Перейти к содержанию

Вакуумная камера для сушки древесины


Рекомендуемые сообщения

@G_Kar,Ну так и я ж об этом!Воздух давит на стенку,деформируя ее,если давление внутри и снаружи различно.Но ничего не всасывает разряженное давление .А внутренние раскосины без связи с каркасом будут стремиться ёмкость проткнуть . Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, ну это условно, относительно атмосферного давления :) Вообще в физике нет понятия - сила всасывания, это разность давлений.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, ну это условно, относительно атмосферного давления :) Вообще в физике нет понятия - сила всасывания, это разность давлений.

О чем и речь,а то выходит как у Аристотеля штоле,что природа пустоты не любит)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nefed, давление Вы определили правильно Рнар.=Рат-Рост =0,1-0,06=0,04М Н/м.кв или 0,04МПа..Теперь Вам нужно знать еще и рабочую температуру,чтобы определить предел текучести материала при заданной температуре из которого Вы собираетесь делать конструкцию.Открываете книгу, что я привел Вам выше ,смотрите раздел 15.2 Коробчатые обечайки.Задаете схему укрепления ребер жесткости и далее смотрите последовательность расчета.Расчет ведется обечайки от действи наружнего давления.Учтите ,что давление на стенки и на дно у Вас будет разное:при расчете дна учитывайте еще и вес древесины и приспособлений.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это само собой, площадки как на видео, все будет прижато и т.д. качество в приоритете) Но для начала надо коробку построить)

На видео не сушилка, а советское чудо техники. Если Вы построите такую же, то боюсь, что она Вас разочарует.

Мой совет, пообщайтесь с теми кто имеет вакуумные сушилки. А ещё лучше всё посмотреть своими глазами. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На видео не сушилка, а советское чудо техники. Если Вы построите такую же, то боюсь, что она Вас разочарует.

Почему разочарует? Вполне рабочий вариант, все логично. Стоит автоматика на насос, он держит вакуум, по решеткам между досками идет теплоноситель, температуры достаточно 60-70 градусов чтобы вода в деревяхе закипела. Меня конечно смутили эти колхозные сборники конденсата по бокам, я вкручу туда мощный испаритель от промышленной морозилки с оттайкой и все будет красиво, влагу он хапает очень круто.

 

 

 

Мой совет, пообщайтесь с теми кто имеет вакуумные сушилки. А ещё лучше всё посмотреть своими глазами. 
 

Это был мой план Б) 

 

 

 

Вам нужно знать еще и рабочую температуру,чтобы определить предел текучести материала при заданной температуре из которого Вы собираетесь делать конструкцию

Я собираюсь делать из листового железа, температура максимум 70 градусов, предел текучести чего мне нужно знать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nefed, У стали или сплава есть несколько показателей  мех. свойств: предел прочности в МПа - показатель при котором произойдет разрушения образца,предел текучести- показатель при котором начнется остаточная деформация.Для стали Ст3 предел прочности  равен 345 МПа, предел текучести 245 МПа.В расчетах необходимо применять допускаемое напряжение - это отношение предела текучести при заданной температуре к коэф. запасу прочности,его принимают в зависимости от работы конструкции начиная от 1,1 до бесконечности(в зависимости от требований нормативных документов),но обычно он равен 1,5= 245/1,5=163,3 МПа ,обычно принимают 160 МПа.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
Не скомкал, камеру сварил, но еще не испытывал, не подключал вакуум. Начал в августе и все еще делаю, оказалось, там много нюансов, автоматика и прочая хрень, вроде все просто, но много моментов надо продумать, заказать, собрать. С деньгами тоже все не очень, ибо я безработный теперь, но материал уже купил, потому е+ошу как дикий сам на себя, людей не могу себе позволить. Сейчас доварю решетки, которые и будут греть доски, потом нужно это все подключить будет к сети и тогда, если интересно, скину фотки и покажу как там что будет работать. В общем вроде бы уже все работы подходят к концу, я уже вижу финиш, а потому замотивирован очень сильно, но сколько там еще времени до реальных испытаний пройдет я хз, на вскидку примерно месяц, но это не точно
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Лепило, Прям контроль исполнения. :ph34r:

Ну а как же, если на форуме ляпнул чего нить, надо или отвечать почему заднюю включил или выкладывать что получилось, иначе лепим куклу вуду с ником и тыкаем всем форумом в нее иголками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

иначе лепим куклу вуду с ником и
 

т.к. у Вас тут я недавно, и немного прошелся немного по темам, не первый раз эту фразу замечаю, от чего или кого она пошла хоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ау?! Осколками пальцы посекло что ли? 

Не жадничайте. Показываете сушилку? Ну и что что схлопнулась...  :crazy:  показываем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  mihasik сказал(а) 26 Фев 2019 - 14:23: Мой совет, пообщайтесь с теми кто имеет вакуумные сушилки. А ещё лучше всё посмотреть своими глазами.    Это был мой план Б) 

 

 Имел знакомого, лет 10 назад. Загорелся он такой же сушилкой. Он плотно занимался тогда изготовлением окон и дверей. Куда ходил, все рассказывал о сушилке, все имеющуюся на то время литературу наверное перечитал и таки сделал сушилку. Я правда не видел ее, но в итоге забросил он эту затею. По его рассказам — сушила  она  нормально, но при вскрытии камеры и выгрузки дерево почти моментально набирало влагу из атмосферы и в итоге готовые изделия из нее сильно "крутило". Нет ничего  надежнее естественной сушки древесины.

 Вам — удачи, но учтите и такой момент.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Народ не извольте беспокоиться) Просто у нас бизинесменов время течет очень медленно и очень быстро одновременно, а именно пока ты делаешь пару дел незаметишь как полгода пролетит. Раз уж вам тут интересно пока только фотки ибо камера еще не работает, но есть кое какие подвижки.

 

1) Конструкция норм, вакуум держит неплохо. Технология была с**жжена с какого-то завода, куда я поехал и подсмотрел из какого металла они делают. По факту можно было наверно полегче и подешевле сделать но сделали как на заводе.

 

20200710-115256-min.jpg

 

Пульт управления и датчик вакуума мелкий такой (найти все эти датчики температуры, вакуума, холодильников, все это подключить та еще попоболь)

20200710-115435-min.jpg  

 

Котел, изначально не было бабок и я сварил котел из мусора) я где-то в теме про аллюминий спрашивал что там к чему) в итоге после первого же прогона с того самопального котла слетел шланг и котел схлопнулся) Пришлось купить нормальный котел

20200710-115331-min.jpg

 

Система охлаждения, колхоз, но работает, правда чуток мощи не хватило пришлось ставить еще одну систему и еще одну бочку. Все на фреоне. Вторую систему еще недозаправил потому пока не работает.

20200710-115416-min.jpg

 

А вот и вакуумный насос на 22 киловата мотор. Не помню модель, какой-то ВВН. Пригнать его из рф еще до пандемии тоже были боль и страдания. По факту насоса хватит на 2-3 таких конструкции легко, потому если буду расширяться закладные уже есть. Котел тоже довольно мощный, хватит на две камеры точно.

 

Выкачивали вакуум до -0.95 это довольно мощно.

20200710-115428-min.jpg

 

Размеры делал 1,5 на 1,5 на 6 ибо не хотелось листы резать и сваривать по длине. Сейчас рад, что принял это решение ибо я бы наверно еще варил эту камеру.

 

Альфа тест прошел более менее удачно и я высушил первую тестовую партию. Правда схлопнулся мой старый самопальный котел и выяснилось, что вакуумнику нужна вода ибо я хз куда он ее девает. Также нехватило системы охлаждения.

 

Сейчас я работаю над тем, чтобы все доработать, но у меня кончились бабки, пока заработаются новые надо будет ждать непонятно сколько. Полный обзор хочу снять на видео, сейчас проект еще не закончен, потому пока ждем, кому сильно интересно сразу скажу быстро не будет может к осени, может к зиме.

 

Краска выглядит так убого ибо камеру строили на улице, сейчас просто облили кислотой и краской, чтобы не ржавела, кстати держит неплохо никакой ржавчины.


 

 

но при вскрытии камеры и выгрузки дерево почти моментально набирало влагу
 

Так не бывает) Но если хранить на улице под дождем то да, наберет. Надо из камеры доставать, сразу в обработку или станок, потом либо на сухой склад, либо паковать. Но лучше сразу ставить на объект.

 

 

 

готовые изделия из нее сильно "крутило"
 

Вот как раз если готовые хранить под дождем на улице то и будет крутить ибо они хапают влагу.

 

 

 

Нет ничего  надежнее естественной сушки древесины.

Абсолютно точно также крутит и при естественной сушке.

 

Эти все проблемы решаются плотным прижимом материала и упаковкой. А если например это вагонка то ее надо досушить до правильного процента влаги это как правило 10-20% и тогда уже сразу обработать краской или пропиткой и ставить на место. Ибо если пересушить то скрутит 100%, если не сушить то скрутит еще и потрескается. В магазинах частенько продают 40% влажности вагонку, которую потом крутит.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...