Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

Не так нельзя , сам избавлюсь от мучений и пусть другой мучиться не. ...не ,,,, и другой может последние от семьи и детей оторвали туты раз .  

Ну,порядочность еще никто не отменил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,ну, можно ж честно написать: я не сумел его настроить, потому и продаю. И волки сыты, и овцы целы  http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_wink.gif.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,ну, можно ж честно написать: я не сумел его настроить, потому и продаю. И волки сыты, и овцы целы  http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_wink.gif.

Честность украшает,даже цыгана,который продает крашеную кобылу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Честность украшает,даже цыгана,который продает крашеную кобылу.
и где я неправду написал? 

 

я не сумел его настроить, потому и продаю
   :rofl:  :rofl:  :rofl:  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ж честно написать: я не сумел его настроить, потому и продаю.

Не и так нельзя ,,,, впрочем 

useruser   

 надобно сгонять к Виктору 

Hlorofos

 и пусть вместе поколдуют , но думаю что и сие не поможет и по видео явный косяк в аппарате . 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что аппараты после переделки и перенастройки каждый проверяется. Ладно бы я не видел и не пробовал им сам сваривать, другое дело. Причём не только я, но и сварной, напарник. Да даже директор сам его опробовал лично. Он так же знает про всё. Не говорю, что кто либо работать на нём не может. Возможно что мы не понимаем друг друга или есть ещё какие-то факторы.

Он варит. Я нигде не утверждал, что не варит. Более того, я приводил пример такого режима на уже прошитом аппарате на ручных настройках (это 7,6 метра, 18 вольт, 7 индуктивность).

Проблема в том, что это очень неудобно, когда настройки настолько сместились. Минимум на 2,5 метра на подаче. Для подачи, как по мне, это очень много. Регулировки стали кривыми.

Но это полбеды. Хуже то, что участок на крутилке от 6 и менее - не рабочий. В прямом смысле слова. А от 5 метров и менее - все полностью перестает реагировать, как отрубает - вольтаж, индуктивность - их можно крутить от упора до упора и не будет никаких изменений вообще. Будет одинаковое вялое капание из горелки. Видео я уже показывал со всех ракурсов.

То есть треть шкалы становится бесполезной.

Вот о чем я. А не о том, что не варит. Он варит. Но я не хочу лишаться части диапазона регулировок. Тем более, что дело не в прошивке и не в платах замененных. А в резисторе, который был скручен до 4 вольт. Он, с большой долей вероятности, и причина. Потому как на точно таком же аппарате Vosmerkinа, так же прошитом, с замененными платами, но не скрученном резисторе - все отлично, настройки действуют абсолютно корректно.

 

Я это все уже, наверное, раз десять повторил. Фото, видео. Разве что не сплясал. А вы опять - мы проверяли.

 

Я могу заклеить дисплеи скотчем и варить на слух. И будет варить. И неплохо.

Но я покупал аппарат с дисплеями. С ними удобно. И режимы у всех полуавтоматов плюс\минус похожие - я этим так же пользовался.

Об этом речь. А у меня такое впечатление, что меня просто не слышат.

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
но думаю что и сие не поможет и по видео явный косяк в аппарате

 

Валера,только что Алексей написал,что он сам и еще несколько человек проверяли работоспособность аппарата.Что могло случиться с этой серийной машиной?

А это выдержка из его поста:

 

Ещё раз убеждаюсь, что не стоит ничего переделывать. Пусть работает так, как работает. 

Я объясняю, что не будет тех же регулировок, это другие платы и прошивка, настраивайте параметры вновь. 

Нет. Нам нужно так как было !!!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, все что угодно могло, это же железяка, могла удариться, подпрыгнуть при транспортировке, да все что угодно.

@useruser, если это поможет, то привозите. Сравним с моей Динамикой 200, который кстати упал недавно с верстака и умолк, уже было собрался в сервис отправлять, но решил посмотреть сам, от сильного удара выскочил шлейф из разъема на одной из плат, проблема решилась.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

моей Динамикой 200, который кстати упал недавно с верстака и умолк, уже было собрался в сервис отправлять,

Я уж подумал,что кувалду приготовил...для ремонта. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могло случиться с этой серийной машиной?

Виктор , видео и все видно и вот и спецом в такой режим не загонишь ПА ,,,, завтра специально попытаюсь Хелвика загнать но думаю не получиться   , а чо случилось я тоже не знаю.

Что в видео происходит??? , проволока утыкается и загорается дуга  и тут же как будто проволока остановилась и шипит дуга и допустим высокое напряжение и тогда бы крупнокапельный перенос или сплавление с наконечником , но тут не так дуга пошипела и проволока снова утыкается и пошло - поехало по кругу , насрано и тока похоже совсем мало и вот Мобимиг в похожем режиме выдает за 90 ампер , а тут и 40 нет . 

В общем у него или "крыша поехала" и он (аппарат) не совсем  вздравом уме или силовуха что то не додает и много. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть один из жалобщиков продал гроверса и купил другой?

Вы принципиально тему не читаете или проплачено? Или просто... )))) Изменено пользователем Vosmerkin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сериал. :D

Можно тоже предположить?  Если сервис пишет, что у них все было в порядке, а у @useruser, явно возникают проблемы, может все же проблема в горелке? @useruser, попробуйте проверить соответствие шкалы подачи и реального выхода проволоки, поставьте, к примеру, 4м. и зажмите кнопку на 15 сек., должен выйти 1м. Проверка конечно так себе, лучше просто с другой горелкой проверить, но все же. 

 

 

 

Он варит. Я нигде не утверждал, что не варит. Более того, я приводил пример такого режима на уже прошитом аппарате на ручных настройках (это 7,6 метра, 18 вольт, 7 индуктивность).

 

А то окажется, что 7.6 м. в реальности 5м., а может и того меньше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ozonot,не получится. Если нажать кнопку и держать, а дуга при этом не зажглась, включается ускоренная протяжка проволоки. На просто миг200 была клавиша продувка/протяжка в отсеке для проволоки, на этом через кнопку горелки реализовано. Кстати, где-то читал, что типа газ перекрывается при протяжке. Не. Дует.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной раз вставлю свои 5 копеек. Пришедший из сервиса аппарат (после того как я его разобрал и подключил разъем к клапану газа) тоже варил далеко от режима 5/18. Я просто потом выставлял режим и резистором подстраивал под результат. Сейчас ставлю 4,5/18-практически не отличается от результатов useruser до прошивки. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не получится.
Да, что то я ступил, у меня же на Хелви так же.  :blush:  Тогда только другую горелку искать, что бы исключить фактор ее влияния на процесс. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что то я ступил, у меня же на Хелви так же.  :blush:  Тогда только другую горелку искать, что бы исключить фактор ее влияния на процесс. 

Аппарат отправляется в сервис без горелки. Человек ее работающую снял и аккуратно положил на полку под стекло. Приехал аппарат-он достал горелку, продул канал воздухом, протер контакты спиртом, поставил новый токосъемник и начал проверять! :wacko:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вячеслав164,Да я смотрю у Вас уже 122 сообщения, из них 121 про то, что Гроверс говно, спасибо, мы поняли Вашу точку зрения, считаем достаточно. Можете идти в другие темы и поделится сварочным мастерством и опытом.

Так и есть. Я и узнал об этом форуме только когда имел несчастье купить гроверс и начал искать в инете причину отвратительной работы изделия. Но мне повезло-я сдал гроверс обратно в магазин. Я полностью ощутил всю палитру его настроек. Другие ветки меня не интересуют пока. Я пишу только то, что видел лично сам, а не гадаю на кофейной гуще. А в данный момент я наблюдаю как гроверс глумится над людьми.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

useruser, если это поможет, то привозите. Сравним с моей Динамикой 200, который кстати упал недавно с верстака и умолк, уже было собрался в сервис отправлять, но решил посмотреть сам, от сильного удара выскочил шлейф из разъема на одной из плат, проблема решилась.

Да без проблем. Давайте привезу, посмотрите. Пока я в него еще не залез и не накрутил ничего. Как связаться? В вотсап написать?

 

@Ozonot, горелка не при делах. Я выше писал, что если на дисплеи не смотреть и просто поставить режим на слух, но варит без видимых проблем. Если бы горелка косячная была или газ, то до фонаря был бы режим. Ну, как мне кажется.

 

 

 

А то окажется, что 7.6 м. в реальности 5м., а может и того меньше.

ИМЕННО. О том я и талдычу, как попугай. Настройки ОЧЕНЬ сильно смещены. Писал не раз - такое впечатление, что сейчас на 5 метрах у меня минимум  2,5 стало. Т.к. на 6 метрах у меня примерно та же картинка, как на 3-3,5 метрах ранее.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я могу заклеить дисплеи скотчем и варить на слух. И будет варить. И неплохо. Но я покупал аппарат с дисплеями. С ними удобно. И режимы у всех полуавтоматов плюс\минус похожие - я этим так же пользовался

О том и речь. Если бы надо было купить что то подешевле-мы бы так и сделали. Но купили дороже с дисплеем и хотим им пользоваться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, промежуточные итоги.

Залез таки я и покрутил этот самый резистор. Не вытерпел.

К слову, связывался с Виктором (Hlorofos), он будет доступен числа 30-1. Договорились, что приеду, если не смогу "починить". 

 

Итак, до манипуляций с резистором было так (ручной/5/18/7). На резисторе было, напомню, 4.07 вольта.

 

 

 

То, что сейчас. Накрутил 8 вольт, т.е. получается, что в два раза. Алексей назвал это значение. Режим точно тот же  - 5/18/7:

 

 

Собственно, что и требовалось доказать.

Виной всему скрученный примерно в два раза резистор (с 8 до 4). Визуально стало варить практически как и раньше. Т.е. вот это именно то, чего я добивался. И что у меня было раньше, до прошивки. И о чем здесь неоднократно говорил. Гипотеза, так сказать, подтвердилась.

Мне говорили, что индуктивности 7 это "очень" много. Как видите, не много. А в самый раз. Звук ровный, зудящий (на камере он резковат, в реале он еще ровнее), брызги минимальны. Для кислоты вполне неплохо.

Сваривал профиль 15х15.

 

Минус же в том, что толчки стали сильнее. Практически такие, как были до прошивки. Ну может быть, чуть меньше. Но ощущаются однозначно.

Ну это и логично. Этот финт с резистором, с моей точки зрения, является "костылем".

Ведь основная мысль, при выяснении причин, была, как вы помните, в том, что на этом аппарате какие-то проблемы с "синхронизацией" скорости проволоки после касания и нарастания/включения рабочего режима/напряжения.

Проволока уткнулась, а на рабочий режим еще не вышло. Отсюда толчок.

Потом аппарат раздупляется, врубает режим и вылезший кусок проволоки отстреливается. И дальше уже нормально все.

По этой же причине и проблемы с точками. С большими паузами между ними, аппарат успевает сбросить режим и при новой точке каждый раз толчок и т.п. Если же их ставить одну за одной, без пауз, то, видимо, аппарат режим еще не успевает обнулить и поджиг происходит без проблем.

 

В итоге получается, что вся эта свистопляска с прошивкой особо не дает результата. А если и дает (с резистором), то ценой значительного (для меня) ухудшения удобства использования (кривые регулировки).

Ну не должна так прошивка работать, хоть что говорите. Одно улучшили (даже не убрали полностью), а другое покоцали.

 

Не знаю. Чувства смешанные. Вроде и исправил. Но исправление это - возврат на исходную точку.

Я погоняю еще, посмотрю. Если что обнаружу аномального, отпишусь.

 

Фото настройки и швов на сто раз упомянутом ручном режиме ниже.
Кстати, кто будет крутить этот резистор, то алгоритм для одного человека такой (мне норм было) - подтачиваем кончики щупов, накалываем ими припой на контактах (так не соскальзывают), держим одной рукой, не убираем. Второй рукой чуть крутим резистор, потом ей же нажимаем кнопку горелки и смотрим, что получилось. И так, пока не поймаем нужное значение. Резистор очень чувствительный, ловить сложно - точное значение ловится буквально прикосновениями. Отвертка должна быть специальная (наборы есть, для мобильников и т.п.).

 

post-24984-0-60835800-1571936829_thumb.jpg

 

post-24984-0-37542700-1571939465_thumb.jpg

 

Крутилка резистора у меня щас в таком положении:

 

post-24984-0-06207200-1571936886_thumb.jpg

 

 

Добавлю еще.

Сейчас поварил, поприглядывался. Мне показалось, что на 8 вольтах чуть слабее, чем раньше. То есть нужно еще покрутить.

С другой стороны, это гадание на кофейной гуще - точное заводское значение я, скорее всего не найду. То есть будет "вариация на тему". Но хотя бы продавать будет не стыдно.

 

Сейчас аппарат стоит 39К. Почти 40.

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж... приключения( Попробую завтра обязательно измерить. Если окажется для кислоты одно, а для смеси другое-это просто шедевр программного обеспечения))) Изменено пользователем Юрий555
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж... приключения( Попробую завтра обязательно измерить. Если окажется для кислоты одно, а для смеси другое-это просто шедевр программного обеспечения)))

Мне, кстати, вообще не нравилось как он в смеси варил, по крайней мере на большом токе, в кислоте лучше работал, так что возможно вы правы.

 

А ещё мне и раньше не давал покоя один момент, на 200С газ в настройках можно выставить, а на Пэшке нет...

Изменено пользователем Vosmerkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...