределяют со всего района, и исходя из этого начисляют какие то проценты. В сфере ЖКХ, работал, знаю, что к чему.

Даже по твоей ссылке только на РК для второго случая (27 стыков)  - минимум 27 000 рублей...

Можете смело поделить на ТРИ. Почему? Ответ на этот вопрос, вы знаете сами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

112 тыс.руб
Что-то я не понял... Повторюсь: один сварщик на 3 ОПО аттестуется за 27 000р. Второй (совершенно другой, но тоже на три ОПО) - за 85 000. А зависит это от материальных затрат, т.е деньги, которые АЦ оплачивает посторонним людям. В том числе за основные и сварочные материалы, металлообработку, неразрушающий и разрушающий контроль. Да, вот сегодня нашли электроды в Кемерово (в Томске нет) для сварки углеродистой + аустенитной стали - за кг  1900 рублей. Надо ехать, заявка есть на такие...

Можете смело поделить на ТРИ. Почему? Ответ на этот вопрос, вы знаете сами.

Догадываюсь. Но: обычно расценки выставляются за стык, а не за экспозицию.


Я видел, как двое сварщиков, делали их сами, а не вы.
 

Если это узнают в Москве - то центр моментально закроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, также вы можете прибавить электроэнергию, но я знаю одно, полную стоимость вы не платите, какой то процент, меньше 30, это точно. 

Это вообще не понял... Электроэнергия - это такая малость в стоимости сварки КСС... Да и платят центры, как любой ИП или ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он (много мата, даже через чур) в Москве и есть

Значит сварщиков (и их руководителей) устраивает. Никто не жалуется, все довольны((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы стараетесь защитить свой центр или филиал НаКС, как правильно, не в курсе. Но не у всех, всё так гладко и чисто, поверьте. Хотя, про питерский филиал Накса, рассказывают только хорошее. Не знаю с чем это связано, скорее всего наличием больших предприятий и некой ответственностью перед ними. Изменено пользователем Пал Саныч
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед Вова, я не конкретно к вам предьявляю претензии, но к одному из центров точно.

Да я и не принимаю на свой счет))) Понимаю, что можно было бы даже немного дешевле аттестовывать, но тогда бы мы проводили аттестации на ВД-306 и электродами УОНИ 1355 (вместо ЛБ-52У))) Да и установку для сварки полиэтилена вряд-ли приобрели бы. И сварщики пластмасс ездили бы из Томска в Новосибирск аттестовываться...

Вы стараетесь защитить свой центр или филиал НаКС

Отнюдь. Я пытаюсь защитить тех, кто честно работает. А таких немало. Есть и те, кто аттестует почти не глядя. Много таких центров прикрыли за последнее время по жалобам предприятий и сварщиков. Но такие были и будут. Люди разные. Но: правильных больше)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед Вова, НаКС создавался не на деньги отдельных граждан, а из Госбюджета. То есть на федеральном уровне. Да и поддержка государства она была, и финансирование было, чего греха то таить? Если бы не разворовали, вы бы аппараты не вд покупали, а какие нибудь кемпи. Поэтому и цены сейчас задраны, потому что деньги потом брались ещё у некоторых соучиридилей банков, под ссуды. Об этом нигде не написано, и нигде не скажут. Потому что госсредств уже нет...
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НаКС создавался не на деньги отдельных граждан, а из Госбюджета.
  Откуда дровишки????? Все на энтузиазме. Возможно в конце 90-х привлекались (полузаконно) деньги Бауманки. Но это в любом случае копейки. Все АЦ организовывались либо при кафедрах сварки, либо при крупных предприятиях (где была возможность организовать несколько постоянных сварочных постов для аттестации. Учредителями были физические лица. И ни копейки бюджет НИКОГДА НАКСу не отстегивал. Лет 10 назад принято решение о том, чтобы центры стали независимыми. Многие центры брали кредиты на покупку оборудования и помещений. В Томске последний раз брали кредит в 2008-м году на производственное помещение (бывшие гаражи мехколонны) 200 м. кв. Расплатились только в прошлом году. Повторю: у НАКСа и бюджета - ничего общего. Ну разве что кроме налогов)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете почему правильных людей становится больше? Потому что геморроя меньше.

Я тоже вчера подумал, а не купить ли корки на пятый разряд? Цены посмотрел, они меня удивили, если честно. А потом подумал, а зачем? Что я экзамен не сдам? Чем я хуже других правильных людей? Что я о работе своей не расскажу? Ну теорию чутка повторить. Что шов не положу? Положу.

 

P.S.: все наши проблемы и неприятности идут от нас самих...

Изменено пользователем Пал Саныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Цены посмотрел, они меня удивили, если честно
 От 5000 рублей, насколько я знаю. Только для чего покупать??? Если умеешь, то сдашь, если не умеешь, то они не помогут. Единственное - так это время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б немного развернутый дал ответ, но подставлять других людей, да и каким нибудь политзаключенным быть не хочу. Так что на этот вопрос, я отвечать не стану, извиняйте.

От 5000 рублей, насколько я знаю. Только для чего покупать??? Если умеешь, то сдашь, если не умеешь, то они не помогут. Единственное - так это время...

В том то и дело, время дорого нам обходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянув на дно стаканчика портвейна от Массандры, поселила мысля-а на хрена нам вообще всё это надо? Разряды, категории, ....цоки-шмоки..ну есть у тебя ксива , что ты типа СВАРЩЕГГ 2 левела....купил в цоке накса по случаю...пришёл на работу устраиваться ..типа специалист...а там засада-надо образцы заварить.... не заварил....не взяли...

Вариант Б-пришёл чел на завод, где жутко требуются СВАРЩЕГГИ по работе с нержавейкой... аргон, естественно, все дела, пульсы-шмульсы....курсы закончил приличные до этого, по РАДС, цок побоку, дорого и некогда,образцы заварил-начальник в акуе. всё супер, берёт сразу, не отходя от места экзамена..да и накер ему этот цок нужен, так  как контора продажная ,любые доки в пару дней делаются....

Можно всё перевернуть, и в качестве продажных гадов выставить учебные центры  и учебные заведения... а цоки-наксы-белые и пушистые....

На выходе в сухом остатке-навыки и знания-наксы -цоки учат чему -нибудь? Или так , понты колотят, и в смотрящие метят с контрольными функциями?

Вот мне нахер нужна ещё одна контролирующая инстанция....-лучше дружественная металлобаза..

Согласен, полностью. Да какие они смотрящие, торгаши одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стандарт предусматривает УРОВНИ квалификации, а не разряды. Разряды там фигурируют только для того, чтобы понимать, как НОВЫЕ уровни относятся к СТАРЫМ разрядам.

 

Поясните пожалуйста, как присваиваются уровни квалификации?

 

  1. Проводится общий для сварщиков всех разрядов экзамен и, в зависимости от кол-ва набранных экзаменационных баллов, присваивается уровень?

 

  2. Нужно пройти всю цепочку - сначала сдать экзамен на 2-ой уровень, потом на 3-ий и далее на 4-ый ?

 

  3. Сварщики экзаменуются на уровень, соответствующий разрядам? То есть сварщики 3-го разряда сдают на 2-ой уровень, 4-ый и 5-ый разряды сдают на 3-ий уровень, а 6-ый разряд сдает на 4-ый уровень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, как присваиваются уровни квалификации?

 

1. Проводится общий для сварщиков всех разрядов экзамен и, в зависимости от кол-ва набранных экзаменационных баллов, присваивается уровень?

 

2. Нужно пройти всю цепочку - сначала сдать экзамен на 2-ой уровень, потом на 3-ий и далее на 4-ый ?

 

3. Сварщики экзаменуются на уровень, соответствующий разрядам? То есть сварщики 3-го разряда сдают на 2-ой уровень, 4-ый и 5-ый разряды сдают на 3-ий уровень, а 6-ый разряд сдает на 4-ый уровень?

Эта тема меня тоже заинтересовала, и как я понял, то 1-ый уровень квалификации присваивается с 1 по 3 разряд, т.к. сварщик сейчас выходит без разряда из уч.заведения. да, и ещё я не уверен, что сохранились 1 и 2 разряды. Ну а 4 разряд - 2 уровень, 5-3, 6-4.

По второму вашему пункту, точно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пал Саныч,если вы будете как ИП аттестовываться,то корочки накса 1-го уровня вам не помогут.Что бы зайти на объект подконтрольный ростехнадзору вам помимо этого нужно будет аттестовать оборудование,которым будете работать и ,если будете сами разрабатывать инструкции и технологии,то аттестоваться на 3-й уровень,а для этого нужно высш.образование.По поводу уровней с 1-го по 4-й в рд все расписано,сварщику присваиваивается 1-й,4-й обычно гл.сварщик предприятия.Еще не забывайте,что вам нужно будет подтверждать квалификацию каждые два года,технологии раз в 4 года.Так что деньги в АЦ польются рекой и устанете на них работать.Крупным предприятиям да,это незначительная статья расходов,этим АЦ и аргументируют,но любому здравомыслящему человеку понятно,что если самостоятельно пытаться делать все по правилам,то денег не хватит на все их хотелки.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пал Саныч,если вы будете как ИП аттестовываться,то корочки накса 1-го уровня вам не помогут.Что бы зайти на объект подконтрольный ростехнадзору вам помимо этого нужно будет аттестовать оборудование,которым будете работать и ,если будете сами разрабатывать инструкции и технологии,то аттестоваться на 3-й уровень,а для этого нужно высш.образование.По поводу уровней с 1-го по 4-й в рд все расписано,сварщику присваиваивается 1-й,4-й обычно гл.сварщик предприятия.Еще не забывайте,что вам нужно будет подтверждать квалификацию каждые два года,технологии раз в 4 года.Так что деньги в АЦ польются рекой и устанете на них работать.Крупным предприятиям да,это незначительная статья расходов,этим АЦ и аргументируют,но любому здравомыслящему человеку понятно,что если самостоятельно пытаться делать все по правилам,то денег не хватит на все их хотелки.

Вот про это я и говорю, то что денег надо не меряно. А вышка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пал Саныч,ну если есть вышка,то готовьте бабло и изучайте нормативку.Я бы понял если бы раз заплатил и все,но нет-это будет длиться бесконечно.@dedVova,сколько стоит аттестовать технологию на сегодняшний,допустим 10 КСС,диаметры от мин.,до 1020 мм. и пластины от 2 мм.до 25 мм. металл черный.Плюс допустим два аппарата:п/а с выносным и ручник,плюс специалиста на 3-й уровень и сварщика на п/а и ручник на эти толщины и диаметры?Наверняка не меньше 500 т?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...