Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

а подключается к компрессору,

просто на заметку.

 

 

система подготовки воздуха , имеет очень конскую цену, перекрывающую цену адфло

 трехступенчатый фильтр типа sata, -овер 1000евро

post-9604-0-57816800-1549939796.jpg

 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, у Ханивелла компрессор под эти цели в районе 1000 стоит.

 

на сколько я понял, доп. очистка воздуха нужна будет только если компрессор воздух забирать будет в зоне сварочных работ.

по крайней мере оно как опция продаётся. в базе с компрессором только угольный фильтр идёт.

 

хотя один фиг дорого и не удобно.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал угольный фильтр. Попробуем что оно такое. Правда, уже неделю буйки пинаем, а до этого шпарил не поднимая маски. 80 проц - цинк.

post-23464-0-17364000-1549969271_thumb.jpg

Изменено пользователем Барни
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Барни, при таких работах адфло лучше на свежей струе держать, не засоряются фильтра и дышим заведомо чистым воздухом. Я нарастил шланг 4 метра и работаю вдали от забора воздуха. Ни разу ещё фильтр не менял за два года!!!!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец. В этой чертовой дуйке невозможно работать. Через 10 минут горло болеть начало. Напор воздуха невменяемый. Заглушил сначала картоном с дурками. Потом заклеил половину. Потом поставил без дырок. Все равно валит. Если ставлю дроссельную шайбу в трубу - уходит в защиту. Сволочь) Неужели производитель не знает об этом? Неужели нельзя было обычный реостат приколхозить? Так что, к продуманности СГ вопросы есть.

ваш подход в принципе неправильный. адфло поддерживает рабочее давление. затыкаете ссаными тряпками- адфло увеличивает обороты. не нужно не пущать. следует лишку сбросить. где-то между маской и блоком адфло  следует вклячить, скажем, поворотное кольцо по типу пылесосного с отверстием( двумя-тремя) или ползункового типа. убавил- прибавил. приподоткрыл-приподзакрыл. обороты не меняются. поток регулируется. такие дела. сварка- дело тонкое( если все правильно делать)

  Прийдеться чуток заплатить. :D

https://pz.ua/siz/sistemy-prinuditelnoj-podachi-vozduha/protivogazov-filtr-a1b1e1-52000177346-3m.html

А    кто имеет такую маску- и покупал угольный фильтр .Как оно ощутимая разница работы с ним и без него? :huh:

варил и цинк и по краске с обычным фильтром- норм. главное- следить, чтобы облака дыма не приближались к вашей заднице. а с угольным- пофиг. но:1. век его недолог и продувка не поможет( перестает адсорбировать нечистоты и все)

2.адфло становится очень толстым- я начинаю им цепляться за различные предметы.

3.проверка угольного фильтра в процессе эксплуатации( экспресс-тест, так сказать): мощно и решительно пускаем ветры во время работы. если через 30 примерно секунд воздух под маской по прежнему свеж- угольный фильтр еще вполне пригоден и пока замене не подлежит. ура!

короче. совсем коротко: сейчас угольный фильтр не стал бы покупать. достаточно пылевого.

но из использованного угольного фильтра сделаю блок подогрева- места там достаточно. следовательно- не пропадет (: (: (:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Таааа....) Идея не похая, но стоит ли заморачиваться, если я могу позвонить снабженцу и заказать новый фильтр?

@caro,И согласен, и не согласен одновременно. Да, использовать тампаксы не годится. Эта дуйка пытается преодолеть преграду. Тем самым садя акб. Но и редукционное отверстие( типа как на пылесосе, только наоборот) тоже не канает. Получится, что я выкидываю в никуда половину воздуха из фильтра. Фильтрую и выкидываю. Срок службы фильтра уменьшается вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Барни, ну там где я использую маску с adflo, если его носить на ремне, нового фильтра хватает ровно на 5 минут! Я был поражён, когда по истечении этого времени, сигнализация заорала благим матом! Вот и пришлось колхозить удлинитель и убирать адфло прочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нельзя было обычный реостат приколхозить? Так что, к продуманности СГ вопросы есть.

 

Это система с респираторной защитой "положительного давления", и это положительное давление должно быть и при выдохе и при вдохе.

 

Если фирма сделает регулировку, которая впоследствии приведет к тому что сварщик отравится и фирму засудят из-за этого, то это будет очень убыточный бизнес. Что-то в этом роде.

 

...хотя для не очень опасных отравляющих аэрозолей возможность понизить скорость вентилятора добавила б не только комфорта, но срок жизни фильтра. Но сделать это можно только на свой страх и риск.

 

Для зимы у меня был такой вариант:

 

Воздуховод для респираторов типа 3M

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб понизить давление можно еще и просто стравливать некоторую часть до входа в маску, кроме чистого воздуха под маской, Adfo будет воздух еще и в цеху очищать, чё добру пропадать...

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,мы так делали в польше. На аллюминии. Пару пластин, фильры, куллер, акб от нотика. И те же шланги от стиралок. Но! Цинк лезет в глаза. А респиратор не защищает. Поэтому и выциганил у начальства маску с дуйкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинк лезет в глаза. А респиратор не защищает. Поэтому и выциганил у начальства маску с дуйкой

 

 

По идее батарея там на 11-12 вольт, вентилятор умеющий работать с разным напряжением и скорее всего электронное ШИМ -управление оборотами... Наверное нужен электронщик для аккуратной или компактной модификации, если что. Или лучше вообще ШИМ регулятор напряжения поставить другой, а оригинальный снять, он давно напрашивается

 

Гипотетически:

 

Воздухозаборник чистого воздуха + безмаслянный компрессор (чтоб не докупать систему очистки,  даже портабельного, для автомобилистов, хватит по производительности) + обычный регулятор-уловитель влаги (стакан) + спиральный шланг с быстросъемами + вихревая трубка (для подогрева зимой, в китае можно купить с жилетом-кондиционером :), производительность компрессора должна быть с расчетом на потери в вихревой трубке, то есть в 2 раза больше) + и шлем 9100 FX Air... чтоб и зимой и летом работать можно было без гайморита.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угольный фильтр не стал бы покупать. достаточно пылевого.

 

Спасибо за ответ дружище!

Давно присматриваюсь к этой маске.

А по расходникам  не подскажешь?Что будет быстро умирать?(не щитая защитного стекла ) Я  не совсем понимаю  на сколько его хватает.(можно продуть  и пользоваться дальше). И акб.-  на сколько часов работы хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/topic/10221-adflo-optimizatciia/

простой акб хватает на смену- чуть больше 8 часов. лучше две- одна работает, вторая заряжается. 4-5 часов заряжается до70-80%. потом зарядка начинает моргать. но зарядка продолжается на малом тока еще часа 3. тогда на смену хватит. если после начала моргания решить, что готово и пользовать- часа на 4-5 от силы. десяток стекол или 2 от силы

на год- два как минимум( при 8-10 часовой смене 5 дней в неделю не разгибаясь- а так-то дольше). перед сменой минутку протер полиролью для фар( такая жидкая сметанообразная в тюбике). иногда

  http://websvarka.ru/talk/topic/6698-ukhod-za-polikarbonatom/ примерно так.

таким образом, после первого крупного взноса расходы стремятся к нулю, а срок службы- к бесконечности.( если, конечно, не фалломорфировать и не меряться пиписьками с отосами и прочими текменами с есабами. т.е. просто работать)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://teslaweld.in.ua/p559176707-svarochnaya-maska-hameleon.html

Маска с датчиком от аврор\артотиков и иже с ними. А фильтр клон adflo. В принципе, не самый плохой бюджетный вариант. 330 уёв примерно. Хепа-фильтр тоже пылесосный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маска с датчиком от аврор\артотиков и иже с ними

-мне никогда  такие клоны  не внушали доверия.

 

 

если после начала моргания решить, что готово и пользовать- часа на 4-5 от силы. 

-тут не понятно !

При покупке как понять что все гуд?( блок питания или акб.)

А  что при 100% заряде он не выключаеться или не загораеться какой то индикатор  цвета заряда?

 

С ценами на расходники особо пока не знаком.

Изменено пользователем Левша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выключается, ничего не загорается. один товарищ на выходные оставил(забыл) и ничего- только емкость восстановилась. стал дольше работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caro, ну чего в заблуждение людей вводите. При зарядке на блоке питания горит красный светодиод постоянно, после полной зарядки начинает мигать, если мигает очень быстро, то этот сигнал означает, что перегрев аккумулятора.

post-11969-0-77414800-1550261456_thumb.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться первыми впечатлениями, долго пытался найти реальный отзыв по сравнению китайского хамелеона и speedglas. В китайских FoxWeld варил аргоном несколько лет, было две маски, обе в режиме пульс утомляли тем что они затемнялись, но в режиме пульса при большом токе пропускали то больше / то меньше света, т.е светофильтр реагировал на вспышки и это утомляло глаза. Утомляло настолько, что когда время сварки стало увеличиваться я начал реально задумываться, что что-то не так.

 

Благодаря уважаемому и известному здесь человеку удалось попробовать спидглас. Я ее толком не настроил, просто включил и выставил реакцию и затемнение примерно и решил попробовать на тех же настройках аппарата, на которых варил коллектор пар дней назад. С первой же вспышки дуги я понял в чем разница и что маска стоит своих денег,а главное почему она стоит.

 

Словами описать разницу очень сложно, в спидгласе с фильтром ХХ на импульсном режиме с током 203А электрод и сварочную ванну видно прекрасно и четко, при этом затемнение достаточно и стабильное, импульсы не видно, точнее видно изменение силы тока, но это не раздражает, потому что это не выглядит, как вспышка.

 

Решение с боковыми стеклами - это вообще мечта, раньше в Foxweld зачастую стучался в стены и прочие обьекты, которые были сбоку, не говоря о том, что люди могли подойти сбоку незаметно и это было неожиданно.

 

В общем, спидглас стоит того и то что пишут люди здесь действительно правда. Я потрачу время и соберу больше информации по сравнению китайской маски и спидгласа и напишу сюда в максимально доступной форме.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caro, ну чего в заблуждение людей вводите. При зарядке на блоке питания горит красный светодиод постоянно, после полной зарядки начинает мигать, если мигает очень быстро, то этот сигнал означает, что перегрев аккумулятора.

= Trickle charging (slow blinking indicator light)- зарядка на малом токе(медленно мигает индикатор)
извините- не соглашусь. почитайте мануал на  английском языке.
 шестая страница.
я к тому, что мануал никто не читает. заморгало- выключил. а потом многие жалуются, что на смену не хватает аккума. систематический недозаряд получается, однако. поэтому, этот момент выделил для.post-14004-0-27071600-1550298837_thumb.jpg

 

Изменено пользователем caro
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caro, просто молодец!!!! К сожалению так и есть, английский мало кто из нас толком знает. Вот и додумывать самим приходится. А оно видишь как, хитрее все на самом деле!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась проблема с маской, выходит в режим ожидания (светлое состояние) с миганием, (мерцанием), как бы что-то мешает, пробовал отводить в сторону все равно так же. Может пора батарейки менять, закрывается нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил угольный фильтр. Да, получается большой будтерброд), но поток воздуха немного гасит. Так что, двойная польза)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

caro :good: -спасибо! (часть вопросов отпала сама собой)

 

почитайте мануал на английском языке

 

 

Зачем  себя  мучать если есть и на русском! :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...