Перейти к содержанию

Вакуумная камера для сушки древесины


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. Упал мне тут недавно занедорого четырехсторонний станок для обработки древесины, планирую дом строить но с баблом туго, а тут такая удача. Для этого станка мне нужна камера сушильная. Видел кучу камер, вроде бы они все простые как валенки. Яж типа сварщик, решил запилить сам.

 

Принцип этой камеры в том, чтобы греть древесину под вакуумом от -0,6 до -0,7 атмосферы, все это будет регулироваться автоматикой.

 

Вот нашел такой видосик примерно того что мне надо.

 

Прикол в том, что под давление обычно идут специальные емкости по типу цистерны, но я работаю в условиях гаража и у меня нет ни вальцев ни оборудования чтобы торцы прокатать, потому могу сделать только квадратную камеру (как на видео, но мне надо больше)

 

Размер моей коробки я планирую 2х2х6 (ш,в,д) метров. По примерным моим хз насколько правильным расчетам при вакууме 0.6 нагрузка на самую большую стенку 2х6 метров будет в районе 48 тонн. Проблема в том, что я эти камеры не видел и руками не щупал, только видел по тому видосу снятому на нокию 3310.

 

Собственно вопрос делал ли кто-нибудь такие камеры или аналогичные под давление или вакуум? Из какой толщины листового металла нужно делать камеру моего размера, как часто ставить ребра жесткости и какой толщины и что за профиль или квадратная труба для этого нужны чтобы все это не схлопнулось и было качественно надежно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nefed, обвязка должна быть либо из профиля прямоугольного на ребро, либо из швеллера. Примерно нагрузку можно посчитать онлайн калькулятором, как балка на прогиб. Исходя из площади считаете - какая сила давит на один пояс, т.е. считайте, будто вы ваш пояс развернули в прямую балку. К примеру если у вас в сечении емкость - метр на метр, то в калькулятор забиваете балку с пролетом 4 метра от опоры до опоры. Это конечно очень приблизительный расчет, но так вы поймете - для профиля/швеллера какого сечения - какое необходимо расстояние между поясами. Ну и этот расчет будет с хорошим запасом прочности. Но с другой стороны при прямоугольной форме будет дикий перерасход металла. Может все же поискать труду большого диаметра или несколько труб малого диаметра параллельно...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nefed,Доброго дня,с сопроматом дружите? Если да, тогда могу Вам посоветовать книгу Лащинского А.А. Основы конструирования и расчет химической аппаратуры. см. страницу 429. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nefed, если планируете использовать только для личных нужд, так овчинка выделки не стоит. Что Вы из дерева делать планируете? 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nefed, примерно 24 кубометра, чем откачивать планируете, если не секрет? Спрашиваю из почти праздного интереса, никогда не задумывался чем откачивают объемы в несколько кубометров. Хотя разряжение вроде не сильно большое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nefed, обвязка должна быть либо из профиля прямоугольного на ребро, либо из швеллера. Примерно нагрузку можно посчитать онлайн калькулятором

Это я понял) Вопрос в толщинах профилей) А что за калькулятор как его найти?

 

 

Nefed, примерно 24 кубометра, чем откачивать планируете, если не секрет?

Водокольцевым выкуумным насосом. На каком-то сайте нашел 114 т.р уже полный в сборе с водоотделителем, производительность 5 кубов в минуту.

@Nefed, если планируете использовать только для личных нужд, так овчинка выделки не стоит. Что Вы из дерева делать планируете? 

Планирую покупать сырые доски с пилорамы, сушить, производить из них на четырехстороннем станке погонаж (вагонка, американская евровагонка, половая доска, окна и т.д) далее купить землю в хорошем месте и сделать каркасный дом по стоимости сырья. Дом продать и получить бабосы на раскрутку этого бизнеса. Бизнеспланчик такой лет на 3-5, но надоело работать на дядю. Просто уже есть некоторые активы, есть вот этот станок и хорошее сухое помещение под производство и склад стоит порожняком и не приносит никаких денег. Я не в рф живу, потому по всем подсчетам это должно быть более чем актуально, т.к дома у нас стоят немалую сумму в евро, а землю мне купить по силам. Если вдруг бизнес не пойдет, то эту камеру всегда можно продать за неплохие деньги или продам всю свою недвижку и аппаратуру уже как готовый бизнес, потому камера нужна под стандарт 6 метров.

@Nefed,Доброго дня,с сопроматом дружите? Если да, тогда могу Вам посоветовать книгу Лащинского А.А. Основы конструирования и расчет химической аппаратуры. см. страницу 429. 

До этого только один раз слышал это слово) даже значения его не знаю, книгу поищу, спасибо

 

 

Может все же поискать труду большого диаметра или несколько труб малого диаметра параллельно...

Пробовал искать, либо совсем дорого готовая цистерна стоит, либо ничего подходящего нет. 

Изменено пользователем Nefed
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос в толщинах профилей) А что за калькулятор как его найти?
 Профиль, размер и толщину вы задаете сами, а вот исходя из расчетов уже выбираете расстояние между поясами. Если проходит расчет, то уже потом можно изменить профиль или его толщину. Все сразу вы не посчитаете у вас должна быть только одна переменная величина, остальное задаете.

Вот неплохой калькулятор https://prostobuild.ru/onlainraschet/143-raschet-balki-na-progib.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прикол в том, что под давление обычно идут специальные емкости по типу цистерны, но я работаю в условиях гаража и у меня нет ни вальцев ни оборудования чтобы торцы прокатать, потому могу сделать только квадратную камеру (как на видео, но мне надо больше) Размер моей коробки я планирую 2х2х6 (ш,в,д) метров. По примерным моим хз насколько правильным расчетам при вакууме 0.6 нагрузка на самую большую стенку 2х6 метров будет в районе 48 тонн. Проблема в том, что я эти камеры не видел и руками не щупал, только видел по тому видосу снятому на нокию 3310. Собственно вопрос делал ли кто-нибудь такие камеры или аналогичные под давление или вакуум? Из какой толщины листового металла нужно делать камеру моего размера, как часто ставить ребра жесткости и какой толщины и что за профиль или квадратная труба для этого нужны чтобы все это не схлопнулось и было качественно надежно?

Если задаёшь такие вопросы, то лучше продолжать работать на дядю. Безопаснее. Ёмкости под давлением - это не шутки.

Круглую цистерну можно купить готовую и переделать.

Без проги 3Д моделирования с модулем расчёта нечего и соваться. Причём нужно учесть физику процесса и динамический характер нагружения\разгрузки. Балка на прогиб. Тебе тут насоветуют.

Не представляю, зачем нужны каркасники. Самый отстойный тип дома. Газобетон дешевле Итонга, пенобетон, шлакоблоки, полистиролбетон и тд и тп. Всё можно делать в гараже.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в рф живу,

... если бывшые республики., то знакомый нашел место-готовый под сборку 4 т.евр.П.С. где то до 14-го года по работе мотались по всей Латвии , в районах встречались емкости ( б\у ) с ценой на продажу , глянь SS.lv :sorry: .Ну а вообще под это дело автоклав нужен  , ну или подводную лодку переделать  :crazy: .

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper,Я бы сказал,что нужно хотя бы знать азы сопромата:знать что такое осевой момент сопротивления,момент инерции и модуль упругости материала.Просто купить резервуар и переделать мало нужно правильно расчитать.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вакуумная?  И прямоугольная? Эти ребята с цистерной долго возились, потом решили что раз по честному смять не вышло, помяли блоком. А вот с прямоугольной может при неверных расчетах так и без блока получится :drinks:
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper,Я бы сказал,что нужно хотя бы знать азы сопромата:знать что такое осевой момент сопротивления,момент инерции и модуль упругости материала.Просто купить резервуар и переделать мало нужно правильно расчитать.

Я о том же. И азы не помогут. Университеты не просто так заканчивают. Если совсем швах, расчёт можно сделать на стороне. Студенты не дорого берут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студенты не дорого берут... И спрос с них небольшой. Сопрмат легко осваивается, куда легче, чем сварка покрытым электродом
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сопрмат легко осваивается, куда легче, чем сварка покрытым электродом

Ну да, ну да. Лет 5 пришлось учить, чтоб корочки дали. За это время была 1 работа по сварке покрытым электродом длиной аж в 1 минуту.

Самый простой способ освоить - через КАД программы, где расчёт автоматизирован. Но это тоже не 1 день.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всех приветствую. Упал мне тут недавно занедорого четырехсторонний станок для обработки древесины, планирую дом строить но с баблом туго, а тут такая удача. Для этого станка мне нужна камера сушильная.

Сушка древесины - это самый сложный процесс в деревообработке.

В вашем случае лучший вариант укладывать доски  через прокладки под навесом (если конечно вам   нужно качество). 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ёмкости под давлением - это не шутки.
Ну там не давление а вакуум - это не так страшно, схлопнется и все. Выкинет человек пару тонн металла :)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, да я вам счас без сопромата подскажу как сделать наверняка, чтобы не схлопнулось уважаемые теоретики практики. Внутри делаем усиливающие распорки крест накрест и все. Места немного украдет, но уже точно надёжно.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, да я вам счас без сопромата подскажу как сделать наверняка, чтобы не схлопнулось уважаемые теоретики практики. Внутри делаем усиливающие распорки крест накрест и все. Места немного украдет, но уже точно надёжно.

Это не самый надёжный способ - самый надёжный способ, залить её бетоном. Улыбнитесь!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

усиливающие распорки крест накрест и все.
 Именно распорки, и работать они будут на сжатие, то есть им нужна жёсткость, а её можно обеспечить только увеличивая габарит профиля, и уменьшая свободный пролёт, то есть в итоге места они внутри займут порядочно.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самый простой способ освоить - через КАД программы, где расчёт автоматизирован.
Ни разу не видел что бы кто-то строил физическую модель. Сымитировать нагрузки в КАД - довольно сложно, обычно это заканчивается примитивными моделями, которые далеки от реальности. Когда я работал в НИИ, у нас был главный инженер - дед 70 лет, он после связи с космосом проектировал все со 100 кратным запасом прочности, чтоб наверняка :) Думаю в данной схеме, сварили бы все из швеллера 20П полка к полке, без листов вообще:) Ну а сейчас в реальности большинство просто копирует аналоги, если рвануло - усилили.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,Доброго дня,и при этом рассчитать распорки на продольный изгиб, и опять мы возвращаемся к сопромату,опять замкнутый круг выходит)))))))))))))))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если задаёшь такие вопросы, то лучше продолжать работать на дядю
 

Какие вопросы?) Спросил просто из какой толщины лучше делать стенки и какой профиль на усиление и как часто, вдруг у кого-то уже есть опыт и он просто порекомендует)

 

 

 

Ёмкости под давлением - это не шутки
 

Переварил их немеряно под ультразвуки и ренгены, это просто звучит страшно, по факту если железка толстая, всегда выдержит.

 

 

 

Круглую цистерну можно купить готовую и переделать.

Вот это здравая мысль, однако ворота моего гаража 240х240. Как уже написал человек ниже такая бочка будет стоить в районе 4-5к евро, я живу в эстонии, тут такие никто не продает. Гнать из латвии такую фигню будет по деньгам примерно в такую-же сумму. Даже на 5 тысяч евро я могу построить эту камеру хоть из 10ки и усилить хоть рельсами хоть балками) Вопрос как раз был в том, чтобы мне не делать многотонную конструкцию, а подобрать толщину так, чтобы и не супер тяжелая камера была и надежная.

 

 

 

Без проги 3Д моделирования с модулем расчёта нечего и соваться. Причём нужно учесть физику процесса и динамический характер нагружения\разгрузки.

Тут посмеялся конечно и как раньше без этих прог жили) Физика процесса в том, что разряженное давление, равномерно давит на всю площадь стенки, всасывая ее вовнутрь. Максимальное давление -0.6кг/см. Считаем площадь самой большой стенки 200 сантиметров на 600 сантиметров получаем 120 000 квадратных сантиметров или 120 тонн при давлении в +1 атмосферу) У меня давление -0,6, соответственно просело оно на -0.4 получается 48 тонн. Специалисты по сопромату и прочим инженерным наукам скажите я правильно посчитал со своими знаниями математики уровня 5 класса?

 

Тоесть по сути мне нужна площадка, два на шесть метра, которая выдержит равномерный вес 48 тонн и не согнется.

 

 

 

Сушка древесины - это самый сложный процесс в деревообработке. В вашем случае лучший вариант укладывать доски  через прокладки под навесом (если конечно вам   нужно качество).
 

Это само собой, площадки как на видео, все будет прижато и т.д. качество в приоритете) Но для начала надо коробку построить)

 

 

 

Ха, да я вам счас без сопромата подскажу как сделать наверняка, чтобы не схлопнулось уважаемые теоретики практики. Внутри делаем усиливающие распорки крест накрест и все.
 

Вот это уже более оптимистичный подход. Однако внутри ничего не нужно лепить, а вот снаружи наваривать можно хоть сколько)

Нашел еще видосик, там камера даже побольше чем мне надо, на вид не сказать что супер толстая железяка. Усилено квадратной трубой, но я согласен с первым коментатором что лучше либо профиль на ребро либо двутавр. С профилем работать проще, т.к будет сварка крест накрест имхо

 

 

 

Ну там не давление а вакуум - это не так страшно, схлопнется и все. Выкинет человек пару тонн металла

Если не схлопнется то совсем хорошо будет :crazy:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть физику и сопромат проспал,но кааак может быть разряженное давление и кааак оно может что - то куда-то всасывать???
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, очень просто, вы откачиваете воздух, а на емкость получается давит столб воздуха, т.е. атмосфера земли, собственно поэтому максимальное разряжение равно одной атмосфере. Представьте картонную коробку доверху засыпанную песком. Вы ее помещаете в другую емкость и засыпаете 10 тонн песка сверху. Коробка сохранит форму почти, немного утрамбуется. А теперь представьте, если вы 10 тонн песка высыпаете на пустую коробку... Вот с воздухом - такая же фигня.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...