Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

для аттестации в наксе нужен разряд не ниже 4-го

 Это верно только в том случае, если сварщик аттестуется "от себя". От предприятия могут аттестовываться и 3-и разряды.

 

 

А поскольку названным профстандартом среди возможных наименований профессий предусмотрена профессия "электрогазосварщик" (со 2-го по 6-й разряды)

Не понял немного))) Стандарт предусматривает УРОВНИ квалификации, а не разряды. Разряды там фигурируют только для того, чтобы понимать, как НОВЫЕ уровни относятся к СТАРЫМ разрядам.

 

 

Если захочет оставить наименование профессии сварщик такого-то разряда, то оставит, а если нет то - нет?

Примерно так))) Но вот присваивать разряды никто (кроме профтехобразования - и то ПОКА только) не имеет права

 

 

Покажите мне нормативку по которой к сварке водопроводных труб допускается сварщик с разрядом не ниже 4-го?

ЕТКС (к сожалению в плане требований к сварочным работам отмененный): § 57. Электросварщик ручной сварки 4-го разряда

Характеристика работ. Ручная дуговая и плазменная сварка средней сложности деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов и сложных деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из углеродистых сталей во всех пространственных положениях сварного шва. Ручная кислородная резка (строгание) сложных деталей из высокоуглеродистых, специальных сталей, чугуна и цветных металлов, сварка конструкций из чугуна. Наплавление нагретых баллонов и труб, дефектов деталей машин, механизмов и конструкций. Наплавление сложных деталей, узлов и сложных инструментов. Чтение чертежей сложных сварных металлоконструкций.

Должен знать: устройство различной электросварочной аппаратуры; особенности сварки и дуговой резки на переменном и постоянном токе; технологию сварки изделий в камерах с контролируемой атмосферой; основы электротехники в пределах выполняемой работы; способы испытания сварных швов; виды дефектов в сварных швах и методы их предупреждения и устранения; принципы подбора режима сварки по приборам; марки и типы электродов; механические свойства свариваемых металлов.

Примеры работ

1. Аппараты, сосуды, емкости из углеродистой стали, работающие без давления, - сварка.

2. Арматура несущих железобетонных конструкций - сварка.

....

25. Резервуары для нефтепродуктов вместимостью менее 1000 куб. м - сварка.

...

32. Трубопроводы наружных и внутренних сетей водоснабжения и теплофикации - сварка при монтаже.

33. Трубопроводы наружных и внутренних сетей газоснабжения низкого давления - сварка в стационарных условиях.

34. Трубопроводы технологические (V категории) - сварка.

...

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Разряды там фигурируют только для того, чтобы понимать, как НОВЫЕ уровни относятся к СТАРЫМ разрядам.

Дословно там такого нет.И вообще,  там без бутылки - не разберёшься.... 

Вот ещё с того же кадрового ресурса -Вот, наконец-то, в эту тему подтянулись специалисты, которые знают, что сварщики бывают разные - черные, белые, красные...

Как всегда, правительство вещает народу о лучшем и светлом будущем. А на выходе народ получает г....о. 

Присваивать разряды рабочим в соответствии с ЕТКС невозможно ac.gif , поскольку его отменили. А другого ничего не предложили bu.gif .

Выходит, что по этим недоделанным, недодуманным ПС (на которые выделялись деньги, и , которые благополучно распилены) всё скидывается на плечи работодателей. Вот вы, дорогие работодатели, как хотите, так и устанавливайте. 

А дальше государство в виде ГИТ уже может иметь работодателей, как вздумается.

Вопрос, будет ли работодатель отстаивать права работников, если ему это не выгодно?

Ни один работодатель не возьмет на себя социальную ответственность более той, которая установлена законом чётко. А если возьмет на себя такую смелость, то дальше ему придется судиться с государством (у нас речь идет о сварщиках, их квалификации, которую отменили, и их льготах). Работники - не сварщики- в этой теме не рассматриваются.

И ещё-Добавлю ответ, полученный с консультационного ресурса :

"На Ваш запрос о Приказе Минтруда России от 09.04.2018 N 215 "О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих" [295574] ИБ "Российское законодательство (Версия Проф)" сообщаем следующее.

В самом документе порядок вступления в силу не определен, на государственную регистрацию в Минюст России, по нашим данным, он не представлялся.

Полагаем, что Приказ N 215 действует и подлежит применению с даты издания, т.е. с 9 апреля 2018 года."

Вы понимаете, да? Они полагают?!! А вы только вдумайтесь сколько это работы и бумажной волокиты.

А еще никто не смог объяснить некоторые пункты:

"б) вступают в силу с момента признания их Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации, если самими приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации не установлен другой порядок вступления их в силу." Кто это решает? Момент признания не нуждающихся в гос регистрации. 

Вот кто хочет - могу скинуть почитать всю переписку, чтоб было понятно о чем речь.

 

Взято отсюда-https://kadrovik-info.ru/topic/36937/3/, и вот ещё -https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic30621/

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что по этим недоделанным, недодуманным ПС (на которые выделялись деньги, и , которые благополучно распилены)

 Недоделанные - это точно. Сейчас работают над изменениями (по крайней мере 2-й и 3-й уровни) - т.к. подтверждают свою квалификацию в среднем процентов 20!!! сварщиков. На счет денег - это погорячились. НАКСу денег за разработку стандартов не платили, на добровольной основе разрабатывали. Вот по остальным профессиям, там да, немало денег ушло. Кстати: многие ЦОКи (по другим направлениям) работают если не в полную силу, то в половину. Со сварщиками сложнее (хоть их и первыми исключили из ЕТКС) - дороговато обходится оценка квалификации, поэтому пока большинство ЦОКов работает за бесплатно, но и даже так желающих пока мало. 

 Со сварщиками сложнее 

 

 

Вот фотография с оценки квалификации. Дама, мастер производственного обучения колледжа (фазанки))), сварщица 5!!! разряда: 

post-4562-0-30002200-1555380073_thumb.jpg

Тогда десять человек было, подтвердил квалификацию только ОДИН...

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Так что ж удивительного,кто ж пойдёт за эти жалкие гроши работать...у меня зарплата по бюджету- более чем скромная,это при том,что считаюсь "высокооплачиваемым" сотрудником, недавно типа по путинским указам оклад подняли аж в два раза...круто,да? Но фонд з/п не вырос ни на рубль.В итоге,не изменилось ничего... Вообще.И надбавки сняли.Вот так.Так что преподавать идут в массе те,кто не состоялся как специалист на производстве. Отсюда и низкая квалификация.Не удивляет абсолютно..
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Меня уже давно в этом говенном мире ничего не удивляет,ни 5 разряд этой дамы,ни ваши наксы с цоками,везде все продаётся и покупается,,,и что ?снимут с неё  разряд? Ага, прям сейчас.... Как работала,так и будет...потому что замены нет и не предвидится...или такие же придут, или ещё хуже...мракобесы..

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все продаётся и покупается

  Значит в вашем техникуме тоже туфту лепят и бумажки выдают... Жаль, вроде показалась, что там подход серьёзный. А по поводу "продается", так я на вопрос "а может договоримся" отвечаю: "Миллион за удостоверение".  Все вопросы сразу пропадают куда-то. А это файлик из последней группы (кстати, довольно неплохие результаты, иногда и больше не аттестуются) - красным - забракованные КСС. 

post-4562-0-40012000-1555397226_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И 5-й разряд не удивляет? Потому что не НАКС его присваивал?)))

Да не присваевает НаКС разряды. Мне это сказали прямым текстом там. Только ЦОК, или как сказал nikotin колледжи, учебные комбинаты, которые имеют лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поэтому пока большинство ЦОКов работает за бесплатно, но и даже так желающих пока мало. 
 

 

Я правильно понял, что сварщику можно пройти подтверждение квалификации бесплатно? И получить удостоверение "нового образца" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я правильно понял, что сварщику можно пройти подтверждение квалификации бесплатно?
В Томске - да. Правда только параллельно аттестации. Просто так - уже за деньги. В остальных - надо звонить и узнавать.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что сварщику можно пройти подтверждение квалификации бесплатно?

  Был на выставке по сварке в Екб. и там показательно проводили независимую оценку квалификации (Сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе и Резчик-оператор автоматической плазменной резки) -  бесплатно конечно.

Ещё там был круглый стол проф.сообщества сварщиков и обсуждались, в том числе, и эти вопросы. Так вот, оказывается в СО некоторые выпускники училищ за 2018г параллельно проходили эту оценку - из всех прошёл только 1 (один)!!! Сколько всего их было не уловил (то ли 55 то ли 155, то ли х.з.), но факт вот такой. А в общем по России якобы успешно проходят 56% попытавшихся выпускников-сварщиков. Грустные цифры. Для прикола раздавали билетики на 20 вопросов из тех, что выдали участвующим ребятам... Я заполнил от нечего делать (пока слушал) - так себе, ничего сложного, для тех кто в теме и учился, а не думал только о том, как "кинуть НАКС".  ))

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на выставке по сварке в Екб. и там показательно проводили независимую оценку квалификации (Сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе и Резчик-оператор автоматической плазменной резки) - бесплатно конечно.

Ещё там был круглый стол проф.сообщества сварщиков и обсуждались, в том числе, и эти вопросы. Так вот, оказывается в СО некоторые выпускники училищ за 2018г параллельно проходили эту оценку - из всех прошёл только 1 (один)!!! Сколько всего их было не уловил (то ли 55 то ли 155, то ли х.з.), но факт вот такой. А в общем по России якобы успешно проходят 56% попытавшихся выпускников-сварщиков. Грустные цифры. Для прикола раздавали билетики на 20 вопросов из тех, что выдали участвующим ребятам... Я заполнил от нечего делать (пока слушал) - так себе, ничего сложного, для тех кто в теме и учился, а не думал только о том, как "кинуть НАКС". ))

Ferio, ну а на примере, что там было в этих билетах? Никаких противоречий? А то в тестах НаКСа, такое понапишут и думаешь, что за ....? Вообще, билеты для НаКСа составляют студенты из бауманки, эт я точно знаю.

Многие мои коллеги там учились. Ну вот и рассказали: хочешь зачёт, составь билеты - получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в общем по России якобы успешно проходят 56% попытавшихся выпускников-сварщиков.

  Это из области фантастики, если оценку проводят в соответствии с стандартом... Теорию то да, реально без особых проблем, может даже и выше процент, а вот практику - без вариантов((( 

зы: поэтому сейчас и думают, как упростить практический экзамен для 2-го уровня квалификации - там планка непреодолима не только для выпускников, но и для многих сварщиков (конечно, если следовать требованиям стандарта).

 

Тоже что и в тестах НаКСа (общие вопросы)

Ничего общего) Ну разве что процентов 5-10 подобных, но по другому звучат. Но ничего сложного, это точно.

 

Вообще, билеты для НаКСа составляют студенты из бауманки, эт я точно знаю.

Очень интересно))) а ничего, что я составлял один из сборников для Транснефти и парочку для Газпрома?))) Нет, может быть в 1999 году и студенты составляли сборник для общего экзамена, но с тех пор часть вопросов (корявых) убрали, добавили новые. Процентов на 30-40. И студенты тут не при чём.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно))) а ничего, что я составлял один из сборников для Транснефти и парочку для Газпрома?))) Нет, может быть в 1999 году и студенты составляли сборник для общего экзамена, но с тех пор часть вопросов (корявых) убрали, добавили новые. Процентов на 30-40. И студенты тут не при чём.

Ну Вы, так Вы. Спорить не будем надеюсь.

Просто есть конфликтные вопросы, то ли вопросы-ловушки с неправильными ответами. Эт я имею в виду 2 и 3 уровень, не первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я что услышал. то и говорю. Докладывал Шахматов из Челябинска.

По  вопросам на вскидку, типа:

-Выберите марки сталей, которые относятся к классу «нержавеющая сталь»

-Укажите, чем отличается Ст3кп от Ст3сп

-Какая сталь обыкновенного качества относится к спокойной

-Какие вольт-амперные характеристики могут иметь сварочные источники питания

-Какими электродами варятся теплоустойчивые стали

-Установите соответствие между типами и марками электродов

-Выберите марки высоколегированных сталей

-Укажите наиболее полные требования к качеству сварных швов, которые предъявляются при визуальном контроле?

-Что такое "сварной шов"

-Что обозначает указанный вспомогательный знак

 

На мой взгляд всё тоже..,

@Пал Саныч,Вы зайдите на сайт  нелюбимого  вами (за одно с некоторым) "НАКСа", не бойтесь, и там есть Совет по профюквалификациям и далее поройте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про билеты что то запамятовал. Скачивал я их.

@Пал Саныч,Вы зайдите на сайт нелюбимого вами (за одно с некоторым) "НАКСа", не бойтесь, и там есть Совет по профюквалификациям и далее поройте.


Ferio, я же отвечал вам. Почему опять не любимого? Просто цены гнут, не пойми за что. За это и не хочу туда идти. Вот и всё.
Лучше бы не бабло брали, а знания проверяли в устной форме и построже. За бабло всё можно устроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА. цены. Ну если вы сами платить собрались. то на мой взгляд зря. А вообще, что Волочкова сказала? "...пусть они работают и думают, что каждый из них, и каждый из нас вообще, что мы можем сделать для блага нашей страны,..."  Сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По  вопросам на вскидку, типа:
Совершенно верно - это вопросы из сборника по оценке квалификации. Но ни одного из них нет в сборниках по аттестации.

 

 

А то в тестах НаКСа, такое понапишут и думаешь, что за ....
  Хоть один пример приведите? Да, встречаются вопросы с неправильными ответами, но на экзамене можно легко доказать, что ответ не верный и получить за него "плюсик". Мало того, если экзаменатор ответственный - то по его замечанию (обоснованному) в ближайшее время москвичи ответ (или вопрос) правят. Я так вопросов с ответами штук 25 поправил)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно - это вопросы из сборника по оценке квалификации. Но ни одного из них нет в сборниках по аттестации.

  Хоть один пример приведите? Да, встречаются вопросы с неправильными ответами, но на экзамене можно легко доказать, что ответ не верный и получить за него "плюсик". Мало того, если экзаменатор ответственный - то по его замечанию (обоснованному) в ближайшее время москвичи ответ (или вопрос) правят. Я так вопросов с ответами штук 25 поправил)))

Я про это и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто цены гнут, не пойми за что. За это и не хочу туда идти. Вот и всё.
Посчитайте, во сколько обходится практический экзамен например при заварке парочки КСС (159х16 сталь 12Х1МФ и 159х6 сталь 12Х19Н10Т) электродами. Начиная со стоимости металла, мехобработки и заканчивая контролем проникающими излучениями (в случае механизированной сварки плюсом механические испытания на угол загиба). Очень удивитесь. Если аттестация проводится честно, даже с двумя образцами из углеродистой стали (57х5 и 159х8), чтобы уйти в "ноль" стоимость должна быть порядка 23-25 тысяч. Это с учетом проведения теоретических занятий.

Я про это и говорю.

Повторюсь: любое сомнение - в пользу аттестуемого. Но таких вопросов - не более 1-2 процентов. И их количество уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

знания проверяли в устной форме и построже
Очень интересный подход). Был у меня когда-то такой сварщик))) Любитель почитать и поговорить. Вот только за 5 лет он дальше обшивки котла и воздуховодов не ушел - даже каркас котла не смог варить... Не говорю уже про трубы... А были такие (и не один) которые двух слов связать не могли, а высокое давление запросто варили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный подход). Был у меня когда-то такой сварщик))) Любитель почитать и поговорить. Вот только за 5 лет он дальше обшивки котла и воздуховодов не ушел - даже каркас котла не смог варить... Не говорю уже про трубы... А были такие (и не один) которые двух слов связать не могли, а высокое давление запросто варили...

Ну я к последним отношусь)))

Разговаривать не люблю много

Только по делу

Ну а если хотите пример из билетов, завтра постараюсь наших инженеров-технологов расспросить об этих вопросах.

Изменено пользователем Илария
мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну я к последним отношусь)))
Так и в большинстве АЦ понимают, что практика все-таки важнее теории. Понятно, когда чел в принципе ничего не знает и читать не умеет - тут и практика не поможет ... Но сварщиков таких редко встречал - чаще ИТР почему-то. Хотя тоже редкость)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...