Перейти к содержанию

Пробую варить.Подскажите,что к чему


Рекомендуемые сообщения

Ребята! Такая у нас в Сибири в г.Иркутске сварка... :mellow: Такое ощущение, что нашему народу ваще пофиг на технологии. В фирмочках трубы варят МР-ми и считают, что это это круто т.к. шов более красивее выглядит даже у начинающих. Такое процветает даже в нашем ВодкоКанале. Вспоминая завод ИЗСЖБ можно сказать и такое - пошли к технологам и спросили: а почему ТАК??? Дык ответ был таков - варите тем, что дают и умных вопросов задавать не надо((((

Jaan, все дело в том, что ими варить труднее начинающим сварщикам, а не мне))) Тем более я с понедельника только ими и буду варить - смена работы в поисках большей зряплаты. Кирпичный завод свое исчерпал, капремонт кончился... :huh:

Удачи!!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, недавно начал учиться варить, подсказать некому поэтому прошу вашей помощи. Вот мой один из неудавшихся швов, подскажите что я делаю не так? Аппарат mitech mini 160, электрод 2,5 марки 6013, толщина металла 2мм,ток 80-90А. Спасибо.

http://i078.radikal....0be1d654393.jpg

http://s017.radikal....8710b03d827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой один из неудавшихся швов.

Их тут много.И соседние темы тоже неплохо почитать...

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1647&st=0

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1274&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, какие другие факторы отличаются в УОНИИ 13/45 и УОНИИ 13/55 ?

Ударная вязкость шва, удлинение на разрыв, максимальное допустимое усилие на единицу сечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с этого места по-подробнее;что значит макс.допустимое усилие на единицу сечения?

Любой материал характеризуется прочностью на растяжение которя измеряется следующим образом берется образец известного сечения и тянется до тех пор пока его деформация станет необратимой - в этой точке меряется сила (точнее чуть чуть до нее) и делится на площадь сечения образца. Шов выполненный определенным электродом в большой степени обладает х-кой присадочной проволоки электрода и значит определенным усилием на разрыв. В американской маркировке уони 13/45 соответствуют 6015 , т.е. 60 кило паундов на квадратный инч , а УОНИ 13/55 соответствуют 7015 , т.е. 70 килопаундов на квадратный инч.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это мех.испытания контрольных планок на "излом","разрыв" и "кручение".На сколько помню,там ещё делаются выборки разного профиля:V и U при испытании на "разрыв".Только зачем это начинающим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только зачем это начинающим?

Во первых вы спросили - я ответил. Во-вторых начинающие должны знать , что шов сделанный 13/55 прочнее чем 13/45. при той же толщине и разделке, На целых 15 процентов - это много

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт,иначе бы для чего делались мех.испытания?Контрольные измерения на планках,сваренных одной маркой электродов порой различаются по всем трём позициям деформаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт,иначе бы для чего делались мех.испытания?

Так и должно быть. На электродах указывается только абстрактная величина , которая показывает, что если взять образец сделанный конкретно из материала этого электрода и испытать его конкретно на разрыв - получится написанная величина. А как получится в шве , с той или иной разделкой - надо испытывать, потому что условия сварки влияют на прочность полученного соединения. В конторах по проектированию вводится понятие КПД шва, вот его как раз и выводят из указанных вами испытаний. Обычно усилие на срез равно 0.6 от указанного на разрыв , а комплексное усилие (срез плюс кручение плюс разрыв), 1.2 от указанного.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и подошли к тому,что из мех.способов проверки можно использовать только ударную вязкость (ограниченно).Все остальные "коэффициенты удлинения" являются разрушающими.Поэтому товарищи начинающие сварщики,делайте швы как надо,а кое-как само получится.Всегда прочнее шов,заваренный по технологии,без перегрева и закаливания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому товарищи начинающие сварщики,делайте швы как надо,а кое-как само получится.Всегда прочнее шов,заваренный по технологии,без перегрева и закаливания.

С этим трудно не согласится. Тем не менее кое что все же можно еще добавить. Например исходя из того , что прочность материала электрода регламентируется - становится понятным (отчасти) зачем при сварке ответственных конструкций нужен зазор. Нужен он за тем, что с высокой вероятностью он будет заполнен материалом электрода, а не материалом кромок и его прочность будет близка к прочности электрода. Становится так же понятным, почему "прочными" электродами не надо варить чернуху, потому , что во-первых это не имеет смысла - шов получится прочнее чем сам материал и если это происходит на производстве, то это прямое выбрасывание денег в мусорник, а во вторых при сплавлнии легированного или присаженного металла "крутого" электрода с чернухой в околошовных зонах могут возникать букеты от мартензитов до перлитов которые если и не станут появлением трещин в момент остывания, то сто процентов треснут под нагрузкой. (Именно поэтому часто силовые ответственные швы сразу после сварки накрывают "ковриком" - для медленного остывания). Электроды с меньшим допустимым усилием на растяжение обладают лучшими герметизирующими и наплавными х-ками, поэтому как правило для сварки корневых швов сосудов давления используют менее прочные электроды, а для облицовки - более прочные, например корень варят 6011, а облицовку 7018 (в редких случаях даже 8018).

По большому счету, согласен с АВН - для сварки заборов пойдут любые электроды, какие есть на халяву и "крутой инвеХтур", но если кто стремится делать вещи как положено - может пригодиться.

З.Ы. Сварка электродами УОНИ с любыми номерками, а так же другими электродами соответствующми международному стандарту 6015, 6016, 6018, 7015, 7016 и 7018 без прокаливания и хранения в специальных условиях является полной ахинеей :). Потому, что это электроды с низким содержанием водорода и если они мокрые или даже сыроватые то содержание в них водорода становится запредельным и их основное свойство можно забыть, а характеристики шва считать значительно заниженными от заявленных производителем.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Сварка электродами УОНИ с любыми номерками, а так же другими электродами соответствующми международному стандарту 6015, 6016, 6018, 7015, 7016 и 7018 без прокаливания и хранения в специальных условиях является полной ахинеей :). Потому, что это электроды с низким содержанием водорода и если они мокрые или даже сыроватые то содержание в них водорода становится запредельным и их основное свойство можно забыть, а характеристики шва считать значительно заниженными от заявленных производителем.

Не просушенные лежавшие год в распечатанной пачке при t15-30 градусов цельсия и относительной влажности 40-50%.как себя ведут-это в смысле как варят(шуршат,шкворчат,пузырятся,либо другое проявление не нормального состояния)не говоря про прочность шва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров,таких как Вы написали у нас нет.Несколько раз брал для своих нужд УОНИИ 13/45 и -13/55 сразу из только что распечатанной пластмассовой пачки,минуя "pro-калочный" шкаф.Зависит от производителя,но чаще всего варят без проблем.Проблемы могут начаться, когда после свалки россыпью в неприспособленном,чаще влажном месте, их повторно пытаются прокалить - начинают тупо осыпаться при зажигании.

@vladimir30, не тема конечно для обсуждения предела текучести,ну да ладно.Как Вы объясните,что некоторые швы на перлитных сталях выполняются аустенитными электродами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просушенные лежавшие год в распечатанной пачке при t15-30 градусов цельсия и относительной влажности 40-50%.как себя ведут-это в смысле как варят(шуршат,шкворчат,пузырятся,либо другое проявление не нормального состояния)

Конкретно УОНИ - у нас нету - не используются, есть аналоги, ни ими варят не на той полярности как вы варили. У них обратка - плюс на электрод. Если включить наоборот - дуга очень нестабильная. Вообше то, если я правильно понимаю, для 6015 - нужен специальный источник - АВН, наверняка занет, Он ими цеый день искрит. У них регламент по уровню пульсации и по напряжению х.х. На обычном источнике они очень плохо горят.

Я такими аналогами варил на источнике с блоком СГД, если СГД выключаешь - вообще по второму разу не зажгешь, стоишь и стучишь как дятел. Если они сырые - дуга гснет при притоплении и есть потрескивание, шов потом от удара лопается.

У нас их редко пользуют чаще используют 6016 - эти дают все тоже самое но горят хоть от трансформатора - что значительно дешевле в плане оборудования, кстати LB-52 с любыми буквами в конце это 6016

не тема конечно для обсуждения предела текучести,ну да ладно.Как Вы объясните,что некоторые швы на перлитных сталях выполняются аустенитными электродами?

Не знаю - нужно смотреть конкретный случай, о чем то проэктировщик же думал. У меня был случай - прихожу на обьект - газовая электростанция блок водородного охлаждения, мне говорят будешь варить забор. У меня аж руки опустились, с чего это я сварщик с опытом с разрешениями и допусками к-8 и т.д. буду варить забор? Тут мне дают электроды 8018 и 8028 и обьясняют мол 28ми - нижние перекрытия 18-ми вертикалы по закладкам в два прохода на подьем. Я тут вообще ох-ваю, чего это 80 ми электродами, которыми усиления на трубах давления варят вдруг забор варить? Расстроился и сматюками , что мол главного технолога за это на нары - пошел варить. Забор добротный - несущие трубы 4"Х6.5. Бетонное основание, залито на арматуру и рядом земля лежит - видать копали канаву, из бетона несущие трубы идут и на прихватках (как раз то что обваривать надо) перекрытия стоят - два перекрытия на пролет с двух сторон от трубы - ни хрена себе заборчик.

Почти целый день проковырялся, заварил, правда аккуратно, пацаны пробежались швы почистили (у нас сварные не чистят), гляжу чувак с "Прибором" сел и вертикалы светит (На заборе!). Пишет в журнальчик, за ним "пацаны" идут цинком забрызгивают.

В общем оказалось что забор этот специально расчитан на случай если взрываются баллоны с водородом чтобы гасить ударную волну и не завалило рядом какие то важные коммуникации - сразу все вопросы отвалились.

Тут, конечно, этого забора не видно на снимке, да и запрещено внутри снимать - стратегический обьект. Пока на территории находишься на тебя такой электронный "жучек" вешают, чтобы видно было где ты находишься, т.б. при сварке вблизи горючих веществ и т.д. - "скафандр" такой, что пот от макушки в сапоги стекает :). для общего представления из далека вот так выглядит:

http://theshingimel.files.wordpress.com/2012/04/1-dsc06316.jpg?w=640&h=359

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ими варят не на той полярности как вы варили. У них обратка - плюс на электрод.

 

я что совсем пень системы дуб :crazy: .Я попробовал минус на эл-д совсем кака и варал плюсом на эл-д как на п\а.Источник трех фазная постоянка х.х. правда всего 50в но варит гораздо лучше однофазных инверторов.А вот электроды прокалить возможности не было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

х.х. правда всего 50в

Наверное от этого и горит плохо.

Ну если тяга к экспериментам еще осталось на мостике от одного из входов переменки к плюсу два электролитических конденсатора (дроссель по постоянке ведь есть?). Напряжение удвоится будет 100В - думаю значительно приятнее варить будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное от этого и горит плохо.

 

Ну если тяга к экспериментам еще осталось на мостике от одного из входов переменки к плюсу два электролитических конденсатора (дроссель по постоянке ведь есть?). Напряжение удвоится будет 100В - думаю значительно приятнее варить будет

ну во первых диодов 6шт,а во вторых схема удвоения с электролитами из за их использования при длительных нагрузках крайне не надежна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых диодов 6шт

Это не важо скольк диодов - конденсатора нужо все равно два -от переменки к плюсу и от переменки к минусу, от одной любой фазы.

 

с электролитами из за их использования при длительных нагрузках крайне не надежна

Я располагаю другой информацией, таких схем собрал больше десятка - все нормально работают, некоторые больше десяти лет уже - все конденсаторы целые. КОнденсаторы надо не китайские ставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не важо скольк диодов - конденсатора нужо все равно два -от переменки к плюсу и от переменки к минусу, от одной любой фазы.

 

 

Я располагаю другой информацией, таких схем собрал больше десятка - все нормально работают, некоторые больше десяти лет уже - все конденсаторы целые. КОнденсаторы надо не китайские ставить :)

что значит не важно сколько диодов это ж трехфазник на нем и так минимум пульсаций да и при 50 в х.х. дуга тянется 2-2,5 см.А где нибудь в пром аппаратах попадались электролиты по выходу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит не важно сколько диодов это ж трехфазник на нем и так минимум пульсаций да и при 50 в х.х. дуга тянется 2-2,5 см

Да какая связь с длиной дуги? - повторный поджиг с ростом нпр.х.х. улучшается, поэтому стучать как дятел электродом приходится меньше.

А где нибудь в пром аппаратах попадались электролиты по выходу

Из советских, я знаю что в "Дуге" стоят. Во многих полуавтоматах стоят. А вобще, через них ток во время работы не течет - они зашунтированы вентелями, а при поджиге - разряд ограничен дросселем, так что режим вполне щадящий. Да и при выгорании такого кондера - ничего не случится - только х.х. упадет и аппарат работает нормально.

В инверторах пол аппарата на кондерах собрано и , я по форуму гляжу, солидные конторы их берут для постоянного ежедневного использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая связь с длинной дуги? - повторный поджиг с ростом нпр.х.х. улучшается, поэтому стучать как дятел электродом приходится меньше.

Из советских, я знаю что в "Дуге" стоят. Во многих полуавтоматах стоят. А вобще, через них ток во время работы не течет - они зашунтированы вентелями, а при поджиге - разряд ограничен дросселем, так что режим вполне щадящий. Да и при выгорании такого кондера - ничего не случится - только х.х. упадет и аппарат работает нормально.

В инверторах пол-аппарата на кондерах собрано и , я по форуму гляжу, солидные конторы их берут для постоянного ежедневного использования.

Я же спросил в каких пром.аппаратах стоят кондеры (дуга318 при токе 300 ампер и п.в. 20 процентов к ним не относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...