Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

,вы думаете я не знаю что в этих корочках указывается,

Посмотрите любые "международные" корочки. Они в любом случае на английском языке полностью. И на французском языке ни одна сертификация не прокатит в США или Германии. 

 

Может предполагается в будущем международные сертификаты выдавать?

Плвторюсь: в задумках )в конце 90-х) у НАКСа была попятка сделать аттестацию международной. Но у нас сильно отличаются нормативные документы. Слишком много изменений надо было вносить в ГОСТы, ОСТы, РД, СНиПы и т.д.и т.п. Не думаю, что в обозримом будущем НАКС будет проводить аттестации по требованиям: Американского общества инженеров механиков (ASME), Американского общества по сварке (AWS), Американского института нефти (API),  различных нормативных документов Европейского союза: PED, TPED, SPVD; немецких технических правил AD 2000-Merkblatt, стандартов серий ISO 3834, EN 1090, EN 15085. Но это я в общем. Никто не запрещает любому центру аккредитоваться в Европе и аттестовывать для них сварщиков.  Вроде какой-то из московских центров так и сделал. Только вот понятие "международные" - очень расплывчато. Там тоже куча условностей. И, если европейский завод выполняет работы для США, то сварщики должны быть аттестованы (сертифицированы) по амеровским требованиям. И наоборот.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,можно же как параллельную аттестацию проводить,деньги то тоже нехилые.Хотя там наверное больше сложностей,чем выхлопа.Просто с политикой нашего гос-ва предприятий становится все меньше и меньше,пока конечно есть нефтянка и газпром,ну и сопутствующие конторы-аттестовывать есть кого,но если так и дальше будет продолжаться,то и аттестовывать некого будет.Вот к примеру у нас на предприятии делают высокоатмосферные паровые котлы,по идее они подконтрольные,а аттестаций никаких нет,как то выкручиваются.Вроде по лицензии их можно делать по новым правилам,точно не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высокоатмосферные паровые котлы
Я, хоть и имел отношение к энергетике, но первый раз про такие слышу... И ГУГЛ их не знает))) Я точно знаю, что все котельные заводы (производящие и водяные и паровые котлы для ТЭЦ и ГРЭС) 100% аттестуются. Да, некоторые "заводики" (в том числе и у нас, в Томске) пока производят "ширпотреб" и нет серьезных заказчиков, и продукция не относится к ОПО - обходятся без аттестаций. Лет 10 назад Усть-каменогорский арматурный завод, чтобы получить заказ от Транснефти аттестовал технологии почти на 2 "лимона". 8 способов сварки, по каждому примерно по 25-30 КСС. Хотя они и были аттестованы в РК и в РФ (но без дополнительных требований Транснефти).

 

то и аттестовывать некого будет.
Не знаю. У нас с каждым годом работы больше. 

зы: вот только Водоканал в Томске не аттестует сварщиков))) А дело вот в чем: В далеком 2002-м году гендиректор Водоканала решил аттестовать своих сварщиков. В итоге из почти 30 человек прошел аттестацию только ОДИН))) Остальные годились только на то, чтобы в свищ вставить чопик и заварить его (и то не факт, что не побежит). Больше их не видели. Вот так до сих пор и варят... Хозяин-барин: сам работает, сам проверяет, сам принимает работы. Вот около моего дома в прошлом году замена труб была - в этом раскопали - порыв по шву...

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,ТЭЦ-это громко сказано,неподконтрольные вроде до 0,7,высокоатмосферными у нас называет при рабочем 16 атм.,диаметр большой,донышки варят какие положено,на жаровую трубу уже тоже стандартное дно идет.По мне так должны светиться рентгеном и испытывать как положено гидравликой и пневмо,но пока гром не грянул,прокатывает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

замена труб была - в этом раскопали - порыв по шву...
-лично видели, или так, предполагаете? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Вот так до сих пор и варят..
У Вас вода дома есть? Так какие претензии к водоканалу? , что, административного ресурса не хватает эту структуру нагнуть? :crazy:  :rofl: ...вот и вся Ваша сущность, где надо власть употребить-так там у Вас кишка тонка....как нищее образование на деньги выставить-тут вы вперёд прочих лезете...

Что ж не идетё в местный технарь преподавать? Зарплата не нравится... или вкалывать надо много? Конечно, проверять и брови морщить куда проще...

@dedVova,, Вы бы спесь и снобизм поубавили, Вы со своими корешем из накса-не единственные инженеры на этом ресурсе, так что считать всех недоучками  не надо.... сами руками что-то делать умеете?  Пару фоток -видео со швами( собственными)  или изделиями засветите, не сочтите за труд...

Терпеть не могу меряться концами, но Вы меня достали...- где вы прочитали, что я против аттестаций в принципе?

Я ненавижу черной ненавистью Вашу паразитическую шарагу и против -ВАШИХ аттестаций. И методов их получения.

За путь, пройденный мною в профессии, я заплатил тьму денег вашей шараге за личные аттестации, аттестации технологий и оборудования...лучше бы потратил их на свою семью и компанию, на зарплаты своим сотрудникам  и модернизацию оборудования... а пришлось кормить жирных котов из накса

Потом я научился вас кидать , но денег уже не вернуть, к сожалению... а потом вы  мне стали просто параллельны...

И последнее-тему читайте-причем тут ваши грёбаные аттестации-речь шла о  действительности диплома  по прошествии некоторого времени...

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лично видели, или так, предполагаете? 
 Я очень любопытный человек во всем, что касается сварки))) А уж на ремонты теплосетей и водоканалов - меня хлебом не корми, дай посмотреть на всевозможные нарушения технологии)))

 

 

У Вас вода дома есть
Вода есть. Почти всегда. Но это склрее благодаря дубль-трубопроводам. 

 

Так какие претензии к водоканалу?
Извините, Вы немного ... придуриваетесь? Вам нравятся постоянные раскопки по городу? И зимой катки на улицах в случаях порывов труб???

 

Вы бы спесь и снобизм поубавили, Вы со своими корешем из накса-не единственные инженеры на этом ресурсе, так что считать всех недоучками  не надо....
  Вам правда глаза колет? В чем проявляется спесь? В том, что я на Вы стараюсь общаться и пытаюсь отвечать на вопросы людей? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потом я научился вас кидать
В каждом посту одно и тоже) Да на здоровье. Хотелось бы посмотреть на вас через 2-3 года, когда оценка квалификации будет обязательной. На этом прощаюсь. Боритесь и дальше с ветряными мельницами. И работайте на ширпотреб. К серьезным вещам вас не допустят. Можете не стараться отвечать)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проявляется спесь? В том, что я на Вы стараюсь общаться и пытаюсь отвечать на вопросы людей? 

все намного проще, дело в том, что любой работяга не любит захребетников. Вас и вашу контору именно так и воспринимают, учить-Вы ничему не учите как получается, а денег хотите,за бумажку, в которой будет написано, что Вы, как аттестующий орган разрешаете сварщику работать в каком-то месте, справедливо ли это, что учит учебный центр, тратит время, материалы и прочее, а аттестация проводится  Вами? Конечно нет, вы не более чем очередной бюрократический момент. 

 

ПС вот со слов почтенной публики, я на накс МК уже тяну, вы мне его подарить можете или вам бабла надо занести, при этом я учусь у другого человека (учебного заведения), учусь, учусь, учусь, а потом бац, и оказывается что есть дядя, который руку в мой карман тянет, при этом помощи от этого дяди-ноль. У дяди ипотека и кредит на тачку и любовница и дети засрацы, ему денег надо, ничего личного, просто бизнес по русски..

 

Так что там про накс, подарите мне этот документ или вам бабла надо принести? Меня без вас научат и 20 человек потом меня без вашего ведома аттестуют..ась? И этим 20 человекам есть что показать из своих работ...И опыта у них не мало и севера и прочее, так чье мнение более авторитетно в реальности, Ваше или действительно действующих сварщиков?

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что любой работяга не любит захребетников
 Да как Вы не можете понять: сам факт аттестации/сертификации присутствует во всем мире. И на многие работы и в ЕЭС, и В США точно так же проводится аттестация независимыми экспертами. Даже забор в Германии не может варить сварщик без определенных допусков. Можно говорить об объемах аттестационных процедур и сроках действия, но аттестация была, есть и будет. И никогда её не отдадут людям, которые учат сварщиков - это как сметану отдать на хранение коту. Наберите в поиске "повышение разряда" - сотни техникумов, училищ и ВУЗов предлагают эту услугу он-лайн. А потом эти горе сварщики 5-го разряда приходят к нам и не могут подтвердить свою "квалификацию" даже на 2-й уровень, я уж не говорю про аттестацию даже на СК, на стыковые соединения с разделкой в ЛЮБОМ пространственном положении... Про уникумов, которые приходят аттестовываться "на трубу" (это с их слов) и которые смотря на техкарту, начинают стыковать катушки со "слепым зазором" и утверждающих, что "мы всегда так варили, и всегда с полным проваром", да еще и с гордостью: "никогда не бежало" - лучше помолчу))) А ведь они все учились и повышали свои разряды. Вот только как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам факт аттестации/сертификации присутствует во всем мире. И на многие работы и в ЕЭС, и В США точно так же проводится аттестация независимыми экспертами

мягкое с теплым сильно путаете, уровни социальной  ответственности к примеру между вами (как органом аттестации) и той же европой. Я Вас за руку не ловил, но могу поспорить, что если мне очень нужно, то и ваши корки можно купить удаленно. Вопрос денег. Если скажете-нельзя, я Вам напомню где мы с Вами живем и каковы реалии. Ничего личного, гугл знает всё. 

post-15531-0-44428100-1555995436_thumb.png

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МассаТом, понимаете в чём дело... Я б сказал даже, что мы живём в стране торгашей. Что можно купить: корочки 6 разряда? - да пожалуйста, НаКС? - да пожалуйста! Только денег отстегните уважаемый.

В Европе и Америке это не прокатит. Сядешь сразу. И стоит это не малых денег. Цены начинаются от 10.000$

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пал Саныч, я Вам больше скажу, мне в свое время предлагали купить паспорт гражданина , за какие-то символические 450 кусков, а я дурачок 11 лет его получал.  Так что все покупается и продается, вопрос цены. И делать они там в своих центрах ничего не будут, в кампутер данные вобьют и иди с миром, только денег принеси :) А у самих желчь в голове, мол, мы теперь вас всех к ногтю. И это уже даже не смущает (меня), я просто принимаю правила этой игры. Но, учиться лучше у нормальных людей, а "аттестовываться" хотя бы тут, здесь есть очень много талантливых людей, которые и поругают и подскажут. И денег не возьму.

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Боже мой, что делается! Что делается!" Сидим здесь и ничего не знаем, а писька то оказывается... 

 

а "аттестовываться" хотя бы тут
Вот это другой разговор. Только хотелось бы поподробней, так сказать в деталях. Научите как?b]@МассаТом[/b], 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но могу поспорить, что если мне очень нужно, то и ваши корки можно купить

 Попробуйте. Что вам стоит? Даже за миллион с вами разговаривать не будут. 

 

зы: кстати:НАКС возмещает и даже доплачивает деньги, если сварщик аттестуется он-лайн с занесением в реестр и сообщит об этом. Так что можете даже заработать.

 

Прикрепленные изображения

А что посерьезнее запросов неквалифицированных сварщиков есть? Может тогда я могу купить паспорт США?

зыы: без записи в реестр - думаю затратив некоторое время купите бумажку. С записью - вряд-ли. К сожалению, некоторые центры достаточно лояльно, что-ли относятся к аттестации. У нас, к примеру,   ранее аттестованные сварщики в нескольких центрах не могут пройти периодическую аттестацию. Борятся с этим. Но менее, чем мне этого хотелось бы. 

post-4562-0-21892700-1556025428_thumb.jpg

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже за миллион
дайте мне его и я потрачу времени на этот фарс )) Не забуду при этом себя любимого и отщипну от того ляма себе шутьшуть )  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,на счет возмещения денег за онлайн аттестацию-это мы в курсе.Много тут подавали объявлений по этому поводу,отсюда и негатив к вашей конторе.Сам лично писал письмо вашему главному,забыл фамилию,он ответ присылал,где то на форуме выкладывал.По поводу пересдачи или просто аттестации:у вас много моментов коррупционной составляющей,я аттестовывался в разных АЦ России и везде по разному идет сдача экзамена.Многое зависит от принимающего практику,что мне мешает дать вам денег,а вам взять,что бы образцы прошли?Про честь и совесть не будем,не на ком.собрании.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю одного дубака:

-Ты секьюрити?

-Нет,я охранник 4 разряда.

-А что,бывает и 6 разряд у сторожа?

-Бывает..   У одного просто палка,а у другого,который разрядом повыше - палка с гвоздем .

А ведь эта дичь подлежит лицензированию за соответствующие деньги.Стоит черт на воротах,калитку охраняет,но каждый год должен отстегивать определенную сумму нужным людям,что бы ему разрешили калитку охранять. В этом вся суть постсоветской России.

Та многие охранники сами покупают лицензию ,но у них это сразу влияет на уровень зарплаты!а если ещё и лицензия на оружие то другой уровень.

А сварщику с аттестацией придёшь а платят также(только пишут конторы что им с наксом подавай),поэтому пусть сами аттестовывают. :pardon:

112 тыс.руб., ну плюс, как Вы говорите, за каждый пункт ОХНВП и НГДО и т.п., можно наверное смело прибавить 50-80к. И это нормальная цена??? Поймите же вы наконец, вы Катушки варите, а не трубы погонажем в 6 метров. Два патрубка длиной по 250-300мм, а то и меньше. Вы ж берёте тоннаж, правильно? Или метраж? Ну и посчитать сколько будут весить или длина этих патрубков, два, четыре или шесть. Разбираемся дальше: токарные работы, фаски те же. Ну если с двумя половинками придти к токарю, то меньше чем за 500р, он делать не будет, ну и соответственно если вы предлагаете ему объём, то и цена будет ниже.

А вот Вам и ссылка на контроль: http://ntc-rad.ru/price-list/

И спрашивается, откуда сотни тысяч????

Ребята, идите вы лесом.

Может вы и правы но у них видимо такой регламент работы и + риски(там людей в год аттестовывается+- определённое количество)=сумма приблизительно известная-себестоимость всей процедуры и зарплат рядовым сотрудникам а остальное прибыль хозяину коммерческой организации.ну и законадательная база в их руках .

вот и придётся  это всё предприятию закладывать в цену продукции или услуги.и наверняка закладывают но по факту обманывают ростехнадзор и не аттестовывают по сварки(курская аэс пример с ютуба,да я и сам видел эти ржавые швы на аэс :rofl: ,что это нержа не та ,электроды,или несоблюдена технология сварки? :clapping: )

PS:И они хоть затрачивают средства на материалы и на все процедуры для осуществления данного мероприятия а вот я не давно

справку брал так за 5 страниц текста распечатанного с гос базы взяли 3000р,а мне ещё нужно таких справок шт3-4.вот за что?(наверное в том числе на ихние зарплаты по 60-100т.р за несколько щелчков мышкой)  :sorry:

и ждал их неделю(они еще предполагаю с неполноценной информацией)а можно было сделать по скорости на 2/3 меньше но с 3-х кратной ценой,и это гос орган(коммерциализированный) :mad:

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И можно будет конкурировать с большими предприятиями... Да и кому поставлять? Разве что холодильники для самогонных аппаратов - но там точно аттестация технологии не требуется. А если серьезно - небольшой заводик с 15 человеками, двумя сварщиками - вряд ли большой ассортимент сварных соединений. Вот сейчас технологию (ОХНВП)  подрядчик небольшой (человек 50)  на НПЗ аттестует - около 150 000 рублей. Вроде 5-7 КСС. Так это на разовую работу. А на заводик наверное можно было бы раскошелиться)))

ЗЫ: про технологию больше не буду. У меня самого к ней много вопросов))))

Наверное типа таких блочных холодильничков есть куда поставлять(пишут газпром,мидицины и т.д.)правда судя постоянным объявлениям о поиске сварщика ,банальная текучка и как итог нет аттестованных сварщиков.

http://www.grasys.ru/products/gas/kislorodnye-ustanovki/kriogennye/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникает самый наверное главный и при этом простой вопрос, что делать молодым специалистам (выпускникам ПТУ) при трудоустройстве на первую работу,если скоро везде будут требовать НАКС? :) То есть парень оттрубил три года, а ему говорят, а накс где?! А он может и способный парень, и учился хорошо и первый в группе, да вот беда, денег у него нет и родители его не богатые люди...Получается что и пацан три года коту под хвост и страна не получила работника, который мог бы приносить благо...Так? Или НАКС будут бесплатно раздавать? Наверно бесплатно, они ведь за идею работают, за идею воспитания хороших специалистов...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,если что я на процентах от этой бизнес идеи).

У меня тоже бизнес идея,ездить проверяющим и проверять всё то что нааттестованно,база то есть!(а кто против внезапной проверки автоматом всё аннулируется) :good:

PS:И штраф кто не аттестован.

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarshik_odinohka,дык ездють и проверяють).И не дай боже найдут закорючку не в ту сторону.Раньше штрафы были относительно небольшие,потом сделали 20-30 т с итр и 200-300 т с юр.лиц,тобишь с директора.Вот этим и живут,правил напридумывали и их же проверяют.Некоторые нормальные,бывало в гостиницу завезешь «паек» с утра,он и не ходит ни куда неделю-две,потом домой едет,ну нарушение напишет по обоюдному согласию,не с пустыми же руками возвращаться).Все все понимают,НО «закон» нарушать низзя.Поэтому когда мне начинают говорить про закон,который эта же кАнтора написала и продвинуло через самый верх,то мне смешно.Получается мы изначально им должны,только вопрос за что?За то что они вовремя подсуетились и открыли себе бездонную кормушку?
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как же тяжело)

 

 Наверное да, но только мы с вами технически грамотные люди. И понимаем, что заварить без допусков не сможет ни один сварщик в мире) А фраза "должен выглядеть как на картинке" - это для филологов, на крайний случай для учителей физкультуры.

 

я стараюсь ответить на все ваши вопросы, а вот Вы старательно уходите от неудобных. Повторяю: какой тип стыкового сварного соединения и по какому ГОСТ или ОСТ Вы выберете (как грамотный инженер) трубы 10х1? 

 

Это в каких случаях? Сварщик будет разрабатывать проект обвязки Вашего холодильника??? Он ему нужен только в том случае, если у него линейный ИТР тупой и не может ничего сказать  - для того, чтобы посмотреть чертеж, увидеть там ссылку на ГОСТ, взять его и посмотреть: а как же готовится эта труба к сборке и сварке)))

 

Да не надо сварщику это искать!!! И мастеру не надо! Все необходимое есть в проекте. Если случайно нет, то это уже решает не сварщик, не мастер и даже не главный инженер))) 

 

 

Давайте сделаем один ГОСТ на типы сварных соединений для всех способов сварки и на все возможные материалы. Тогда не будем ничего искать. Народ же глупый - столетия разрабатывают различные нормативные документы. Я знаю, как минимум, 6 ГОСТов, ОСТов по типам (это только те, которые встречались. Думаю, что это далеко не всё. 

 

Трубы 10х1 гостом на лазерную ну или там электроннолучевую сварку,но мне такие также как и вам не встричались, но мне простительно а у вас должны быть оффициальные издания.

PS:А ИТР не тупой он просто рубит бабло в покровительстве начальника которому нужен выпуск продукции и непарится с технологией и тех картой. :pleasantry: 

@dedVova,опять двадцать пять,как не должен то?В чертежах конструктив шва что ли указан?Просто гост и соединение-ВСЕ,где я должен размеры шва смотреть,на ботинках что ли?Я не про то кто кому чего должен или не должен,я вам про фому,вы мне про ерему.Я понимаю почему вы сидите и тихонько посмеиваетесь,потому что знаете,что хрен чего поменяется,кроме расценок на ваши аттестации.В вашем примере про учебу ключевое слово ОБУЧЕНИЕ,но оно к вам не относится,вы просто со свечкой стоите,когда начнете обучать чему нибудь,тогда может и будет к вашей конторе уважение,а пока мне лично от вас ни холодно,ни жарко,пока не коснулось конечно,но и то думаю,что за свои деньги не будет повода у вас аттестовываться.

Просто дожна быть тех карта где всё должно быть разжёвано но на практике технолог по сварке с начальником рубят бабло и изредко появляется она у сварщика даже на изделия которые делаются годами не говоря о новых конструкциях. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но мне такие также как и вам не встричались
  Мне? Встречалась и часто. Это всяческие отборы проб и на ТЭЦ-ГРЭС, и на хим заводах. Вот буквально сейчас четверо аргонщиков варят 10*1,5 из стали 12Х1МФ из стали 12Х18Н10Т и комбинацию этих сталей.

 

но на практике технолог по сварке с начальником рубят бабло и изредко появляется она у сварщика даже на изделия которые делаются годами не говоря о новых конструкциях.
Интересно, каким это способом на этом можно "рубить" бабло?) Рас3,14здяйничают - это да.

 

 

что делать молодым специалистам (выпускникам ПТУ) при трудоустройстве на первую работу,если скоро везде будут требовать НАКС?
 

Это к кому вопрос? Ответ то простой: Организации сами ДОЛЖНЫ готовить сварщиков до уровня требований Правил аттестации. Как и было долгое-долгое время (советское). А выпускник училища/техникума и в принципе не может быть аттестован - у него необходимого стажа работы на ОПО нет. 


И по сабжу (в ответ на справедливую критику) - действующие документы по обучению сварщика...post-4562-0-18279200-1556070882_thumb.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рас3,14здяйничают - это да.
 У нас тут запрещено даже так непечатные термины пользовать. 

Ни в какой форме, ни на каком языке низя.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...