Перейти к содержанию

Нержавейка 0.5 мм


Рекомендуемые сообщения

День добрый тут новое производство открыть хотят и дали задание узнать как можно больше а я то че 3и разряд и тот в дуговой сварке))

В общем кто сможет помогите.

 

Варить будут нержавейка листы для вентиляции от 0.5мм до 1.3 мм.

скажите какой процесс нужно будет организовать для реализации задачи:

Подготовка, очистка, шлифовка, обезжиривание...

 

Какой аппарат купить под данную задачу порекомендуете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой аппарат купить под данную задачу порекомендуете..

С импульсным режимом как минимум, если это уж будет ТИГ. Можно с технологией типа микростарта :) Тут еще зависит от размера кармана, возможных перспектив и более определенного круга задач

 

какой процесс нужно будет организовать для реализации задачи:

Если интересно мое мнение, такое производство не зная техпроцесса и какое нужно оборудование как-то начинать не очень правильно. Найдите хоть на первое время технолога что-ли. Да и все равно. работа-то ювелирная. Тут и руки нужны из правильного места уж не обижайтесь и опыт работы с такими изделиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что есть технолог и мастер производства, задача в том что мне сказали что если мой ответ будет максимально приближен к правильному то меня возьмут учеником а если нет то и сухарей не будет.

 

Забыл сказать что возможна сварка Алюминия ну это я в курсе нужно ТИГ с 2я режимами тока.. НО вот вопрос какой аппарат*?

 

А технологию не подскажите процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО вот вопрос какой аппарат*?

Вам нужен конкретный источник или "образ" с набором необходимых возможностей? Если конкретный источник, то вопрос для принятия на работу странный...

 

 

А технологию не подскажите процесса?

Этот вопрос еще хуже...

Во-первых он достаточно обширный и не решается с кондачка. Тем более нужно знать. что за изделия предполагается изготавливать и каким парком оборудования располагает производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен конкретный источник или "образ" с набором необходимых возможностей? Если конкретный источник, то вопрос для принятия на работу странный...

 

 

 

Этот вопрос еще хуже...

Во-первых он достаточно обширный и не решается с кондачка. Тем более нужно знать. что за изделия предполагается изготавливать и каким парком оборудования располагает производство.

 

Варить будут нержавейку листы для вентиляции от 0.5мм до 1.3 мм.

производство изготавливание, зонты барные из нержавейки то есть почти все есть. Нужен опред. аппарат и технология сварки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evangelie,

Что вообще вложено в вопрос о процессе? Так же как и про источник, есть много параметров, по которым можно выбирать его и это не только цена и название. У меня складывается впечатление. что их задал абсолютно не сведущий в этих вопросах товарищ.

Ну предложу я источник Lincoln Precision TIG 275

И? О чем это кому чо скажет? Вашим условиям удовлетворяет в составе функционала... Но подойдет ли о конкретно для Вас, вопрос ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздуховоды и нержи изготавливаются на специальном оборудовании до 1.5мм , после определенных операций отдельные детали цилиндрической или прямоугольной формы свариваются между собой. TIG не применяется, там сам процесс ведется медленно, с большими поводками, TIG в основном применяется на монтаже готовых воздуховодов, сварка ведется по специально изготовленной отбортовке чаще без присадки. Отдельные части свариваются п/а в смеси газов. п/а наверно лучше с памятью ( много времени на подбор параметров уходит). для меня больше критики в регулировки переноса капли, остальное привыкнется.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс большое.

Действительно п/а в данной ситуации лучше несколько газовых смесей +плавящиеся электрод.

Передумали работать с 0.5 ,будут работать с нержом от 0.8 а там и попроще будет.

Я там скорее всего работать не буду... Похоже шараш маж.Да и на вопрос где ваш технолог понял чт сам хозяин и есть технолог))

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был у меня опыт и такой!

работал в компаниях по изготовлению вентиляции

в одной из них приходилось варить из нержи на атомку.

впринципи для меня нестрашно 0.8 да и 0.5 думаю тоже

незнающему как бороться с деформацией металла будет трудновато. :rolleyes:

также гемор в том что св.ванна маленькая практически на кончике вольфрама да и падгонка должна быть без зазора желательно!

вобщем особо неразгонишся :D

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был у меня опыт и такой!

работал в компаниях по изготовлению вентиляции

в одной из них приходилось варить из нержи на атомку.

впринципи для меня нестрашно 0.8 да и 0.5 думаю тоже

незнающему как бороться с деформацией металла будет трудновато. :rolleyes:

также гемор в том что св.ванна маленькая практически на кончике вольфрама да и падгонка должна быть без зазора желательно!

вобщем особо неразгонишся :D

Если не секрет какой ток был, как вольфрам заточет. Нюансики в обшем:)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольфрам заточен обычно.

ток сейчас уж и непомню.

он зависит от соединения стыкавой угловой или в нахлёст и как подогнано соединение

от 25 до 100 ампер когда и выше на угловых но там и скорость другая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угловые где токи пабольше типа лист к фланцу когда на коробе воздуховода. :rolleyes:

 

катет пабольше типа когда лист чуть апущен от кромки чтоб шов плавно в внутрь полукруглым был. :rolleyes:

post-121-0-82858600-1311352019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут читал статью про "Струистый перенос метала плавившемся электродом" ААДП

И я так понял данную операцию нужно проделывать в газах 85%He +13.5% Ar +1.5% Co2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сейчас работаю на заводе вентиляционных изделий. И тиг мы не применяем не потому что нет опыта справиться с поводками, скорость в работе важнее. Пока напарник работает с одним изделием тиг где нужна эстетика , я делаю 15 изделий. И хочу заметить, любой опыт не единственный в своем роде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я вставлю свое мнение и виденье этого. Итак:

а аргоном или плазмой, последнее чаще применяют (СКОРОСТЬ в разы больше)

б контактными машинами или контактно-шовными машинами

 

про полуавтоматическую сварку скажу что ее применяют только для приварки заслонки к ручке и т.п.

А шов прямолинейный или кольцевой, делают только в спец установках.

Да! Конечно подгонка кромок- это сложнейшая задача. И в России очень сложно ее решить.

Т.к. резку метала делают на гильотине, которую применяют не только для резки 0.5, а еще и для 1 мм - 5 мм стали.

Что резко тупят ножи и зазор соответственно ни кто не меняет каждый раз. Получается замятие на кромке.

 

А какое именно оборудование - это не паханное поле. Я могу написать и посоветовать, но это и реклама и

как информация не несет ни чего полезного.

И что меня возмущает!!! Технология - штука во всем мире платная, кроме России :)

И данные знания нарабатываются годами.

 

levdenisov1962 - интересные условия работы у вас. Я мог бы к Вам приехать и посмотреть... Как вы варите 0.5 - 0.8 МИГом.

Ведь то что вы делаете ... интересно как продается?! Сегодня не только много нужно, а и качество и эстетика.

Если варите вентиляцию и оцинковки, то тут тоже есть много способов но не как не МИГ (если не из 2 мм стали изделие).

 

levdenisov1962 - :) Хотя бы фотку вашего шва :) я вам свои пришлю, как это делать нужно. Что получается без последующей зачистки, результат сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) я вам свои пришлю, как это делать нужно. Что получается без последующей зачистки, результат сварки. Я думаю многим то же захотелось узнать,как это всё делается,levdenisov1962 -своими секретами делится охотно,и на форуме присутствуют фото его работ....copich не будте голословным-вы даже не представились на форуме....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не секрет открою, что все изделия воздуховодов кроятся на плазме. Все изделия до 0,7мм вообще не варяться и нержавейка тоже.Применяются фальце-осадочные машины и инструмент, спирально-навивные станки. Где нужна сварка, пользуемся миг,тиг и контактными машинами. Завод наш работает на дорогом шведском оборудовании по сути это линия. Воздуховоды из нержавеющей стали, для химических аэрозолей, через некоторое время превращаются в сито. Так что, об особой эстетике речи в принципе нет, главное технологически герметичный стык.

post-985-0-52865300-1317392789_thumb.jpg

post-985-0-61803800-1317392889_thumb.jpg

post-985-0-91773500-1317392934_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил ТИГ-ом листовую нержавейку недавно, толщина 0,8 мм, марку не помню, присадка 308 LSi- нарезанная на куски проволока от полуавтомата, толщ 1мм. Ёмкости какие то, под воду. Вполне нормально варится на импульсном режиме. характеристики: Предгаз 0,5 сек, базовый ток 8 А, пиковый ток 85 А,( иногда необьяснимо с изнанки шва начинали лезть "ёжики, тогда сбрасывал ток до65-68 А), частота импульса 1 Гц, коэффицент участия(пикового тока) 12,5%, время спада тока 1,5 сек, ток заварки 8 А, послегаз 4 сек, керамика номер 5, расход газа 6-7 литров в минуту. Электрод 1,6мм, заточен "в иглу", вылет W из сопла около 3мм. Варил без отбортовки, после сварки зачищал шов есабовской пастой "СтэйнКлин" Мож кому мои наработки пригодятся...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Наличие импульсного режима для тонкой нержавейки  весьма полезная вещь.

Знакомые дали поработать на аппарате CEA Digitech двухящиковом c синергией в MAG режиме – это конечно песня работать на такой технике!! Миллиметровая нержавейка на ура шла. Аппарат – супер, тока стоит дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие импульсного режима для тонкой нержавейки  весьма полезная вещь.

Знакомые дали поработать на аппарате CEA Digitech двухящиковом c синергией в MAG режиме – это конечно песня работать на такой технике!! Миллиметровая нержавейка на ура шла. Аппарат – супер, тока стоит дорого.

 

Как крыло от истребителя - стоимость. Т.е. для себя любимого такое не купить. 

Есть более дешевое и меньше по габаритам.

http://www.helvi.com/en/ht-multiprocessor-welding/tp-220

 

А дижитек хорош на больших мощностях. На малых толщинах он как топором в зубах... Т.е. 5-50мм варить, милое дело и алюминий. А вот тонкую нержу или алюминий он грубоват. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Digitech сказал поскольку импульсный режим на нем на малых толщинах мне уж очень понравился, ясно что варить таким вентиляцию это то же самое что летать на вертолете за колбасой.

 

 

А вот тонкую нержу или алюминий он грубоват.

Ни разу не заметил, малые толщины брал замечательно, малый ток выставил, параметры режима синергии задал ему – полет прошел нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Digitech сказал поскольку импульсный режим на нем на малых толщинах мне уж очень понравился, ясно что варить таким вентиляцию это то же самое что летать на вертолете за колбасой.

 

 

Ни разу не заметил, малые толщины брал замечательно, малый ток выставил, параметры режима синергии задал ему – полет прошел нормально.

 

Может уже и изменили. Т.е. производитель раньше делал его под большие токи, а на малых был грубоват. У них в линейке есть для тонких толщин другие модели. И я с ними соглашусь, что для разных задач применять разное оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...