Перейти к содержанию

Аврора Динамика 200 и Динамика 200 двойной пульс


Hlorofos

Рекомендуемые сообщения

@copich, это Динамика 200, пульса в нем нет, только MIG Syn, MMA, TIG lift.

Первый ролик, варил в смеси 82/18, во втором СО2.

Хорош согласен, и вес с габаритами отличные.

Кстати, Сварка точками отлично происходит. Нет щелчков, выстреливаний проволоки при розжиге. Вспышка дуги что в смеси, что в кислоте мягкая.

Пульсовый аппарат тоже чуть обкатаю, обзор сделаю. Там функционал богаче намного, но нужно ещё разбираться, что к чему. Ну и уже заметил, очень много не продумано в нем, но задатки хороши!!!! А младшему брату Динамике 200 только кнопки продувки тракта нехватает, в остальном все хорошо.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, ну в этом хоть фильтр на входе (зелёное кольцо) и выходе (желтое кольцо) не вырезали! :good:Аппарат для сварщика и сети в отличии от других Аврор можно считать безопасен. Выходной дроссель достаточен для мма и тига, а для мига маленький. Видно три конденсатора, если они по 560 мкФ, то это как у Ресанты 190, говорят она урезанная, не ну Аврора с тремя конденсаторами не урезаная! Это если они по 560 поставили, а может и по 470. То-то у них и характеристики на сайте плавают. Тиг и ММА заявлены одинаково 160 ампер, что маловероятно, напряжение ведь у этих видов сварки разное. У ММА при 160 амперах 26,4 вольта, а у тига поменьше. То есть, опять брехня. В характеристиках указан диапазон проволоки 0,6-1, а комплектруется 0,8 - 1. В хвастливом описании указан шим контроллер UC3846, но производитель этой микросхемы обещает работу только при плюсовой температуре! :crazy: Ну это конечно не катастрофа,  у Ресанты тоже экономят пару рублей на теплолюбивом сердце инвертора шим контроллере. И Ресанты почему-то работают по морозу, а вот Интерсколы отказывают чуть ниже ноля.  Например у ШИМ Форсажей, Микрош  штатный режим до минус 40. И вот у них можно в документации посмотреть какие детали установлены.

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пока

 

а мы с Виктором чонить придумаем, как сделать новую, стройную, молодую и красивую тему "Аврора Динамика 200 и Динамика 200 двойной пульс"

,

 

подведу итоги темы:

 

Уважаемому:

@Виталий С 31, за нарушение следующих пунктов Правил форума:

6.1.1 Запрещено создание сообщений, содержащих: заведомо ложнyю инфоpмацию, 6.1.3,Запрещено создание сообщений  содержащих: информацию, безосновательно дискредитирующую любое лицо (юридическое или физическое), к этому пункту относится репутация сообщения, являющаяся неотъемлемой его частью, которая должна соответствовать данному сообщению, не завися от эмоций, личной неприязни или других факторов;

6.1.4. Запрещено создание сообщений  содержащих: любые высказывания, направленные на принижение достоинства собеседника, провоцирующие к неадекватным действиям. К такого рода сообщениям относятся также неявные намеки;

 

Блокировка 15 дней и 10 дней премодерация.

 

Уважаемым:

за нарушение следующих пунктов Правил форума:

 

@copich,  5.4 При создании сообщений следует придерживаться темы, в которой создается сообщение. Название темы должно отражать суть рассматриваемого вопроса. Старайтесь не отвечать на сообщения, не соответствующие теме.

@Anton VL, 5.4 При создании сообщений следует придерживаться темы, в которой создается сообщение. Название темы должно отражать суть рассматриваемого вопроса. Старайтесь не отвечать на сообщения, не соответствующие теме.

 

Блокировка 1 (одни) сутки.

 

Уважаемому:

за нарушение следующих пунктов Правил форума:

@Сергей Витищенко, письменное 5.4 При создании сообщений следует придерживаться темы, в которой создается сообщение. Название темы должно отражать суть рассматриваемого вопроса. Старайтесь не отвечать на сообщения, не соответствующие теме.

 

Устное предупреждение.

 

Уважаемым:

за нарушение следующих пунктов Правил форума:

 

@Steelcar,  5.4 При создании сообщений следует придерживаться темы, в которой создается сообщение. Название темы должно отражать суть рассматриваемого вопроса. Старайтесь не отвечать на сообщения, не соответствующие теме.

@Kurt1, 5.4 При создании сообщений следует придерживаться темы, в которой создается сообщение. Название темы должно отражать суть рассматриваемого вопроса. Старайтесь не отвечать на сообщения, не соответствующие теме.

@saper24, 5.4 При создании сообщений следует придерживаться темы, в которой создается сообщение. Название темы должно отражать суть рассматриваемого вопроса. Старайтесь не отвечать на сообщения, не соответствующие теме.

 

Замечание.

 

 

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиграться бы током пика и базы,

понимаешь, Вить, я вот тоже люблю ручные настройки, но как ты утверждал надо что бы аппарат имел синергетику и сам все делал. Я и сейчас к этой синергетике отношусь очень отрицательно! Вот заложено в AuroraPRO SKYWAY (конкретно в моем) программа под проволоку 1,2 пульс а под 1мм нет, все делается для сварщиков с урезанным мышлением и умением, вот мы и получаем подобные аппараты. Думаешь те, кто разрабатывает, умеет варить на твоем уровне??? вот и делай выводы, когда смотришь ролик демонстрации   AuroraPRO SKYWAY, после такого ролика аппарат под АЛ покупать не хочется, а они испытывая, вносят коррективы в синергетику, а тебя естественно подобная настройка далеко не удовлетворит, и будем мы с тобой вспоминать Меркле, что там видимо инженеры профи в локоть работают с профи сварными...  

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Импульс одиночный, смесь 82/18, ток максимальный 200А, толщина 10мм, Проволока 0.8мм. Как-то не очень нравится
 Вообще то 200 многовато для 0.8-й
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, а можно увидеть не угловые соединения, а плоские? На угловых толком ничего не видно, кроме красиво налитой проволоки.

200А с проволокой 0,8 это ведь не программно забито, ручная настройка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, нет. Это пульс в синергетике, прога под проволоку 0.8мм с амперажом 200А, коррекция длины дуги «0», но можно и чуть в плюс. Форсаж дуги «0» Все, другие параметры задавать не надо, их для 2Т нет.

Все по феншую, никакой отсебятины.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, а можно увидеть не угловые соединения, а плоские? На угловых толком ничего не видно, кроме красиво налитой проволоки.

200А с проволокой 0,8 это ведь не программно забито, ручная настройка?

тогда уж травление ... Это действие точно лишним не будет. А насчет не видо, то тут двоякая ситуация. Сварщику легче это раз. А если капля не равномерная то шов будет вилять от одной кромки к другой. И иногда наоборот угловой шов сложнее сделать чем в нижнем положении пройтись. На мой взгляд. Единственно, что в нижнем положении на плоских маленьких деталях, будет поводка и выгнет дугой. 

@Steelcar, нет. Это пульс в синергетике, прога под проволоку 0.8мм с амперажом 200А, коррекция длины дуги «0», но можно и чуть в плюс. Форсаж дуги «0» Все, другие параметры задавать не надо, их для 2Т нет.

Все по феншую, никакой отсебятины.

 

я понял, что речь именно про стабильность режима идет речь ... А на таком режиме, как максималка с минимальной проволокой, ведет к наливки последней, с меньшим плавлением самого материала. 

А вот если например режим для 1 мм или для стандартного профиля 1.2-2.0 , то там режим то будет совершенно другой, не струйный перенос. Следовательно будет и звук другой и визуально другое и ... Свойства материала полезут и качество проволоки может сказаться. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, пасту жду, нечем пока протравить.

В пульсе струйный перенос должен быть всегда, на то он и пульс, для того и создан. И если аппарат не способен на 1.2 мм проволоке струей переносить материал на толщине металла 2 мм, то пульс у него, не пульс вовсе, а имитация.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@copich, пасту жду, нечем пока протравить.
В пульсе струйный перенос должен быть всегда, на то он и пульс, для того и создан. И если аппарат не способен на 1.2 мм проволоке струей переносить материал на толщине металла 2 мм, то пульс у него, не пульс вовсе, а имитация.

Не думал в этом направлении... Сказать не чего. От многих параметров зависит и конечно от того, как источник себя ведет, т.е. держит установленные параметры. Импульс не панацея и на трансформаторном источнике струйный перенос можно получить. Вот только отличие будет в каких диапазонах этот струйный перенос будет работать, а в каких нет. 

 

Вот интересное видео, правда не понятно, в импульсе или нет.

 

и второе для сравнения 

 

 

ну и тяк... для общего развития, крупно капельный перенос.

 

 
 
Но это все не струйный перенос. 
 
А струйный перенос выглядит так (что для толщин ... маленьких, я думаю не приемлемо будет):
 
 
А импульсный режим, мне казалось, что вот так должно (гарантированный и прогнозируемый перенос метала) :
 
 
И это не струйный режим. Это капельный режим. Но импульс и возможности аппарата, делают процесс стабильным, что позволяет намного проще выходить с нижнего положения в вертикал и обратно без перенастройки аппарата. А струйный режим или капельный ... Это уже наверное относится к режиму сварки в частности напряжение, скорость подачи и собственно диаметр той проволоки... конечно при условии, что аппарат позволяет на таких режимах работать (выдает необходимое напряжение и справляется с той проволокой, которая летит ... ) . 
 
P.S. сразу хочу сказать, что в дебри импульса не импульса не лез ни когда... Поэтому это мои мысли из личных соображений. На 100% верную и правдивую информацию не претендую. Это так сказать, мысли в слух.  
Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, тонкое трудно в импульсе варить, процесс горячий с очень жидкой ванной, потому больше подходит для толстых железок, пропекает хорошо, комфортный процесс без брызг.

Но опять же, как он работает, в этом вся соль. Меркле в любом диапазоне тока для проволоки 1.2мм переносит материал незаметно для глаза, я отчётливо вижу кончик проволоки и от него дугу, словно при ТИГ сварке, только ванна наливается сама. Аврора переносит мелкокапельно, хоть и это режим пульс, о чем это говорит, физика процесса не отлажена.

Но это проблема только чернухи, при сварке нержи и люминя, капель летящих в ванну не видно.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меркле в любом диапазоне тока для проволоки 1.2мм переносит материал незаметно для глаза
вот в этом и особенность новоделов. Получается нет общепринятого стандарта. А в сварку, в процесс и технологию лезут теперь кому не лень и в каждом доме уже не по одному сварочнику :) 

Вот и получается, что кому есть, что с чем сравнивать, то тот понимает особенности.

А для некоторых (как уж не раз слышал), "я думал, что это нормально и так положено" ... Получается, что сырой продукт на рынок выкидывают.

И главное, что  

 

физика процесса не отлажена
я думаю это не с софтом связано, а проблема в возможностях железа, то из чего создан этот сварочник. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, вряд ли железо. Кривую импульса нужно корректировать, тут то и самое трудное.

А аппарат, повторюсь тестовый, он один всего и неизвестно когда в серию пойдёт. Пока есть недостатки, его не будут продавать, по крайней мере мне ясно дали это понять.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опана,а на мма как работает.как розжиг дуги ? Как стабильность горения дуги на малых токах,дуга стабильна? На малых средних токах на миг на 1мм металле шариками не варит ? Я то взял Вега сини миг 200 ну залипуха по мне она.вот буду притензию писать и обмен предлагают на эту динамику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ромман, а как проверить вашу компетенцию? Без обид, но мало ли, вдруг и Lorch варит шариками на 1мм, мы же ни фото, не видео не смотрели. Сделайте пару фоток настроек, швов, какой газ используете, ну и сначала с Вегой разберёмся, такой ли уж он залипушный!

Да и, самый главный момент, варить то вам, вам и пробовать лучше! У каждого сварщика свой почерк и манера выполнения работы, так же и оборудование! Мне может не понравиться то, от чего вы в восторге, ну и наоборот!

Динамика мне понравилась, а главное брату, который сварку стороной обходил, а малышом рад поварить и шмаляет в удовольствие.

ММА обязательно попробую, раз уж ввязался в тестирование, но как бы там ни было, TIG и ММА, в этом малыше допы, и рассматривать их как весомый аргумент в пользу, не совсем корректно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешались в кучу кони, люди...

Импульс по чему рассматривается? По току, по напряжению, а может по подаче??? Какая может быть струя при скачкообразных характеристиках да еще с потолком в 200А? При струе ванна горячее всегда, а импульс после разогрева дает время на остывание и формирование. Значит максимум в полупериоде может выход на струю быть. А во втором периоде переход на замыкание. Откуда иначе этот звук у импульса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, ты не о том импульсе говоришь. Мы рассматриваем пульсацию сварочного тока в диапазоне звуковых частот, которая формирует стабильный струйный перенос в более широком диапазоне режимов сварки.

 

@Hlorofos, С изменением тока частота пульса меняется?

 

По поводу 0.8 на 200А -- ты вылетел из режима. Это на грани уже, на верхнем пределе. Там надо дугу укорачивать малёха даже у Хелви и Селко я это замечал. Миллиметровая проволока для 200 ампер почти идеально.


 

 

Это пульс в синергетике, прога под проволоку 0.8мм с амперажом 200А,
Как это с амперажом?

Я вот на селке сбрасываю программу в дефолт -- 1.2 мм_смесь_пульс -- 23 ампера.

Варить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, частота меняется конечно.

200А (максимальный ток) - режим пульс, 2Т, коррекция напряжения (длины дуги) «0», Force (индуктивность похоже) - «0». Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, ты не о том импульсе говоришь. Мы рассматриваем пульсацию сварочного тока в диапазоне звуковых частот, которая формирует стабильный струйный перенос в более широком диапазоне режимов сварки.

 

Пульсация в диапазоне звуковых частот способна изменить тепловложение? Я чет тогда вообще не понимаю чего ради это все затевалось? Уменьшить поводки и выгорание или струю получить под мелодию?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...