Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Esab caddy arc 201

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Avd76

Avd76
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 06 Январь 2019 22:40

Доброго всем времени суток. Работаем в поле, сварщики принесли аппарат начальнику участка, а он отдал на ремонт мне поскольку я инженер КИП, и по его пониманию должен ремонтировать все, от вахтовой газели до смартфонов. Я поворчал и начал копать. В силовом модуле нашел сгоревший резистор, осмотрел все вокруг, прозвонил что смог, вроде все в порядке, нашел аналог резистора керамический, воткнул, сгорел, впаял лампу на место резистора, включил- лампа горит в полный накал, на конденсаторе напряжение=0 на штеккере F(выход 325 В на плату управления), тоже=0, откинул дроссель с платы, лампа не горит, напр. на кондере=0, на штеккере F =325В.Плата многослойная хрен прочитаешь. Насколько я понял выпрямитель встроен в igbt модуль. Подскажите куда копать? Никаких обозначений нет, модуль вообще загадка. Как прозвонить выпрямитель для начала? Заранее спасибо.
Сам igbt модуль снаружи без почернений.

Прикрепленные изображения

• IMG_20190106_235345.jpg

• 0

#2 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 060

Отправлено 09 Январь 2019 07:08

Avd76, напишите это в тему http://websvarka.ru/...helaniia/page-1

• 0

#3 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 115

Отправлено 09 Январь 2019 08:08

А что тут говорить то ? 

Аппарат с ККМ, как я понимаю. Сама по себе плата не запустится без управы. У человека понимания работы аппарата нет.

Плату под замену, т.к. модуль не разборный. Он бахнул. Можете его выпаять, сами всё увидите. Там кристаллы и залито силиконом.

Наглядно можно увидеть БАХ. 

Стоимость платы только большая. 

• 2

#4 Avd76

Avd76
  • Новичок

Отправлено 09 Январь 2019 17:25

Спасибо, в том то и дело, что модуль чистый, без черноты. Насколько я понимаю, при таких токах БАХ будет виден визуально?

Прикрепленные изображения

• IMG_20190109_192133.jpg
  • IMG_20190109_192219.jpg

• 0

#5 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 193

Отправлено 09 Январь 2019 17:28

Спасибо, в том то и дело, что модуль чистый, без черноты. Насколько я понимаю, при таких токах БАХ будет виден визуально?

нет. Вы не правильно понимаете. Это возможно увидеть, если вы сможете выпаять модуль. Это еще то удовольствие. И главное не повредить плату (межслойные дорожки) .

После того как подымите модуль, то сняв пластик, все станет понятно и даже ОЧЕВИДНО  :pardon:

нечто похожее у меня сейчас на столе разложено... Кристаллы разрушенные и сверху прозрачный и всегда геле образный силикон. 

P.S. по вашему описанию, похоже что в первичном выпрямителе проблема. Но не факт, что он сдох из-за проблемы силового преобразователя. С учетом затраченного времени и поиска деталей, самое простое и быстрое - приобрести плату в сборе новую. Если конечно ваше время ни чего не стоит и этим можно заниматься сколь угодно долгое время, то можно и поморщить мозг и решить задачу относительно бюджетно.  

Сообщение отредактировал copich: 09 Январь 2019 17:33

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#6 Avd76

Avd76
  • Новичок

Отправлено 09 Январь 2019 18:13

Запустить пытаюсь с управлением. Панель запускается, высвечивает попеременно E6 и U2, но это без дросселя на силовой плате.
Взамен этого на производстве уже работает форсаж 200, поэтому этот я буду ковырять долго и до победного. Уж очень он понравился мне, хоть и геморройный в ремонте. Заберу с участка фен, буду распаивать модуль.
Морщить мозг- это прям мое!!!:-) :-) :-) может у кого схемка этой части имеется? Не успокоюсь, пока не разберусь.
  • 0

#7 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 363

Отправлено 09 Январь 2019 18:15

Взамен этого на производстве уже работает форсаж 200,

И как? 

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#8 Avd76

Avd76
  • Новичок

Отправлено 09 Январь 2019 19:03

Avd76, напишите это в тему http://websvarka.ru/...helaniia/page-1

А что мне туда написать- отремонтируйте, пожалуйста? Ценник у оффициалов несовместимый с жизнью. Сейчас пытаемся китайский модуль у китайцев найти. Есаб-не гуманная контора, будем лечить народными средствами:-)
  • 0

#9 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 810

Отправлено 09 Январь 2019 19:07

Avd76, Этим не пробовали написать?

• 0

#10 Avd76

Avd76
  • Новичок

Отправлено 09 Январь 2019 19:08

Сварщики говорят- не хуже. По крайней мере производительность не упала
  • 0

#11 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2019 19:11

Сварщики говорят- не хуже.

И сервисники так говорят, и я так говорю, но любит наш народ всякое говно, даже если оно стоит ооочень дорого. :)  

• 1

#12 Avd76

Avd76
  • Новичок

Отправлено 09 Январь 2019 19:25

А ни у кого нет схемы силовой части этого аппарата? Мозги уже кипят вслепую ковырять..буду примного благодарен...
  • 0

#13 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2019 19:31

tehsvar, помоги схемкой человеку, если есть и можно. 

• 0

#14 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 09 Январь 2019 19:31

По крайней мере производительность не упала

ну это не показатель.  Скажем, так: сразу не почувствовать. А вот в разных условиях, думаю будет ощутима разница. Это если на тонком и длинном удлинителе работать и т.п. Т.е. не тогда, когда все хорошо. 

А ни у кого нет схемы силовой части этого аппарата? Мозги уже кипят вслепую ковырять..буду примного благодарен...

скорее всего нет. Да и не шибко тут поможет. Устроен как и любой другой. По дорожкам и с тестером в принципе все ясно. 

Сейчас пытаемся китайский модуль у китайцев найти
ну-у-у-у для кемпи их нет. Т.е. нечто похожее я не смог найти. Но в любом случае за модуль 6 тры или за плату 30 тыр, разница ощутимая. НО!!! Плату поставил и забыл, а модуль можно по не знанке еще раз бахнуть. Поэтому тут надо понимать в чем риск.    
  • 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#15 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 09 Январь 2019 20:11

Завтра скину. Да она не секрет. Тут секрет сам модуль. Чей он и какой? Структурно то он даже указан, но параметры угадывать не хочется. Дорого. Была тут как то об этом тема. Человек тогда нас обгадил и пообещал создать модуль и выложить его тут. Но пропал.
Посмотрите, есть ли потемневшие резисторы 10 Ом в затворах транзисторов на модуль ?
  • 2

#16 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 10 Январь 2019 15:16

Файл с этой схемкой прикрепил.

Это что бы понимать, что внутри стоит этого модуля.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ARC201i.pdf   386,41К   8 скачиваний

• 1

#17 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Январь 2019 16:33

Файл с этой схемкой прикрепил.
 и в итоге такая схема особо не поможет. Блок схема это не принципиальная :(   
  • 0

#18 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 10 Январь 2019 16:45

Так я о том и говорю, что она не даст инфы по внутрянке модуля. Остальное в принципе можно восстановить. Но вот этот модуль - попытаться поставить подходящие и пробовать.... можно, но дорого !

• 0

#19 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Январь 2019 17:15

Так я о том и говорю, что она не даст инфы по внутрянке модуля. Остальное в принципе можно восстановить. Но вот этот модуль - попытаться поставить подходящие и пробовать.... можно, но дорого !

я по кемпи посмотрел... Похожего я не нашел. Спец продукт. У него (в модуле) , касательно кемпи, даже термо датчик воткнут. По параметрам еще подобрать можно, но сложно, даташит на эту байду не соответствует реальности. Т.е. по даташиту одно, в реальности другое. Видимо даташит содержит так же схематичное отображение информации, а не подробную принципиальную схему. 

А насчет пробовать и дорого, то это точно. Где-то что-то не углядел и модуль в утиль. Или по параметрам где-то просмотрел, опять в утиль. 

Сообщение отредактировал copich: 10 Январь 2019 17:42

• 0

#20 Avd76

Avd76
  • Новичок

Отправлено 10 Январь 2019 20:13

Tehsvar, посмотрел резисторы, потемневших нет, там 33 ом стоят. Такая блок-схема есть, сервис-мануал нужен. Понять, какая цепочка коротит, может получится элемент модуля вынести наружу. Нашел сервис-мануал на lhn 200, значит они в природе существуют, но как выковырять нужную у оф.представителя?
Copich, так и работаем на улице на длинном удлинителе, ресанта не варит, а форсаж нормально, только электроды подвози, со слов сварщика
  • 0