Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Действителен ли старый диплом об окончании курсов сварщика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#21 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 187

Отправлено 15 Апрель 2019 19:05

dedVova,да,действительно,почитал.Странно,я почему то был уверен,что не ниже 4-го,вроде как раньше указано было и в АЦ на это акцентировали внимание.
  • 0

#22 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 1 143

Отправлено 15 Апрель 2019 20:48

Разряды там фигурируют только для того, чтобы понимать, как НОВЫЕ уровни относятся к СТАРЫМ разрядам.

Дословно там такого нет.И вообще,  там без бутылки - не разберёшься.... 

Вот ещё с того же кадрового ресурса -Вот, наконец-то, в эту тему подтянулись специалисты, которые знают, что сварщики бывают разные - черные, белые, красные...

Как всегда, правительство вещает народу о лучшем и светлом будущем. А на выходе народ получает г....о. 
Присваивать разряды рабочим в соответствии с ЕТКС невозможно ac.gif , поскольку его отменили. А другого ничего не предложили bu.gif .
Выходит, что по этим недоделанным, недодуманным ПС (на которые выделялись деньги, и , которые благополучно распилены) всё скидывается на плечи работодателей. Вот вы, дорогие работодатели, как хотите, так и устанавливайте. 
А дальше государство в виде ГИТ уже может иметь работодателей, как вздумается.
Вопрос, будет ли работодатель отстаивать права работников, если ему это не выгодно?
Ни один работодатель не возьмет на себя социальную ответственность более той, которая установлена законом чётко. А если возьмет на себя такую смелость, то дальше ему придется судиться с государством (у нас речь идет о сварщиках, их квалификации, которую отменили, и их льготах). Работники - не сварщики- в этой теме не рассматриваются.

И ещё-Добавлю ответ, полученный с консультационного ресурса :

"На Ваш запрос о Приказе Минтруда России от 09.04.2018 N 215 "О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих" [295574] ИБ "Российское законодательство (Версия Проф)" сообщаем следующее.
В самом документе порядок вступления в силу не определен, на государственную регистрацию в Минюст России, по нашим данным, он не представлялся.
Полагаем, что Приказ N 215 действует и подлежит применению с даты издания, т.е. с 9 апреля 2018 года
."
Вы понимаете, да? Они полагают?!! А вы только вдумайтесь сколько это работы и бумажной волокиты.
А еще никто не смог объяснить некоторые пункты:
"б) вступают в силу с момента признания их Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации, если самими приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации не установлен другой порядок вступления их в силу." Кто это решает? Момент признания не нуждающихся в гос регистрации. 
Вот кто хочет - могу скинуть почитать всю переписку, чтоб было понятно о чем речь.

Взято отсюда-https://kadrovik-inf.../topic/36937/3/, и вот ещё -https://www.kadrovik...um3/topic30621/

Сообщение отредактировал welderman: 15 Апрель 2019 21:18

• 1

#23 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 137

Отправлено 16 Апрель 2019 05:03

Выходит, что по этим недоделанным, недодуманным ПС (на которые выделялись деньги, и , которые благополучно распилены)

Недоделанные - это точно. Сейчас работают над изменениями (по крайней мере 2-й и 3-й уровни) - т.к. подтверждают свою квалификацию в среднем процентов 20!!! сварщиков. На счет денег - это погорячились. НАКСу денег за разработку стандартов не платили, на добровольной основе разрабатывали. Вот по остальным профессиям, там да, немало денег ушло. Кстати: многие ЦОКи (по другим направлениям) работают если не в полную силу, то в половину. Со сварщиками сложнее (хоть их и первыми исключили из ЕТКС) - дороговато обходится оценка квалификации, поэтому пока большинство ЦОКов работает за бесплатно, но и даже так желающих пока мало. 

Со сварщиками сложнее 

Вот фотография с оценки квалификации. Дама, мастер производственного обучения колледжа (фазанки))), сварщица 5!!! разряда: 

IMG_20190416_084909.jpg

Тогда десять человек было, подтвердил квалификацию только ОДИН...

Сообщение отредактировал dedVova: 16 Апрель 2019 05:04

• 5

#24 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 310

Отправлено 16 Апрель 2019 06:35

Я помню эту даму эту даму...

Сообщение отредактировал Ferio: 16 Апрель 2019 06:36

• 2

#25 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2019 07:03

Так что ж удивительного,кто ж пойдёт за эти жалкие гроши работать...у меня зарплата по бюджету- более чем скромная,это при том,что считаюсь "высокооплачиваемым" сотрудником, недавно типа по путинским указам оклад подняли аж в два раза...круто,да? Но фонд з/п не вырос ни на рубль.В итоге,не изменилось ничего... Вообще.И надбавки сняли.Вот так.Так что преподавать идут в массе те,кто не состоялся как специалист на производстве. Отсюда и низкая квалификация.Не удивляет абсолютно..
  • 0

#26 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2019 08:31

Не удивляет абсолютно..
 И 5-й разряд не удивляет? Потому что не НАКС его присваивал?)))
  • 0

#27 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2019 08:48

Меня уже давно в этом говенном мире ничего не удивляет,ни 5 разряд этой дамы,ни ваши наксы с цоками,везде все продаётся и покупается,,,и что снимут с неё её разряд и что? Как работала,так и будет...потому что замены нет и не предвидится...или такие же придут
  • 1

#28 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2019 09:48

все продаётся и покупается

Значит в вашем техникуме тоже туфту лепят и бумажки выдают... Жаль, вроде показалась, что там подход серьёзный. А по поводу "продается", так я на вопрос "а может договоримся" отвечаю: "Миллион за удостоверение".  Все вопросы сразу пропадают куда-то. А это файлик из последней группы (кстати, довольно неплохие результаты, иногда и больше не аттестуются) - красным - забракованные КСС. 

Безымянный.jpg

• 1

#29 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2019 10:15

Товарищ!А вы что ,у нас что-то прикупили?

Сообщение отредактировал welderman: 16 Апрель 2019 20:44

• 0

#30 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2019 10:21

Товарищ!А вы что ,у нас что-то прикупили?
Я просто привык верить людям. И, если человек говорит, что все продается, то вывод очевиден... 
  • 0

#31 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Новичок
  • Cообщений: 95

Отправлено 16 Апрель 2019 12:21

И 5-й разряд не удивляет? Потому что не НАКС его присваивал?)))

Да не присваевает НаКС разряды. Мне это сказали прямым текстом там. Только ЦОК, или как сказал nikotin колледжи, учебные комбинаты, которые имеют лицензии.
  • 0

#32 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2019 14:38

Оказывается...

• 0

#33 NikOtiN

NikOtiN
  • Новичок
  • Cообщений: 69

Отправлено 16 Апрель 2019 21:59

поэтому пока большинство ЦОКов работает за бесплатно, но и даже так желающих пока мало. 

Я правильно понял, что сварщику можно пройти подтверждение квалификации бесплатно? И получить удостоверение "нового образца" ?

• 0

#34 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 06:18

Я правильно понял, что сварщику можно пройти подтверждение квалификации бесплатно?
В Томске - да. Правда только параллельно аттестации. Просто так - уже за деньги. В остальных - надо звонить и узнавать.  
  • 0

#35 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 07:25

Я правильно понял, что сварщику можно пройти подтверждение квалификации бесплатно?

Был на выставке по сварке в Екб. и там показательно проводили независимую оценку квалификации (Сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе и Резчик-оператор автоматической плазменной резки) -  бесплатно конечно.
Ещё там был круглый стол проф.сообщества сварщиков и обсуждались, в том числе, и эти вопросы. Так вот, оказывается в СО некоторые выпускники
училищ за 2018г параллельно проходили эту оценку - из всех прошёл только 1 (один)!!! Сколько всего их было не уловил (то ли 55 то ли 155, то ли х.з.), но факт вот такой. А в общем по России якобы успешно проходят 56% попытавшихся выпускников-сварщиков. Грустные цифры. Для прикола раздавали билетики на 20 вопросов из тех, что выдали участвующим ребятам... Я заполнил от нечего делать (пока слушал) - так себе, ничего сложного, для тех кто в теме и учился, а не думал только о том, как "кинуть НАКС".  ))

Сообщение отредактировал Ferio: 17 Апрель 2019 07:30

• 0

#36 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Новичок

Отправлено 17 Апрель 2019 07:52

Был на выставке по сварке в Екб. и там показательно проводили независимую оценку квалификации (Сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе и Резчик-оператор автоматической плазменной резки) - бесплатно конечно.
Ещё там был круглый стол проф.сообщества сварщиков и обсуждались, в том числе, и эти вопросы. Так вот, оказывается в СО некоторые выпускники
училищ за 2018г параллельно проходили эту оценку - из всех прошёл только 1 (один)!!! Сколько всего их было не уловил (то ли 55 то ли 155, то ли х.з.), но факт вот такой. А в общем по России якобы успешно проходят 56% попытавшихся выпускников-сварщиков. Грустные цифры. Для прикола раздавали билетики на 20 вопросов из тех, что выдали участвующим ребятам... Я заполнил от нечего делать (пока слушал) - так себе, ничего сложного, для тех кто в теме и учился, а не думал только о том, как "кинуть НАКС". ))

Ferio, ну а на примере, что там было в этих билетах? Никаких противоречий? А то в тестах НаКСа, такое понапишут и думаешь, что за ....? Вообще, билеты для НаКСа составляют студенты из бауманки, эт я точно знаю.
Многие мои коллеги там учились. Ну вот и рассказали: хочешь зачёт, составь билеты - получишь.
  • 0

#37 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 10:09

Никаких противоречий. Тоже что и в тестах НаКСа (общие вопросы). Правильно, зачем придумывать велосипед.

• 0

#38 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 12:04

А в общем по России якобы успешно проходят 56% попытавшихся выпускников-сварщиков.

Это из области фантастики, если оценку проводят в соответствии с стандартом... Теорию то да, реально без особых проблем, может даже и выше процент, а вот практику - без вариантов((( 

зы: поэтому сейчас и думают, как упростить практический экзамен для 2-го уровня квалификации - там планка непреодолима не только для выпускников, но и для многих сварщиков (конечно, если следовать требованиям стандарта).

Тоже что и в тестах НаКСа (общие вопросы)

Ничего общего) Ну разве что процентов 5-10 подобных, но по другому звучат. Но ничего сложного, это точно.

Вообще, билеты для НаКСа составляют студенты из бауманки, эт я точно знаю.

Очень интересно))) а ничего, что я составлял один из сборников для Транснефти и парочку для Газпрома?))) Нет, может быть в 1999 году и студенты составляли сборник для общего экзамена, но с тех пор часть вопросов (корявых) убрали, добавили новые. Процентов на 30-40. И студенты тут не при чём.

Сообщение отредактировал dedVova: 17 Апрель 2019 12:08

• 0

#39 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Новичок

Отправлено 17 Апрель 2019 12:16

Очень интересно))) а ничего, что я составлял один из сборников для Транснефти и парочку для Газпрома?))) Нет, может быть в 1999 году и студенты составляли сборник для общего экзамена, но с тех пор часть вопросов (корявых) убрали, добавили новые. Процентов на 30-40. И студенты тут не при чём.

Ну Вы, так Вы. Спорить не будем надеюсь.
Просто есть конфликтные вопросы, то ли вопросы-ловушки с неправильными ответами. Эт я имею в виду 2 и 3 уровень, не первый.
  • 0

#40 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 14:44

Ну я что услышал. то и говорю. Докладывал Шахматов из Челябинска.

По  вопросам на вскидку, типа:

-Выберите марки сталей, которые относятся к классу «нержавеющая сталь»

-Укажите, чем отличается Ст3кп от Ст3сп

-Какая сталь обыкновенного качества относится к спокойной

-Какие вольт-амперные характеристики могут иметь сварочные источники питания

-Какими электродами варятся теплоустойчивые стали

-Установите соответствие между типами и марками электродов

-Выберите марки высоколегированных сталей

-Укажите наиболее полные требования к качеству сварных швов, которые предъявляются при визуальном контроле?

-Что такое "сварной шов"

-Что обозначает указанный вспомогательный знак

На мой взгляд всё тоже..,

Пал Саныч,Вы зайдите на сайт  нелюбимого  вами (за одно с некоторым) "НАКСа", не бойтесь, и там есть Совет по профюквалификациям и далее поройте.

• 0