Перейти к содержанию

Граница. Профессиональный сленг/общедоступный язык


Рекомендуемые сообщения

Как всегда высунулся в тему, решил сумничать. Получилось как всегда. Вроде бы прав и в тоже время нет.

Вся суть темы.

В личной переписке общение уходит далеко вглубь

Вкратце - форум это не чат профессианалов со сварочным сленгом, понятиями и прочими словцами доступными для профи.

Младший научный состав тоже должен понимать о чем речь.

Или же хочешь постичь сварочное дело, будь любезен знать простые вещи, типа мощность ПА может выражаться в амперах.

Если же начинать объяснять каждому новичку основы и принципы, есть вероятность спугнуть

post-5372-0-55214900-1546633911_thumb.png

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин,

мощность - в ватах  

ток- в амперах. 

Вот я тоже не знаю как правильно . 

Merkle в мануале да и на дисплее  пишут - энергия , но показометр показывает амперы, и амперы уху сварщика  понятнее .

post-11842-0-59293700-1546634746_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,это видимо, сложности перевода.

Да нет , в дисплей переводчики не лазили и это заложили немцы , у меня на нем немецкий и английский языки , сейчас на более современных уже есть и русский. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампер это одна фамилия,Уатт- другая.Но не это главное,а главное, что флянцы обязательно инвектором ворить,а оргоном паять алюминий.Хочется иногда электрод в глаз воткнуть после подобных слов .
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что флянцы обязательно инвектором ворить,а оргоном паять алюминий.Хочется иногда электрод в глаз воткнуть после подобных слов .

Антон,,,, чо ругаешься  и кто так говорил про инвектор  и оргон . Вообще может сие и пропустил , новичку в сварке такое можно простить   :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,поймите правильно.Скажу вот лично за себя- я не являюсь профи,сварка для меня скорее хобби,которым я зарабатываю на жизнь.До регистрации на форуме я больше года был читателем,впитывающем инфу подобно губке .И лишь потом ,когда я понял,что смогу что-то вякнуть и не выглядеть посмешищем полным,я зарегистрировался.И иногда такое пишут,шо глаза на лоб лезут.Это не конкретно Ватов касается,но всё- же.А вот оргон,уже кидал,плод творчества инженегров)

post-25281-0-06725900-1546636950_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы уточнить, извините -- тема о том где пролегает граница. Можем ли мы позволить себе в теме выбора сварочного аппарата максимальный ток его именовать мощностью, для удобства сравнения.

Примем ли мы это границей, ниже которой ни-ни, или и это для нас уже за гранью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело. Требуя от новообращенца технической грамотности, мы задираем порог вхождения, причем начальный уровень от нулевого отличается весьма существенно(1-я группа электробезопасности против 2-й и 2-го сварщицкого), отчего может сократиться период полураспадажизнедеятельности свежерегов и, в перспективе, собственно их количество. То есть, количество сообщений сократится до 1(одного)(драсти я новинкий какой сварачник купить здесь нидорага), после чего нубас сбежит в страшном ужосе, заклеймит этот форум страшним словом "злые"(или как там еще матерно) и во второй раз в жизни сделает что-то самостоятельно: купит сварочник исходя из знаний в голове. Лет через несколько он появится на мастерграде/форумхаусе, с мангалом и фрезером, прикрученным башкой ввверх.

А ведь с них, милых нубасов, сайт имеет просмотры рекламы Яндекс.Директ,

которая режется в мазиле аддоном Tampermonkey(директ выдается в рандомизированных классах, и вручную или ABP не отловить)

 

, просто посещения, которые (немного)поднимают страницы в глазах поисковиков, да и вообще понависать над нубасом, сверху вниз выдавая бесценную информацию о жизни, Вселенной и всем таком - хорошо ведь!

 

С одной стороны, превращение форума в клуб йуных диджеев непотребно, с другой стороны окукливание выродит форум еще быстрее. Поэтому просьба к модераторскому составу быть терпимее, если юзер (вежливо, терпеливо, доходчиво)поправляет нубика, приобщяя тем самым к местной среде.

 

Dixi

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся суть темы.

 

Для обывателя сила и мощность это синонимы. С точки зрения электротехники нет. С точки зрения сварки...да шут его знает. " У меня инвертор мощнее!" звучит понятнее чем "У меня инвертор сильнее!". По поводу последнего так и хочется добавить из детства - мой твоему ....ы даст.

 

Вот вам две ссылки на заманухи из центров обучения.

http://ukkps.ru/fields/obuchenie_na_svarshhika/

 

Не верите что можно стать специалистом по сварке в среде аргона в течении 72 часов за 4500 - пожалуйста.

 

https://stroy-attestat.ru/rabochie-specialnosti/argonshhik/Bryansk/

 

У меня трояк по русскому, с натягом. У меня проблемы с правописанием, но не с построением фраз и предложений ( сейчас не пунктуацию имею в виду) Но то что написано по ссылкам, с точки зрения профессии и здравого смысла - полный треш! Можно на цитаты разбирать. Понятно что пишет не тот кто учит. Но общий уровень это отражает.

С точки зрения общения вообще - у нас давно предвавилонская ситуация. Я давно перестал понимать некоторых людей, говорящих со мной на одном языке. Хотя сам не сноб и не консерватор.

Потому уточнение наше все! За спрос не бьют в нос!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,

На самом деле тема немного не о том.

Форум постепенно становится чатом для спецов с их же сленгом.

Так вот и пытаемся понять где та грань, между общепонятным языком для всех, в том числе и новичков, и теми понятиями которые знакомы только экспертам.

 

Измерение мощности в амперах и стало камнем споткновения. Для тех кто понимет что ток влияет на мощность это не сложно. А тем кто пришел за наукой не смогут понять. В школе учат что мощность в ваттах, ток в амперах.

 

Правописание и грамоту не учитываем, это уже зависит от пользователя, хочет он уважать форум и пейсать правельна или нет

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык мощность - это не слэнг.Сленг это например ручник,сундук,пулик( ПА) и т.д.Тут опять таки,кому не понятно могут и уточнить .С другой стороны есть вообще узкие термины,типа корабельных шпаций и шпангоутов,но в Гугле вроде не забанили никого.Да и в сущности,если в гамазе думая о колбасе заказать хлеб,то тебе его и дадут.Ибо это разные продукты.Правильно заданный вопрос- половина ответа.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык мощность - это не слэнг.Сленг это например ручник,сундук,пулик( ПА) и т.д.Тут опять таки,кому не понятно могут и уточнить .С другой стороны есть вообще узкие термины,типа корабельных шпаций и шпангоутов,но в Гугле вроде не забанили никого.Да и в сущности,если в гамазе думая о колбасе заказать хлеб,то тебе его и дадут.Ибо это разные продукты.Правильно заданный вопрос- половина ответа.

В начале темы есть принтскрин, откуда ноги растут.

В данной теме я имел ввиду под сленгом- подмену понятий, значение которых известно не всем. Вопрос не в мощности как таковой, а в единицах измерения. Простой обыватель мощность мериет в ваттах, а сварщики в амперах тока.

Чем больше сварочного тока выдаст аппарат, тем он считается мощнее. Данная тема и создана чтобы определить границу подмены понятий. Чтобы любой пользователь мог читая тему понять о чем речь.

 

Я считаю что надо выражаться грамотно, и прямым языком. В противном случае получаем спецов, которые бездумно повторяют за другими, ссылаясь на авторитет.

 

Мой любимый пример- колеса 16 го радиуса, или диски R16

Это не правильно вообще. Но из за того что по телевизору кто то сказал, и продавец шин авторитетно подтвердил, мы имеем поголовную безграмотность. Люди не хотят думать, им проще повторитьза кем то и потом сослаться на чье то авторитетное слово.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин,Как это сварщики меряют в амперах?Мощность источника в кВт или Квар,мощность дуги в джоулях.Но это сильно заумно.Достаточно сказать,что источник с выходным током 200А и все всем понятно.) С дисками- вот например тема " выбор отрезного круга".Но кругом низзя ничего отрезать,ибо это фигура на плоскости.Все все понимают,но немного коробит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете изложенного тов. @midtower делаю вывод, что мы с тов. @Сусанин всё правильно сделали — один поправил, другой попросил не придираться. Мне кажется что эта формула должна оказывать правильное действие.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное, что флянцы обязательно инвектором ворить,а оргоном паять алюминий.Хочется иногда электрод в глаз воткнуть после подобных слов

 

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Форум постепенно становится чатом для спецов с их же сленгом. Так вот и пытаемся понять где та грань, между общепонятным языком для всех, в том числе и новичков, и теми понятиями которые знакомы только экспертам.

Ну я немного расширил глубину затронутого. :)

Не хватает систематики, которая бы органично укладывалась с буквоедством, т. е. приходит чювак, несет околесицу, а ему сцыль на тему с местным сленгом и базовыми знаниями а потом экзамен. До сих пор же спрашивают про трансополуавтоматы, 200А однофазные бюджетные сварочники и попытки обойти с черного входа наработанные технологии. Человек - существо ленивое, он живет у себя в вконтактике или одноглазниках, и перейти сюда - уже достижение. Выдать ему ссылок на сторонние сайты, указать полезные книги - "че ани умничат". Надо местное хранилище знаний, на которое можно будет опираться при общении. Викию какую.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 

Можем ли мы позволить себе в теме выбора сварочного аппарата максимальный ток его именовать мощностью
Вставлю свои 5 копеек. Так как напряжение на дуге сварочной является параметром стабильным, то бишь константой, а мощность - это произведение тока на напряжение, то в этих условиях вполне можно мощность сварочного аппарата выражать в виде тока, который он выдаёт в дугу. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...