Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

 А нету. Опыта.

Я в недавнем противник хамелеонов был. Потом попробовал Аврору сан9, мне понравилось, и я её ушатал (перегрел).

Купил Текмен, и пришел в неописуемый цензурными словами восторг. Я реально прозрел, и мне щас просто пофигу -- я везде буду в нём работать.

Насколько я понял из почитываний тут -- за 8 рублей я взял маску, по уровню европейских за тридцатник.

 

Так что выбора нет -- буду и всё.

 

перегрел!!!!!!!!это как?у меня аврора 9 сун до двойного импульса работала отлично.с двойным импульсом пошли пропуски и засветки.по простой сварке всё отлично.у тебя тоже самое?или?просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил ещё один антинаучный эксперимент... )))

В спектре белого светодиода очень мало инфракрасного света, на который срабатывают датчики дуги. Подозревая что относительно медленное срабатывание Текмена на светодиоды по причине в значительно меньшей чувствительности датчиков я решил припаять к обычному белому светодиоду инфракрасный светодиод от старого пульта. Теоретически такая сборка должна загораться одновременно. Задумка в том, чтобы маска начала закрываться сразу после включения а не тогда, когда инфракрасного излучения обычного светодиода окажется достаточно для срабатывания датчика. В результате все фильтры закрываются до заметной вспышки белого светодиода. Иными словами проблесков не видать. Если наблюдать через тёмные очки 5-7 дин, то можно хорошо рассмотреть как загорается светодиод и через долю секунды закрывается маска. Порадовало то, что время закрытия одинаковое по ощущениям, как и заявлено производителями. Если надёжно закрыть инфракрасный светодиод, то Текмен опять срабатывает немного дольше.

 

nenI6mGp6eA.jpg?size=1600x1200&quality=9

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически в ущерб угловой зависимости, которая сделала последнюю цифру класса не 1 а 2, как и у 800-й. Просто меньше слоёв ЖК и более светлая получилась, но под углом сильнее просветляется.

 

Тоже говорится об этом, но как отразится на защитных свойствах уменьшение этих самых слоев не понятно.

post-9611-0-30123400-1610762753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как отразится на защитных свойствах уменьшение этих самых слоев не понятно.

Вполне понятно. Если условия сварки идеальные, деталь впереди и немного снизу, то никаких особых проблем нет, в центральной части экрана легко удерживать место сварки и оно прекрасно затемнено. Если же варить приходится через опу лобзиком, то смотреть часто придётся под углом, не в середине экрана и тогда один глаз будет сильнее слепить, который под большим углом смотрит. Но Фоксвилде 2100 ещё и при наклоне вверх почти до светлого состояния высветляется, так что в некоторых случаях оба глаза будут засвечены. 

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

перегрел!!!!!!!!это как?
Плазморезом. Сдувал швы угловые, и там никак, только в рожу себе дуть.

 

 

 

просто интересно.
До перегрева работала вабще без проблем, пульс мы пользуем одинарный, тот шо гудит.

Когда немного потёк пластик самого фильтра, начала глючить. Работать можно, но нервы все вымотает.

Ну а теперь уже она и новая даром не нужна. Переход на Текмен, как с жигулей в иномарку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, в принципе да, но вопрос ещё в том, не значит ли меньшее число слоев кристаллов = меньше слоев стекла. А ведь именно стекло играет роль в поглощении жесткого УФ. Тем более, что не исключено и то, что уменьшен сам защитный слой на лицевом стекле для большей прозрачности.

Может ли быть такое, что производитель указывает на определенные эксплутационные условия для этих фильтров с 2.5 дин, например как использование на минимальных значениях тока. Допустим не более 50 ампер. А продавец попросту не удосужился сообщить об этом. Учитывая что приукрасить они мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь именно стекло играет роль в поглощении жесткого УФ

Средневолновый и коротковолновый ультрафиолет уже неплохо останавливается внешней поликарбонатной пластиной. Для остановки остатков средневолнового достаточно одного миллиметра минерального стекла. В пакете обычно 5-6 мм. стекла есть. Длинноволновый ультрафиолет плохо поглощается стеклом. ПВХ немного лучше его держит, но всё равно основная защита от длинноволнового ультрафиолета это оптическое затемнение а на время закрытия маски отражающее покрытие.

На светофильтре 2100 с приличным отражающим покрытием добавлено ещё заднее затемнённое стекло. Можно просто не добавлять было, так что запас и так там наверняка есть. Я хочу взять фонарики ультрафиолетовые мощные длинноволновые чтобы проверить на просвет свои светофильтры. За фильтром можно поставить фотолюминесцентные индикаторы типа светодиодов и по их свечению будет понятно сколько проходит ультрафиолета. 

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, Вот это было бы крайне полезным! Тем более, что настораживают отзывы, подобные этим⬇️. Хотя он и не относится к модели с 2.5 на минималке. Кстати, для чистоты эксперимента, лучше было бы устроить камеру в виде квадратной трубы с одной стороны которой прикладывается светофильтр, а с другой на определенном расстоянии производится сварка. Например вставив и зафиксировав в трубе горелку П/А, под которой бы протаскивалась полоса железа при сварке.

post-9611-0-38693900-1610771329_thumb.jpg

Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перегрел!!!!!!!!это как?у меня аврора 9 сун до двойного импульса работала отлично.с двойным импульсом пошли пропуски и засветки.по простой сварке всё отлично.у тебя тоже самое?или?просто интересно.

У меня тоже оплавилась, отобычного тига.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем отличаются Текмен 730с и 800с, 800 я так понял по классу чуть ниже 1/1/1/2, может что то ещё, она дешевле немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настораживают отзывы

 

Это явный фейк, высокочастотный и среднечастотный ультрафиолет проходит если только через кварц. Миллиметр поликарбоната должен быть для него почти непреодолимой преградой.

 

post-30970-0-72540400-1610810777_thumb.jpg

 

Натурный эксперимент поставить конечно можно, только вот в закрытом состоянии ультрафиолета должно быть настолько мало, что без чувствительных приборов его будет не обнаружить. Как видно из графика, проверять стоит на длинноволновый ультрафиолет, поскольку остальной вполне себе поглощается применяемыми материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольшая вероятность проникновения длинноволнового ультрафиолета, поэтому его и надо проверять. Можно в закрытом состоянии попробовать просветить фонариком и убедиться что визуальное затемнение соответствует ультрафиолету. Но это специально надо сильно постараться чтобы непрозрачная в видимом спектре вещь была прозрачна для ультрафиолета. Есть такие светофильтры, но это был бы уже чистый саботаж... )))

Меня больше напрягает ультрафиолет, который попадает в глаза в результате проникновения под маску отражённого от одежды света. Подозреваю что там весь спектр дуги почти без искажений. Если учесть что 70% излучения в ультрафиолете, то залетает под маску довольно много. Бороду вешать не охота, проходит большей частью с боков.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, у 800s светлое состояние получше, настройки внутри, вес меньше (что странно, т.к. щитки этой серии имеют больший вес в основном). Может ещё датчики получше, не будут так реагировать на солнце. Уточните у рутектора.
@SAV, можно повесить капюшон длинный, чтобы с боков не шпарило излучение.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, а на сколько там вес меньше? перенос крутилок внутрь тоже уменшают вес однозначно, я вот просто думаю что раз серия 800-сотая то должна чем то в лучшую сторону от 700-й отличаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, Заявленный вес - 490 грамм (у 730 - 580, вроде). Но я не очень этому доверяю. Можете в рутектор написать, узнать больше про щиток.
https://rutector.ru/products/svarochnaya-maska-s-avtomaticheskim-svetofiltrom-tecmen-adf--800s-tm16-chernaya
Полагаю, что одним из минусов 800 серии будет нестандартный размер защитного стекла, т.е. менять их будет более затратно, если сравнивать с 700 серией. Может респираторы не так охотно залезать во внутрь будут, но не знаю точно.

Изменено пользователем Krazzt
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разбирал ли кто светофильтр 800s? Интересует возможность организовать кнопку grind, в удобном для работы месте, путем подключения переключателя на один из проводов ведущих к регулировке чувствительности.

А ещё можно добавить кнопку фиксированного затемнения, главное иметь доступ к этим двум проводам. Думаю их должно быть только два, иначе весь план проваливается.

Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может ещё датчики получше, не будут так реагировать на солнце.

730s вроде не страдает этим судя по отзывам,

Может есть кто обладатель такой маски отзовитесь, как она на улице работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, luckystorm провёл тест по моей просьбе летом, говорит что щиток наглухо закрывается при любых настройках чувствительности. Но добавил, что нужно смотреть прям на солнце, а погода была солнечная тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, да я так подумал, ну прям на солнце смотреть цели нет, главное сборка, а там упор в основном на стенд, для монтажа можно взять любую другую маску которая схавает солнышко.

Связывался с @brat_h, @Luckystorm, @vch, спасибо большое всем что откликнулись, как в личке так и в теме, @brat_h упомянул за козырьки для датчиков, для работы на улице, посмотрю по факту того как.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маска сегодня пришла, потестировал немного, в общем доволен, после Блювелд конечно огонь, в процессе видно будет, да на солнце срабатывает но посмотрим по факту, решение есть.

 

post-31387-0-61311700-1611171189_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по случаю редкого солнечного дня проверил реакцию на солнце. Текмен 800 не реагирует примерно до 20% чувствительности а Фоксвилд 9900 на всех настройках закрывается. Что и не удивительно, так как там датчики в 4 раза чувствительнее к инфракрасному излучению.

Нет ли у кого на опыты совсем ненужного мёртвого хамелеона за самовывоз или за персыл, если не в Питере? Хочется поковырятся чё там внутри, но рабочий фильтр убить рука чё-то не поднимается... )))

Посмотрел кстати на обычной маске со стеклом - там действительно степень затемнения по ультрафиолету и инфракрасному указана точно такая же, как и по видимому.

Рисуют график что ПВХ вроде по длинноволновому ультрафиолету имеет поглощение значительно лучше, чем стекло. Продаётся лента ПВХ вроде прозрачная, вот интересно действительно ли через неё можно смотреть почти без искажений? Брать стразу моток ленты не хочу, поскольку дорогая. Надо поискать обрезки чтобы убедиться что она прозрачная и хорошо останавливает длинноволновый ультрафиолет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, есть одна маска с "корозией" в фильтре говорил за неё где то здесь, у неё по диагонали пятна и этот угол не затемняется, сейчас хочу к ней фильтр на али подобрать чтоб по размерам встал, пусть будет ещё одна маска на всякий)), ну а старый если хочешь на эксперименты отправлю...ковыряй) его уже не жалко, за одно и узнаем что там случилось с ней, самому интересно, у меня брат в Питер ездит на сезон на работу, могу с ним передать, либо почтой ежели невтерпёж)

 

 

Рисуют график что ПВХ вроде по длинноволновому ультрафиолету имеет поглощение значительно лучше, чем стекло. Продаётся лента ПВХ вроде прозрачная, вот интересно действительно ли через неё можно смотреть почти без искажений? Брать стразу моток ленты не хочу, поскольку дорогая. Надо поискать обрезки чтобы убедиться что она прозрачная и хорошо останавливает длинноволновый ультрафиолет.

А как поймёшь что он останавливает именно длинноволновый ультрафиолет или вообще как таковой и на сколько, и точно ли это пвх? может поликарбонат или оргстекло? у них показатель преломления пониже чем у стекла и соответственно меньше преломление но там разница то такая что по моему не заметно для глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть одна маска с "корозией"

Пойдёт, заодно глянуть чё за покрытие и почему оно повреждено, может от проникновения воздуха.

 

 

хочу к ней фильтр на али подобрать

Там размеров не так много вариантов. Если старая, то 90х110. Видел на али интересный фильтр на кнопках, типа 3М простого. В отзывах пишут что вроде как ничем не хуже оригинала на работе. Тоже хотел взять на опыты, только там толщина не 8-9 мм. а 10,5.

 

 

либо почтой ежели невтерпёж)

Да не, это не к спеху.

 

 

А как поймёшь что он останавливает именно длинноволновый ультрафиолет

Есть на али опять же фонарики и светодиоды отдельно к ним, работающие на определённых диапазонах длин волн. Есть два длинноволновых.

 

 

точно ли это пвх?

По свойствам разные материалы, ПВХ мягкий как силикон, из него делают ленты тепловой завесы в промышленных помещениях. Да и вероятность что продают не то крайне мала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...