Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 551

#21 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 355

Отправлено 17 Апрель 2019 15:03

ААА. цены. Ну если вы сами платить собрались. то на мой взгляд зря. А вообще, что Волочкова сказала? "...пусть они работают и думают, что каждый из них, и каждый из нас вообще, что мы можем сделать для блага нашей страны,..."  Сила!

• 0

#22 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 17 Апрель 2019 17:58

По  вопросам на вскидку, типа:
Совершенно верно - это вопросы из сборника по оценке квалификации. Но ни одного из них нет в сборниках по аттестации.

А то в тестах НаКСа, такое понапишут и думаешь, что за ....
  Хоть один пример приведите? Да, встречаются вопросы с неправильными ответами, но на экзамене можно легко доказать, что ответ не верный и получить за него "плюсик". Мало того, если экзаменатор ответственный - то по его замечанию (обоснованному) в ближайшее время москвичи ответ (или вопрос) правят. Я так вопросов с ответами штук 25 поправил)))
  • 0

#23 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник
  • Cообщений: 119

Отправлено 17 Апрель 2019 18:01

Совершенно верно - это вопросы из сборника по оценке квалификации. Но ни одного из них нет в сборниках по аттестации.
  Хоть один пример приведите? Да, встречаются вопросы с неправильными ответами, но на экзамене можно легко доказать, что ответ не верный и получить за него "плюсик". Мало того, если экзаменатор ответственный - то по его замечанию (обоснованному) в ближайшее время москвичи ответ (или вопрос) правят. Я так вопросов с ответами штук 25 поправил)))

Я про это и говорю.
  • 0

#24 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 18:10

Просто цены гнут, не пойми за что. За это и не хочу туда идти. Вот и всё.
Посчитайте, во сколько обходится практический экзамен например при заварке парочки КСС (159х16 сталь 12Х1МФ и 159х6 сталь 12Х19Н10Т) электродами. Начиная со стоимости металла, мехобработки и заканчивая контролем проникающими излучениями (в случае механизированной сварки плюсом механические испытания на угол загиба). Очень удивитесь. Если аттестация проводится честно, даже с двумя образцами из углеродистой стали (57х5 и 159х8), чтобы уйти в "ноль" стоимость должна быть порядка 23-25 тысяч. Это с учетом проведения теоретических занятий.

Я про это и говорю.

Повторюсь: любое сомнение - в пользу аттестуемого. Но таких вопросов - не более 1-2 процентов. И их количество уменьшается.

• 0

#25 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 18:13

Хотелось бы чтобы так и было
  • 0

#26 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 18:14

знания проверяли в устной форме и построже
Очень интересный подход). Был у меня когда-то такой сварщик))) Любитель почитать и поговорить. Вот только за 5 лет он дальше обшивки котла и воздуховодов не ушел - даже каркас котла не смог варить... Не говорю уже про трубы... А были такие (и не один) которые двух слов связать не могли, а высокое давление запросто варили...
  • 0

#27 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 18:22

Очень интересный подход). Был у меня когда-то такой сварщик))) Любитель почитать и поговорить. Вот только за 5 лет он дальше обшивки котла и воздуховодов не ушел - даже каркас котла не смог варить... Не говорю уже про трубы... А были такие (и не один) которые двух слов связать не могли, а высокое давление запросто варили...

Ну я к последним отношусь)))
П..дить не люблю много
Только по делу
Ну а если хотите пример из билетов, завтра постараюсь наших инженеров-технологов расспросить об этих вопросах.
  • 0

#28 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 18:35

Ну я к последним отношусь)))
Так и в большинстве АЦ понимают, что практика все-таки важнее теории. Понятно, когда чел в принципе ничего не знает и читать не умеет - тут и практика не поможет ... Но сварщиков таких редко встречал - чаще ИТР почему-то. Хотя тоже редкость)))
  • 0

#29 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 18:37

Да, и ещё: ferio и dedVova, я не против Накса, ещё раз об этом напоминаю. Я против цены!!! Не знаю как Вы, но я планирую не всю свою жизнь вкалывать на государство, или на дядю. А и на себя. В большей степени. И я знаю - я добьюсь этого. Нужен лишь опыт. А так как, ИП — это физическое лицо с правами по ведению бизнес-деятельности юридического лица, то и на НаКС я смогу сдать. От себя же самого. А в моём городе, на это есть спрос. А как вы говорите, цена нормальная, я так не считаю.
Дед Вова, если вы так осведомлены, скажите мне, как будущему ИП, сколько будет стоить примерно аттестация НаКС на три вида сварки: ММА, MIg/Mag, Tig. Категории допусков: НГДО, ОХНВП, КО, МК?
  • 0

#30 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 1 248

Отправлено 17 Апрель 2019 18:55

Пал Саныч,сходи за корвалолом,сейчас тебе ценник огласят...Правда,у тебя некоторых вводных данных не хватает,на все разделы и группы материалов,что ты запросил- выйдет очень-очень приличная сумма....впрочем, подождем ответа функционеров ..из "независимого профессионального сообщества", соли земли Русской,смотрящих за сваркой всея Руси....

Когда в церковь захожу -то молитву Господу отправляю-Боже, сделай так,чтоб разорился и исчез с лика земли Русской орган паразитический,злобный и жадный-"наксом" именуемый....аминь...

Сообщение отредактировал welderman: 17 Апрель 2019 21:11

• 1

#31 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 19:01

Пал Саныч,сходи за корвалолом,сейчас тебе ценник огласят...Правда,у тебя некоторых вводных данных не хватает,на все разделы и группы материалов,что ты запросил выйдет очень-очень приличная сумма....впрочем подождем ответа функционеров ...

Ну вот мне самому очень интересно.
Я таблеточку валидола приготовил)
  • 0

#32 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 19:03

сколько будет стоить примерно аттестация

Вот сейчас аттестуются два аргонщика. По три ОПО - КО, ОХНВП и ГО. Стоимость аттестации (периодической) одного  27 000, второго 85 000. Только первый варит одно КСС (2 стыка 57х5, сталь 12Х18Н10Т), а второй: три по 3 стыка 10х1 (стали:12Х1МФ, 12Х18Н10Т, 12Х1МФ+12Х18Н10Т), столько же диаметром 20х2, по 2 (каждой марки сталей) стыка 51х5  (стали:12Х1МФ, 12Х18Н10Т, 12Х1МФ+12Х18Н10Т) и по одному 159х6. Итого 27 стыков...

НГДО, ОХНВП, КО, МК

В НГДО 13 пунктов. Зачем тебе например "морские трубопроводы"? Да и почти каждый пункт требует отдельного заключения по контролю, а это стоимость повышает - хоть и не намного. ОХНВП - вообще 16 пунктов (нужно учесть, что по каждому пункту - 5 дополнительных вопросов на экзамене). ГО - 7 пунктов. 

Сообщение отредактировал dedVova: 17 Апрель 2019 19:06

• 0

#33 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 19:23

112 тыс.руб., ну плюс, как Вы говорите, за каждый пункт ОХНВП и НГДО и т.п., можно наверное смело прибавить 50-80к. И это нормальная цена??? Поймите же вы наконец, вы Катушки варите, а не трубы погонажем в 6 метров. Два патрубка длиной по 250-300мм, а то и меньше. Вы ж берёте тоннаж, правильно? Или метраж? Ну и посчитать сколько будут весить или длина этих патрубков, два, четыре или шесть. Разбираемся дальше: токарные работы, фаски те же. Ну если с двумя половинками придти к токарю, то меньше чем за 500р, он делать не будет, ну и соответственно если вы предлагаете ему объём, то и цена будет ниже.
А вот Вам и ссылка на контроль: http://ntc-rad.ru/price-list/
И спрашивается, откуда сотни тысяч????
Ребята, идите вы лесом.
  • 1

#34 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 19:26

А вот Вам и ссылка на контроль
 Даже по твоей ссылке только на РК для второго случая (27 стыков)  - минимум 27 000 рублей...
  • 0

#35 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 19:32

Да, и по поводу фасок, эт отдельная тема. Я видел, как двое сварщиков, делали их сами, а не вы.
Да, также вы можете прибавить электроэнергию, но я знаю одно, полную стоимость вы не платите, какой то процент, меньше 30, это точно. Т.к. всю электроэнергию распределяют со всего района, и исходя из этого начисляют какие то проценты. В сфере ЖКХ, работал, знаю, что к чему.

Даже по твоей ссылке только на РК для второго случая (27 стыков)  - минимум 27 000 рублей...

Можете смело поделить на ТРИ. Почему? Ответ на этот вопрос, вы знаете сами.
  • 1

#36 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 19:37

112 тыс.руб
Что-то я не понял... Повторюсь: один сварщик на 3 ОПО аттестуется за 27 000р. Второй (совершенно другой, но тоже на три ОПО) - за 85 000. А зависит это от материальных затрат, т.е деньги, которые АЦ оплачивает посторонним людям. В том числе за основные и сварочные материалы, металлообработку, неразрушающий и разрушающий контроль. Да, вот сегодня нашли электроды в Кемерово (в Томске нет) для сварки углеродистой + аустенитной стали - за кг  1900 рублей. Надо ехать, заявка есть на такие...

Можете смело поделить на ТРИ. Почему? Ответ на этот вопрос, вы знаете сами.

Догадываюсь. Но: обычно расценки выставляются за стык, а не за экспозицию.

Я видел, как двое сварщиков, делали их сами, а не вы.

Если это узнают в Москве - то центр моментально закроют.

• 0

#37 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 19:38

Он (много мата, даже через чур) в Москве и есть
  • 0

#38 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 19:39

Да, также вы можете прибавить электроэнергию, но я знаю одно, полную стоимость вы не платите, какой то процент, меньше 30, это точно. 

Это вообще не понял... Электроэнергия - это такая малость в стоимости сварки КСС... Да и платят центры, как любой ИП или ООО.

• 0

#39 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 19:39

Дед Вова, я не конкретно к вам предьявляю претензии, но к одному из центров точно.
  • 0

#40 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 19:41

Он (много мата, даже через чур) в Москве и есть

Значит сварщиков (и их руководителей) устраивает. Никто не жалуется, все довольны((( 

• 0