Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

Странная статистика! У кого нет проблем с аппаратом-не может, не хочет залить видео! Любому подростку на мороженое дал-зальет все, что хочешь)

:good:  :good:  :good:

можно даже без мороженного, их сейчас хлебом не корми, дай что-нибудь на ютуб выложить )))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

useruser, можете мне тоже в личку скинуть видео?

 

Зачем в личку, тут и читайте - http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/page-24?do=findComment&comment=379498

Это было написано в этой теме еще в апреле. На странице 24.

Прочтите, пожалуйста тему, тут уже не единожды все описывалось.

 

 

 

Посмотрел видео, эпизодами. Прикольно, как кино с Чарли Чаплиным  :). Звук отключили за неуплату?  :)   П/а можно настраивать и не глядя ни на цифры, ни на дугу, по звуку.

А по видео сложилось впечатление, что сварщик боится навалить напруги (или току, кому как больше нравится ). И получаетя срык-срык-срык, потом опять срык-срык-срык

 

 

Я повторю, мне не сложно.

Режим для профильной трубы, кислота, 18 вольт, 5 метров подача, индуктивность 6-7, проволока 0.8. Сеть 215 под нагрузкой. Металл зачищен.

Это подобранный режим. Он идеален для стенки 1.5 мм. Дуга шипит, брызг практически нет. То есть процесс сварки без нареканий.

Проблема только в поджиге. Он вот такой, как на видео. И да, выглядит так, как будто мало вольтажа. Но его не мало.

В этом и проблема.

О ней и говорим.

Полуавтомат настраиваю по звуку.

 

В ручном режиме хвост чаще остается в шве. В синергии - чаще отлетает в сторону. Фото по ссылке выше.

Если точки ставить одну за одной без пауз, проблем нет, поджиг нормальный. Если делать паузы секунд хотя бы по пять, то толчки и отгорания. Фото с экспериментом тут - http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/page-23?do=findComment&comment=379312

 

Что влияет на старт.

Индуктивность. Слегка, но можно не учитывать, просто эффект чуть менее выражен.

Вылет - если держать очень коротко, мм 4-5, то проволока проскользнет на роликах и отстрела не будет (но будет чувствоваться толчок). Но далеко не всегда можно такой короткий вылет держать. Да и не держит никто. Повторюсь - после поджига можно хоть полтора сантиметра держать, дуга стабильна.

Время между стартами. См. выше про точки и паузы. Такое впечатление, что если точки без пауз ставить, то контроллер как-то иначе выстраивает алгоритм, то ли напругу не сбрасывает в ноль, то ли иначе отрабатывает начало поджига.

Иными словами, старт изменить кардинально настройками нельзя.

Это все про проволоку 0.8.

 

Пробовал много и по всякому. Можно сказать, только этим и занимался. Пробовал режимы, настройки, проверял советы и пр. и пр. Вот таких куч "пробников" уже две на металл отвез. Эту скоро тоже отвезу.

post-24984-0-29199900-1565894230_thumb.jpg

Продолжу, как получу аппарат от Алексея (он у него на прошивке).

 

А народ - это кто? Минусовальщики? Так это не народ, а, как правильно заметили выше, "обиженные". Ну, обидел их кто-то, я здесь при чём? А видео снимать НЕ УМЕЮ, писал уже выше. Да и смысл? Если есть пианина, а играть не получается, надо или учиться играть, или продавать пианину :) :) :) . Не, можно, конечно, использовать как подставку для статуэток, но, боюсь, это ОЧЕНЬ нетрадиционное использование получается

Я минус поставил не за обиду, а за вашу хамскую риторику и нежелание разобраться в вопросе. Тут всех новичков принято посылать в поиск по поводу и без. Мол, написано все, не ленитесь пользоваться поиском. Вы же почему-то так делать не хотите, но категоричное мнение имеете.

 

"Народ" это я, tslava393,  zynsk, Vosmerkin, Вячеслав164, yuri, VovkaK, temu4en и еще с пяток человек из группы Гроверса в вк. Это те, кто пишет о проблеме, хочет разобраться и как-то решить ее. Без высокомерия и развешивания ярлыков. Да нас мало, но это что, повод игнорировать?

 

Насчет "пианина". Повторюсь еще раз, как только проблему обнаружили и обратились к Алексею, то был получен четкий ответ (это я тоже уже постил в этой теме):

Как тут правильно сказали, это плавное нарастание подачи проволоки в начале сварки и ускорение после возбуждения дуги. Как оказалось, оно не очень нравится нашим сварным. Я попросил программу без него. Пока в разработке. Летом еду к ним. Выбью. 

Уже всё проанализировали. У 200 простого нет плавного разгона. 

Как только проволока касается изделия, включается нормальная подача и подаётся напруга. Вот и получается толчок и отстрел. 

Хотели как лучше, на мощных аппаратах так же и всем нравится, а вышло не особо удачно. Я уже написал на завод, что для 200-х аппаратов и ниже это не нужно.

 

И это до подробных видео и фото в этой теме.

Скажу больше, Андрей  из сервиса Гроверса еще в прошлом году всем, кто спрашивал его про странности с поджигом отвечал вполне определенно:

post-24984-0-42090900-1565895745_thumb.jpg

 

Т.е. проблема реальна. И мастерство тут не причем.

 

Я общался не с одним и не с двумя владельцами P и C версий мига. И половина или не замечала проблемы из-за того, что не имеют опыта П/А сварки вообще или говорили, что проблема есть, но им не мешает.

В первом случае владельцы аппаратов наличие кривого старта объясняли чаще всего примерно так:

Но при образовании хвостов я больше винил свои кривые руки чем аппарат.

 

Если человека интересовали подробности, то после описания и ссылок, находились и толчки, и хвосты.

 

 

Если у вас все прекрасно, то покажите это. Хотя бы фото точек/швов. Помогите разобраться в проблеме. А не поучайте с кривой усмешкой.

 

 

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажу больше, Андрей из сервиса Гроверса еще в прошлом году всем, кто спрашивал его про странности с поджигом отвечал вполне определенно:

432423423.jpg

 

Т.е. проблема реальна. И мастерство тут не причем.

 

Я общался не с одним и не с двумя владельцами P и C версий мига. И половина или не замечала проблемы из-за того, что не имеют опыта П/А сварки вообще или говорили, что проблема есть, но им не мешает.

В первом случае владельцы аппаратов наличие кривого старта объясняли чаще всего примерно так:

 

Если человека интересовали подробности, то после описания и ссылок, находились и толчки, и хвосты.

 

тут даже не в опыте дело, а возможно у кого то это первый аппарат, и человек привык к этой особенности. Просто когда возник вопрос со спадом тока на тиг 315, я тоже общался со многими пользователеми, и для них это не было проблемой, человек купил аппарат и начал работать с пологим спадом, и у них прекрасно все работает и получается, и даже когда сделали прошивку с 50% спадом не многие кинулись прошивать. Хотя некоторые владельцы признали что так было бы удобнее.

Извините за отклонение от темы.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий555, осталось дождаться, когда закончится аврал на работе, найти подростка, суметь провести его на работу и снять видео :)

 

Если по делу, то на следующей неделе отгрузим площадки на Братск, потом станет посвободнее в ожидании металла. Фото точно сделаю прихваток без хвостов. Вот с видео непонятно, как его сделать. Надо, получается, одной рукой держать планшет со светофильтром, другой - сваривать. Вряд ли, что-то толковое получится. Наверное, придется кого-нить просить.

 

Я не отказываюсь сделать, просто надо разобраться, как сделать. И к слову, я писал, что мне не нравится плавный старт, но хвостов нет.

 

@useruser, просто Вы Кустарю писали, что скидывали ему фото и видео тестов в личку, поэтому и попросил тоже самое сделать. Ваше сообщение я прочитал про хвосты, видео глянул, таких проблем не заметил, буду на следующей недели пробовать делать фото-видео отчет.

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо, получается, одной рукой держать планшет со светофильтром, другой - сваривать. Вряд ли, что-то толковое получится.

Да не надо его держать. Надо закрепить в держателе или другом приспособлении. В сварке же вы не держите все руками. Что то струбциной крепите, что то магнитным углом итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вячеслав164, прикинул как закрепить, есть чехол, на нем есть держатель, на пластину одеть и все. Ок, думаю, фото чуть пораньше сделаю, видео попозже немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть да дело. Последние работы проводил 200с на обварке достаточно толстого металла. Так вот.

Настройки не фотал. Ставил на максимальную толщину.

Присадка 1мм. В синергии. И нюанс.индукция в 0.Как собственно Алексей где-то и писал.

И Вы знаете, никакого отстрела.

Конечно, там на таком режиме мало что видно.

Я немного в замешательстве.

Если Высшим силам будет угодно, завтра в мастерской во всех режимах. На видео. В наличии и 0,8 и 1мм.

Суть.

Если индуктивность мешает....то зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

useruser, просто Вы Кустарю писали, что скидывали ему фото и видео тестов в личку, поэтому и попросил тоже самое сделать.

Я ему ссылку на свой пост скидывал. "А то лениво Коле 30 с лишним страниц маслать"...

Кустарь, я вам в личке ссылку давал на свой пост с описанием сути проблемы.

 

 

 

 

И к слову, я писал, что мне не нравится плавный старт, но хвостов нет.

Да есть они. Если ручной режим (не знаю почему так), то они чаще в шве.

Вот последняя железка перед отправкой на прошивку, режимы уже не помню:

post-24984-0-17150500-1565970747_thumb.jpg

 

Если синергия, то почти всегда отлетают. И впечатление, что их нет. Но они есть. В таком виде:

post-24984-0-08902800-1565970864_thumb.jpg

Их отпечатки (специально фанерка для нагрлядности подложена):

post-24984-0-04878200-1565970976_thumb.jpg

На больших токах и проволоке 1.0 чуть иначе. Но я не успел толком разобрать алгоритм, аппарат отправил. В основном на 0.8 проверял. Я ей больше пользуюсь. Получу аппарат - проверю полностью. И со смесью в том числе.

И еще насчет "нету". Приведу один диалог в вк:

post-24984-0-55573100-1565973191_thumb.jpg

И так со всеми, с кем общался.

 

К слову, есть клон нашего Mig-200P от WLT (скорее всего это он и есть). Немцы торгуют. Варит точно так же.

Вот видео. И видно и слышно эти отстрелы:

 

Хвосты вот, если не заметили:

post-24984-0-18057100-1565973774_thumb.jpg

 

 

 

 

Вот с видео непонятно, как его сделать. Надо, получается, одной рукой держать планшет со светофильтром, другой - сваривать.

 

У меня просто все. Телефон в маску куском проволоки:

post-24984-0-39413100-1565971265_thumb.jpg

Ничего не обдирает. Но можно проволоку и обернуть чем-нибудь.

Далее на бок кладем маску и прижимаем чем-нть тяжелым, под маску снаружи кусок палки, чтобы кадр выставить.

post-24984-0-16141400-1565971408_thumb.jpg  post-24984-0-00491400-1565971420_thumb.jpg

И все. Расположено очень близко, отлично защищено, видно все отлично. Снимай - не хочу. Положить можно хоть на пол.

Если снимать со штатива и расстояния в метр, то уже не видно ничего. Звук разве что ценность имеет.

Можно слоу-мо (замедленноая съемка) включить и будет вообще как в Голливуде. Правда для него желательно лампу дополнительную.

И да, нужна вторая маска, для себя. ))

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И нюанс.индукция в 0.Как собственно Алексей где-то и писал. И Вы знаете, никакого отстрела

На 0.8 проволоке это не влияет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволока 1 мм, конкретные настройки не помню, но индуктивность точно 0, хвосты есть, это уже после прошивки.

post-25286-0-97580600-1565975038_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, я уже говорил и повторюсь еще раз, после прошивки толком не тестировал, вот эту палку надо было прихватить, да на экскаваторе рыхлитель подваривал.

Изменено пользователем Vosmerkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@temu4en, если без изысков, погонаж варить, условно говоря, то кривое начало, наверное, и не мешает. Толчки, хвосты, брызги погоды особо не испортят.

Если конструкции полегче (точный каркасец из профиля 15×15, например), то все это мешает. Выставишь детали, ставишь прихватку, а оно смещает их своим толчком.

Или швы короткие и вялый старт портит начало шва, ведь кроме толчков и пр. оно же еще проплавляет плохо, пока не разгонится.

На длинных швах возможно и не так критично кому будет.

Мне критично. И не потому, что такая тонкая душевная организация, а потому, что на других П/А такого нет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@temu4en, если без изысков, погонаж варить, условно говоря, то кривое начало, наверное, и не мешает. Толчки, хвосты, брызги погоды особо не испортят.

Если конструкции полегче (точный каркасец из профиля 15×15, например), то все это мешает. Выставишь детали, ставишь прихватку, а оно смещает их своим толчком.

Или швы короткие и вялый старт портит начало шва, ведь кроме толчков и пр. оно же еще проплавляет плохо, пока не разгонится.

На длинных швах возможно и не так критично кому будет.

Мне критично. И не потому, что такая тонкая душевная организация, а потому, что на других П/А такого нет.

потому и ставлю +1

Не только понимаю о чем Вы но и полностью поддерживаю.

И хорошо под вот это ☝ покупал. А с мелочью ... Не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@temu4en, так никто и не спорит.

Кому-то это не важно и устраивает такой поджиг, а кому-то важно и не устраивает. Это понятно.

Дело в другом, тут контраргументация такая, что "это вы криворукие, а у меня все прекрасно, нечего тут выдумывать". Хотя ни одного фактического возражения нет. Ни фото, ни видео с доказательством обратного.

Как в том анекдоте - "у нас, поручик, принято верить на слово".

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморочился снять несколько видео.

А вы не пробовали миллиметровкой на больших значениях ? Если я правильно понял, 17.5 вольт было на видео, а если крутануть хорошо за 20, будет разница ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня он сильно толкается на больших значениях, ну и брызги, соответственно, на них же.

Изменено пользователем Vosmerkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...