Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

Мыл и аккуратно протирал. Внешнее стекло уже в не очень, печально. Остальное в отличном состоянии.

 

 

 

выход есть, нужно поверх основного фильтра ещё фильтр приклеить, все щели запенить и главное, никакой сварки, а то можно ослепнуть.

 

Человек заплатил за дорогое удовольствие и аккуратно обращается с ним, и будет он работать с ним намного дольше и с большим удовольствием, чем тот кто эксперименты непонятные устраивает - всего лишь выработать несколько навыков с самого начала. То что Speedglas выдерживает и жесткое обращение не значит что его надо ногами пинать.

 

Мне вот интересно, почему спидглас не сделает защиту от уф и ик больше максимальной степени затемнения светофильтра? Не только китайцы так делают. Оптрел и Балдэр, например, давно уже повышают защиту. Даже у новой линейки sp защита равна степени затемнения (для g5-01 это 13 и 14, а для g5-02 это 12)

Balder вообще-то и не стоит рядом со Speedglas-ом, судя по отзывам, так что сильно не обольщайтесь.

А Optrel не указывает отдельно об уровне УФ/ИК защиты, типа "максимальная защита и в открытом и в закрытом состоянии"

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Balder вообще-то и не стоит рядом со Speedglas-ом, судя по отзывам, так что сильно не обольщайтесь.
 

Рядом не стоял в каком плане? Электроника плохая? Мне вот разве что не нравится то, что датчиков 2 только и батарейки не меняются.

 

 

А Optrel не указывает отдельно об уровне УФ/ИК защиты, типа "максимальная защита и в открытом и в закрытом состоянии"

Где-то я видел у Оптрел конкретные цифры защиты от уф и ик, хотя обычно формулировка именно та, которую вы указали, т.е. максимальная защита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я давно покупал 9100X. Из США. Ещё до "скачка" доллара. Точно не помню, где то 14.000 руб новая с комплектом задних и передних пластин.

Это сейчас она "выгодная инвестиция"  :rofl: Хорошая, если без лабораторных исследований.  :crazy:  

Почти стёрлась трещётка в креплении. Хорошая регулировка затемнения и скорости срабатывания. В неудобных местах иногда отключается из за того что датчики дуги закрываются. Сидит хорошо. Ужасно запотевает не редко. Запыливается изнутри где "жабры". Хорошо что передний щиток легко снимается. Не какие фильтры кроме одноразовых не подходят с ней. Я и фирменные пробовал. Так то я фильтрами не очень то и пользуюсь, но пробовал разные 3М. 

Что ещё сказать, батарейки нужно менять но редко. Не хватает регулировки "глубже в маску"  :rofl:  надо бы ещё ближе, может потеть перестанет. 

Но наверно инженерам виднее. И под фильтра многоразовые бы могли щёчки "раздуть" чуток. Не стойкая к царапинам. 

В обще очень хорошая но не советую, дорого сейчас.  :(  

У меня и простая есть, хорошая. Ток стёкла вырезать под неё надо. Эх, сделали бы какое нить жаростойкое для них чтоб не чо не прилипало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом не стоял в каком плане? Электроника плохая? Мне вот разве что не нравится то, что датчиков 2 только и батарейки не меняются.

Ну может и стоит, но если не долго варить.

У человека на больших объемах нержавейки на аргоне мучились глазки после рабочей смены в Balder-е. Взял Speedglas 9100XX  - мучений стало заметно меньше. То ли классический зеленый цвет целебный, то ли может Speedglas намного лучше защищает от излучений, то ли как жаловался сам человек - светофильтр запотевал от дыхания под внешним защитным стеклом...

Вывод в общем такой, что обращать внимание на "аж целые 16 DIN" защиты, или на "ах ты ж супер-пупер высокоскоростные 1/25000 с. срабатывания"  высокотехнологично нарисованные манагерами/продаванами во всяких там рекламных материалах, наверно не стоит.

 

И не стоит сравнивать по типу: "у Speedglas только 13 DIN, и только 1/10000 с. срабатывание, а на моем дешевом китайце нарисовали аж 16DIN и аж 1/25000 с. скорость, и если мой  китаец фуфло, то Speedglas и подавно, у-у-у... "

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И не стоит сравнивать по типу: "у Speedglas только 13 DIN, и только 1/10000 с. срабатывание, а на моем дешевом китайце нарисовали аж 16DIN и аж 1/25000 с. скорость, и если мой китаец фуфло, то Speedglas и подавно, у-у-у... "

Ну я просто спрашивал, я не говорил что спид фуфло, я сам на него перешёл после кемппи. Просто интересно, почему? Может посчитали нецелоесообразность этого? Решили, что лучше сконцентрироваться на создании хорошей, работающей основы, которая может и защищает хуже по характеристикам, но отрабатывает лучше и надёжней? Кто знает...
Ну а насчёт "нарисовано" не знаю, если светофильтры проходят жёсткую сертификацию, то я сомневаюсь что производители могут просто нарисовать что-то.

А вот насчёт целебной зелены тоже интересно. Очень часто производители пишут, что полноцветная картинка должна снимать напряжение с глаз, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, я тоже не говорил что Speedglas фуфло, а наоборот что он реально защищает, может даже лучше чем все остальное. По поводу цифр - их рисуют продаваны, а чтоб эти цифры воплотить в реале нужен очень точный слой напыления и не один, чтобы погасить весь нужный спектр, а не только узкую полосу спектра. Вообще такой светофильтр можно "заточить" под тест, так чтоб он гасил определенную длину волны, а все остальное пропускал. И сиди потом и гадай что на самом деле означает "до 16 DIN".
Что такое интерференционные светофильтры:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Интерференционный_светофильтр
 
 

Изготовление и принцип действия
Для получения нужного эффекта на поверхность прозрачной пластины наносят несколько (от 10 до 200) слоёв с чередующимися высоким и низким показателями преломления. Примеры наносимых соединений:

показатель 2.2-2.3: PbCl2, TiO2, ZnS
показатель 1.3-1.4: MgF2, SiO2, Na3AlF6.

Толщина каждого слоя тщательно выдерживается, слои наносятся методом вакуумного напыления. Точные значения толщин слоёв определяют положение максимума кривой пропускания. А от числа слоёв зависит ширина зоны пропускания фильтра и степень подавления ненужной части спектра.

 

 
Ну и вот на чем же можно сэкономить с такой технологией?

На точности толщины слоев?

На количестве этих слоев?

И какой будет результат?

Ну в принципе как и говорят - в некоторых узких полосах спектра будет "до 16 DIN", а сразу рядом с ними будет "0 DIN"
 

А вот насчёт целебной зелены тоже интересно. Очень часто производители пишут, что полноцветная картинка должна снимать напряжение с глаз, а не наоборот.

 
Опять же - продаваны.
Для непродолжительных работ - в полноцветном синеватом светофильтре окрестности сварочной ванны видно заметно лучше.
А для продолжительных работ - может и до ранней слепоты дело дойти, деградация макулы из за ядов выделяющихся от синего спектра или как сейчас обтекаемо говорят "из за напряжения глаз", а синий спектр как раз и напрягает в первую очередь и "сжигает" антиоксиданты, которыми и насыщена макула в норме, почему она и желтого цвета.
Сейчас по-моему на Википедии даже удалили упоминание о потенциальном вреде синего при макулодистрофии, наверное производители мониторов подсуетились, оставили только упоминание об ультрафиолете.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Опять же - продаваны. Для непродолжительных работ - в полноцветном синеватом светофильтре окрестности сварочной ванны видно заметно лучше. А для продолжительных работ - может и до ранней слепоты дело дойти, деградация макулы из за ядов выделяющихся от синего спектра или как сейчас обтекаемо говорят "из за напряжения глаз", а синий спектр как раз и напрягает в первую очередь и "сжигает" антиоксиданты, которыми и насыщена макула в норме, почему она и желтого цвета. Сейчас по-моему на Википедии даже удалили упоминание о потенциальном вреде синего при макулодистрофии, наверное производители мониторов подсуетились, оставили только упоминание об ультрафиолете.

Но всё же упоминают снятие напряжения с глаз, а не только более чёткую картинку. На сайте кемппи, например, это написано. Хотя стоит заметить, что у светофильтров кемппи может быть более ограниченная цветопередача. Точно насчёт sa 60b и светофильтров gamma не могу сказать, но у xa-47 цветопередача недалеко ушла от зелены. Картинка более чёткая и яркая, но там нет ни красного, ни синего.
Да и вообще, возникает вопрос - зачем пихать эту технологию всюду, если синий свет такой вредный? Смысл светофильтра - оптимальная защита, а тут получается что обмениваешь здоровье на точность в работе. И у спидгласа тоже есть цветопередача сейчас, все новые щитки имеют её. Ну хоть в g5-01 можно поменять цвет чутка (да и то только в одной из 2 вариаций), а вот g5-02 и 9002nc её имеют и никуда не денешься.
Я как-то письмо написал в 3м, мол, если синий свет вредный, то нужна ли цветопередача? Не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу по другому - синий спектр очень яркий, вернее дуга становится очень яркой. По началу, когда варишь, замечаешь как все ярко и цветно (окресности сварочной ванны синеватые, цветная дуга и сварочная ванна), дуга тоже яркая, и все действительно лучше видно, типа из-за этого глазам легче видно не напрягясь. Потом, через пару часов возникает желание эту дугу затемнить, накручиваешь затемнение, пока именно дуга не перестанет утомлять/раздражать и например с 11 дин, докручиваешь до 12,5, а то и до 13 дин, и на таком уровне затемнения уже опять нифига не видно кроме дуги. Через пару недель привыкаешь, глаза адаптируются, но все равно варишь на 12,5 дин. И выходит, что на полноцветных светофильтрах хочется более сильного затемнения, из-за этого я свой полноцветный Tecmen и сломал, пытаясь "накрутить" на электронной плате побольше. Плюс к этому еще и мода на просветленные светофильтры, которые просветлены и в открытом состоянии 2-2,5 дин и в закрытом (только до 12). И по мне, получается такая ерунда, что все эти последние полноцветные и просветленные маски, на больших токах и яркой дуге не годятся, нужно может дополнительно будет одевать желтые/зеленые очки и тогда будет опять все в порядке.

 

 

 

Я как-то письмо написал в 3м, мол, если синий свет вредный, то нужна ли цветопередача? Не ответили.

 

Ну а что они скажут, что они это всегда знали, но маркетинг требует крутых новинок?

Или то что не только Optrel, но и вся шатия-братия конкурентов развернули все мощности на полноцветные/синеватые светофильтры, и им или выпускать свои собственные новинки или банкротится?

Speedglas чести ради сказать поначалу (а может и сейчас) выпустил не слишком синюю версию светофильтра. По одним обзорам у них все таки зеленоватый оттенок, но более цветной, а по другим отчетливо синий, ХЗ...

Тем более они выпустили 3-х цветную версию флагмана, да и 9100XX еще в наличии есть.

Короче консультируйтесь в плане безопасности со своими собственными глазами и с окулистами/офтальмологами, а не с продаванами.

 

Расчет наверное в том что не все очень помногу варят, не во всех процессах дуга яркая, некоторые легко переносят (типа молодые, сигарет не курят :)), то есть не все от этого страдают, но все по любому видят красоту полноцветную и ненаглядную... по крайней мере поначалу.

 

Эксперимент с синевой и желтизной в принципе можно и на компьютерном мониторе попробовать - настроить холодный цветовой баланс, долго почитать и потом переключиться на теплый, а еще быстрее если почитать сначала синий текст на черном фоне, а потом желтенький или зелененький и сравнить впечатления.

Желтый-зеленый реально расслабляюще действуют, но детали в полутенях исчезают...

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня получил. Елизавета Ватсон говорит, что на токах более 200а, Текмен просветляется местами.. Я не вижу синевы в этой маске, приятный зеленоватый цвет с небольшой желтизной.... Мне нужны эти 2.5 дина , мне удобно....  полное затемнение 13 дин...Это 800s маска 

post-27846-0-36489900-1611424275_thumb.jpg

post-27846-0-65667100-1611424297_thumb.jpg

post-27846-0-61430300-1611424332_thumb.jpg

Изменено пользователем aleksein
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Speedglas чести ради сказать поначалу (а может и сейчас) выпустил не слишком синюю версию светофильтра. По одним обзорам у них все таки зеленоватый оттенок, но более цветной, а по другим отчетливо синий, ХЗ...

Такое может быть. Заморский сварщик на ютубе писал что у него был ххi синеватый, потом с ним начались проблемы и ему выслали замену, а она желтоватая.
Цветопередача старого поколения обычно всё ещё зеленоватая, производители не сразу окунулись в синеву.

Оптрел, например, сначала имел зеленоватый светофильтр, но с новыми технологиями он стал совсем полноцветным, даже фиолетовый видно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Был бы  Speedglas уже б давно заботило что-то другое.

Ещё раз повторю что у Спидгласа затемнение по ультрафиолету заявлено 13 дин, этого мало. Почувствовать достаточное или нет затемнение по ультрафиолету невозможно. Можно только при помощи оборудования определить или оценить примерно. Заявления производителей это для меня не 146%. Что мешает тому же Спидгласу на сертификацию отдать маски с более качественными фильтрами, чем идут валом?

 

 

Что те кто "на заборе" написал "до 16", что у них лучше?

Ну так Текмен тоже проходил такую же серьёзную сертификацию, которая позволяет надеяться что у Спидгласа 13 дин. Это позволяет надеяться что у Текмена 16 дин, а это намного больше чем у Спидгласа.

 

 

наверное книжки придется читать

Зачем читать теорию, если можно проверить на практике?

 

 

Ну, делают потому что это самое дешевое и прозрачное...
 

ПВХ дешёвый??? ))) Прозрачное зачем для затемняющих шторок?

 

 

Активированный уголь чисто от запахов может поможет

Высыпал угольную шихту из фильтров ГП-7, оставляя только мощные противоаэрозольные фильтры и запахи очень даже остаются. С углём нет абсолютно никаких запахов.

 

 

но в разы будет лучше просто зачистить хорошо

70-100 метров шва в смену зачистить??? Ну это ещё смена примерно. Мои конкуренты не чистят, поскольку швы не ответственные и тогда вообще ничего не заработать будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не вижу синевы в этой маске, приятный зеленоватый цвет с небольшой желтизной....

В закрытом состоянии надо смотреть, они сейчас при помощи слоя ЖК тоже могут менять оттенок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Высыпал угольную шихту из фильтров ГП-7, оставляя только мощные противоаэрозольные фильтры и запахи очень даже остаются. С углём нет абсолютно никаких запахов.

Это потому что противоаэрозольные фильтры не блокируют запахи. Для этого, например, 3м делает блинчики 2138 (которыми я пользуюсь), у них класс защиты от аэрозолей p3 и есть защита от запахов и небольшая защита от органических паров, за счёт использования активированого угля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю что у Спидгласа затемнение по ультрафиолету заявлено 13 дин, этого мало. Почувствовать достаточное или нет затемнение по ультрафиолету невозможно. Можно только при помощи оборудования определить или оценить примерно. Заявления производителей это для меня не 146%. Что мешает тому же Спидгласу на сертификацию отдать маски с более качественными фильтрами, чем идут валом?

У Спидгласа даже ни одного сертификата типа "DINplus" нет, только "CE"-шки, судя по:

https://www.dincertco.tuv.com/companies/42570?locale=en

 

Вообще фуфлом торгуют, гады...

 

Ну или может просто минимально обязательную сертификацию проходят, а за всякие DIN с плюсами переплачивать не хотят, да и всяких шпионов/инспекторов может на производство пускать не хотят.

"Как тебе такая теория заговора, Илон Маск?"

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В закрытом состоянии надо смотреть, они сейчас при помощи слоя ЖК тоже могут менять оттенок. 

Могу завтра скинуть фото сварки.... Такой-же цвет...Год как работаю в такой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что противоаэрозольные фильтры не блокируют запахи.

Аэрозоли тоже имеют запах. У меня есть угольные немецкие фильтры противогазовые без противоаэрозольных и вот от дизеля выхлоп через них жуткий. Пробовал их на шланге использовать при сварке, впринципе тоже пробиваются запахи, значит аэрозоль.

 

 

Для этого, например, 3м делает блинчики 2138 (которыми я пользуюсь), у них класс защиты от аэрозолей p3 и есть защита от запахов и небольшая защита от органических паров, за счёт использования активированого угля.

Пробовал только китайскую версию блинов, мне не понравилось, аэрозоль мелкая явно пробивается. Тем боле что под маской вечно дым. Основная защита у меня за счёт забора воздуха сзади снизу. Хочу при случае купить противоаэрозольные коробочные фильтры 3М с гармошкой, там сантиметров 20 длиной фильтр внутри, площадь у него значительная и есть надежда что он действительно третьего класса защиты. Не верится чё-то что у таких маленьких блинов третий класс защиты реально совместить в лёгкостью вдоха, площадь маловата.

Завра хочу Фоксвилд попробовать с разными очками затемняющими разных цветов. Ещё хочу ради прикола попробовать маску с подсмотром. Только не с белым стеклом как на ютубе чел сделал а часть секла АСФ использовать, вставить чёрное стекло в пазы для диоприй не до конца, хоть какую-то защиту даст. Ещё в режиме чёрной маски хочу её попробовать, опустив стекло чёрное ниже. Я бы впринципе длинные швы в обычной маске варил, так как там затемнение равномерное без угловой зависимости и нет мерцания высокочастотного, как у автоматических.

У меня пока швы короткие, постоянно кивать не очень охота да и долго. А вот если бы трубу варить 219, да хоть 108 то уже можно в обычной маске. 

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВХ дешёвый??? ))) Прозрачное зачем для затемняющих шторок?

 

Мне хватает того что он ядовитый и не годится для масок.

А прозрачный - ну наверное чтоб со стороны видно было что работник делает, жив ли еще, или чтоб клаустрофобии не было. 

 

 

 

 оставляя только мощные противоаэрозольные фильтры

они там случайно не асбестовые, и может лучше их не разбирать и не теребить?

 

 

 

70-100 метров шва в смену зачистить???

По краске? Прикольно... Плюс еще "конкуренты" добавляют. В душегубке работаете...

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне хватает того что он ядовитый
 

Всё ядовитое, но в выхлопе авто или в сигарете яда наверно больше... )))

 

они там случайно не асбестовые, и может лучше их не разбирать и не теребить?

Асбестовые процентов на 7, но асбест хрезотиловый и в связанном состоянии находится. Теребить не стоит, по крайней мере на сухую или без нормальной маске. Судя по видео с производства асбеста - там за один вдох в лепестках рабочие больше получают, чем можно за 10 лет сварки в противогазе схватить.

 

 

По краске? Прикольно... Плюс еще "конкуренты" добавляют. В душегубке работаете...

Капли краски иногда попадаются на заготовках, я бы не сказал что это по краске. В противогазе абсолютно никак не ощущается.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аэрозоли тоже имеют запах. У меня есть угольные немецкие фильтры противогазовые без противоаэрозольных и вот от дизеля выхлоп через них жуткий. Пробовал их на шланге использовать при сварке, впринципе тоже пробиваются запахи, значит аэрозоль.

Пробивать может по разным причинам. Например, если концентрация большая и фильтры не вывозят, т.к. пдк сильно превышен. К тому же противогазовые фильтры разными бывают. Если на запахи от сварки пробивают, то скорее всего фильтры были от неорганических паров. Для сварки нужна защита от органических, в первую очередь. Сварщик на предыдущем месте работы использовал фильтры а1 в очень пыльном цеху и запахов не чувствовал, хотя этот фильтр не годится для защиты от аэрозолей. а1р3 для сварки самое то, вот только конструкция эта будет достаточно неудобной и мало под какой щиток подлезет.

У блинов третий класс, почему нет? Может у коробочек ресурс больше, да и только. Я работаю в достаточно плохих условиях, отрабатывают на ура.

 

 

Ещё хочу ради прикола попробовать маску с подсмотром

Вы имеете в виду с забралом, которое чуть чуть открывается? В зависимости от размера посадочного места, вы можете поставить туда стекло с небольшим затемнением. У эверматика, например, стекло поликарбонатное в комлекте есть, с затемнением 1,7 дин, специально для этих целей. Хотя я не очень доверяю этим конструкциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробивать может по разным причинам

Причина простая, что фильтр противогазовый а в воздухе аэрозоли. Фильтры от органики и неорганики. Запах краски и растворителя не пропускают совсем. Изначально я писал что аэрозоли тоже запах имеют, поэтому наличие запаха не говорит что это не аэрозоль пропускает.

 

 

Может у коробочек ресурс больше, да и только.

Класс защиты зависит от плотности волокон фильтра. У фильтров тонкой очистки отверстия меньше и поэтому сопротивление воздушному потоку выше. Площадь фильтра гор мошкой в коробках в разы больше чем у блинов. Если класс защиты одинаковый, значит там или сопротивление вдоху меньше или коробочные фильтры с запасом перекрывают свой класс в плане очистки. Тут были фотки в теме разобранного после использования такого фильтра, он внутри белый как новый. Если бы аэрозоль пробивалась, то окрасила бы его.

 

 

с забралом, которое чуть чуть открывается?

Есть финские с откидывающимся фильтром и фиксирующимся в промежуточном положении, но есть маски с подсмотром сверху, там шора сделана, которая надёжно защищает от излучения при сварке на столе.

5e7a5557aa21a27b064cad22a12186cf.jpg

 

На Ютубе чел сделал половину стекла прозрачную снизу а сверху оставил чёрное стекло. Я так не хочу, оставлю снизу подсмотровую щель от светофильтра выключенного.

Ещё хотел найти стекло 110х90 с небольшим затемнением, дина на 3, но нету чё-то. Таких не бывает? Типа для газа или плазмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Причина простая, что фильтр противогазовый а в воздухе аэрозоли. Фильтры от органики и неорганики. Запах краски и растворителя не пропускают совсем. Изначально я писал что аэрозоли тоже запах имеют, поэтому наличие запаха не говорит что это не аэрозоль пропускает.

Как я написал выше, фильтры а1 блокируют запахи сварки, несмотря на то, что класса защиты против аэрозолей у них нет. Если бы они пропускали запахи аэрозолей, это бы чувствувалось. Более того, при работе в фильтрах р3 без защиты от запахов, абсолютно все запахи ощущаются, даже если по чистому металлу работать.

Если площадь больше, то да, дышать будет проще и ресурс может быть выше.

3м, кстати, недавно сделала респиратор и фильтры, у которых воздух не только через переднюю часть проходит, но и через заднюю, т.к. крепление боковое.

Насчёт светофильтров, аулектро делает фильтры с небольшим затемнением, но найти их будет хлопотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, при работе в фильтрах р3 без защиты от запахов, абсолютно все запахи ощущаются, даже если по чистому металлу работать.

По чистому не работал конечно, но ради интереса вытряхал угольную шихту, оставляя только противоаэрозольный и запахи небольшие есть. Хотя этот фильтр даст фору любому 3М и прочим. Ресурс аэрозольного фильтра ограничен кстати только пропускной способностью. Чем сильнее забился - тем лучше фильтрует. Главное чтобы влага не попала и плесень не завелась.

 

 

Насчёт светофильтров, аулектро делает фильтры с небольшим затемнением, но найти их будет хлопотно.

 

В пукле-крадаже продают зеркальные но с малым затемнением нет.

Поставил сегодня разные эксперименты. В очках к сожалению работать совершенно невозможно, запотевают. Значит нужно будет клеить бороду, хотя это сильно усложнит поднятие маски, она и так еле держится да и свисающая борода будет мешать обзору. Очки или борода нужны по двум причинам, во-первых искры залетают а во-вторых ультрафиолет отражается от одежды.

С подсмотром работать очень некомфортно, так как несмотря на затемнение 4 дина и отражающее покрытие - синий свет лупит под маску через смотровую щель.

Фокс закрывается так быстро, что заметить проблеск невозможно. Ощущение что маска закрывается до возникновения дуги. Возможно работает датчик электромагнитного импульса. За 3,5 часа только один раз удалось заметить проблеск, видимо по ик-датчику сработала. У Текмена проблески постоянные. Реальная цветопередача поиграться денёк конечно нормально, рассмотреть там всё в деталях, но синий цвет давит на глаза. Ощущается ярче чем соломенный Текмен. Не смотря на то, что в отличии от 800 Текмена последняя цифра обозначающая угловую зависимость не 2 а 1, всё равно у Фоквилда по углам засветы чуть больше, чем у Текмена. Если учесть что у других Текменов теперь цветопередача тоже реальная, то из плюсов у них будет только меньшая боковая засветка и наверно лучше отражающее покрытие. При явно минусе в виде относительно медленного закрытия.

Вот теперь и думаю стоит ли Текмен юзать или же на менее именитый ВилХил (Фоксвилд) переходить. Говорят что третья по размерам контора в Китае по производству светофильтров. Скорость срабатывания реально подкупает... )))

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, относительно медленное закрытие - это брак, как я уже говорил. У нормального текмена не может быть скорость закрытия медленней, чем у фоксвелда. Он проходит гораздо более строгую сертификацию и оттяпал огромную часть рынка в америке (там текмен продаётся под брэндом Lincoln Electric). Ещё текмен сделал  A50 Sentinel и возможно A40 Savage. Я не слышал, чтобы люди жаловались на скорость срабатывания у этих щитков (на посадку датчиков у Sentinel жаловались, впрочем).

Если не хотите париться, возьмите себе спидглас, сейчас можно найти по норм цене 9002v.
Также можете рассмотреть старые модели Crystaline, они сделаны в Щвейцарии компанией Eyerex (у которой есть сертификаты Din). Правда характеристики у них в лучшем случае 1/2/1/2. У старой модели Premium есть даже электромагнитные датчики. У них, правда, батарейки не меняются, вроде как (у старых, по крайней мере). У новых вариантов сертификатов строгих нет (в России делают), да и почти у всех сейчас цветопередача улучшенная.

Старенькие OTOS тоже как вариант, на авито можете поискать, ну или Esva написать. Если тоже корейца посмотреть, то servoglas видел на авито (у них, правда, Din сертификатов нет).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старенькие OTOS тоже как вариант

У Фубага вышла новая серия масок с фильтрами от  OTOS.

 

У старой модели Premium есть даже электромагнитные датчики. У них, правда, батарейки не меняются, вроде как

У меня была древняя Кристалайн самая простая, правда лет 15ать назад она стоила 5.000руб, а это тогда было 200уе. что не совсем дёшево, магазины тогда в натуре озолотились с таким курсом) так там батарейка была заявлена на 10 лет, своё отработала, правда у неё раньше пошли пятна на фильтре, возможно от мороза ниже 20.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всей партии Текмен брак? )))

Да нет, это нормальное для них время срабатывания похоже, и в пределах заявленных 0,01 милесекунды. Если они валом не пускают фильтры хуче, чем дают на сертификацию.

Почему же у третей по размеру компании в Китае, выпускающей фильтры скорость срабатывания не может быть выше? А если уж объёмами продаж мериться, то Вилхил явно делает Текмен, и по числу и по деньгам. Вчера заглянул к соседям - у них Фоксвилды.

Вполне реально что по ИК датчикам они быстрее, да, на солнце не настроить как Текмен, зато чувствительность в 4 раза выше. А по датчику импульса вообще закрываются моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...