Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

В чертежах конструктив шва что ли указан?Просто гост и соединение-ВСЕ,где я должен размеры шва смотреть,на ботинках что ли

  Теперь уже я обещаю, что это последнее мое сообщение в дискуссии с Вами на эту тему. Возможно я в последнем сообщении не корректно выразился. Смотреть то надо, но искать не надо (я ранее говорил об этом. По какому ГОСТу выбрать тип сварного шва  - это задача проектантов, а не сварщика-мастера-прораба-главного сварщика-генерального директора. И его же задача указать этот гост в чертежах. А вот потом уже мастер  (если не знает - только какой он после этого мастер) должен посмотреть указанный ГОСТ и нормативный документ на сварку (который тоже должен быть указан в проекте)  и объяснить сварщику (который тоже изначально должен знать что делать, и что там в том ГОСТе, но не всегда знает) - как нужно произвести сварку, чтобы не было мучительно больно при сдаче стыка дефектоскопистам или далее заказчику...

 

 

Я понимаю почему вы сидите и тихонько посмеиваетесь,потому что знаете,что хрен чего поменяется,кроме расценок на ваши аттестации

не понял. Какая связь: аттестация  и разговор про производство сварочных работ? В этом случае я говорю с Вами как обычный ИТР. 

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю: какой тип стыкового сварного соединения и по какому ГОСТ или ОСТ Вы выберете (как грамотный инженер) трубы 10х1?

 

С2, ГОСТ 14771-76.

Изменено пользователем Пал Саныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да, позаносило нас крепко в этой теме....топикстартер слился почти сразу, а народ продолжил баттл по полной программе..

Что имеем в сухом итоге?

Документы пока можно любые..

Признавать или нет диплом или удостоверение конкретного УЦ- пока целиком на совести работодателя..Но адекватные работодатели назначат Вам оплату согласно результатам сварки допускных образцов.

аттестация или квалификация цока накс -на данный момент -необязательна.Контора жульническая, динамить их-не грех...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел вакансию, которая хороша как пример важности корочек сварщика. Не сочтите за рекламу. Зарплата более чем у нас главный инженер получает.  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Увидел вакансию

Этих вакансий везде полно. Особо выделяется ТВЗ, уши которого торчат в каждом регионе. Внимательное рассмотрение обычно проявляет переработку на месте, а если посчитать  за полное время(с отдыхом), то рядом в городе то же дают.

 

 

Документы пока можно любые

Недавно посветил удостоверением, показал аргон, ПА и ручник и стал снова официально Электрогазосварщиком, без разряда.

 

 

Со зрением, в очках. :)

 

 

 

А ребята со старой работы всё хотят разряд повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю: какой тип стыкового сварного соединения и по какому ГОСТ или ОСТ Вы выберете (как грамотный инженер) трубы 10х1?

 

С2, ГОСТ 14771

Совершенно верно! Но некоторые хотят варить по ГОСТ 16037... А там нет таких толщин и диаметров...

 

 

аттестация  накс -на данный момент -необязательна
  линк на нормативный документ пожалуйста))) Может я тогда "генералам" Транснефти, Газпрома, минэнерго и прочим глаза открою и освобожу их огромные количества сварщиков от аттестации...

 

 

Увидел вакансию, которая хороша как пример важности корочек сварщика
Нафига для этой работы корочки сварщика? В лучшем случае это работа слабенького инженера, в худшем - электрика))) 

 

Зарплата более чем у нас главный инженер получает. 
 Что за предприятие таке??? Я с 2006 по 2011 работал на инвесторов Железногорской ТЭЦ. Так там у подрядчиков на монтаже 4-е разряды сварщиков получали около 50. Про 6-е лучше помолчу)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,я вам про это и говорил,что таких толщин и диаметров там нет,что мешает их туда внести?

Да потому, что "тупые" инженеры создали за многое количество лет кучу нормативных документов, которые охватывают практически все, что требуется для сварки. Но вот один решил, что он умнее всех... и надо все сгрести в одно... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,не нужно ничего сгребать,нужно просто добавить.Можете передать мое пожелание верхнему эшелону власти?И кстати в госте 14771 диаметр не указан,на каком основании я могу его применить для саркаи труубы 10/1,под ваше честное слово? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Что за предприятие таке??? Я с 2006 по 2011 работал на инвесторов Железногорской ТЭЦ. Так там у подрядчиков на монтаже 4-е разряды сварщиков получали около 50. Про 6-е лучше помолчу)))

 

Времена когда куча людей получали шальные деньги ни за что прошли навсегда, сейчас каждый рубль нужно отрабатывать. По поводу предприятия отписался в личку, думаю по-любому вы пересекались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova, вот скажите пожалуйста, вроде все знаете, трэба совет Ваш. Пока работал в одной конторе, предлагали и в Корею и в Монголию. но я это воспринимал как нечто невозможное, сейчас же думаю куда идти работать после учебы (сам в Мааасквэ живу) , и задумался, а что бы не поехать за бугор? Не, ну а что, многие так делают и вроде если постараться, то и неплохо можно работать, главное уметь работать качественно и в рабство не попасть, так вот вопрос, что такое ""международный сертификат сварщика" и где его получить и что для этого нужно уметь? 

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

""международный сертификат сварщика" и где его получить и что для этого нужно уметь? 
Увы))) Последний (правда и первый)) раз работал  в Сирии в прошлом веке (с 1988 по 1992 год) После этого никакого отношения к загранкам не имел. Наверняка есть сайты. Да и здесь как-то встречались люди разбирающиеся.

 

 

как нечто невозможное
Нет ничего невозможного для хорошего сварщика. Вот сейчас аттестуем бригаду (7 человек) сварщиков с "незалежной". Так у них половина бригады поехала в Европу работать, половина к нам, в Сибирь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,не, в Сибирь меня не тянет, я тепло люблю, и избалован благами цивилизации. Придется искать пока работу в Москве поближе к дому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поближе к дому

А в НАКСовском удостоверении тоже по иностранному прописано. Не потянет?

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в НАКСовском удостоверении тоже по иностранному прописано. Не потянет?

НАКС это как МММ , группа аферистов состоящих в преступном сговоре с руководством госкомпаний. Они теперь пилят бабло не только из гос бюджета, но и из карманов сварщиков. А за границей бумажки этих аферистов нужны также как акции МММ.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НАКС это как МММ , группа аферистов состоящих в преступном сговоре с руководством госкомпаний.
 Ну про НАКС ладно, привыкли (хоть и непонятна связь НАКС с бюджетом))) А госкомпании то каким боком "пилят" деньги от аттестаций??? Ни одной не знаю, которая в восторге от любых аттестаций) Они просто подчиняются закону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,для чего в удостоверениях дублируется по английски,если оно действительно на территории России?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего в удостоверениях дублируется по английски,если оно действительно на территории России?

 Простите, Вы когда последний раз видели протокол или удостоверение? Ни одной буквы на латинице там нет (кроме ссылки на сайт НАКСа). Да, пытались в начале века))) сделать аттестацию НАКС, адаптированной к европейским правилам. Не срослось что-то. В то время удостоверения заполнялись вручную (было дублирование допусков на латинице. Сейчас удостоверения формируются в ЭДО - всю латиницу убрали. Страничка с допусками из удостоверения: 

post-4562-0-62215200-1555931392_thumb.jpg

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,

А мне поясните следующий вопрос.

Допустим сварщик сдает аттестацию по пункту СК, через пару месяцев вдруг решит сдать еще и НДГО - в итоге у него будут два удостоверения с разными сроками действия? Или одно удостоверение в котором прописано что допуск СК действует в в один период, а НДГО в другой?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про НАКС ладно, привыкли (хоть и непонятна связь НАКС с бюджетом))) А госкомпании то каким боком "пилят" деньги от аттестаций??? Ни одной не знаю, которая в восторге от любых аттестаций) Они просто подчиняются закону.

Так называемые "топ менеджеры" за взятку от аферистов из накс обязуют набирать на работу сварщиков с бумажкой НАКС. Бумажка стоит денег. А какой закон обязывает покупать бумажку? Неужели и Гос Думу подкупили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имелась ввиду эта страница или ее тоже изменили?

  Это просто корочка. Для специалиста любой страны ничего не говорящая о том, какие работы может выполнять сварщик. А вот на моем файле - конкретные допуски, которые надо проверить перед тем, как разрешить сварщику заварить допускные стыки))) Кроме этой и еще  две страницы должны быть на английском: Данные о сварщике (ФИО) и наименование объектов. А так я представляю: увидел менеджер аббревиатуру NAKS: все, добро пожаловать на трубопроводы ВД)))) Это примерно равно тому, как начальник участка (нашего) увидел у американца три волшебных буквы на бумажке "POR" - и все: веллком варить магистральный газопровод)

 

 

Или одно удостоверение в котором прописано что допуск СК действует в в один период, а НДГО в другой?  
Будет одно удостоверение с одним сроком. И вкладыш на НГДО, который действует до окончания срока действия удостоверения. Вкладышей теоретически может быть много. А вот по различным способам сварки - только отдельные удостоверения.

Так называемые "топ менеджеры" за взятку от аферистов из накс обязуют набирать на работу сварщиков с бумажкой НАКС. Бумажка стоит денег. А какой закон обязывает покупать бумажку? Неужели и Гос Думу подкупили?

Один Ваш "коллега" здесь уже говорил: все продается и все покупается" (логический вывод - и он тоже). Вы тоже так считаете?))) А так да: и ГосДуму, и (страшно сказать) самого президента (он даже лично поздравлял НАКС с юбилеем)))

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,у вас менера общения странная,вы постоянно какие то отговорки и уводы в сторону придумываете.Мне до одного места значащая эта страница или нет,я вам конкретный вопрос задал ДЛЯ ЧЕГО?Вы же начинаете про свои файлы мне разжевывать,вы думаете я не знаю что в этих корочках указывается,как они выглядят и что к ним протокол прилагается,и что эти данные в реестр накса вносятся,и что любой желающий может проверить их на сайте накса?Вы мне на мой вопрос ответ дайте:просто для «близира» или для какой то цели?Может предполагается в будущем международные сертификаты выдавать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...