Перейти к содержанию

Женские вопросы о пропановом баллоне


Рекомендуемые сообщения

Ещё один нюанс про вентиль. Для местных это уже очевидное, а для обывателя - не совсем. Вентиль надо открывать и закрывать - ПОЛНОСТЬЮ,  

сомневаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве избыточное давление и не приводит ко взрыву?

Это давление избыточно для газа, что бы он находился в жидком состоянии. А для стенок баллона оно рабочее. В этом разница. Избыточное давление на стенки баллона газом это следствие нарушения режима эксплуатации. Перегрев или повреждение стенок. Сам по себе такой взрыв не столь разрушителен как следующий за ним взрыв воздушно газовой смеси. Но второй не всегда следует за первым. Во время пожаров баллоны часто рвутся, но газ в отсутствии кислорода в зоне горения не воспламеняется в массе, а выгорает на поверхности очага. Так что сам баллон бабахнуть без лишних телодвижений сложно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77, чего умничать. Сразу ответ давайте. 

Картинки это не в живую наблюдать.

 

Вентиль в 40л аргоне и т.п. там можно и нужно полностью откручивать, а пропановый вентиль другой. Ну те что мне попадались. И полностью открытый - шипит как миленький.   


Это давление избыточно для газа, что бы он находился в жидком состоянии. А для стенок баллона оно рабочее. В этом разница. Избыточное давление на стенки баллона газом это следствие нарушения режима эксплуатации. Перегрев или повреждение стенок. Сам по себе такой взрыв не столь разрушителен как следующий за ним взрыв воздушно газовой смеси. Но второй не всегда следует за первым. Во время пожаров баллоны часто рвутся, но газ в отсутствии кислорода в зоне горения не воспламеняется в массе, а выгорает на поверхности очага. Так что сам баллон бабахнуть без лишних телодвижений сложно.

не встречал такого, взрыв воздушно-газовой смеси. Смесь не взрывается без искры. Как шарик надувной, бахает и точка. Как в поле у автора темы, муж спускал в поле. Там тоже смесь с воздухом ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77, чего умничать. Сразу ответ давайте. 

 

Извините, что не подумал о вентиле аргонового баллона, т.к. тема называется "Женские вопросы о пропановом баллоне"простите пожалуйста за невнимательность.

Клапан относительно корпуса уплотняется "резиновыми" кольцами, которые скользят по корпусу вентиля, соответственно, им без разницы, на каком участке корпуса уплотнять...

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не встречал такого, взрыв воздушно-газовой смеси. Смесь не взрывается без искры. Как шарик надувной, бахает и точка. Как в поле у автора темы, муж спускал в поле. Там тоже смесь с воздухом ...

То что не встречал - того не существует, апупенная позиция!!!!!!! А вот мне очень жаль что не встречал.

Какая искра? Реакцию меж двумя молекулами способна вызывать не только искра. Если пороешься в аналах школьной памяти, то припомнишь простой опыт с колбой ваткой и поршнем. Ничего там искру давать не способно. Но при ударе по поршню ватка чего то начинает тлеть.

Заявка на самого умного отклонена!

 

Про искру в дизельном двигле не раскажешь?

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что не встречал - того не существует, апупенная позиция!!!!!!! А вот мне очень жаль что не встречал.

Какая искра? Реакцию меж двумя молекулами способна вызывать не только искра. Если пороешься в аналах школьной памяти, то припомнишь простой опыт с колбой ваткой и поршнем. Ничего там искру давать не способно. Но при ударе по поршню ватка чего то начинает тлеть.

Заявка на самого умного отклонена!

 

Про искру в дизельном двигле не раскажешь?

 

Вы уж до конца тогда умничайте! А то на полу слове ... Вы описываете совершенно другую ситуацию, когда газ производит работу, чем пользуются в дизельных моторах. А из сжатого в менее сжатый, газ работы не производит и взрыва не будет. 

 

Насос, когда колеса качаете, шланг горячий и насос нагревается. А в колесо попадает и остывает... Улавливаете суть? Умник вы наш! 

Так вот взрыв и происходит от нагрева Т.е. сильнее сжимаем, сильнее нагревается, сильнее расширяется и в один прекрасный момент - БАХ. Ну или ваша ваточка тлеет...  :pardon:

Возьмите зажигалку, когда ее заправляете. Газ проливается наружу, резко испаряется, что приводит к образованию запотевания или даже обмерзанию. 

 

 

им без разницы, на каком участке корпуса уплотнять...
да все верно. Но у аргонового, ятак понимаю, что есть сверху еще уплотнитель? Почему там все же происходит блокировка, если по вентилю идет утечка. 

 

Я схемы не смотрел. С пропановыми думал так же, пока не столкнулся с противоположным. В сантехнике так же, старые краны, с резиновыми уплотнителями, если и подтекает, то максимум открученный, блокирует протечку.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ещё перечитывать, а пока вопрос: так значит стравливать газ в поле на ветру опасно?

<И он не замерзает. Проблема в редукторе. Но и он справляется. Я уже не одну зиму и в минус 20, хорошо так живу на даче.>

Если я вытащу баллон 5л на улицу сейчас в - 15, даст ли он мне давление 0.3мпа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж до конца тогда умничайте! А то на полу слове ... Вы описываете совершенно другую ситуацию, когда газ производит работу, чем пользуются в дизельных моторах. А из сжатого в менее сжатый, газ работы не производит и взрыва не будет.

 

Насос, когда колеса качаете, шланг горячий и насос нагревается. А в колесо попадает и остывает... Улавливаете суть? Умник вы наш!

Так вот взрыв и происходит от нагрева Т.е. сильнее сжимаем, сильнее нагревается, сильнее расширяется и в один прекрасный момент - БАХ. Ну или ваша ваточка тлеет... :pardon:

 

Ух ты ж, как интерестно! А при разрыве оболочки куда девается энергия от проделанной газом работы? Она переходит в тепловую энергию. Сгибали проволочку, знаете как на сгибе нагревается? Так же и стенки емкости в месте разрыва нагреваются, а еще формируется ударная волна которая нагревает по фронту воздух. Так что вырвавшемуся газу много от чего есть воспламениться. Главнае что бы в месте контакта была нужная концентрация. Это главнее. Если смесь не находится в критическом диапазоне хоть с факелом бегай туда сюда.

А что до простой утечки, то вашей любимой искре взяться есть откуда почти всегда. Статическое электричество в помощь. Но опять же, чем закончатся реверансы в шерстяных труселях в зоне утечки, зависит от концентрации.

 

И да, в дизелях пользуются сперва способностью смеси детонировать, а уж потом результатами детонации. Не надо ставить дизель к верхтормашками.

 

Всем любителям работы с горючими газами.

 

https://chem21.info/info/1574373/

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ещё перечитывать, а пока вопрос: так значит стравливать газ в поле на ветру опасно?

<И он не замерзает. Проблема в редукторе. Но и он справляется. Я уже не одну зиму и в минус 20, хорошо так живу на даче.>

Если я вытащу баллон 5л на улицу сейчас в - 15, даст ли он мне давление 0.3мпа?

 

Я не вижу ни чего опасного. Выше все на эту тему написал. А вот при любой искре, может и бахнуть и именно то что в воздухе витает. А не внутри баллона. 

Если баллон пустой и искра внутрь попадет (это когда их пытаются варить или резать) то он может и не сразу бабахнуть. 

 

Если у вас проблема с давлением (ваши значения не знаю, т.е. мне нужен расход на плиту, а не давление, в этом опыта у меня нет), так вот это вы можете гарантировать подогревающим бондажем. Есть специальный подогреватель баллона, вокруг он одевается и подогревает. В продаже есть. На авито видел. Но опять же вам нужно постоянно его регулировать. Поэтому ставьте между ног и не бойтесь. НО!!! Сделайте вытяжку, т.е. снизу приточка и сверху вытяжка, чтобы была циркуляция воздуха. Пусть не большая, но постоянная. Она с вас все проблемы снимет. Ну конечно если утечка будет не ощутимая ни мыльным раствором ни на запах...  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё про баллон на улице. У нас летом очень жарко. Даже с козырьком от солнца. Пекло.

Аа, увидела ответ. Извините за повтор влпроса

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты ж, как интерестно! А при разрыве оболочки куда девается энергия от проделанной газом работы? Она переходит в тепловую энергию. Сгибали проволочку, знаете как на сгибе нагревается? Так же и стенки емкости в месте разрыва нагреваются, а еще формируется ударная волна которая нагревает по фронту воздух. Так что вырвавшемуся газу много от чего есть воспламениться. Главнае что бы в месте контакта была нужная концентрация. Это главнее. Если смесь не находится в критическом диапазоне хоть с факелом бегай туда сюда.

А что до простой утечки, то вашей любимой искре взяться есть откуда почти всегда. Статическое электричество в помощь. Но опять же, чем закончатся реверансы в шерстяных труселях в зоне утечки, зависит от концентрации.

 

И да, в дизелях пользуются сперва способностью смеси детонировать, а уж потом результатами детонации. Не надо ставить дизель к верхтормашками.

 

Всем любителям работы с горючими газами.

 

https://chem21.info/info/1574373/

 

Вы сами понимаете, что пишите?! Чем я вам дорогу перешел? Вам бы лишь поспорить, и не важно что уже чушь пишите...

 

Сами про дизель написали, я вам ответил.

То что проволока нагревается, то от сдавливания, происходит сдавливание в противоположных краях, вот и нагрев. Искра, да, она может появиться от элементов разлетевшихся с определенной энергией и при ударе могут искру выбить из другого предмета. А ваши труселя ... Ну так дело ваше.

 

В данном случае, оператор должен сидеть на коврике резиновом, на нем же стоять и баллон. Т.е. не на бетоне или железяке, а на резиновом коврике или деревянном подмосте.

Технику безопасности читайте лучше. А то теорию тут развели ... с труселями и т.п. Конечно, вы одной рукой баллон стравливаете, а второй расчесываетесь и труселями елозите ...

 

Я работы стеклодува или обработка стекла знаю из того что видел и не вдавался в подробности, т.к. не моя сфера интереса. НО!!! Для данной работы должны быть прописаны регламенты. Где их накопать? Я не знаю, может интернет, а может кто бесплатно или платно расскажет. Я не знаю. Но простые и основные меры безопасности подходят и для сварки. Поэтому тут есть некоторое пересечение. И каждый год, одно и тоже в голову заталкивают и корочку после экзамена продлевают... 

 

Поэтому и пишу, что видел, как баллон между или рядом с ногами стоит... Даже у мастеров драг металлами, такая же фигня в работе. И за частую, самое простое - резиновый коврик. Остальное, как вентиляция, требования по пожаробезопасности (не ближе 5 метров все горючее за борт) и т.п. и т.д. И вытяжка если стоит, то не коллекторные движки, а без коллектроные и стоять должны на удалении... Ну в общем это уже не совсем по теме. Тема про баллон была, про нее и отвечаю. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать почему резиновые прокладки нельзя?Давно пользуюсь,вроде пока не подводили.

Повторюсь: резину-можно. Просто сейчас в продаже есть прокладки из мягкого полимера, очень похожего на резину. При нагреве зажигалкой плавятся. В соединении со временем сильно садятся, появляется утечка. А нормальную резину поджечь трудно, а если и загорелась, то форму всё равно держит. Наберите в сети- техпластина МБС, почитайте.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня большой выбор готовых прокладок и можно купить то что нужно.застал я время когда приходилось самому делать выколотку из трубки и рубить прокладочьки самые хорошие и живучии получялись из старого коженого ремня.по утечьке проверьте не только место соединения редуктора к винтелю но и подключение штуцера шланга к редуктору.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиль всегда открываю на все обороты, иногда попадаются баллоны, на которых открытый наполовину вентиль травит. И в инструкциях к газовым редукторам читал, что открывать полностью необходимо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<Kondor416, в вентилях с уплотняющим седлом открывать на полную, в вентилях без уплотняющего седла - как угодно>

Как их внешне отличить? Спросила у яндекс, он мне предложил чертежи

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, в вентилях с уплотняющим седлом открывать на полную, в вентилях без уплотняющего седла - как угодно

 а на пропановых баллонах разные вентили бывают? 

Не знаю, вот и спрашиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку баллон новый, у меня перед носом есть его инструкция. Написано: рабочее давление МПа не более 1.6

А я все время работаю на 3.1

...

Как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,6 МПа = 16,315 Кгс/см2. или 16 bar. Обратите внимание на манометр, там должны быть указаны единицы измерения. Вероятнее всего у вас 3,1 кгс/см2 или bar.

Изменено пользователем Spec
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, в вентилях с уплотняющим седлом открывать на полную, в вентилях без уплотняющего седла - как угодно

А есть ли разница между одним и вторым открытым полностью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, не должно быть, но скажу по секрету и те и другие на полную мало кто открывает - лень-матушка, а кислород казенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли разница между одним и вторым открытым полностью?

конечно есть. Баллон с аргоном, бывало, шипит и открывая вентиль на полную, прекращается потеря аргона. 

А вот в пропане, нет уплотнителя. Как полностью не открывай, все равно шипеть будет. Как только приоткрыл, пошла утечка и все, пока не закроешь.

Я по началу, то думал ... Ща, открутим, подожмем... А фигу. А баллон только заправил... Вот и постигло разочарование... И после заправки такая ерунда проявилась. Пока стоял, пользовался, все хорошо. А заправил и начало пропускать. 

 

вот и разница. Если в первом случае, можно выработать газ без потери. То во втором случае, только в поле и сливать для замены вентиля. Или тупо под другие задачи использовать баллон. Но без газа.    

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...