Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

Конечно я выкручу обратно вольтаж ( хотя большого смысла не вижу) там проблема то что выпадает из шаблона преднастроек. Но бесит что нам предлогают * странные* решения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добрался до аппарата.

 

Поварил. Немного, щас только пришел из гаража (навалилось как-то все, времени мало). Но почитал тут, видео посмотрел и побежал срочно проверять...

 

Что имеем? Че-то у меня какая-то жесть, соратники. Я прям даже в растерянности, ибо не ожидал такого...

 

Пока словами. Все фото, видео, завтра.

Пришел, все подключил. В розетке 220. Газ 8,5 литров, кислота, тот же баллон. Заправил свою (0,8) проволоку. В общем все в точности, как обычно.

Ставлю ручной режим, 5 метров подача, 18 вольт напряжение, индуктивность 7. На этом режиме было идеально, не считая старта.

Прицеливаюсь, нажимаю кнопку...

Какая-то дичь - не варит. Вообще. Я в панике стал проверять туда ли масса подключена, идет ли газ, какой прижим на подающем и т.п. Хрен.

Инуктивность на 0 или на 10 - без изменений. Методом тыка обнаружил, что варить можно лишь при подаче в районе 6,5-7 метров. О_о Какой-то более-менее режим это 7,6 метра. При тех же 18 вольтах.

Но. Если стоит 5 метров, то напряжение кручу и эффекта ноль. В прямом смысле.

Вот ролик короткий. Тут я на подаче в 5 метров кручу ручку напряжения от упора до упора:

 

 

И абсолютно точно так же выглядит мой "идеальный режим" 18/5/7.

Я в шоке.

 

Аж на 7,6 метрах подачи поймал что-то более-менее, но.

Больше брызг. Однозначно больше. Звук дуги другой, нет жужжания/шипения, как раньше. В целом жестче, с вылетом отдельных крупных брызг.

Совершенно не понравилось. Стало хуже. До всех этих дел было, в сравнении с тем что сейчас, просто отлично (без учета старта, разумеется).

 

Эта дичь, что на 5 метрах вольтаж вообще никак не влияет, меня просто ввел в ступор.

 

И даже на 7,6 метров на профиле со стенкой 1,5 мм шов выходит какой-то слишком узкий. Впечатление, что дуга уже как-то стала, что ли, хз.

 

В общем я так и не смог толком подобрать режим, такой же, как был. Настраивал по звуку.

Больше брызг, жестче звук, жестче дуга.

 

Даже про хвосты и старт еще ничего не написал. Начало выбило из колеи, так сказать. )

 

Старт. Наверное ересь скажу, но - пусть бы остались толчки и хвосты, как раньше.

Расклад такой на сейчас - толчки уменьшились, но за счет того, что хвосты стали отлетать чаще. Если ранее такое было в синергии, то щас в ручном тоже.

Видео снял, покажу. Летают куски только в путь. На каждой точке.

Но не это плохо. Плохо то, что появился лаг на старте, которого раньше не было 100%.

Лаг проявляется так - нажали кнопку, касание, отстрел хвоста, дуга зажглась, далее секунда-полторы идет какое-то вялое бульканье и лишь спустя эту самую секунду дуга "включается" и начинает сам процесс сварки. Жесть.

Если раньше толчок/отстрел (это доля секунды) и потом сразу режим, то щас после отстрела еще секунда какого-то недорежима (как будто тупо тока вполовину только) и лишь потом начинаем нормально варить.

 

Я просто в ауте, господа.

У меня полное ощущение, что я что-то не так сделал, подключил не то и не так, газ прокис, проволока испортилась, хз.

Завтра буду разбираться предметно. Но вроде все правильно.

Если это результат прошивки, то стало хуже однозначно. Причем значительно.

 

Да, хвосты. Хвосты остались.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190906_002946.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190906_003028.jpg

Сильно занижена скорость проволоки при старте.  Так можно и наконечник расплавить. Однозначно хуже стало.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

useruser, а Вы вольтаж крутили на резисторе? Если да-то какое изначально стояло напряжение? Я просто не пойму: у меня было ниже 4 В, у кого-то явно выше... Что вообще должно быть?! Надо с отверткой сидеть и варить :mellow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий555, я не крутил резистор. Мне его уже накрутили при прошивке, как я понял.

Придется разобрать и померять, что щас там.

 

@Вячеслав164, совершенно верно, что-то не то с подачей.

Такой сдвиг от привычного диапазона (а он примерно одинаков у всех, я раньше ориентировался на режимы у других и они подходили), сильно убавляет удобства.

Если стартует на 6 метрах только, то что тогда на максимуме, меньше? Или диапазон сжатым стал? Но тогда крутилка чувствительнее станет, меньше крутить, сложнее поймать значение. Проверю, напишу.

Я, например, использовал авроровский режим "холодной дуги", там что-то около 4 метров и 16 вольт. Т.е. легко мог повторить чей-то режим. Щас ересь какая-то.

 

Меня больше беспокоит этот прикол с нулевой реакцией на изменение вольтажа на 5 метрах. Вроде ж такого не должно быть. Нездоровая тема явно. Надеюсь не отвалилось ничего в процессе доставки.

Мне его выкатили в транспортной - на боку коробка лежала. Когда отправлял, плотно набил утеплителя вспененного. Когда получил, внутри были только штатные демпферы, аппарат с ними болтается внутри свободно. Хз. Буду проверять. Но начало не воодушевляет совершенно.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смешно было.

Я параллельно веду диалог в ВК

Это что для сплошных швов надо другое напряжение!? Почему у меня вообще изначально 1.5 В было?! Что происходит?! :rofl:  Экперименты когда-нибудь прекратятся уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что для сплошных швов надо другое напряжение!? Почему у меня вообще изначально 1.5 В было?! Что происходит?! :rofl:  Экперименты когда-нибудь прекратятся уже?

Изначально у меня было порядка 5 с копейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас *р* у нас *с*. Это норм.

А вот почему представители предлогают нам эксперименты ставить?

Ну они ведь стопудов проверяли прежде чем выкладывать!!!! Или нет?

И почему Алексей пишет что без разницы, прошит или нет а Андрей пишет другое?

Они ведь в одной фирме работают как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как отвечают из Гроверса)))

 

 

tehsvar сказал(а) 12 Авг 2019 - 08:42: А Вы будете ездить на своём авто точно так же как и я ?  Примерно все ездят одинаково правильно, но стиль вождения разный.  
Неудачное сравнение) авто управляют как хотят - оно одинаково реагирует на педаль газа, руль, тормоза и т.д. Это неважно кто производит воздействие. А тут Вас (как профессионала) спрашивают про настройки аппарата, в которых лучше Вас никто пока не разобрался. Если бы на авто водителям пришлось бы перед поездкой производить столько настроек-это был абсурд. Ваша компания выпускает новую прошивку, но ни одной рекомендации Вы не дали. Или это набор статистики, для очередной версии прошивки? На заводе прошивку проверяли? Каковы результаты? Расскажите людям. в чем сложность? 
Изменено пользователем Юрий555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сегодня погонял немного. Че-то вообще настроения нету разбираться...

 

Разобрал, посмотрел. Заменены две платы - управляющая и плата панели с ручками. Померил напругу на контактах движка (при нажатой кнопке горелки) - 3,85 вольта мой мультиметр показал.

 

Основное - у меня сдвинулась "шкала" регулировок подачи почти на треть. То есть минимум, на котором начинает как-то варить - это 6 метров. На этом значении вольтаж уже влияет, но весьма слабо. На 5 метрах, напомню, изменение вольтажа вообще практически не дает эффекта. Все на видео ниже.

Раньше в ручном режиме подача и вольтаж оказывали большое влияние на дугу, независимо друг от друга. Можно было спокойно зажечь на 2,5 метрах. Сейчас же все, что менее 6 - как отрубает.

На видео можно увидеть, что проволока ОЧЕНЬ медленно подается после поджига. Такое впечатление, что на 5 метрах практически отключается подача. Она просто на минимуме - наверное, сантиметров 10 в минуту.

Вот видос, в титрах описал все. Это сейчас у меня так.

 

 

Фото швов из видео:

post-24984-0-44580200-1567787705_thumb.jpg post-24984-0-28812100-1567789886_thumb.jpg

 

Вот отсюда только начинается сварка (левая ручка, почти треть шкалы бесполезна):

post-24984-0-70645200-1567786852_thumb.jpg

 

 

 

Сейчас попросил владельца прошитого аппарата (тоже Р-шка, резистор не крутили) поварить на таких же настройках (5 м/18в/7инд). Варит нормально:

 

 

Шов у него такой получается:

post-24984-0-50946800-1567787030_thumb.jpg

 

То есть косяк только у меня такой.

 

@tehsvar, что скажете? Что делать? Когда разбирал и мерил напряжение, осмотрел внутрянку, вроде все целое. Единственное - один разъем на управляющей плате был чуть как бы с одной стороны недовоткнутый. Решил, что это и есть причина, везли, трясли. Аккуратнейше дозащелкнул его, но картина не изменилась - как было, так и осталось. ((

 

 

 

Блин, про остальное можно, наверное уже и не писать.

Но тем не менее. Толчки ощутимо меньше. Иногда толкается, но не постоянно как раньше.

Хвосты отлетают так же, как и раньше. Единственное - они реже в шве остаются. Но в угловых нижних швах им улететь некуда и они так же чаще липнут в шве, как и раньше.

Индуктивность особо не влияет на них.

Вот фото швов (левое фото - ручной режим, правое - синергия). Самый левый шов на обоих фото - индуктивность на нуле. Остальные швы - индуктивность 7:

post-24984-0-17238400-1567788136_thumb.jpg post-24984-0-10846000-1567788192_thumb.jpg

 

Кино (звук на замедлении не пишется), "Полет хвостов". В конце попытался точку развести пошире, но не особо вышло. Перед каждой точкой кончик откусывался.

 

Точки из этого фильма выглядят так:

post-24984-0-27409200-1567788475_thumb.jpg

 

Последняя точка, которую разводил:

post-24984-0-34833300-1567789724_thumb.jpg

 

Эти точки (слишком жирные) ставились на том же режиме, который был и для этого шва (выше его уже постил):

post-24984-0-59384900-1567790509_thumb.jpg

 

То есть шов вроде нормально проплавило, а точки нет. Металл и пр. точно те же.

 

Вот такие пироги.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, Какая проволока? Для 1,2мм при 5м/м обычно напряжение 18-19в. Для единички, условно, скорость подачи + 10-11 = напряжение, для 0,8 + 8-9, еще можно корректировкой индуктивности в + немного снизить напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, проволока 0.8. Я выше писал уже.

 

У меня раньше было для нее 5 метров и 18 вольт. Идеально варило. Профиль 1,5 мм. Собственно в посте я привел видео и фото человека, у которого на таком же аппарате (и прошитом так же) в этом режиме варит без проблем.

 

Повторюсь, на 5 метрах проволока после поджига вылезает далеко не со скоростью 5 метров минуту. Реально, едва выползает. Это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, Я на шов что в видосе не сразу внимания обратил, вы в углекислоте работаете. Тогда да, +- норм.

post-21613-0-06969400-1567790490_thumb.jpg

Про этот шов если что.

 

 

 

Повторюсь, на 5 метрах проволока после поджига вылезает далеко не со скоростью 5 метров минуту. Реально, едва выползает. Это видно.

Работать так это конечно не дело.

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь...

За видео спасибо. Подробно.

А работать то надо!!!

В воскресенье заказ, варить полуавтоматом надо.

Буду стараться не зажигать дугу при клиенте, чтоб не позориться

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото выше user user скинул мое, можно было и красивее сделать, просто не старался и металл грязный. По работе аппарата, сегодня только добрался попробовать 0.8 и то, только из-за того, что аппарат завтра уезжает новому владельцу. В общем работать он стал ощутимо лучше,  меньше брызг, меньше треска, старт лучше стал, повторюсь, это на проволоке 0.8, на 1 мм толкался и стрелял. Аппарат у меня прошитый, но резистор я не крутил, как тут techsvar рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только из-за того, что аппарат завтра уезжает новому владельцу

Я тоже не осилил этот аппарат. Видимо с ним могут работать только профи. К новому владельцу-это выход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Вот сегодня наконец то снял видео работы моего MIG 200C. 

Аппарат после перепрошивки и с отрегулированым напряжение на моторе 4в. (как рекомендовал tehsvar)

 

Сразу хочу предупредить что с электричеством у меня все отлично и снимал все это действие в стесненных и не совсем удобных условиях,

так как аппарат сейчас у меня в гараже. Ибо на работе сказали что.... ну это отдельная история (( 

 

В общем вот что из всего этого получилось ...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@zynsk,

В первом случае у вас задрано напряжение,приводящее к крупнокапельному переносу металла,а во втором случае,когда перешли на другой  аппарат  -перенос металла короткими замыканиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk,

В первом случае у вас задрано напряжение,приводящее к крупнокапельному переносу металла,а во втором -перенос металла короткими замыканиями.

Вы вообще о чем? Изначально аппарат сам выставляет заданные прошивкой параметры, в ручном режиме были установлены параметры так сказать самые ходовые 5/18...

На нем можно бесконечно тренироваться настраивать, но варить он не будет.... вернее будет только ему понятным образом.

 

До перепрошивки я ни в одном из свои постов не жаловался на качество швов.

Была только проблема с началом процесса, с отгоранием проволоки на старте, что приводило к мучением при сборке мелких деталей. После перепрошивки я его вообще настроить не могу. Я не зря привел видео с другого аппарата, который второй раз в глаза вижу. Там почему то из коробки проблем не наблюдается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

могла ли в ходе модернизации измениться полярность?! Не пробовали поменять полярность?

Какая полярность ????,,,  и если бы это было так то проволока бы утыкалась в изделие так как на минусе она плавиться будет гораздо  "труднее " (вспомним ТИГ и почему он работает на DC токе с минусовой клеммой на горелке) . 

Тут похоже "съехала крыша " у аппарата и он не думает , при возникновении дуги он должен перейти на подачу проволоки по синергии , но он сего не делает вот усе и дела .    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение с тем, как было раньше и как сейчас.

 

Нашел раннее видео, до перепрошивки. Снимал на камеру панель во время сварки (чтобы увидеть фактические значения).

Сейчас пошел и снял так же.

Режим и тогда и сейчас одинаковый - 0.8 проволока, кислота 8,5 литров, 5 метров, 18 вольт, 7 индуктивность. Металл зачищен, масса так же на зачищенном металле, проволока та же катушка, тот же баллон с газом, в сети 220. Профиль 1,5 мм.

По звуку слышна разница. Показания в процессе видно на видео. Так же прилагаю фото получившихся швов.

 

Итак. Так было раньше:

 

Результат:

post-24984-0-04019800-1567888455_thumb.jpg

 

Так сейчас:

 

Результат:

post-24984-0-92509500-1567888538_thumb.jpg

 

Разница видна невооруженным взглядом. ((

 

Добавлю еще видео косяка. Снял максимально крупным планом:

 

 

 

ЗЫ: @tehsvar, в дополнение к предыдущей информации.

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...