Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Пробую варить.Подскажите,что к чему

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#61 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 27 Февраль 2012 06:10

Да все ок, после пары пачек электродов уже нормально вариться.Изображение Одна беда только кончились синие МР3 электроды, начал варить китайским аналогом, они горят как бенгальские огни и дыма как от дымовой шашки,а металла мизер. Неудобно после хороших электродов...

Здравствуй человек живущий по близости с Иволгинским Дацаном. Как говорится..Ку. Почитал твою темку.. Тебе просто нужен опытный наставник. РукоВодитель. Мой совет: Не поленись, найди в дебрях ЖКХ Улан-Удэ оч. хорошего ГАЗОсварщика и любыми аргументами (магазин, рубли, ящик КЦ, солидарность сварочного братства)склонить его на часик к преподавательской деятельности. Почему ГАЗОсварщик? Да потому что только так вы увидите расплавленный металл, сварочную ванну,глубину проплавления,ПОРУ,плёнку ржи, образование валика шва и чешуек на нём и действие вектора гравитации на ванну, а главное почувствуете смачиваемость и вязкость горячей стали, важность одинакового прогрева ОБЕИХ кромок стали. Если благодаря моему совету, таланту препода из ЖКХ и вашей обучаемости вам снизойдёт Просветление? - скажи в слух: спасибо, дедушка Даши-Доржо Изображение
  • 4

хенк

#62 som

som
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2012 06:19

...да. и для сравнения с МР-3, найди электродов УОНИ 13/45. Не понравятся они тебе,но это ходовые монтажные электроды.
  • 0

хенк

#63 korunh

korunh
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 18 Май 2012 11:16

Для сравнения с МР-3, найди электродов УОНИИ 13/45. не понравятся они тебе. Но это ходовые монтажные электроды

Не знаю, чем вам уонии 13/45 не нравятся, я ими 3 года варил. Обыкновенный спокойный электрод по сравнению с ано-4, он мне нравится больше.
  • 0

#64 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 18 Май 2012 12:53

som писал начинающему сварщику, а не понравились бы они ему, потому что поджигу уони учиться надо как отдельной вещи.
Сам варю в основном электродами ано-21 и когда попадают уони то 1-2 электрода вспоминаю как их зажигать, чтоб не залипали...

Сообщение отредактировал svarnjuk: 18 Май 2012 19:35

• 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#65 som

som
  • Участник

Отправлено 18 Май 2012 19:42

Не знаю, чем вам уонии 13/45 не нравятся, я ими 3года варил. Обыкновенный спокойный электрод по сравнению с ано-4 он мне нравится больше.

ну если быть предельно честным - недолюбливаю первые пару секунд :) . Ещё = с побратимого предприятия (г.Железногорск) привезли гостинец: 3 вида УОНИИ произведённых на импортном оборудовании по методике ESAB, маркировка одинаковая (13/55) а варят своенравно и "корка" разная. Ну зато одобрено для Атомной промышленности. А субъективно_ я от АНО21 в восторге, вертикал "вниз" угловой проварил аш своим глазам не поверил. такие пироги Корунх :)
  • 0

хенк

#66 korunh

korunh
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 19 Май 2012 11:26

ну если быть предельно честным - недолюбливаю первые пару секунд :) . Ещё = с побратимого предприятия (г.Железногорск) привезли гостинец: 3 вида УОНИИ произведённых на импортном оборудовании по методике ESAB, маркировка одинаковая (13/55) а варят своенравно и "корка" разная. Ну зато одобрено для Атомной промышленности. А субъективно_ я от АНО21 в восторге, вертикал "вниз" угловой проварил аш своим глазам не поверил. такие пироги Корунх :)

ано-21 мне самому нравится, я говорил про ано-4, они более часто встречаются. Насчёт уонии, они под одним номером, но к разным швам идут. одни для труб, другие для монтажного шва и третье для более углеродистых металлов. По этому ведут себя по разному.
  • 0

#67 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Май 2012 13:40

УОНИИ 13/45 и 13/55 имеют разный предел текучести,вот и вся разница.Литера "Р" (УОНИИ 13/**Р) говорит о том,что "одобрены Регистром".

#68 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 21 Июнь 2012 17:21

Дело не только в пределе текучести, но и в других факторах. Цифры после черты измеряют предел текучести. Чем выше эта цифра, тем более углеродистую и более легированную сталь можно ими варить.
Кажется написал правильно :D, извиняйте если что не так. Просто давно не варил этой маркой - все больше ESAB, Т-590, в крайнем случае МР-3с.Еще думаю, что если начинать осваивать сварку с УОНИ, то потом остальные электроды будут ваще легко ложиться. Ну как замазка для стыка! :good:
  • 0
Cum Deo!

#69 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Июнь 2012 19:16

Скажите пожалуйста, какие другие факторы отличаются в УОНИИ 13/45 и УОНИИ 13/55 ?

#70 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 21 Июнь 2012 20:54

Приветствую Вас АВН! Вот ей Бог не помню что там еще по свойствам. Нам тогда просто чертежи раздавали с технологиями как и чем варить, а остальное все за нас решалось :huh: Когда на пятый разряд в 2009 сдавал, то помню что че-то я еще точно знал, но память вещь такая что... Из практики по УОНИ точно запомнил что на вертикале они текут как вода :D Текучие они сильно, варить ими трудней, но шов у них гораздо более крепкий чем у тех же МуРзилок!
  • 0
Cum Deo!

#71 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Июнь 2012 21:32

Не пытаюсь оспаривать Ваше мнение СварщикРучник,(это я нажал кнопку "Ник или цитата" внизу Вашего поста) и уж тем более копаться в интернете,но по-моему сама маркировка говорит обо всём -13/45,13/55,-13/65 ,т.к. меняется только "предел".Что касается текучести,то по-моему УОНИИ это отличные эл-ды по сравнению с ЭА - 606 да и другими аустенитными.МР3 обсуждать не могу,такого зверя видел только в магазине.

#72 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 21 Июнь 2012 22:08

Не пытаюсь оспаривать Ваше мнение СварщикРучник,(это я нажал кнопку "Ник или цитата" внизу Вашего поста) и уж тем более копаться в интернете,но по-моему сама маркировка говорит обо всём -13/45,13/55,-13/65 ,т.к. меняется только "предел".Что касается текучести,то моему УОНИИ это отличные эл-ды по сравнению с ЭА - 606 да и другими аустенитными.МР3 обсуждать не могу,такого зверя видел только в магазине.

Немудрено.В серьёзных организациях их просто запрещено применять.Разве что на халтурках
  • 0

#73 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Июнь 2012 22:14

Как-то так получилось,что на халтурках (и на ХНР тоже) мне предлагали на выбор ОК или УОНИИ.Предпочитаю последние...

#74 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 21 Июнь 2012 23:11

Вот ей Бог не помню что там еще по свойствам. Нам тогда просто чертежи раздавали с технологиями как и чем варить, а остальное все за нас решалось :huh: Когда на пятый разряд в 2009 сдавал, то помню что че-то я еще точно знал, но память вещь такая что... Из практики по УОНИ точно запомнил что на вертикале они текут как вода :D Текучие они сильно, варить ими трудней, но шов у них гораздо более крепкий чем у тех же МуРзилок!

Доброго вечера. Если они на вертикале "текут" как вода то простите что ж делается на "потолке" ???))) Всё упирается в регулировку тока (!) УОНИИ хорошие ОСНОВНЫЕ электроды из отечественных,(производитель иногда вот только подводит), МР - совсем другой класс электродов.
  • 0

#75 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 22 Июнь 2012 15:53

Ребята! Такая у нас в Сибири в г.Иркутске сварка... :mellow: Такое ощущение, что нашему народу ваще пофиг на технологии. В фирмочках трубы варят МР-ми и считают, что это это круто т.к. шов более красивее выглядит даже у начинающих. Такое процветает даже в нашем ВодкоКанале. Вспоминая завод ИЗСЖБ можно сказать и такое - пошли к технологам и спросили: а почему ТАК??? Дык ответ был таков - варите тем, что дают и умных вопросов задавать не надо((((
Jaan, все дело в том, что ими варить труднее начинающим сварщикам, а не мне))) Тем более я с понедельника только ими и буду варить - смена работы в поисках большей зряплаты. Кирпичный завод свое исчерпал, капремонт кончился... :huh:
  • 1
Cum Deo!

#76 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 22 Июнь 2012 18:08

Ребята! Такая у нас в Сибири в г.Иркутске сварка... :mellow: Такое ощущение, что нашему народу ваще пофиг на технологии. В фирмочках трубы варят МР-ми и считают, что это это круто т.к. шов более красивее выглядит даже у начинающих. Такое процветает даже в нашем ВодкоКанале. Вспоминая завод ИЗСЖБ можно сказать и такое - пошли к технологам и спросили: а почему ТАК??? Дык ответ был таков - варите тем, что дают и умных вопросов задавать не надо((((
Jaan, все дело в том, что ими варить труднее начинающим сварщикам, а не мне))) Тем более я с понедельника только ими и буду варить - смена работы в поисках большей зряплаты. Кирпичный завод свое исчерпал, капремонт кончился... :huh:

Удачи!!)
  • 0

#77 Pasha89

Pasha89
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 08 Июль 2012 23:10

Здравствуйте, недавно начал учиться варить, подсказать некому поэтому прошу вашей помощи. Вот мой один из неудавшихся швов, подскажите что я делаю не так? Аппарат mitech mini 160, электрод 2,5 марки 6013, толщина металла 2мм,ток 80-90А. Спасибо.
http://i078.radikal....0be1d654393.jpg
http://s017.radikal....8710b03d827.jpg

#78 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Июль 2012 23:17

Вот мой один из неудавшихся швов.

Их тут много.И соседние темы тоже неплохо почитать...
http://websvarka.ru/...topic=1647&st=0
http://websvarka.ru/...topic=1274&st=0

#79 vladimir30

vladimir30
  • Участник
  • Cообщений: 49

Отправлено 23 Июль 2012 13:18

Скажите пожалуйста, какие другие факторы отличаются в УОНИИ 13/45 и УОНИИ 13/55 ?

Ударная вязкость шва, удлинение на разрыв, максимальное допустимое усилие на единицу сечения.
  • 0
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро

#80 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Июль 2012 16:56

А вот с этого места по-подробнее;что значит макс.допустимое усилие на единицу сечения?