Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Castolin Eutectic

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 19 Июль 2011 22:55

Признатся я не очень хорошо знаю пайку твердыми припоями. Но благодаря Alex965 и Spec заинтересовался фирмой Castolin Eutectic . Один из последних клиентов подкинул довольно проблемную работенку которую сваркой решить было не возможно и пришлось начать вплотную изучать теорию и практику применения расходников Castolin Eutectic .
Раньше игрался я и с самодельными припоями по алюминию и с Harris 59 и с HTS2000. Но сегодня попробовал Castolin 192 FBK....
Да, этот припой не дешевое удовольствие, но все вышеперечисленные припои уже в мусорке. Ну не смогу я теперь ими работать. Ну а цена..., в конце концов стоимость расходников оплачивает клиент, а высокое качество дешевым быть не может.
Пока моя практика применения продуктов Castolin ограничивается применением 192 FBK, Поэтому жду мнений тех кто пользуется и другими припоями этой фирмы.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#2 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 236

Отправлено 20 Июль 2011 19:23

Первый опыт - попробывал радиатор конд. запаять - ОК , раньше глушить приходилось соты . 192 припой. Не скажу что много перепаял , но пока без проблем .
Другие припои не пробывал .... последнее время к алюминию равнодушен , чугун и пружины интереснее :) .

Прикрепленные изображения

• DSC02271.jpg

• 1

#3 almasss

almasss
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 08 Февраль 2012 11:23

Я работал с Castolin Eutectic.Только с электродами по чугуну.Нам их выдавали для сварки серого чугуна.Только хорошие отзывы.Но и цены...Ещё ими варили горячим методом чугун.Отлично.Я где то здесь выставлял фотки Castolin(электроды).
  • 0

#4 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 22 Февраль 2012 22:24

Чем нагревали?Пропан или ацетилен.Очень замечательно.
  • 0

#5 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 23 Февраль 2012 19:54

Уважаемый Sakhalin_Cat почему вдруг пропан отстой? Мы не по одной сотни меторв объекты сдаем, твердый припой, кислород+пропан. Вы же не забыли как лечат окисление металла, так зачем усугублять ацетилено-кислородной пайкой. Кстати на вашем фото следствие окисления отчетливо видно.
  • 0

#6 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 24 Февраль 2012 04:46

Простите, сообщение исправил.

Это было мое чисто субьективное мнение, касающееся только моей работы применительно именно к моему рабочему месту. :) Тоже иногда грею пропаном и ничего против этого газа неимею. :)
  • 0

#7 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник

Отправлено 25 Февраль 2012 20:45

Мое скромное мнение такое, любой медно- фосфорный припой до 20% содержания серебра т.е. стараемся избегать припои с высоким содержание серебра (с кадмием) Качество и прочность пайки в большей степени зависит не от припоя, а от неукоснительного соблю­дения технологии пайки, а также физических параметров соединения. Именно они и определяют выбор оптимального припоя для того или иного случая.
  • 0

#8 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 26 Февраль 2012 04:50

Оксиды на соединениях выполненных меднофосфорным припоем проросли именно от технологии пайки. Всё просто, отбортовщика небыло и отверстия под трубы пришлось сверлить, отсюда зазоры и невозможность однородного прогрева. С торцевыми заглушками таже беда, заглушки то самодел кривенький. Можно было взять аргонник и сделать блестяшку, но уже начал паять пламенем и решил закончить изделие именно газом.
Очень редко я пользуюсь меднофосфорными припоями для пайки газом, мне больше нравится пайка с флюсами, поэтому рука на меднофосфорный набита только в ТИГе.
  • 0

#9 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник

Отправлено 26 Февраль 2012 19:52

На цветном металле эстетику навести не сложно опять же снаружи,в нутри без азота не как. Все конечно зависит от назначения среды, если нефтепродукт про заморочку с излишним окислом можно и подзабыть, это больше относится к хладагентам. При пайке латуни или бронзы для предотвращения образования окисного покрытия на основных металлах используют флюс. Флюсовое покрытие препятствует смачиванию и растеканию припоя. При пайке меди и медных соединений флюс не требуется, так как медно-фосфорные припои являются са­мофлюсующимися. В связи с хрупкостью соединения, возникающей из-за фосфорной составляющей припоя, нельзя применять медно-фосфорные припои для пайки цветных металлов с содержанием никеля выше 10%. Эти припои не рекомендуется также использовать для пайки алюминиевой бронзы.
  • 0

#10 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 26 Февраль 2012 20:14

Я же уже вам ответил, что я не работаю меднофосфорными припоями, нелюблю я их. :) Мне проще взять серебро 25\30%, заполнить изделие аргоном и не заморачиваться. :) Тут исключительный случай, в середине рабочего процесса произошла коррекция стоимости по просьбе заказчика, поэтому чтоб снизить стоимость сменили тип припоя на МФ.
Ну не занимаюсь я прокладкой киллометров медной трубы, отоплением, водоснабжением и прочими трубопроводами где требуется снижение стоимости стыка.

Для меня меднофосфорные припои как и пропановые горелки - "жалкое подобие правой руки". Распространенность и целесообразность их применения обосновывается чисто экономически - дешево и сердито.

Опять же уточню, мнение субьективное, тоесть личное и пристрастное. Есть же люди, которые нелюбят помидоры. А я просто нелюблю меднофосфорные припои и пропановые горелки, хотя и первого и второго в мастерской в избытке.

У нас с вами просто работы и задачи совсем совсем разные.

нельзя применять медно-фосфорные припои для пайки цветных металлов с содержанием никеля выше 10%. Эти припои не рекомендуется также использовать для пайки алюминиевой бронзы.

Вы забыли указать нежелательность пайки железосодержащих сплавов, опять же по причине охрупчивания. :) Да и по сути их вобще нигде кроме меди применять не рекомендуется.
  • 0

#11 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 11 Август 2012 15:32

Messer. Уверен, цена вам не понравится. мне по крайней мере не понравилась очень сильно.
Есть еще копия у кастолина "Miniterm" с таким же количеством нулей в ценнике.

Хотя как бы цена не нравилась недавно получил еще одну.... Благо только ручку купить пришлось ибо насадки все есть...

Прикрепленные изображения

• IMG_3298.JPG

• 0

#12 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 11 Август 2012 21:33

Messer. Уверен, цена вам не понравится. мне по крайней мере не понравилась очень сильно.
Есть еще копия у кастолина "Miniterm" с таким же количеством нулей в ценнике.

Хотя как бы цена не нравилась недавно получил еще одну.... Благо только ручку купить пришлось ибо насадки все есть...

Костя а смеситель причем или в нагрузку пихонули ? у нас этот смеситель не дешовый
  • 0

#13 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 11 Август 2012 22:31

Люди я отстал от жизни . у меня уже неделю лежат детали паять сталь к вк 63 латунь . иещё одну строну

Лежат в сварке и ждут своего часа 220 деталей к пайке припоем л63 . паять к вк одна операция . вторая ещё хуже . допуск в деталях одна десятка плюс минус .думаю не сделать .
  • 0

#14 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2012 16:35

Костя а смеситель причем или в нагрузку пихонули ? у нас этот смеситель не дешовый

Нет не в нагрузку, просто это второй который я ждал и он пришел в одной коробке с горелкой. Надоели баллоны. Теперь буду месить смесь смесителями. Их 2шт один 80\20, другой 95\5. В понедельник начну собирать смесительную рампу в газовый шкаф. У меня сейчас вобще всё газовое хозяйство в реконструкцию пойдет.
Шкаф новый газовый под аргон\кислоту сварганил, баллоны новые взяли 15шт 50л\200бар под аргон\кислоту\кислород. Теперь будут стоять центральные рампы а от них магистрали будут по всем боксам проходить Ar\CO2\O2\смесь\ацетилен\пропан. Достали балоны по углам во всех боксах.
  • 2

#15 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 03 Сентябрь 2012 08:13

Нет не в нагрузку, просто это второй который я ждал и он пришел в одной коробке с горелкой. Надоели баллоны. Теперь буду месить смесь смесителями. Их 2шт один 80\20, другой 95\5. В понедельник начну собирать смесительную рампу в газовый шкаф. У меня сейчас вобще всё газовое хозяйство в реконструкцию пойдет.
Шкаф новый газовый под аргон\кислоту сварганил, баллоны новые взяли 15шт 50л\200бар под аргон\кислоту\кислород. Теперь будут стоять центральные рампы а от них магистрали будут по всем боксам проходить Ar\CO2\O2\смесь\ацетилен\пропан. Достали балоны по углам во всех боксах.

вот это подход :good: :good: :good:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх