Перейти к содержанию

Разрезы сварных швов.


andreyrom

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. Возник вопрос в какой программе можно создать сварное соединение в разрезе с отображением количество проходов как показано на рисунке, может есть какая автоматизированная программа или кто то в ручную вычерчивает? Вообще интересено кто чем пользуется при создании технологических карт.

post-939-0-44277600-1545637276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В AutoCAD есть приложение для создания технологических карт сварных соединений?

 

Мне не надо приложение для технологических карт, я ее буду сам писать, надо просто построить сварное соединение и вставить в карту.

 

 

AutoCAD

 

Приму все таки на заметку, сегодня как раз пробовал скачивал к нему дополнительное приложение называется "ШОВ" он строит сварное соединения но с одним наложением, то есть число проходов надо самому дорисовывать (надо просто изучить AutoCAD маленько) сам только в Компасе шарю но там такого нет, а если и есть то платно. Может у кого есть еще какие-нибудь варианты?

Изменено пользователем andreyrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне не надо приложение для технологических карт, я ее буду сам писать, надо просто построить сварное соединение и вставить в карту.

А я бы не отказался от такого приложения.

Чертилка-рисовалка есть в любой программе САПР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не отказался от такого приложения.

 

Я бы тоже не отказался, вбил туда все параметры, а она выдал тебе готовую карту :)

Изменено пользователем andreyrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы тоже не отказался, вбил туда все параметры, а она выдал тебе готовую карту

Варианты, на основании тех или иных стандартов.

Скорее всего в солиде такая есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В компасе есть библиотека сварных швов и сварочных кромок.Там все размеры и допуски указаны согласно выбранного госта. В том же компасе можно их и отредактировать.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В компасе есть библиотека сварных швов и сварочных кромок.Там все размеры и допуски указаны согласно выбранного госта. В том же компасе можно их и отредактировать.
 

 

Что то я такого не вижу у себя, есть только что можно обозначить сварной шов, вбить параметры и указать где находится, а мне надо что бы он построил сварное соединение в разрезе. Если не сложно поподробней как это сделать или скриншот где находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что то я такого не вижу у себя, есть только что можно обозначить сварной шов, вбить параметры и указать где находится, а мне надо что бы он построил сварное соединение в разрезе. Если не сложно поподробней как это сделать или скриншот где находится.

 

Да, Вы правы там есть только то, что Вы перечислили. Ищите специалиста в SolidWorks, мне так думается, что там должны быть эскизы, но скорее всего в отдельном приложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, Вы правы там есть только то, что Вы перечислили. Ищите специалиста в SolidWorks, мне так думается, что там должны быть эскизы, но скорее всего в отдельном приложении.

Ну может тут кто откликнится,  а вообще же есть тут инженера которые как то делают. 

Может ЛехаКолыма  что то еще подскажет, так как наверно не 1-десяток карт перелопатил. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может тут кто откликнится,  а вообще же есть тут инженера которые как то делают. 

Может ЛехаКолыма  что то еще подскажет, так как наверно не 1-десяток карт перелопатил. :) 

Я так думаю, что технологические эскизы, существуют только отдельным приложением, может и для компаса есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andreyrom,Менеджер библиотек -> Сварка ->Конструктивные элементы сварных швов ->  при двойном клике появляется менеджер шаблонов-> выбираете нужный Вам гост : кромки или швы.При нажатии появляется окно "Переменные" ,вводите геометрические параметры шва или кромок,нажимаете кнопку "Вставить как библиотечный макро элемент".На чертеже появится Ваш эскиз.Для редактирования размеров или дополнения проходов выделяете эскиз,правая кнопка мыши и выбираете разрушить эскиз,а дальше развлекаетесь как хотите.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Вставить как библиотечный макро элемент".

У меня версия 16.1 , технологических эскизов так и не смог найти, либо чертёж разделки кромок, либо чертёж сварного шва в разрезе без указания количества проходов. 

Может нужен 17-й компас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может у кого есть еще какие-нибудь варианты?

А вот эту посмотрите , но точно не знаю что умеет.

http://www.tflexcad.ru/search/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОГРАММЫ по написанию техкарт НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Инженер по сварке обязан знать и уметь составлять технологические карты по сварке! За него эту работу компьютер не сделает, так как необходимо знать все параметры и особенности сварки на каждом объекте, и уметь их правильно расписать. К тому при согласовании техкарт у Заказчика часто вылазят "умные" головы со своими хотелками, которые приходится выполнять.

У меня есть своя база разрезов в AutoCAD под большинство типоразмеров сварных швов, включая врезки, приварку фланцев и т. д., которые я вставляю в техкарту, сделанную в Word.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это не программа, это набор шаблонов. НТЦ Эксперт предлагает разработать и согласовать за Вас технологические карты по неразрушающему контролю на объекты Росатома. Учитывая что требования Росатома едины и более жёсткие, чем в других отраслях, то НТЦ Эксперт обойдётся только заменой названия организации, а ценник загадает как минимум троекратно превышающий среднерыночный.

 

 

 

Вы посмотрите сначало что представляет из себя эта программа! С такими техкартами Вас любой заказчик и технадзор пошлёт на....

mma_wps.jpg?itok=M4DxhZ7m

 

Я в институте пытался написать программу по расчёту сварных соединений подкрановой балки, но после изучения необходимого материала понял что просто формулами здесь не обойдешься. Сейчас есть специальные комплексы программ в которых можно сделать 3D модель подкрановой балки и просчитать на нагрузки по сварным соединениям с учётом многих факторов, но ценник этой программы Вам будет явно не по карману.

Так что если Вы обладаете багажом знаний необходимым для высококвалифицированного инженера по сварке и умеете программировать, то карты Вам в руки. Я таких высококвалифицированных инженеров по сварке  в Нашем регионе знаю, но они Все пенсионного возраста, которые этим даже заморачиваться не будут.

А мы как-нибудь по старинке: где нужно нарисуем, как правильно напишем. Зато мне не будет стыдно что я зовусь инженером и за каждую закорючку в техкарте отвечаю я!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik,На счет 16-17-го Компаса не скажу, во всех более ранних версиях все эти функции присутствуют  

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@mihasik,На счет 16-17-го Компаса не скажу, во всех более ранних версиях все эти функции присутствуют

Попробую поискать. За информацию спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@andreyrom,Менеджер библиотек -> Сварка ->Конструктивные элементы сварных швов ->  при двойном клике появляется менеджер шаблонов-> выбираете нужный Вам гост : кромки или швы.При нажатии появляется окно "Переменные" ,вводите геометрические параметры шва или кромок,нажимаете кнопку "Вставить как библиотечный макро элемент".На чертеже появится Ваш эскиз.Для редактирования размеров или дополнения проходов выделяете эскиз,правая кнопка мыши и выбираете разрушить эскиз,а дальше развлекаетесь как хотите.

С Новым Годом всех! Блин перепробовал много версий, так и не нашел. У вас лицензионный компас? Может подскажите какая версия, сборка стоит? Покопавшись, наткнулся на такое, но оно идет отдельной платной библиотекой :(  https://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/katalog-svarnye-shvy/ 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andreyrom,https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%81%2014V

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...