Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

 

 

хотя бы на две трети заявленной мощности сварочник должен нормально работать

две трети от 200 ампер, это 134 ампера.  Я бы сказал, хотя бы   до 150 должен. 

 

 

У меня такое впечатление, что тут никто не работал на корректных ПА, которые не надо часами подстраивать и всем форумом искать корректные настройки.

Это Ваше личное впечатление, на разных работают.  Что касается Сварогов, их Jasic делает. В отличии от других производителей у них на первом месте не бег с конкурентами на перегонки, а стабильность. Они стабильно отстают в функционале, но всё всегда соответствует заявленному. Я тоже не ожидал, что на сегодняшний день с ПА от приличного производителя могут быть проблемы. 

 

 

ВЕГА , которая в ролике с 1.2 проволокой не работает.

Работает - не работает, практика покажет. Никто не собирается ей керосинить с утра до вечера проволокой 1,2. Но это хороший тест  на максимальные возможности аппарата. У неё заявлено 200 ампер, вот и поглядим, что она реально может. Двухсот ампер для работы проволокой 1,2 вполне достаточно. Меня же не ПВ, меня старт интересует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

две трети от 200 ампер, это 134 ампера.  Я бы сказал, хотя бы   до 150 должен.
 

Ну да, неправильно выразился, хотел как раз сказать до 150-ти


хотя по факту, он как раз на две трети только и работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vosmerkin, на единичке он стартует ещё хуже, а варит как?  На тех же 18 вольтах и 5 метрах в минуту?  С брызгами как? . И до какого тока можно комфортный режим подобрать на единичке?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на единичке он стартует ещё хуже, а варит как?
 

Да и варит также, цифр сейчас не назову, ибо уже каша в голове от этих настроек, катушку не сжег до конца, не смог варить. Даже если настроить, чтобы шов более-менее получался, брызг тьма, при чем мне показалось, что на смеси даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vosmerkin, полярность менялась? Всего не читал. Но если там горелка на плюсе, как и должно быть на цельной проволоке, можно допустить, что при сборке перепутали провода, не лишним будет проверить поставив горелку на минус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините сообщение для цитаты искать не буду, Валерий *селко* предложил попробовать режим 25 вольт для проволки 0.8. С падачей в 4 метра получается капли падают но очень крупные, что то более менее нормально идёт с подачей 12-13метров, брызг много. Да газ углекислота, проволка китай. И кстати вот после прохода на 25 вольтах старт не очень, но шарик большой, может оксидами покрывается. На точках в режиме 18 вольт подача 5.7м, все норм, пробовал на швеллере (даже не зачищал).

Извиняюсь что не много не по теме.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vosmerkin, полярность менялась? Всего не читал. Но если там горелка на плюсе, как и должно быть на цельной проволоке, можно допустить, что при сборке перепутали провода, не лишним будет проверить поставив горелку на минус.

Была у меня такая версия, пробовал менять, ничего не перепутано.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложил попробовать режим 25 вольт для проволки 0.8. С падачей в 4 метра получается капли падают но очень крупные, что то более менее нормально идёт с подачей 12-13метров, брызг много.

 

24 вольта и подача вот такова у МЕРКЛЕ в программе 08 + СО2  и этому стоить верить но......но...

post-11842-0-14678000-1556217834_thumb.jpg  post-11842-0-23527000-1556217856_thumb.jpg

Ну и ясно как день что с подачей 4метра будет крупнокапельный перенос , и 12-13 метров это уже перебор и отсюды брызги. 

Ну и еще раз 25вольт с 08 проволокой и про СО2 забудьте , так как это переходная дуга для 08  то есть она старается перейти в струйный но газ СО2 это не позволяет и по сему не стабильность процесса и брызги , простыми словами вот так (это Меркле так действовал ) старт - короткая дуга некоторое время но аппарат понимает что он не выдает то что ему поставили и он начинает удлинять дугу стараясь ее вывести в струйный режим но СО2 сопротивляется и не дает это сделать и аппарат снова уходит на короткую дугу и так до бесконечности , нет стабильности нет и сварки. Так должно и у других ПА .

А вот на 17вольтах с СО2 он нормально варит брызг минимум и даже позволяет коррекцию по подаче проволоки сделать.

И вот 24вольта 08  перешел на смесь 82\18 и он сразу перевел процесс в стабильность струйной дуги добавив (меня не спросил) чуток напряжения  .

Вот это и зеленая лампочка HOLD показывает реальные параметры сварки-после сварки и будет сие делать пока не нажмешь на курок горелки или не покрутишь регулировку любую  post-11842-0-64135800-1556218967_thumb.jpg

P.S. Замечание по поводу самовольного подъема напряжения аппаратом и он добавил к 24 вольтам еще 1.9 вольта и получилось 140ампер подросли до 154 то есть 14А плюс , и это сварщик не заметит ну мож чуток ускорит движение горелки , но зато аппарат подстроил и вывел процесс в стабильность и это решающие в качестве ,,,,, вот она настоящая синергия. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, это я видел, меня не столько цифры интересуют, сколько старт на проволоке 1,2  Судя по видео, он её должен с тихим шелестом кушать и на старте не спотыкаться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрел видео про С-гроверс на канале Гроверса, там относительно тонкое варили. На точках тоже хвосты остаются:

 

post-24984-0-34079200-1556219656_thumb.jpg

 

Вот это пресловутый "старт" и есть.

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чуток видео и при СО2 почти в струйный загнать можно и от 29 вольт .

смотрите и к стати расход газа тоже влияет и в конце видео есть чуток про это , но до конца то есть нормальный расход не показал .

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, вот, снял.

За качество извиняюсь, снимал телефоном через маску, в неудобной позе. На замедленном режиме. В принципе видно хвосты. Часть хвостов отлетает, часть остается. Оставил в видео те моменты, где видно хорошо сам момент. Не всегда камера схватывала.

Проплавлять точки не стал, просто показал самое начало, момент отстрела, касание то есть. Если подержать чуть, то конечно точку можно развести и если хвост небольшой, то и переплавить его. Но хвост на холодную есть всегда.

В момент этого отваливания хвоста происходит толчок. Этого на видео не показать, чувствуется на горелке. Если варить мелкое что-то, то отталкивает деталь в момент прихватки. Могу и это снять, если нужно. Правда это уже сложнее, дуга засвечивает этот момент.

 

 

Режим ручной, проволока 0.8, 18В, 5м, индукция 7 (если ее крутить, то чуть длина хвоста меняется, но не принципиально), кислота (8л), профиль стенка 1,5мм.

Режим на хвосты особо не влияет. На большем токе хвосты чаще отлетают, но там и толчки уже не так принципиальны, т.к. детали обычно массивные.

Наконечник и сопло тут не родные, бинзель. Наконечник новый накручен был.

Перед каждым касанием откусывал кончик проволоки.

 

После экспериментов хвосты выглядят так:

 

post-24984-0-43680700-1556285573_thumb.jpg  post-24984-0-27814600-1556285588_thumb.jpg

 

Масса такая:

 

post-24984-0-29517100-1556285609_thumb.jpg

 

Проволока такая:

 

post-24984-0-73817200-1556286106_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На замедленном режиме. В принципе видно хвосты. Часть хвостов отлетает, часть остается. Оставил в видео те моменты, где видно хорошо сам момент.

 

Отлично все снял, прям зачет ! И если присмотреться, то видно и как горелку отталкивает.

Изменено пользователем Vosmerkin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, вот, снял.

За качество извиняюсь, 

Супер, то что и требовалось донести до тех кто так и не понял что происходит с этими аппаратами. Спасибо!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, то что и требовалось донести до тех кто так и не понял что происходит с этими аппаратами. Спасибо!

Такое впечатление, что не хотят понимать. Кто то говорит, что так должно быть и мы придираемся. Кто то говорит, что хорошо варит тонкий металл, а на металле  потолще брызги  это придирки, или водителя горелки надо менять.  Если производитель ПА считает , что и так сойдет - ничего из этого не выйдет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сдал я свой аппарат в транспортную, отправил на диагностику. Если аппарат исправен, хотел бы сделать следующее, хочу отправить его на тесты независимым экспертам, авторитетным форумчанам, которые не заинтересованы в рекламе или антирекламе, знают свое дело и которым можно доверить аппарат. В первую очередь, конечно же тем, кто участвовал в данном обсуждении и понимает суть вопроса, это @morgmail@selco и @SergDemin. Доставку первым трем экспертам, кто заинтересуется этой идеей, я оплачу, ну а дальше по желанию.

Тесты можно делать длительные, так как если аппарат окажется исправен, я куплю себе новый.

 

Просто очень хочется знать в чем проблема, во мне, ПА или просто звезды не так сошлись.

 

Будет ли это кому-то интересно ?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vosmerkin, я бы с удовольствием это сделал, самому интересно.   Но 14 мая уезжаю. Буду только в конце сентября.  Да и не думаю, что в этом надобность будет. Алексей не менее независимый эксперт. Он хоть и работает в конторе, которая продажами занимается, но он не продаван по сути своей. Он инженер. Это Вам любой из старых форумчан подтвердит.   Не было ещё случая, чтобы он с проблемой не разобрался. Другой вопрос - как дальше китайцы с этим разбираться будут. У него очень мало рычагов воздействия на них.   К тому же, у него техника есть. Нет у меня современного многоканального  осциллографа, чтобы объективно глюк зафиксировать. А у него наверняка.  есть.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vosmerkin, я бы с удовольствием это сделал, самому интересно. Но 14 мая уезжаю. Буду только в конце сентября. Да и не думаю, что в этом надобность будет. Алексей не менее независимый эксперт. Он хоть и работает в конторе, которая продажами занимается, но он не продаван по сути своей. Он инженер. Это Вам любой из старых форумчан подтвердит. Не было ещё случая, чтобы он с проблемой не разобрался. Другой вопрос - как дальше китайцы с этим разбираться будут. У него очень мало рычагов воздействия на них. К тому же, у него техника есть. Нет у меня современного многоканального осциллографа, чтобы объективно глюк зафиксировать. А у него наверняка. есть.

Да не надо ничего фиксировать, если по результатам диагностики аппарат будет исправен, то нужны будут тесты в работе, проблема со стартом меня уже не волнует, она уже вся разжевана здесь. Меня не устраивает сварочный процесс, поэтому я хочу выяснить, в чем проблема, лыжи не едут или я ...., ну вы поняли))

Можно и в сентябре, значит к вам он после других поедет, пока пересылы, суть да дело, как раз лето пройдет.

Изменено пользователем Vosmerkin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да не надо ничего фиксировать, если по результатам диагностики аппарат будет исправен, то нужны будут тесты в работе, проблема со стартом меня уже не волнует, она уже вся разжевана здесь. Меня не устраивает сварочный процесс, поэтому я хочу выяснить, в чем проблема, лыжи не едут или я ...., ну вы поняли))

Вот как раз для этого  и надо иметь объективные данные о работе аппарата. Я далёк от мысли, что Вы за столько времени не разобрались с настройками. А все эти "пограничные состояния" в технике, когда вроде и работает, но не так, как надо, можно выявить только по результатам анализа объективных данных. Надо смотреть напряжение и ток в сварочной цепи, если есть ещё свободный канал осциллографа , и скорость подачи . Если её не откуда снять, хотя бы напряжение на двигателе. Если всё равно не понятно, значит то же самое посмотреть на нормально работающем ПА, к которому никаких претензий нет. Разница будет очевидна, а дальше разобраться, из за чего она возникает, это дело техники, это уже не сложно.  А без этого, на нюх, на глаз, что то понять - не вариант.  Ну, или к ясновидящиму  :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отправил на диагностику.
Куда? Если в Техносварку,  то у меня больше нет интереса, конкретно к этому аппарату...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без этого, на нюх, на глаз, что то понять - не вариант. 

 

Да может все-таки я балбес, сначала определится кто виноват, я или ПА, а потом уже дальше двигаться.

Куда? Если в Техносварку,  то у меня больше нет интереса, конкретно к этому аппарату...

 

Почему ?

Да, к ним, он же на гарантии

Изменено пользователем Vosmerkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему ?
Странный вопрос. Мне было интересно попробовать его настроить,  составить собственное мнение... Отремонтируют (прошьют, поменяют плату, платы, сам аппарат) и будете счастливы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала определится кто виноват, я или ПА, а потом уже дальше двигаться.

Как? Лично я другого способа,  в данной ситуации, не знаю. Тут субъективные ощущения не шибко помогут, они у всех разные. Где гарантия, что я не балбес? Может ничего слаще бурака не пробовал и для меня нормально будет  :pardon: . По моему, в таких случаях только объективные измерения параметров могут внести ясность. Вот как со стартом разбираться? Все согласны, что проблема есть. Значит надо смотреть, что в момент старта происходит. А там глядишь и вылезет проблема, которая и старт портит и на дальнейший процесс плохо влияет, только в меньшей степени. Поэтому со стартом все согласны, а с процессом - кому как нравится. 

 

 

Просто, для примера, чисто гипотетически.  Инвертор в ПА работает в режиме стабилизации напряжения. Но там всё равно присутствует цепь ООС по току. Без неё инвертор просто вразнос пойдёт при КЗ на входе и кирдык ему будет моментальный. Только она начинает ток ограничивать начиная с 200 ампер, до этого она на работу инвертора не влияет. А вот с этого момента начинается самое интересное. Она может его резко ограничивать, а может плавно, так, что на чистом КЗ  он до 300 ампер возрастать будет. Может быстро, может медленно. Это область компромисса - чем больше ток КЗ  и чем медленнее она его ограничивает ( в разумных пределах, естественно)  тем лучше аппарат стартовать будет.  Но, тогда запас по пиковому току инвертора надо иметь больше.  Но это не только на старт влиять будет, но и на работу на токае, близком к максимальному.  А как это не глядя вычислить?  Никак. Надо осциллограмму процесса на старте смотреть. 

Сравнивал я как то старт на Свароге  и Helvi. Сварог - примитивный сундук, Helvi импульсный. Усреднённый максимальный ток у них примерно верно одинаковый. Проволоку зарядил конскую,1,6 . Ни тот ни другой на неё не рассчитаны. Причём, чистый алюминий. У него сопротивление низкое, на нём хуже всего ПА стартует. На Свароге старт хреновый. Надо изловчится, чиркнуть, как электродом, чтобы дуга загорелась. А Helvi сбоит один раз из пяти. И то, если чуть под углом горелку держать, вообще без проблем поджигает. А почему? Да потому, что у Helvi запас по импульсному току огромный, а у Сварога маленький. Понятно, что для родных 1,2  его хватает,  это я специально для сравнения пробовал. 

 

 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...