Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

Вот точно такая фигня происходит как на последнем видео крупным планом у @useruser

Не аппарат, а паяльная станция (((

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проволока бы утыкалась в изделие так как на минусе она плавиться будет гораздо  "труднее "

 

по-моему там как раз это и происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, если выставить ~7,6 метров при тех же 18 вольтах, то начинает варить. Я на предыдущей странице выкладывал видео и фото, как меняется поведение с изменением подачи. Если бы были проблемы с полярностью, газом и пр., то, как мне видится, они бы проявляли себя во всем диапазоне регулировок.

А тут 5 и менее метров - нет сварки, 6 - начинает подсирать с прострелами, 7 - варит уже стабильно, но с брызгами, 7,6 - минимально настроенный режим.

На 5 метрах изменение вольтажа ничего вообще не дает, крутил от минимума до максимума. На 6 уже вольтаж начинает как-то влиять, но слабо, на 7 и выше уже влияет как и обычно.

 

Перемычка внутри в том же положении, кабель массы в том же разъеме.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему там как раз это и происходит.

Попробуйте в ручном режиме поставить малую подачу и повыше напряжение и будет тоже самое ,,,, почти . 

Вот вам ссылочка и предпоследнее видео снятое на скоростную камеру "крупнокапельный перенос" 

 http://websvarka.ru/talk/topic/12607-evomig-500/?p=395227

Но на сим аппарате похоже в добавок к подаче что то еще не так и скорее с мозгами и это видно что сняли ребята на видео . 

Аппарат зажигает дугу и начинает плавить проволоку в шарик и подачи не какой и дуга стремиться к наконечнику ,,,,, опомнившись аппарат включает усилиную подачу проволока утыкается , дуга " глохнет" и тут же зажигается по новой и пошло повторение сего не очень приятного процесса . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, совершенно верно. Выглядит так, как будто сдвинут диапазон регулировки подачи. То, что было ранее 5, щас 7,6-8, грубо говоря.

То есть, учитывая эту разницу в 2,5 метра, получается, что выставляя 5 метров, фактически имеем скорость подачи 2,5. А на этом аппарате 2,5 это минимальная скорость по паспорту.

И получается, что все, что менее 5 метров это теперь что, 2, 1,5, 1, 0,5, 0 метров, что ли? Треть шкалы бесполезна.

Плюс еще вольтаж. Раньше он явно влиял даже на минимальной подаче в 2,5 метра. Точно не помню уже значений, но вроде получалось зажечь дугу на 0.8 проволоке на минимальных подачах. Щас же вольтаж на подаче 5 и менее имеет почти нулевую эффективность.

 

У @zynsk вроде похожая ситуация, хотя вот у восьмеркина все нормально и таких проблем нет (я приводил его видео сварки и фото шва на этом же режиме на предыдущей странице - http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/page-42?do=findComment&comment=395391 ).

Аппараты прошиты у всех. Различие лишь в том, что у восьмеркина не накручен резистор, как тут советовалось. Может в этом дело?

Не знаю, сколько было раньше. Говорили, что нужно выставить 4. На своем мерил (мне накрутили в сервисе) - 3,85.

Но тут @tehsvar нужен. Однозначно это нездоровая ерунда какая-то.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, я бы всё таки попробовал переставив полярность, так как допускаю возможность её изменения при ремонте. Не пластиной которую видно снаружи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, я заметил тут любят тиг в пример приводить, вот в нём то как раз (не во всех) бывает режим микс, когда полюса меняются местами, и я хотел бы спросить того, кто настаивает на том, что это исключено, о том каким образом это реализовано. Врядли там сидит маленький человечек и быстро быстро меняет пластину на полюсах. Да, немного напутал, там не полюса а род тока меняется аппаратно, этим примером хотел объяснить, что и полюса могли быть поменяны не только пластиной. Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, я заметил тут любят тиг в пример приводить, вот в нём то как раз (не во всех) бывает режим микс, когда полюса меняются местами, и я хотел бы спросить того, кто настаивает на том, что это исключено, о том каким образом это реализовано. Врядли там сидит маленький человечек и быстро быстро меняет пластину на полюсах.

Тут Вы меня потеряли совсем. Режим Микс - это режим при котором сварочный цикл разделен на две части, на период подачи переменного тока, а затем постоянного. С полярностью постоянного тока при этом ничего не происходит. 

https://www.triton-welding.ru/article.html?itemid=18 У Anton VL был короткий ролик о таком режиме на Kemppi по-моему.

 

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, попробовал.

Не понял, правда, как правильно ее, полярность менять. Попробовал все варианты.

1. Перекрутил перемычку внутри аппарата с (+) на (-). Поджига вообще нет. Проволока упирается, лезет, но не поджигается.

2. С перекрученной перемычкой переставил разъем массы в другое гнездо, с (-) на (+). Стало поджигать, но процесс абсолютно такой же, как выше описан и показан был. Т.е. улучшений никаких нет.

3. Вернул перемычку как было, с (-) на (+), разъем оставил там же, на (+). Нет поджига.

4. Вернул массу, как было, на (-). Перемычка тоже как было, на (+). Поджигает, и варит как и было, т.е. херово.

 

Итог. При смене полярности пропадает поджиг. Зажечь так и не смог, хотя масса и металл в идеале.

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, а чем нужно оперировать? Осциллограммами? Для этого Техсвара ждем. )

А поиска нет. Все снятое и написанное лишь для полноты картины по проблеме.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело конечно не мое,я так мимо проходил.Но я бы за это время,что тут все мусолится,продал бы нафиг этот источник и купил самый простейший.Для профтрубы и вообще большинства чернухи что- то окромя ДВУХ крутилок не нужно.Все сугубо личное мнение.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser,работу совершает ток, а не метры в минуту. Проблемы с силовой частью, точнее с управлением её. А вы (владельцы этих аппаратов) все моторчик пытаетесь накрутить.

С током что? Что показывает аппарат? Проблема же явная и очевидная, рассогласованность величины тока к подаче проволоки. То происходит скачок (имеем отлетающую проволоку), то просто тока много и проволока и за нем подача не поспевает (шарики и прочие прелести).

Крутите подачу, напряжение, моторчик настраиваете, а про ток ни слова, как обычно))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело конечно не мое,я так мимо проходил.Но я бы за это время,что тут все мусолится,продал бы нафиг этот источник и купил самый простейший.Для профтрубы и вообще большинства чернухи что- то окромя ДВУХ крутилок не нужно.Все сугубо личное мнение.

Это неспортивно), да и неприлично продавать фуфло таким же труженикам, чтобы они потом устраивали трах вместо работы созидательной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с силовой частью, точнее с управлением её. А вы (владельцы этих аппаратов) все моторчик пытаетесь накрутить.

Никто ничего не пытается. Я вообще не знаю, в чем там проблема. Я просто собрал максимально возможную информацию по проблеме, ее алгоритме. Чтобы Техсвару было понятно, как именно она проявляется.

 

 

@Schlosser, двое уже так и поступили. Я тоже движусь в этом направлении. Но для этого нужно, чтобы аппарат был хотя бы минимально исправен.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Неспортивно сношаться с пуликом вместо бабы.Человеку который например варит балки на стройке сугубо пофиг отстрел проволоки в начале шва,а за умеренную цену он его заберёт за милую душу.И с током опять давайте не будем обсуждать,я лично не знаю где регулируется в ПА ток,если не подачей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser,Он минимально и исправен.Впрочем,каждому- свое.У меня бы уже нервы сдали и могло бы что- то плохое произойти. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слегка не в курсе дел - http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/page-38?do=findComment&comment=394654

 

@Schlosser, двое уже так и поступили. Я тоже движусь в этом направлении. Но для этого нужно, чтобы аппарат был хотя бы минимально исправен.

Да тут тяжело быть не в курсе дел, если тема уже много времени в топе). Потому в курсе).

Есть глобальный косяк в схеме этих аппаратов (насколько я понял). Что Техсвара мучить, пишите претензию самой компании и возвращайте аппарат. Чего сервис нагибать, коли продажники везут фуфло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Техсвара мучить, пишите претензию самой компании и возвращайте аппарат. Чего сервис нагибать, коли продажники везут фуфло).

Я покупал не в Техносварке. Если напишу претензию, то отправят именно Техсвару. Проще и быстрее напрямую с ним решать.

 

 

 

Он минимально и исправен

Да вот как раз таки нет. С отстрелами я б продавал со спокойной совестью. Но не с наполовину рабочей крутилкой подачи.

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Неспортивно сношаться с пуликом вместо бабы.Человеку который например варит балки на стройке сугубо пофиг отстрел проволоки в начале шва,а за умеренную цену он его заберёт за милую душу.И с током опять давайте не будем обсуждать,я лично не знаю где регулируется в ПА ток,если не подачей)

За умеренную цену это сколько, процентов 30 от стоимости нового? Или рассказать сказку, что аппарат новый, все с ним отлично и попробовать продать процентов за 50-60?)

Ну не знаете где и как регулируется ток, кроме как моторчиком, вот и в этой теме тоже не знают, потому гадают чего отстрелы да шарики. Достаточно посмотреть на табло и увидеть амперы, чтобы понять чего аппарату не хватает. Но нафига нам амперы, мы будем гадать на каких метрах аппарат варит/не варит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Достаточно посмотреть на табло и увидеть амперы, чтобы понять чего аппарату не хватает. Но нафига нам амперы, мы будем гадать на каких метрах аппарат варит/не варит.

Вот видео, чего не хватает аппарату?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...