Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

 

 

директор сам варил, у нас работало
 

 

интересно, а директор-то умеет варить ? ))))))

 

Хороший ответ, развернутый, как и всегда. Жаль не оценят и, вероятно, даже не прочитают, но при этом осудят........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Да, умеет. Сварочное образование и работа по специальности. И сейчас часто сам проверяет работу аппарата. Делает тренинги для менеджеров. И требует от них, что бы знали, что продают и умели показать. Это касается и женщин. Конечно отлично сваривать не научишь на таких тренингах, но представление хотя бы получают, что это такое.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Уважаемый useruser, не собираюсь нисколько Вас обижать, но просто попытайтесь меня понять.

Я никогда не смотрю на первичную индикацию в аппаратах. При сварке, другое дело, если есть выходной шунт или датчик Холла для измерения реального тока. Есть параметры под каждую проволоку и они, только они должны быть неизменны. Я их знаю по звуку и виду дуги. Потому настраиваю не глядя.

Для чего был выставлен так этот резистор? Для того, что бы было примерное соотношение между выставленным цифровым параметром и получаемым на дуге. И толчок при поджиге как раз и пропадает. Потому и уходят старые настройки. И нет тут у нас никаких секретов.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я никогда не смотрю на первичную индикацию в аппаратах.
 

Какой тогда смысл в покупке 200Р и тем более дорогущего 200С, если можно купить энерджи с крутилками ?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какой тогда смысл в покупке 200Р и тем более дорогущего 200С, если можно купить энерджи с крутилками ?

 

Извините что вклиниваюсь. Не защищаю и не ругаю. Но!!! Если есть не просто показометры, а все же что-то близкое к реальности показывают, то один раз подобрав, можно второй раз выставить повторно. Если по цифрам попасть не можешь, то по звуку настраиваешь и потом уже смотришь, что получилось. 

 

Из опыта работы на разном оборудовании, я уже давно не пользуюсь, не раз озвученными разными табличками. Сколько раз мне присылали и советовали. Но если не понимаешь процесса, то таблички ну ни разу не попадают в то что надо. А если понимаешь происходящее, то таблички не нужны. Но бывало такое, что у меня спрашивали параметры. Я настроил, получил. Фотку в студию и вуаля. Не работает!!! Метал другой или скорость руки другая или газ не тот... А бывало, что и диаметр проволоки то правильно выбрать из двух не могут.

И ходим кругами и телефон не замолкает...

 

В общем. Нужно детальное изучение вопроса. Если реально аппарат не работает но вопрос решаемый, то решите вопрос с производителем. Получите фото, видео и живите счастливо. Иногда, бывало, что тыкая аппарат, можно его ввести в сказочное состояние и он уже заранее рабочий превращается в неведомую зверушку. На Кемпи даже есть ХАРД ресет. :) Вот так... не спроста все это.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(потому и хочу уже уйти из этой конторы)

Ээээ... а это Вы зря... Нам ещё нужны такие люди. А сделать всем хорошо, увы, не получится никогда. Вот тут уже до мышей доклепались: ай-ролик! Ай ха-ха!!! Ай-дюймы(1 inch=25.4 mm - это для тех, кто считает, что 1 км/ч = 1000 м/с и мощность отопительных котлов оценивает исходя из ПЛОЩАДИ помещения)! Ай-хе-хе-хе!!! ...ну и т.д.... И все-все сварСЧики, и стажа по 20 лет у всех, и снобизм раннепубертатного возраста из всех щелей сквозит... Притом, что люди не различают понятия "индукция" и "индуктивность", "ток" и "напряжение","азот" и "озон", не говоря уже про закон Ома(который проходят(мимо) в школе и  который входит в программу квалификационного экзамена на 2 разряд специальности "Электрогазосварщик" (по памяти, вроде, у Хренова об этом)).

Вам, Алексей, всяческих творческих и личных успехов, а начальству Вашему - по балде, ибо специалистов (реальных, а не интернетных) ценить дОлжно. Берегите нервные клетки, они не восстанавливаются. Если что не так - sorry ещё раз. Из Интернета опять ухожу надолго, т.к. написАл всё, а почитать тут нечего, увы.

P.S.: Маска, приобретённая по Вашей рекомендации, кстати, просто чума: будто бы +1 диоптрия добавилась - не всматриваюсь, а просто смотрю и вижу. Та, на которую я ругался - REDBO была.  

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

На Кемпи даже есть ХАРД ресет.
Моя любимая кнопка...вернее 2... как студиозусы понатыкают, , прихожу -и сразу-ХАРД РЕСЕТ....а потом отстраиваем , как надо.... 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, с завода аппарат имеет нормальные регулировки. То есть невозможно, как я понял, сохранить заводское состояние аппарата после прошивки? Чтобы все было как обычно, но без кривого старта, верно?

Я тоже настраиваю на слух, но хотел бы иметь в дополнение и удобные настройки. Из-за этого и покупал этот аппарат.

Ладно, бог с ними, с настройками.

 

Скажите, пожалуйста, вот тут в чем дело - http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/page-53?do=findComment&comment=400645

И еще - http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/page-53?do=findComment&comment=400676

 

Синергия. Режим предварительно подобран на слух. Начинаю варить - какое-то время стрекочет, потом начинает нормально варить.

Максимально конкретный вопрос. Можете помочь?

Проявляется рендомно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-все сварСЧики, и стажа по 20 лет у всех, и снобизм раннепубертатного возраста из всех щелей сквозит...

 

Уважаемый, в третий раз спрошу, мне не сложно:

 

 

post-24984-0-61756700-1573062887_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как владелец миг200с, могу сказать что мне катастрофически не нравится поджиг. Может у поздних моделей что то изменилось, но покупал я его одним из первых. У моего аппарата видимо ПО ещё не совсем доработано и заточено под более толстый металл и потому при поджиге из-за медленного разгона происходит отгорание проволоки при первом контакте с металлом. Т.е. напряжение выставил, поджиг, а проволока еще не разогналась до нужной скорости. А так как я работаю обычно до 2мм, то сами понимаете что прихватки поставить то ещё колдовство. К качеству самого аппарата и швам пока претензий нет, за исключением вышесказанного.

Миг200р на Ютубе катается с тестами по разным мастеровым. Есть и положительные эмоции и отрицательные.

Миг200с как то на Ютубе не появляется, видимо мало у кого есть. Мультимигом по моему работает Гарик62. Я тоже на него смотрел, но что то с финансами не сложилось и горелку нужно было докупать....

Сейчас выбор "синергетиков" более широкий, и наверное я склонился бы в сторону фубага. Качество аппаратов не знаю, но то как варят видел. Да и у форумчан старожилов он есть в пользовании. Судя по отзывам нравится многим.

В общем это мое личное мнение...

 

К стати уже скоро 1 ГОД этой теме, а так ничего и не изменилось.... Это мое первое сообщение от 9 декабря 2018 года, которое перенесли администраторы и создали эту тему, а аппарат я купил в феврале 2018.

 

Но как вы видите воз и ныне там.....  хотя нет, аппарат я уже продал

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из опыта работы на разном оборудовании, я уже давно не пользуюсь, не раз озвученными разными табличками.
 

Я сам ни пользуюсь никакими таблицами и с гроверсом не пользовался, вопрос по сути риторический. Ладно у пэшки цифровые индикации, но за чем тогда отдавать деньги за навороченный дисплей на цешке ? Если сам производитель заявляет, что все эти показания гроша ломанного не стоят .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я сам ни пользуюсь никакими таблицами и с гроверсом не пользовался, вопрос по сути риторический. Ладно у пэшки цифровые индикации, но за чем тогда отдавать деньги за навороченный дисплей на цешке ? Если сам производитель заявляет, что все эти показания гроша ломанного не стоят .

 

да потому, что по большому счету если брать китай, то там показания не всегда, а точнее почти всегда не соответствуют реальности. Это сделано в массе, чтобы было. Поставили дисплей, красЫвЫй. Но аппарат то не прошел реконструкцию. Вот и результат. Кто-то работает и не парится. А кто-то с секундомером стоит и с токовыми клещами. Одно дело только ток замерить, другое дело все остальное в божеский вид привести. 

Есть еще и другие производители. Есть конкретный пример. Но... меня тапками закидают. Этого производителя все любят, может и боготворят. Но взять если тупо аппарат, то все хорошо. Ну как все хорошо, просто не с чем сравнить. А если взять два аппарата рядом поставить, то показания разнятся. Ну не то что разнятся, а ведут совершенно себя по разному.  

 

Поэтому в кемпи даже в ММА есть внутреннее меню. Где калибровку проводишь. Но там и цена не рубль за фургон аппаратов. Народ гонится за дешевкой, но не лезет в глубь. А вот когда нахватается, то начинает рожи корчить, что их обманули... или не рассказали или еще чего...

 

У нас клиенты иногда душу вытрясут. Ну цена за аппарат совершенно другая. А если частник, то он свои деньги платит и я это понимаю. Поэтому подготовившись, если уж накопили и решились, то делают эксперименты и хорошо если разом демо обходится, а то дай погонять, дай потестирую... да еще дай вон тот в коробке. Тот что сегодня достали и экспериментировали, мне уже не нужен, хочу запечатанный.  

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если показания дисплея не актуальны-смысла в таком аппарате вообще нет. Есть масса ПА без дисплея и в три раза дешевле. Моя ВЕГА показывает совершенно актуальные данные.

Вообще не пойму о чём речь. Если гроверс показывает неправильные данные-то надо об этом написать в инструкции и сообщать людям при продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Вячеслав164,Не передёргивайте смысл написанного. Показания дисплея актуальны во время сварки с точностью до 1 ампера и 0.1 вольта. 

Так что не устраивайте у народа массовый психоз из-за Ваших неправильных рассуждений. 

А если Вы не понимаете, то лучше не утверждать, а спросить. 

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не пойму? Правильные показания у дисплея или нет? Во время сварки я на дисплей вообще не смотрю. Для меня важны предустановленные параметры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня очень важны табличные значения они помогают сильно сэкономить время. И если невозможно поставить корректные параметры изначально то для меня этот аппарат является оборудованием с огромным минусом. Я никогда не купил бы такое, если бы знал заранее об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, непонятно, то на слух настравйте, то показания точные))

 

Зы. Прикольная тема)))


Если показания дисплея не актуальны-смысла в таком аппарате вообще нет. Есть масса ПА без дисплея и в три раза дешевле. Моя ВЕГА показывает совершенно актуальные данные.
Вообще не пойму о чём речь. Если гроверс показывает неправильные данные-то надо об этом написать в инструкции и сообщать людям при продаже.

Вячеслав, можете написать какие-нибудь рабочие значения, ради интереса попробую на своем дешманском китайце повторить. Изменено пользователем круазик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вячеслав164,Не передёргивайте смысл написанного. Показания дисплея актуальны во время сварки с точностью до 1 ампера и 0.1 вольта. 

Так что не устраивайте у народа массовый психоз из-за Ваших неправильных рассуждений. 

А если Вы не понимаете, то лучше не утверждать, а спросить. 

Вчера наспех проверил токовыми клещами ампераж на паре режимов в синергетике - показывают почти то же, что на дисплее (плюс-минус 5А). При случае постараюсь посмотреть более тщательно.

 

Алексей, но есть вопрос по скорости подачи в ручном режиме.

useruser выкладывал видео, где он показывал работу аппарата при настройках 5 метров, 18 вольт, индуктивность 7. Проволока просто падает каплями - то есть, подача недостаточная. Я проверил у себя - ровно то же самое. При этом он говорит, что до прошивки варил на этих же настройках вполне нормально. То есть, фактически теперь на дисплее то же, что было раньше, но на деле - подача сильно ниже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, можете написать какие-нибудь рабочие значения, ради интереса попробую на своем дешманском китайце повторить.

Я пользуюсь Свароговской таблицей от сварога миг 200 с синергетикой. +- 10-15 ампер всё работает. Есть в инете.Но даже без подстройки вполне нормально можно варить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь Свароговской таблицей от сварога миг 200 с синергетикой. +- 10-15 ампер всё работает. Есть в инете.Но даже без подстройки вполне нормально можно варить.

Я в том плане, чтобы повторить одинаковые настройки на разных аппаратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да потому, что по большому счету если брать китай, то там показания не всегда, а точнее почти всегда не соответствуют реальности. Это сделано в массе, чтобы было. Поставили дисплей, красЫвЫй. Но аппарат то не прошел реконструкцию. Вот и результат. Кто-то работает и не парится. А кто-то с секундомером стоит и с токовыми клещами. Одно дело только ток замерить, другое дело все остальное в божеский вид привести. 

Есть еще и другие производители. Есть конкретный пример. Но... меня тапками закидают. Этого производителя все любят, может и боготворят. Но взять если тупо аппарат, то все хорошо. Ну как все хорошо, просто не с чем сравнить. А если взять два аппарата рядом поставить, то показания разнятся. Ну не то что разнятся, а ведут совершенно себя по разному.  

 

Поэтому в кемпи даже в ММА есть внутреннее меню. Где калибровку проводишь. Но там и цена не рубль за фургон аппаратов. Народ гонится за дешевкой, но не лезет в глубь. А вот когда нахватается, то начинает рожи корчить, что их обманули... или не рассказали или еще чего...

 

У нас клиенты иногда душу вытрясут. Ну цена за аппарат совершенно другая. А если частник, то он свои деньги платит и я это понимаю. Поэтому подготовившись, если уж накопили и решились, то делают эксперименты и хорошо если разом демо обходится, а то дай погонять, дай потестирую... да еще дай вон тот в коробке. Тот что сегодня достали и экспериментировали, мне уже не нужен, хочу запечатанный.  

 

Если брать Китай... Так Китай который Китай и стоит по-китайски, если на то пошло. И если человек, купив его, там начинает вопить, что аппарат не такой как путевый европейский - это уже дело не в аппарате. Такие люди всегда были, есть и будут, никуда не деться. Вы, видимо, продаете оборудование - ваше раздраженное отношение понятно, со стороны тоже порой приходится наблюдать таких клиентов - так и ждешь, что продавец крикнет "пятачок, неси ружье!". 

Так вот если человек недоволен тем, что техника за какую-то сумму работает хуже, чем которая в пять раз дороже - это одно. А если вопросы - почему с ней при работе проблем больше, чем с вдвое более дешевым китайским барахлом - это совершенно другое. 

 

И ведь соль-то в чем - вот изначально аппарат, судя по отзывам, варил вполне хорошо, но этот кривой старт портил картину. А теперь, получается, вообще все поехало. Варить можно, но далеко не так, как, получается, тем же барахлом. Поэтому и есть общее желание, чтобы наконец-то это все привели к порядку. Я хоть и не программист, но мне кажется странным - почему в программе нельзя просто подредактировать один параметр - что-то вроде задержки времени поджига дуги при нажатии кнопки? Чтобы не было вот этого выезжания проволоки и запоздалого пуска. Но это сказать легко, если так не сделали - значит, не все так просто. Или, еще вариант, проблема решается на уровне ниже, поэтому такие методы и результат. До того, кто может это сделать, не могут достучаться или его уже нет или какие-то запреты-ограничения или просто там это никому не надо - вот и пытаются сделать хоть что-то как могут. Вряд ли мы узнаем эти нюансы, посвящать в них никто не будет. Да и не суть важно, важен только конечный результат - нормальная работа. Или отзывная кампания, но это маловероятно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в том плане, чтобы повторить одинаковые настройки на разных аппаратах.

у меня все указанные режимы работают.

Если брать Китай... Так Китай который Китай и стоит по-китайски, если на то пошло. И если человек, купив его, там начинает вопить, что аппарат не такой как путевый европейский - это уже дело не в аппарате. Такие люди всегда были, есть и будут, никуда не деться. Вы, видимо, продаете оборудование - ваше раздраженное отношение понятно, со стороны тоже порой приходится наблюдать таких клиентов - так и ждешь, что продавец крикнет "пятачок, неси ружье!".
Так вот если человек недоволен тем, что техника за какую-то сумму работает хуже, чем которая в пять раз дороже - это одно. А если вопросы - почему с ней при работе проблем больше, чем с вдвое более дешевым китайским барахлом - это совершенно другое.

И ведь соль-то в чем - вот изначально аппарат, судя по отзывам, варил вполне хорошо, но этот кривой старт портил картину. А теперь, получается, вообще все поехало. Варить можно, но далеко не так, как, получается, тем же барахлом. Поэтому и есть общее желание, чтобы наконец-то это все привели к порядку. Я хоть и не программист, но мне кажется странным - почему в программе нельзя просто подредактировать один параметр - что-то вроде задержки времени поджига дуги при нажатии кнопки? Чтобы не было вот этого выезжания проволоки и запоздалого пуска. Но это сказать легко, если так не сделали - значит, не все так просто. Или, еще вариант, проблема решается на уровне ниже, поэтому такие методы и результат. До того, кто может это сделать, не могут достучаться или его уже нет или какие-то запреты-ограничения или просто там это никому не надо - вот и пытаются сделать хоть что-то как могут. Вряд ли мы узнаем эти нюансы, посвящать в них никто не будет. Да и не суть важно, важен только конечный результат - нормальная работа. Или отзывная кампания, но это маловероятно.

Мне мой 200С изначально не нравился в общем,а не только стартом. Косяков полно.
После смены ПА на Вегу мини миг подготовка к работе занимает несколько секунд,а не час.

post-26227-0-00623300-1573110372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

https://yadi.sk/i/ILHaHqG_RZvpNQ

Что бы меньше вопросов было, а то у меня складывается некое впечатление вброса от людей.

Как я и говорил, после переделки аппарат синхронизируем с установленным значением. И поджиг тут практически без толчка. Хотя в любом полуавтомате он присутствует. И тут так же, но минимальный.

И если кто то привык к своим так и так по полоскам, то тут они нормально совпадают по установленным значениям. 

Ув. useruser, как получится, посмотрите какие значения у вашего аппарата значения установленные и реальные. И совпадают ли они после того, как Вы перекрутили резистор настройки подачи ?

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,  я на предыдущей странице в своем сообщении - http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/page-56?do=findComment&comment=401822- дал ссылки на посты с описанием. Там вроде все.

Но повторю и тут  - вот видео, там показано - панель, показания, сеть, слышен звук, показываю шов, говорю, что все это на 8 вольтах. Посмотрите, пожалуйста. Там подробно.

 

https://youtu.be/XyhRuEZY65o

 

 

Или мне нужно вернуть на 4 вольта и посмотреть что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Ну вот смотрите. Вы выставили 86 ампер, а в реалии из-за сбитого резистора у аппарата завышается подача и получаем 115 ампер. 

Попробуйте подстроить резистор до того значения, когда указанные значения примерно совпадут с реальными. Насколько я помню на Вашем аппарате совпадения начинались с 6,5 вольт. Хотя могу и ошибиться.

И не выставляйте индуктивность большую. Максимум 2-3 единицы. 

Наконечник горелки держите в 3-4 мм. от изделия.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...