Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

@dedVova,это называется утяжка и обратный валик.По рд в разрезе четко показаны границы сварного шва.И по поводу разрезов,вы почитайте название госта 16037,видно-не видно,название говорит само за себя.Такое ощущение,что вы подгоняете под себя то,что вам нужно,по вашей логике получается,что то что я не могу в одном госте,я могу взять из другого? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это называется утяжка и обратный валик
Да вы что??? Удивительно. 

 

По рд в разрезе четко показаны границы сварного шва.
  Простите и сколько это в цифрах??? Ну должен же я знать при аттестации когда надо выгонять сварщика с аттестации согласно требований ГОСТ 16037. И подсказать дефектоскопистам и линейным ИТР знакомым, что если что, то стыки на вырезку)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,а чему вы удивляетесь?Утяжка-брак,в данном случае допустимый,про обратный валик есть у вас цифры?Может я хочу 12 мм.его сделать,можно?Спросите у своих коллег,я этой инфой не владею,но глазам верю и смотрю,и читаю чего написано и нарисовано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Даже за разработку профстандартов, (за что платил деньги бюджет) НАКС отказался брать деньги.
Естественно,жест красивый, там у Вас не дураки работают,они точно просчитали, что отобьют всё кратно, так что можно и на публику поработать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такое ощущение,что вы подгоняете под себя то,что вам нужно,по вашей логике получается,что то что я не могу в одном госте,я могу взять из другого?
  Простой вопрос: Вы - проектировщик. На худой конец - инженер техотдела. Нужно спроектировать трубопровод диаметром 10 мм с толщиной стенки 1 мм. Исполнительную документацию и проект - в Ростехнадзор сдавать. Какой тип сварного шва выберете? Откуда возьмете размеры сварного шва и величину зазора? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
А вот если бы Ваш выпускник (победитель "чемпионата") пришел ко мне на работу на монтаж, то вряд-ли бы он смог устроиться выше, чем на 3-й  разряд

У меня есть куда направить талантливых студентов, так что не беспокойтесь.... 

 

 

А Вы готовы за бесплатно аттестовывать (сертифицировать) сварщиков? Или готовить их? Или Вы повышаете квалификацию (на бюджетном кстати оборудовании) бесплатно???

Разница между Вами и мной в том, что я работаю в конкурентной среде. И цены определяются по закону спроса-предложения, а не от балды... И я отвечаю за свою работу, если люди будут недовольны качеством , больше ко мне не придут... а у  нас запись на месяцы вперёд... И оборудование мне упало не с неба , а было приобретено на средства федерального гранта, причем претендентов было более чем 40...и это после предварительного отбора.... у меня благодарностей от партнеров за подготовку кадров-складывать некуда...средствами от подготовки курсантов мы поддерживаем бюджетные группы СПО и НПО по расходным материалам и металлу...да. я не бедствую, но все свои деньги я зарабатываю , и ко мне люди идут ДОБРОВОЛЬНО, а не под принуждением закона, на что рассчитываете  вы со своими цоками... так что как ни крути-вы рэкетиры ( скоро почти в законе)....к сожалению, а кинуть вора-сам Бог велел...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

брак,в данном случае допустимый,
 Брак допустимым быть не может в принципе) Дефект - может. Только утяжка до 0,3 в данном случае не дефект, а допустимая форма шва. Также, как и допустимая высота усиления.

 

про обратный валик есть у вас цифры?
К примеру у нас, на поверхностях нагрева, это четко регламентируется и проверяется шаровкой))) 

 

 

У меня есть куда направить талантливых студентов, так что не беспокойтесь.... 
  я это сказал не потому, что они тупые. Но более чем уверен что ни один из них не сможет варить на монтаже трубопроводы к примеру из аустенитных или теплоустойчивых сталей. А так да, был у меня пример выпускника техникума, который пришел после выпуска с 4-м разрядом, приняли его по 3-му и за два года он дорос до 5-го. Но это редкость. Обычно до 5-6 разряда работали минимум 5-8 лет.

 

я работаю в конкурентной среде
В чем заключается конкурентность? В ценах? Так у нас по центрам разница достигает 100%. Качество? Тоже очень по разному. Кто-то четко проверяет согласно требований нормативных документов, кто-то дает слабину. Есть и вообще халявщики, но их прикрывают последнее время очень быстро. Допустим у нас стараются вообще технологии не аттестовывать - т.к. соблюдаются до запятой все нормы. По аттестации персонала тоже скрипят зубами, но посылать в другие регионы накладно)

 

федерального гранта
Это не бюджет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не занимаюсь аттестациями технологий и оборудования
я Вам как человек, который реально поварился в этой каналье, под названием "НАКС для оборудования" скажу-аттестовать ЛЮБОЕ барахло-не вопрос, несите деньги , сколько? А сколько у вас аппаратов 10? тогда несите 40 тыр, а? Ошиблись ноликом, не 10 а 1? Ну тогда несите 10 тысяч рублей....И все так в этом направлении (аттестации, в любой сфере), так что Вы (не Вы лично, я Вас не знаю, может Вы нормальный человек) сильно вводите в заблуждение, прежде всего себя, о том, что из этого выйдет что-то путное, еще одна кормушка для тех, кто нихрена не делая едет на чужом горбу. 

  Вот если бы Вы или такие же Ваши собратья, взяли бы, да и придумали как помочь учебным центрам (пту) и молодым (и не только) ребятам, помочь в освоении профессий, которые действительно нужны этой стране, то вот тогда бы вас уважали, а так ВСЕ прекрасно понимаю, КАК строится бизнес "по русски" ..На шару, на чужом горбу,..общий тренд. Понимаете?  

 Рассказывать мне что оно не так-не надо, у меня брат на сварщика учится, 2 курс путяги, есть с кого спросить, сам я сейчас в должности барыги этим самым НАКСованным оборудованием...Так что кухня Ваша, дурно пахнет. И все это мне напоминает только одно, чес слово, меня недавно 4 контролера в автобусе поймали, а за сопротивление вызвали наряд, это еще 3 мента, в итоге СЕМЬ дебилов на одного зайца, вопрос, не много ли ртов на 1000р штрафа и кто этим дебилам заплатит за то, что я им два часа имел мозг,..дядя СЭМ или из бюджета денег выдадут или они мой косарь на 7 человек поделили? В глазах этих прихлебателей читается жадность, тупость и лень. 

  • Upvote 9
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,как раз и аттестовывал технологию на такой диаметр и толщину стенки,но брал из рд,номера к сожалению уде не помню.Ну да,возможно неправильно выразился,но сути это не меняет.К примеру у нас в квартире газ,а у вас?Я не про ваш регламент,а про гост 16037,где это прописано в нем?Вы почему то все время в сторону пытаетесь увести,вернемся к баранам,как мне проварить стенку 5 мм.?Понятно,что никак,получается непровар,непровар-это дефект или форма шва в данном конкретном случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аттестовать ЛЮБОЕ барахло-не вопрос, несите деньги , сколько

  Буквально месяц назад не аттестовали крутой американский агрегат, который не выдавал ток согласно паспорта. Потом, у меня тоже много вопросов к аттестации оборудования (хоть и не занимаюсь), поэтому всегда советую тем, кто аттестует технологии купить аттестованный источник  - он все равно пригодится)))

 

Вот если бы Вы или такие же Ваши собратья, взяли бы, да и придумали как помочь учебным центрам (пту) и молодым (и не только) ребятам, помочь в освоении профессий, которые действительно нужны этой стране,

Пытались мы подготавливать сварщиков "деревянных" до аттестации хотя бы на СК 3. Дорогое удовольствие. Бросили. Представляете, сколько железа нужно испортить, прежде чем заварить неповоротный стык по требованиям ГОСТов и РД? Не знаю, может господин welderman и готовит своих выпускников до уровня 5-го (настоящего) разряда, но я очень сомневаюсь. А на производстве редко где учат. Скорее заставляют стучать молотком.  

 

меня недавно 4 контролера в автобусе поймали

Разочаровали Вы меня. Платить за проезд не пробовали? А уж если попались, чего бы штраф не заплатить?

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

ни один из них не сможет варить на монтаже трубопроводы к примеру из аустенитных или теплоустойчивых сталей.
это Вы так думаете или знаете?Вы вообще бюджетирование учебного процесса по профессиям сварочного производства хоть немного представляете?

Хоть специфику конкретного учебного заведения представляете? У нас специализация-МАШИНОСТРОЕНИЕ.. трубные соединения наши студенты сваривают и РАДС и МИГ/МАГ/  и РД, и даже OAW///а вот со сталям группы ХМ-засада, вам их не один бюджет не купит в нужном объёме..тоже и с аустенитом...я недавно для учебного процесса трубу 12Х18Н10Т купил у нашего форумчанина, за собственные, блин деньги...обещали вернуть . но потом.. :pardon: , так как цены у поставщиков металла на данную позицию-негуманные для учебного заведения, а нужно было срочно....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,это и называется один с сошкой-семеро с ложкой,контролеров много,но ни кто ни в чем не виноват ежели что.Военка как то без накса работает и ничего,раньше его не было,тоже вроде нормально было,появился чего то поменялось,кроме как отстегивания денег за бумажку?Все равно варят допускные стыки,даже с их удостоверением,так что мне мешает ее сварить без их удостоверения?
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Пытались мы подготавливать сварщиков "деревянных" до аттестации хотя бы на СК 3. Дорогое удовольствие. Бросили   так как денег это не приносит. Кто б сомневался.... а мне вот не бросить, даже дубовых и случайно попавших.Приходится работать с тем, что есть.

Представляете, сколько железа нужно испортить, прежде чем заварить неповоротный стык по требованиям ГОСТов и РД?-Знаю, представляю , и умею это делать хорошо..И научить этому тоже.

И мне за это платят. Весьма приличные деньги.Это так в Минобразе Кировской области думают... :rofl: 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот просто представим,что нет накса,квалификация подтверждается сваркой допускных стыков,не важно на объекте или заводе,с последующей отправкой в лабораторию.Что поменяется,кроме как уменьшения прокладок,которым нужно нести деньги?
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю, может господин welderman и готовит своих выпускников до уровня
поверьте, Сергей Николаевич учит, я за 4 дня перестал бояться многого, и учит он не просто "на тебе лехтрод, иди сверкай", надо, руками своими тебя балбеса держит и рассказывает и двигает. Я так Вам скажу, пока Вы отстаиваете интересы халявщиков, он из детей мужиков делает, разница между ним и Вами-пропасть. И кушая свой хлеб-ему стесняться нечего, да, он местами жесткий человек, заставляет после "смены" огарки от патронов от шлака отбивать :) Природу бережет ))

 и да, УРОВЕНЬ его выпускников не что иное как его собственный уровень, так что не стоит рассуждать, пока сами не увидите. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понятно,что никак,получается непровар,непровар-это дефект или форма шва в данном конкретном случае?
Как может быть в этом случае дефект, если к нему нет никаких требований???  Дефектом этот непровар станет только тогда, когда к этому соединению будут предъявлены требования по НК. Например превышение контрольного уровня эхо-сигнала от определенного эквивалентного отражателя. Кстати: определенные размеры непровара допускаются на многих трубопроводах. Например на тепловых сетях (стенка 10) допускается глубиной до 1 мм, протяженностью до 30% периметра.А в 16037 этих требование по С17 тоже нет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,понятно,что ничего не понятно,зачем тогда этот гост нужен?К сварным стульям предъявляются какие то требования?Они подконтрольны ростехнадзору?Для их сварки нужна аттестация?Купил я стул в магазине,принес домой,сел на него,а он развалился по сварке-это дефект?Наверное нет,его же не светили,как дальше жить,мир перевернулся.Оказывается дефект по сварке-это когда светят,когда не светят-это не дефект,так давайте перестанем светить и жизнь станет светлее).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно,что ничего не понятно,зачем тогда этот гост нужен?К сварным стульям предъявляются какие то требования?Они подконтрольны ростехнадзору?Для их сварки нужна аттестация?Купил я стул в магазине,принес домой,сел на него,а он развалился по сварке-это дефект?Наверное нет,его же не светили,как дальше жить,мир перевернулся.Оказывается дефект по сварке-это когда светят,когда не светят-это не дефект,так давайте перестанем светить и жизнь станет светлее).

 Зачем же переворачивать все с ног на голову? Требования к стульям? Предъявляются. Во-первых - это способ и режимы сварки. Во вторых - ВИК. И, если режимы соблюдались и по ВИК все в порядке, то этого достаточно для качества этих изделий и они не развалятся под нагрузкой и 200 кг). А потому и разваливаются, что во-первых сварщики не знают, как надо этот стул варить, а начальству главное, чтобы побольше выдать "на гора"... А дефекты по сварке -в зависимости от требований к качеству конкретного изделия. Почему-то технологические трубопроводы 5 категории проверяются только ВИК, четвертой очень маленький процент физическими методами контроля, а первой - 100% РК или УЗК. А магистральные - еще и дубль-контроль: РК+УЗК. Не знаете, почему бы это?. 

 

 

зачем тогда этот гост нужен
Только для того, чтобы либо проектировщик, либо грамотный инженер техотдела мог выбрать тип сварного шва для конкретной трубы диаметром от 25 мм и толщиной стенки от 2 мм на конкретный объект с конкретными параметрами по температуре и давлению. Не подскажете, почему нельзя применить разделку типа С18 для трубопровода острого пара (КО 2), а для тепловой сети с температурой 150 градусов (тоже КО 2) можно?) А вот С17 можно и там и там. Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,не,не в курсе,я в паропроводы не вникал.Зачем же тогда в госте рисуют шов в разрезе,наверное показывают как он должен выглядеть после сварки?Еще вы полагаете,что соблюдая режимы сварки будет 100%-й качественный шов?Вы опять уводите в сторону,грамотный инженер открыв гост видит что?То же что и я,пояснений к указанному мной соединению нет,толщины от 2 мм.,и в нем не указано,что можно ссылаться на гост 14771,в нем опять же написано:Стандарт не устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений стальных трубопроводов по ГОСТ 16037-80.Качество сварного соединения зависит от многих факторов,не только от рук сварщика.И еще,гост предназначен не только для инденеров,но и для сварщиков.Я вам просто указал на то как я вижу этот гост,вы начинаете уводить в сторону и вести разговоры о безграмотности.Зачем мне искать различные рд и госты на меньшие толщины,если у меня неподконтрольные соединения,почему нельзя внести изменения в этот гост? Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тяжело)

 

показывают как он должен выглядеть после сварки
 Наверное да, но только мы с вами технически грамотные люди. И понимаем, что заварить без допусков не сможет ни один сварщик в мире) А фраза "должен выглядеть как на картинке" - это для филологов, на крайний случай для учителей физкультуры.

 

ссылаться на гост 14771
я стараюсь ответить на все ваши вопросы, а вот Вы старательно уходите от неудобных. Повторяю: какой тип стыкового сварного соединения и по какому ГОСТ или ОСТ Вы выберете (как грамотный инженер) трубы 10х1? 

 

гост предназначен не только для инденеров,но и для сварщиков
Это в каких случаях? Сварщик будет разрабатывать проект обвязки Вашего холодильника??? Он ему нужен только в том случае, если у него линейный ИТР тупой и не может ничего сказать  - для того, чтобы посмотреть чертеж, увидеть там ссылку на ГОСТ, взять его и посмотреть: а как же готовится эта труба к сборке и сварке)))

 

Зачем мне искать различные рд и госты на меньшие толщины
Да не надо сварщику это искать!!! И мастеру не надо! Все необходимое есть в проекте. Если случайно нет, то это уже решает не сварщик, не мастер и даже не главный инженер))) 

 

 

почему нельзя внести изменения в этот гост?
Давайте сделаем один ГОСТ на типы сварных соединений для всех способов сварки и на все возможные материалы. Тогда не будем ничего искать. Народ же глупый - столетия разрабатывают различные нормативные документы. Я знаю, как минимум, 6 ГОСТов, ОСТов по типам (это только те, которые встречались. Думаю, что это далеко не всё. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,вы из крайности в крайность,то тупые,то один гост на все,так давайте объединим все госты и где чего то не срастается,будем смотреть там где срастается.У вас не срослось со стенкой и диаметром,взяли из другого,а что мне мешает тогда работать по 14771,а не смотреть в 16037,ну не нравится мне в нем что то,хочу по 14771,так что ли?Я понимаю,что не все идеально,но какие то пояснения нужно писать.На этом закончу дискутировать,вы меня не убедили,останусь при своем мнении.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все равно варят допускные стыки,даже с их удостоверением,так что мне мешает ее сварить без их удостоверения?
 Подсчитал тут на досуге: в 80-х часто посылал талантливых (как говорит один из моих ярых критиканов) сварщиков на повышение квалификации с аттестацией. Т.е. ребята с монтажных участков ехали за 500-1500 километров в учебный комбинат на чуть больше месяца. Там около месяца шли теоретические занятия. потом несколько дней практические, потом сдача теоретических экзаменов и практических. Естественно, сварщикам выплачивалась средняя зарплата и платились командировочные. На аттестацию на 3-4 категорию трубопроводов пара и горячей воды обычно посылались сварщики 3-4 разрядов, на 1-2 категорию - 4-5-е разряды. Средняя зарплата была у них (по моему управлению) от 250 до 400 рублей. К чему это? Аттестация вылазила предприятию примерно в такую же цену, как и сейчас. Даже сам удивился. Но это так, лирическое отступление) Видимо и тогда руководители не соображали, что можно без аттестации обойтись)))

Или более свежий пример: придурки из "генералов" и  Транснефти и их НИИ взяли и усложнили требования НАКС к аттестации. Мало того, что приходится варить большее количество образцов, но еще и не разрешили НАКСу продлевать срок действия удостоверений - 2 года и будьте добры на периодическую по полной программе. Дураки, что сказать... Платят ни за что НАКСУ теперь больше денег... 


 

 

мешает тогда работать по 14771,а не смотреть в 16037,ну не нравится мне в нем что то,хочу по 14771
 Удивляюсь своему спокойствию))) Не должен ты смотреть в ГОСТЫ!!!!! Не твое это дело и даже не моё (допустим как главного сварщика, у которого в подчинении 1000 сварщиков)!

 

 

На этом закончу дискутировать
А вот за это спасибо! Учитесь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,опять двадцать пять,как не должен то?В чертежах конструктив шва что ли указан?Просто гост и соединение-ВСЕ,где я должен размеры шва смотреть,на ботинках что ли?Я не про то кто кому чего должен или не должен,я вам про фому,вы мне про ерему.Я понимаю почему вы сидите и тихонько посмеиваетесь,потому что знаете,что хрен чего поменяется,кроме расценок на ваши аттестации.В вашем примере про учебу ключевое слово ОБУЧЕНИЕ,но оно к вам не относится,вы просто со свечкой стоите,когда начнете обучать чему нибудь,тогда может и будет к вашей конторе уважение,а пока мне лично от вас ни холодно,ни жарко,пока не коснулось конечно,но и то думаю,что за свои деньги не будет повода у вас аттестовываться.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...