Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

 

 

В бытовых сварочных полуавтоматах , даже в трансформаторных  которые были сделаны в те времена когда про синергетику ещё не слышали , заложена зависимость между сварочным током и скоростью подачи проволоки.

Я их когда то делал, но ничего подобного в них не закладывал  :pardon: . И работали.  Судя по вашим рассуждениям, Вы не совсем хорошо представляете себе  суть процесса полуавтоматической сварки.

 

 

Если я пытаюсь изменить параметр напряжения  для уменьшения дуги, то программа гроверса тут же подстраивает значения тока.

Если на трансформаторном ПА , который, по определению, ничего ни под что не может подстраивать, уменьшить напряжение ( в пределах зоны стабильной работы) , ток тоже уменьшится. Не прямо пропорционально, но уменьшится. Нет у Гроверса никакой программы для этого, он не настолько умный. :pleasantry: . Да и в других ПА нет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Настройка ровно такая как у них в ролике. Только смесь вместо кислоты.  Моя модель работает ровно так , как в ролике, на толстом металле с кучей брызг. 

Вы не завышаете напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К большому сожалению, Гроверс требует серьёзного лечения. Конкуренты здесь не виноваты. С напряжением была ошибочная информация, но всё остальное абсолютная правда.

 

Это изобретено давно в проф. оборудовании. Там даже податчики проволоки идут отдельно от источника напряжения. В данных моделях гроверса это не реализуемо, но сделать настройки более корректными возможно, чтобы в ручном режиме электроника не пыталась изменять параметры во время сварки.

Как эта модель появилась, так я за ней и следил. Мне просто интересно, люблю я сварку вот и читаю. А тут последнее время какой-то натиск писателей пишут, что аппарат в принципе и не варит совсем! Ну как такое может быть, есть же люди у которых он варит!? Более того, он ещё хорошо варит алюминий! Вы понимаете, что далеко не каждый аппарат способен это делать, сваривать алюминий? И вот в одних руках он сваривает, а другие написали список неисправностей согласно которому он вообще не варит!

Ну это не может быть правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как эта модель появилась, так я за ней и следил. Мне просто интересно, люблю я сварку вот и читаю. А тут последнее время какой-то натиск писателей пишут, что аппарат в принципе и не варит совсем! Ну как такое может быть, есть же люди у которых он варит!? Более того, он ещё хорошо варит алюминий! Вы понимаете, что далеко не каждый аппарат способен это делать, сваривать алюминий? И вот в одних руках он сваривает, а другие написали список неисправностей согласно которому он вообще не варит!

Ну это не может быть правдой.

Я не знаю у кого он не варит совсем, у меня варит на смеси  на любых режимах, но очень много брызг на толстых металлах, собственно как и в роликах. И это меня очень напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Регулировкой двух средних потенциометров устраняется "спотыкание на поджиге"

В качестве примера.

post-14015-0-34967000-1555518183_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с полярностью что?Надо действовать методом исключения.

Вы пробовали когда нибудь варить на прямой полярности обыкновенной проволокой с защитным газом? Это вопрос некорректный. Я же вам говорю , что варит так, как на ролике, то есть очень грязно. А на прямой полярности он бы вообще не варил. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не знаю у кого он не варит совсем, у меня варит на смеси на любых режимах, но очень много брызг на толстых металлах, собственно как и в роликах. И это меня очень напрягает.

Если не сложно, сделайте фото или видео проблемных моментов. Больше инфы, понятней ситуация.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Вы пробовали когда нибудь варить на прямой полярности обыкновенной проволокой с защитным газом? Это вопрос некорректный. Я же вам говорю , что варит так, как на ролике, то есть очень грязно. А на прямой полярности он бы вообще не варил. 

Знаете,пробовал).Проволокой сплошного сечения в среде защитного газа на прямой полярности).Той же никелевой проволокой ПАНЧ 11.Знаете,варит...и без брызг..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их когда то делал, но ничего подобного в них не закладывал  :pardon: . И работали.  Судя по вашим рассуждениям, Вы не совсем хорошо представляете себе  суть процесса полуавтоматической сварки.

 

 

Если на трансформаторном ПА , который, по определению, ничего ни под что не может подстраивать, уменьшить напряжение ( в пределах зоны стабильной работы) , ток тоже уменьшится. Не прямо пропорционально, но уменьшится. Нет у Гроверса никакой программы для этого, он не настолько умный. :pleasantry: . Да и в других ПА нет. 

Вы наверное не пробовали варить на этих моделях Гроверса. Он реально меняет настройки сам, но беда в том, что некорректно. Если его правильно прошить, то наверное будет действительно нормаль работать на уровне с хорошими брендами.  В начале процесса сварки реально видно как он подстраивает скорость проволоки. Просто останавливается не на той которая нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вячеслав164, этот мне в руки не попадал. 

 

 

Он реально меняет настройки сам, но беда в том, что некорректно.
  Вполне возможно, у меня нет оснований не верить сказанному.  Только меняет он их не от "большого ума" что то по что то подстраивая. Это просто конкретный глюк конкретного аппарата.

Такое бывает. Если это только в вашем аппарате проявляется,  а у других такого нет, что то из компонентов гоняет.  Давным давно сделал я себе усилитель. Работал он много лет, а потом шуршавчик завёлся. Один канал то шуршит, то не шуршит. Я задолбался его вылавливать. Транзистор, ничем особо не нагруженный, в разделительном фильтре внутри себя гонял.  Так и здесь, поработает, где то внутри элемента контакт теряется, может не до конца.  Он вроде и работает, а режим уплывает.  Я с подобными фокусами электроники  много раз сталкивался, даже не удивляюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знаете,пробовал).Проволокой сплошного сечения в среде защитного газа на прямой полярности).Той же никелевой проволокой ПАНЧ 11.Знаете,варит...и без брызг..

Это омедненная стальная проволока-не никелевая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Настройка ровно такая как у них в ролике. Только смесь вместо кислоты.  Моя модель работает ровно так , как в ролике, на толстом металле с кучей брызг. 

все верно, у меня ситуация абсолютно идентичная, но я и смесь пробовал и кислоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Вячеслав164, этот мне в руки не попадал. 

 

 

  Вполне возможно, у меня нет оснований не верить сказанному.  Только меняет он их не от "большого ума" что то по что то подстраивая. Это просто конкретный глюк конкретного аппарата.

Такое бывает. Если это только в вашем аппарате проявляется,  а у других такого нет, что то из компонентов гоняет.  Давным давно сделал я себе усилитель. Работал он много лет, а потом шуршавчик завёлся. Один канал то шуршит, то не шуршит. Я задолбался его вылавливать. Транзистор, ничем особо не нагруженный, в разделительном фильтре внутри себя гонял.  Так и здесь, поработает, где то внутри элемента контакт теряется, может не до конца.  Он вроде и работает, а режим уплывает.  Я с подобными фокусами электроники  много раз сталкивался, даже не удивляюсь. 

 

Это не только у меня. Это у всех. Просто кого то брызги не напрягают. А кто то просто продаст и купит другой, и не будет лазить по форумам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вполне возможно, у меня нет оснований не верить сказанному.  Только меняет он их не от "большого ума" что то по что то подстраивая. Это просто конкретный глюк конкретного аппарата.
 

Вячеслав описывает ситуацию, аналогичную моей на 200Р, это не глюк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если не сложно, сделайте фото или видео проблемных моментов. Больше инфы, понятней ситуация.
 

Да на форуме есть видео. И видео представленное Гроверсом есть и сторонними испытателями. Там везде крупным планом видны крупные брызги вокруг шва. У меня такие же.


Фото разных ракурсов сварки Гроверс 200С металла толще 3мм. Мне такие брызги не нужны. Такие брызги можно налепить на аппарате за 15т.р. 

post-26227-0-49824300-1555521754_thumb.jpg

post-26227-0-10672800-1555521755_thumb.jpg

post-26227-0-94670000-1555521755_thumb.jpg

post-26227-0-45241000-1555521756_thumb.jpg

post-26227-0-96662600-1555521756_thumb.jpg

post-26227-0-47699200-1555521757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Это омедненная стальная проволока-не никелевая. 

Не поленился,пошел в мастерскую..,чего не сделаешь ради просвещения.Так вот,омедненная проволока ф0,8 на прямой полярности в углекислоте.Толщина металла 1мм

post-14015-0-39198900-1555521710_thumb.jpg

post-14015-0-53489500-1555521758_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не поленился,пошел в мастерскую..,чего не сделаешь ради просвещения.Так вот,омедненная проволока ф0,8 на прямой полярности в углекислоте.Толщина металла 1мм
 

Но вы же сами понимаете, что это полная ерунда, а не сварка, я тоже пробовал, ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вячеслав164,ну да изобрели давно, на ПСГ-350 вообще одна крутилка напряжение и всё!

Амперы он сам выдаёт в зависимости от диаметра и скорости св.проволоки и индуктивность до кучи.

Если интересно можно найти описание работы этого чуда инженерной мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но вы же сами понимаете, что это полная ерунда, а не сварка, я тоже пробовал, ради интереса.

 

Согласен - это не есть сварка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Вячеслав164,

Послушайте,любезный,вы несколько минут назад отрицали вообще возможность сварки на прямой полярности. Вы хотя немножко понимаете - зачем меняют полярность? Принципиальные вещи?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте,любезный,вы несколько минут назад отрицали вообще возможность сварки на прямой полярности. Вы хотя немножко понимаете - зачем меняют полярность.

 

То что получилось это не сварка-это какашкой наваленный кусок металла. Я сварку здесь не вижу. 

Вот то, что ниже сварка, но не гроверсом

post-26227-0-00756200-1555523510_thumb.jpg

post-26227-0-39019200-1555523510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...