Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Аврора Динамика 200 и Динамика 200 двойной пульс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#61 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 101

Отправлено 19 Февраль 2019 16:25

Hlorofos, а можно увидеть не угловые соединения, а плоские? На угловых толком ничего не видно, кроме красиво налитой проволоки.
200А с проволокой 0,8 это ведь не программно забито, ручная настройка?
  • 0

#62 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 19 Февраль 2019 18:22

Steelcar, нет. Это пульс в синергетике, прога под проволоку 0.8мм с амперажом 200А, коррекция длины дуги «0», но можно и чуть в плюс. Форсаж дуги «0» Все, другие параметры задавать не надо, их для 2Т нет.
Все по феншую, никакой отсебятины.
  • 3

#63 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 394

Отправлено 19 Февраль 2019 18:27

Hlorofos, а можно увидеть не угловые соединения, а плоские? На угловых толком ничего не видно, кроме красиво налитой проволоки.
200А с проволокой 0,8 это ведь не программно забито, ручная настройка?

тогда уж травление ... Это действие точно лишним не будет. А насчет не видо, то тут двоякая ситуация. Сварщику легче это раз. А если капля не равномерная то шов будет вилять от одной кромки к другой. И иногда наоборот угловой шов сложнее сделать чем в нижнем положении пройтись. На мой взгляд. Единственно, что в нижнем положении на плоских маленьких деталях, будет поводка и выгнет дугой. 

Steelcar, нет. Это пульс в синергетике, прога под проволоку 0.8мм с амперажом 200А, коррекция длины дуги «0», но можно и чуть в плюс. Форсаж дуги «0» Все, другие параметры задавать не надо, их для 2Т нет.
Все по феншую, никакой отсебятины.

я понял, что речь именно про стабильность режима идет речь ... А на таком режиме, как максималка с минимальной проволокой, ведет к наливки последней, с меньшим плавлением самого материала. 

А вот если например режим для 1 мм или для стандартного профиля 1.2-2.0 , то там режим то будет совершенно другой, не струйный перенос. Следовательно будет и звук другой и визуально другое и ... Свойства материала полезут и качество проволоки может сказаться. 

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#64 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 19 Февраль 2019 19:13

copich, пасту жду, нечем пока протравить.
В пульсе струйный перенос должен быть всегда, на то он и пульс, для того и создан. И если аппарат не способен на 1.2 мм проволоке струей переносить материал на толщине металла 2 мм, то пульс у него, не пульс вовсе, а имитация.
  • 3

#65 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 19 Февраль 2019 21:02

copich, пасту жду, нечем пока протравить.
В пульсе струйный перенос должен быть всегда, на то он и пульс, для того и создан. И если аппарат не способен на 1.2 мм проволоке струей переносить материал на толщине металла 2 мм, то пульс у него, не пульс вовсе, а имитация.

Не думал в этом направлении... Сказать не чего. От многих параметров зависит и конечно от того, как источник себя ведет, т.е. держит установленные параметры. Импульс не панацея и на трансформаторном источнике струйный перенос можно получить. Вот только отличие будет в каких диапазонах этот струйный перенос будет работать, а в каких нет. 

Вот интересное видео, правда не понятно, в импульсе или нет.

и второе для сравнения 

ну и тяк... для общего развития, крупно капельный перенос.

Но это все не струйный перенос. 

А струйный перенос выглядит так (что для толщин ... маленьких, я думаю не приемлемо будет):

А импульсный режим, мне казалось, что вот так должно (гарантированный и прогнозируемый перенос метала) :

И это не струйный режим. Это капельный режим. Но импульс и возможности аппарата, делают процесс стабильным, что позволяет намного проще выходить с нижнего положения в вертикал и обратно без перенастройки аппарата. А струйный режим или капельный ... Это уже наверное относится к режиму сварки в частности напряжение, скорость подачи и собственно диаметр той проволоки... конечно при условии, что аппарат позволяет на таких режимах работать (выдает необходимое напряжение и справляется с той проволокой, которая летит ... ) . 

P.S. сразу хочу сказать, что в дебри импульса не импульса не лез ни когда... Поэтому это мои мысли из личных соображений. На 100% верную и правдивую информацию не претендую. Это так сказать, мысли в слух.  

Сообщение отредактировал copich: 19 Февраль 2019 21:16

• 3

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#66 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 19 Февраль 2019 21:30

copich, тонкое трудно в импульсе варить, процесс горячий с очень жидкой ванной, потому больше подходит для толстых железок, пропекает хорошо, комфортный процесс без брызг.
Но опять же, как он работает, в этом вся соль. Меркле в любом диапазоне тока для проволоки 1.2мм переносит материал незаметно для глаза, я отчётливо вижу кончик проволоки и от него дугу, словно при ТИГ сварке, только ванна наливается сама. Аврора переносит мелкокапельно, хоть и это режим пульс, о чем это говорит, физика процесса не отлажена.
Но это проблема только чернухи, при сварке нержи и люминя, капель летящих в ванну не видно.
  • 4

#67 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 20 Февраль 2019 10:14

Меркле в любом диапазоне тока для проволоки 1.2мм переносит материал незаметно для глаза
вот в этом и особенность новоделов. Получается нет общепринятого стандарта. А в сварку, в процесс и технологию лезут теперь кому не лень и в каждом доме уже не по одному сварочнику :) 

Вот и получается, что кому есть, что с чем сравнивать, то тот понимает особенности.

А для некоторых (как уж не раз слышал), "я думал, что это нормально и так положено" ... Получается, что сырой продукт на рынок выкидывают.

И главное, что  

физика процесса не отлажена
я думаю это не с софтом связано, а проблема в возможностях железа, то из чего создан этот сварочник. 
  • 1

#68 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 20 Февраль 2019 12:46

copich, вряд ли железо. Кривую импульса нужно корректировать, тут то и самое трудное.
А аппарат, повторюсь тестовый, он один всего и неизвестно когда в серию пойдёт. Пока есть недостатки, его не будут продавать, по крайней мере мне ясно дали это понять.
  • 1

#69 ромман

ромман
  • Участник
  • Cообщений: 119

Отправлено 20 Февраль 2019 22:39

Опана,а на мма как работает.как розжиг дуги ? Как стабильность горения дуги на малых токах,дуга стабильна? На малых средних токах на миг на 1мм металле шариками не варит ? Я то взял Вега сини миг 200 ну залипуха по мне она.вот буду притензию писать и обмен предлагают на эту динамику
  • 0

#70 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 20 Февраль 2019 22:53

ромман, а как проверить вашу компетенцию? Без обид, но мало ли, вдруг и Lorch варит шариками на 1мм, мы же ни фото, не видео не смотрели. Сделайте пару фоток настроек, швов, какой газ используете, ну и сначала с Вегой разберёмся, такой ли уж он залипушный!
Да и, самый главный момент, варить то вам, вам и пробовать лучше! У каждого сварщика свой почерк и манера выполнения работы, так же и оборудование! Мне может не понравиться то, от чего вы в восторге, ну и наоборот!
Динамика мне понравилась, а главное брату, который сварку стороной обходил, а малышом рад поварить и шмаляет в удовольствие.
ММА обязательно попробую, раз уж ввязался в тестирование, но как бы там ни было, TIG и ММА, в этом малыше допы, и рассматривать их как весомый аргумент в пользу, не совсем корректно.
  • 3

#71 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 746

Отправлено 21 Февраль 2019 05:56

Смешались в кучу кони, люди...
Импульс по чему рассматривается? По току, по напряжению, а может по подаче??? Какая может быть струя при скачкообразных характеристиках да еще с потолком в 200А? При струе ванна горячее всегда, а импульс после разогрева дает время на остывание и формирование. Значит максимум в полупериоде может выход на струю быть. А во втором периоде переход на замыкание. Откуда иначе этот звук у импульса?
  • 0

#72 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 621

Отправлено 21 Февраль 2019 06:29

saper24, ты не о том импульсе говоришь. Мы рассматриваем пульсацию сварочного тока в диапазоне звуковых частот, которая формирует стабильный струйный перенос в более широком диапазоне режимов сварки.

Hlorofos, С изменением тока частота пульса меняется?

По поводу 0.8 на 200А -- ты вылетел из режима. Это на грани уже, на верхнем пределе. Там надо дугу укорачивать малёха даже у Хелви и Селко я это замечал. Миллиметровая проволока для 200 ампер почти идеально.

Это пульс в синергетике, прога под проволоку 0.8мм с амперажом 200А,
Как это с амперажом?

Я вот на селке сбрасываю программу в дефолт -- 1.2 мм_смесь_пульс -- 23 ампера.

Варить?

• 0

#73 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 21 Февраль 2019 08:25

Глобул, частота меняется конечно.
200А (максимальный ток) - режим пульс, 2Т, коррекция напряжения (длины дуги) «0», Force (индуктивность похоже) - «0». Всё.
  • 0

#74 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2019 08:45

saper24, ты не о том импульсе говоришь. Мы рассматриваем пульсацию сварочного тока в диапазоне звуковых частот, которая формирует стабильный струйный перенос в более широком диапазоне режимов сварки.

Пульсация в диапазоне звуковых частот способна изменить тепловложение? Я чет тогда вообще не понимаю чего ради это все затевалось? Уменьшить поводки и выгорание или струю получить под мелодию?
  • 1

#75 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 529

Отправлено 21 Февраль 2019 10:07

saper24, сжимает дугу, уменьшает немного тепловложение.

• 2

#76 ромман

ромман
  • Участник
  • Cообщений: 119

Отправлено 21 Февраль 2019 10:18

Hlorofos,я то с 2000г пользовался циклон вуди там мма нормуль уоньку лбшку на ура тянет.единственное минус розжиг дуги гор старт ампераж под 80а не зависимости от настройки. На тиг настройка нормуль мелкий метал жестянку варит нормуль 10мм проваривает четко.но на длинных швах скачки есть.вот минус. Вот и решил по современней взять вегу.но разочаровался в ней.
  • 0

#77 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 21 Февраль 2019 10:43

Вот и решил по современней взять вегу.но разочаровался в ней.
ха, опрометчивое желание и действие. Сейчас, новее не означает лучше. Можно взять и хуже. Цену стараются держать меньше, а все и везде дорожает. Поэтому и вывод, а с чего новее будет лучше? 

Если брать новинку как понятие, то оно конечно должно означать улучшение. Но с китаем не всегда так. Да и европа по этому направлению пошла. Новее, только морально может быть лучше, а в остальном только ухудшения. Это не правило. В каждом случае надо рассматривать отдельно.

сжимает дугу, уменьшает немного тепловложение.
первое да. Но на мой взгляд, более вероятнее, что более контролируемое капле отделение происходит, что приводит к меньшему разбрызгиванию и равномерному шву. А вот второе, может и не так, если взять в сравнение как сварка в чистой углекислоте. Поэтому и второе да, при некоторых условиях.  

частота меняется конечно.
на сколько успел заметить, в Гроверс, дабл пульс, там частота постоянная. Не меняется при изменении регулировки напряжения (тока).

С изменением тока частота пульса меняется?
а на что это оказывает влияние? Интересно услышать мнение.  

рассматривать их как весомый аргумент в пользу, не совсем корректно.
не как аргумент, а как реализовано. Можно ли этим пользоваться?  И какие нюансы. 
  • 0

#78 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 21 Февраль 2019 11:43

Базовый ток формирует каплю, пиковый ток ее сбрасывает, частота должна изменяться в зависимости от общей мощности, меньше ток, реже частота, выше ток - соответственно выше частота! Но это должно работать так, что бы капли не привышали в размере диаметр проволоки, и глазом их не было видно. Пульс предуман, прежде всего для для струйного переноса материала во всем диапазоне мощности. Ведь струя созданная в ручном режиме ограничена узким диапазоном параметров.
В случае Авроры в пульсе, капли формируются и сбрасываются не очень правильно, параметры пульса не отрепетированы 100%. Может даже быть, что просто частота нужна для определённой точки выше, или ниже. Потому как капля сначала растёт, а уже позже слетает с конца проволоки, а так быть не должно.
  • 1

#79 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 621

Отправлено 21 Февраль 2019 12:26

а на что это оказывает влияние? Интересно услышать мнение.  

Я упомянул мнение разработчиков Селко, а своего у меня нет.
  • 0

#80 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2019 12:56

Ну прям смесь линкольновского СТТ и лорховского спедпульса тут вырисовывается.

Интерестно , эти все плюшки результат работы в диапазоне частот, или это модуляции одной частоты?
  • 0