Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

подскажите марку стали

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 kepelson

kepelson
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 10 Февраль 2019 22:28

Есть чертежи, хочу отдать их на лазерную резку, а потом обратиться к аргонщику. Буду делать из нержавейки. Какую марку посоветуете - надо что бы резалась на лазерном чпу и легко варилась. И главное что бы потом можно было обработать швы так, что бы их не было видно. Я так понимаю лучше матовую, а конкретнее? 

• 0

#2 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 512

Отправлено 10 Февраль 2019 22:42

Есть чертежи,

Буду делать из нержавейки

Какую марку посоветуете - надо что бы резалась на лазерном чпу и легко варилась.

Я так понимаю лучше матовую, а конкретнее? 

Лазер распорет что угодно . Вы бы озвучили что делать то будете , если не секрет и от изделия пляшут с выбором марки нерж .  

• 2

#3 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 483

Отправлено 10 Февраль 2019 23:07

Конкретнее лучше всего КЕ-1П.
  • 1
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#4 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник
  • Cообщений: 281

Отправлено 11 Февраль 2019 01:54

И главное что бы потом можно было обработать швы так, что бы их не было видно. Я так понимаю лучше матовую, а конкретнее? 

Посмотри видео о полировке швов перил из нержи. Если под полировку, то матувую наверное не стоит брать.
По марке наверное отталкиваться от требований к коррозионой стойкости. Что это? И где будет работать?

Сообщение отредактировал БекасЧе: 11 Февраль 2019 01:56

• 0

#5 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering +7-999-62O-1O-3O

• Участник
  • Cообщений: 1 785

Отправлено 11 Февраль 2019 03:27

kepelson, смотря какая толщина. Лазер который режет нержу больше 6 мм толщиной - редкость. И резать надо обязательно в азоте, иначе рез возможно придется зачищать перед сваркой. Если важен внешний вид, но не нужно зеркало, то стоит обзавестись специальной абразивной щеткой для шлифовки. Как правило они идут на дрель и делают равномерную риску в одном направлении.

• 1

По профессии - инженегр.

#6 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 216

Отправлено 11 Февраль 2019 07:51

Если требования только чтобы нержавейка полировалась тогда 08х18н10 или 12х18н10.

• 4

#7 kepelson

kepelson
  • Новичок

Отправлено 11 Февраль 2019 15:58

изделие секрет. Извините, сказать не могу что это будет. Скажем близко к баку для воды. Будет постоянно контактировать с водой.

Толщина 1.5 мм - 2 мм.

Швы надо зачистить так, что бы их не было видно. Я думал сварочные швы на матовой нержавейки легче чистятся.Нет?

Конкретнее лучше всего КЕ-1П.

КЕ-1П - что это?. интернет выдает только кнопки и выключатели

Если требования только чтобы нержавейка полировалась тогда 08х18н10 или 12х18н10.

08х18н10 лист метр на два 4000 руб. А подешевле?

• 0

#8 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 11 Февраль 2019 16:05

kepelson,Когда я захожу на склад и прошу,как и тут у Вас в техзадании,шоб резаласьвариласьшлифовалась хорошо,мне сразу дают,сильно не рыская эту сталь - Какая Есть- 1 Попавшаяся.Без обид,но правильно заданный вопрос- половина ответа.

Сообщение отредактировал Schlosser: 11 Февраль 2019 16:07

• 4

#9 kepelson

kepelson
  • Новичок

Отправлено 11 Февраль 2019 16:41

kepelson,Когда я захожу на склад и прошу,как и тут у Вас в техзадании,шоб резаласьвариласьшлифовалась хорошо,мне сразу дают,сильно не рыская эту сталь - Какая Есть- 1 Попавшаяся.Без обид,но правильно заданный вопрос- половина ответа.

да я так же могу в магазин зайти, но там продавцы - впариватели чего подороже или залежалый товар. Вот и спрашиваю у тех кто сам варил чистил. 

Весь интернет пересмотрел как чистить швы - единого мнения нет. Кто предлагает только наждачкой. а кто и кислотами. И не  кто из них не говорит какая у них марка.

• 0

#10 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 11 Февраль 2019 16:47

kepelson,Так Вы укажите,какая рабочая среда,условия эксплуатации ,требования к изделию,зачистка предполагается побежалости шва или вообще усиление в ноля вытачивается и т.д.И думаю,что присутствующие тут спецы Вам точно помогут.
  • 2

#11 cordial

cordial
  • Новичок
  • Cообщений: 44

Отправлено 11 Февраль 2019 17:17

да я так же могу в магазин зайти, но там продавцы - впариватели чего подороже или залежалый товар. Вот и спрашиваю у тех кто сам варил чистил. 

Весь интернет пересмотрел как чистить швы - единого мнения нет. Кто предлагает только наждачкой. а кто и кислотами. И не  кто из них не говорит какая у них марка.

В интернете многие не в курсе какая у них марка и какой марки присадка, в магазине тоже не факт что сертификат соответствует действительному хим. составу металла. Нарисовать можно что угодно.

Сообщение отредактировал cordial: 11 Февраль 2019 17:19

• 2

#12 kepelson

kepelson
  • Новичок

Отправлено 11 Февраль 2019 17:47

kepelson,Так Вы укажите,какая рабочая среда,условия эксплуатации ,требования к изделию,зачистка предполагается побежалости шва или вообще усиление в ноля вытачивается и т.д.И думаю,что присутствующие тут спецы Вам точно помогут.

убрать шов так что бы не кто не догадался что была сварка. Изделие эксплуатируется при комнатной температуре в воде. 

• 0

#13 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 083

Отправлено 11 Февраль 2019 19:01

А подешевле?

А подешевле - 430. Велика вероятность получить трещины по ЗТВ, если не сразу, то в процессе эксплуатации.

Скрытый текст

• 4

#14 G_Kar

G_Kar

• Участник

Отправлено 11 Февраль 2019 19:08

kepelson, вам надо брать 304 нержавейку, ни чего дешевле вы не найдете под сварку и скрытие следов сварки. Я вижу два варианта - это либо полировка в зеркало, либо шлифовка. Шлифовка менее трудоемкое занятие. Суть такая - после сварки счищаете шов крупным лепестковым кругом (в идеале зерно 60), потом проходите лепестковым помельче (на 120 зерно к примеру), потом скочбрайтом, а потом уже вот такой штукой наводите риску в одном направлении - 

щетка.jpg

SergDemin, под полировку и шлифовку не пойдет 430, особенно после снятия шва даже от воды начнет ржаветь со временем.

Сообщение отредактировал G_Kar: 11 Февраль 2019 19:07

• 3

По профессии - инженегр.

#15 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт

Отправлено 11 Февраль 2019 19:12

kepelson,боюсь что подешевле Вам не понравиться

• 3

#16 G_Kar

G_Kar

• Участник

Отправлено 11 Февраль 2019 19:15

304 нержавейку, ни чего дешевле вы не найдете
хотя... Есть вариант дешевле - алюминий:)
  • 3

По профессии - инженегр.

#17 kepelson

kepelson
  • Новичок

Отправлено 11 Февраль 2019 20:53

kepelson, вам надо брать 304 нержавейку, ни чего дешевле вы не найдете под сварку и скрытие следов сварки. Я вижу два варианта - это либо полировка в зеркало, либо шлифовка. Шлифовка менее трудоемкое занятие. Суть такая - после сварки счищаете шов крупным лепестковым кругом (в идеале зерно 60), потом проходите лепестковым помельче (на 120 зерно к примеру), потом скочбрайтом, а потом уже вот такой штукой наводите риску в одном направлении - 

attachicon.gifщетка.jpg

SergDemin, под полировку и шлифовку не пойдет 430, особенно после снятия шва даже от воды начнет ржаветь со временем.

То есть брать 304 зеркальную? и шлифовать. Ржаветь шов точно не будет?

• 0

#18 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт

Отправлено 11 Февраль 2019 21:34

kepelson,если не перегреете и не будете контакта с черной сталью или не подходящим абразивом.Тогда никаких проблем.

• 3

#19 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт

Отправлено 11 Февраль 2019 22:28

Кстати вода случайно не хлорированная будет?

• 2

#20 kepelson

kepelson
  • Новичок

Отправлено 11 Февраль 2019 23:03

Кстати вода случайно не хлорированная будет?

случайно да. и много

• 0