Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

Вот и я про то. Гроверс как резак мусорит, а этот как бензорез наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tslava393, вы, я, zynsk, Vosmerkin, Вячеслав164, yuri, еще nik633 (у него правда 315-й, но кривой статрт тоже вроде есть)... Не трое.

 

Повторюсь, вы написали, что перед покупкой пробовали Гроверс 200Р у друга и было все отлично. Можно как-то увидеть швы вашего друга? Хотя бы пару фото он не может сделать?

 

 

И соглашусь с SergDemin, не сотни продались, меньше гораздо. Вот, к примеру, в их группе в вк есть голосовалка по моделям - https://m.vk.com/wall-60259284_6752

Владельцев С-версии 34, Р-версии - 35.

 

И еще, общался с несколькими владельцами в вк (кто ответил), часть не понимает сути проблемы (без опыта или без желания разбираться), часть соглашается, что проблема есть, но говорит, что им это не мешает.

Т.е. владельцы это или любители без опыта и понимания, или не особо искушенные, которым это нормально.

ну у меня пока претензий нет, да иногда бывает отстрел проволоки на старте. Но все-же думаю что это косяк моей подготовки, в основном ремонтные работы. Да и не мешало бы ещё проволку фирменную зарядить а то все Китай китайский. Ну и вроде бы на моем п/а 315 прошивка точно другая. По поводу отстрела ну бывает 1из 20-30 стартов. Вот в вашем случае похоже что-то в аппарате (или программе)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

160, 200, 250, 315 это совсем другие аппараты, нет там прошивок, выставил три параметра и в путь.

В смысле нет прошивок? Или вы про модели без индексов?

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле нет прошивок? Или вы про модели без индексов?

Да , без индексов. Там контроллеров нет, на рассыпухе собраны. Что не мешает им очень неплохо работать.  А сейчас иногда получается классика жанра - "Горе от ума"  :pleasantry:

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже об этом говорил, что у меня дело скорее всего не в аппарате, да и в принципе даже систимотичности нет. Я притензии не предъявляю. Просто был разговор, я сказал что да бывает такое. Но то что это проблема аппарата, я не говарил. Вот 200р рассматривал как вариант на алюминий, но пока понял что если и брать импульсный п/а то наверное только уже проверенные. Да и думаю что все же рано гровекс в бракоделы записывать, да есть проблемы но их хотя бы пытаются решить. И недавнего общение по выбору тиг315 с другими фирмами, одна контора честно сказала что не каких доработок и изменений не будет. Вопрос был в плавном спаде тока. Алексей, все таки взялся за исправление этой проблемы, да не быстро, но что то делается. Выбор этой фирмы был сделан именно из за сервиса, да возможно и в других фирмах есть неплохой сервис. Но пока гроверс.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да , без индексов. Там контроллеров нет, на рассыпухе собраны. Что не мешает им очень неплохо работать. 
 

Эх, вот бы мой переделать, чтобы работал без всяких контроллеров, нафиг мне этот тиг не нужен и мма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser,да, это первые ПА,без синергетики которые.

и мне все же кажется, что синергетика может давать сбой даже при не стабильной сети питания. Вот если бы проверить ещё в идиальной сети. 220, чтобы даже под нагрузкой не было просадки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и мне все же кажется, что синергетика может давать сбой даже при не стабильной сети питания. Вот если бы проверить ещё в идиальной сети. 220, чтобы даже под нагрузкой не было просадки
 

да все проверено уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот 200р рассматривал как вариант на алюминий, но пока понял что если и брать импульсный п/а то наверное только уже проверенные.

Так в нём импульса нет. Helvi 220, пожалуй оптимальный вариант на сегодня.  У Гроверса есть с импульсом , и тема по нему на форуме есть. Хлорофос его пытал.  


 

 

Да и думаю что все же рано гровекс в бракоделы записывать, да есть проблемы но их хотя бы пытаются решить.

Проблема в том, что старается решать Алексей, а китайцам как то по фигу  :pardon:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik633,в ПА это на любом будет (постреливание, утыкание) причин несколько.

Зачистка металла, плохая масса, выработка токосъёмника ( наконечник), канал забит грязью....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вот бы мой переделать, чтобы работал без всяких контроллеров,

Не получится  :pardon:  . Контроллеры в управлении стали использовать не только, да и не столько, чтобы  потребителя осчастливить. Дешевле производить.  

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik633,в ПА это на любом будет (постреливание, утыкание) причин несколько.

Зачистка металла, плохая масса, выработка токосъёмника ( наконечник), канал забит грязью....

согласен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,это у нас только привередливые все.....

В штатах как минимум три бренда от WTL продаётся и везде в рекламных роликах поджиг такой ядрёный (это я про тиг-200), ни кто не ругается, все довольны.

Если соты не варить от радиатора то и ничего страшного нет.

Вот Китай и не парится, основной рынок не у нас, а они все довольны.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вот, предположим, что не получится с прошивкой (ну вот вдруг), или решат только, например, плавный старт, а брызги и пр. не смогут.

Что делать нам, владельцам, в таком случае? Я не нагнетаю, а просто хочу проговорить все варианты.

Возврат? Или никакого возврата, "так получилось" и пр.? Как быть в такой ситуации? Или останется распродаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в нём импульса нет. Helvi 220, пожалуй оптимальный вариант на сегодня. У Гроверса есть с импульсом , и тема по нему на форуме есть. Хлорофос его пытал.

 

Проблема в том, что старается решать Алексей, а китайцам как то по фигу :pardon:

извиняюсь с моделью немного ошибся, ну думаю поняли что имел ввиду аппарат с даблпульсом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот, предположим, что не получится с прошивкой (ну вот вдруг), или решат только, например, плавный старт, а брызги и пр. не смогут.
 

Есть у меня версия, что это от одного корешка проблемы. И, вероятно, не в прошивке дел. И если уж решится, то всё сразу. Но это всего лишь мои догадки, а что на самом деле, думаю, Алексей расскажет, когда разберётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, ага, болт. Что то с цепью ООС  не так. Прошивка может влиять на старт, я понятия не имею, что у них туда заложено. Но на брызги - нет. Контроллер режим задаёт, а управление сварочным процессом там чисто аналоговое, оно к прошивке отношения не имеет.  Брызги со стартом могут только в одном месте пересекаться, цепь ООС. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Контроллер режим задаёт,

Контроллер режим чего задает? 

В ПА всего несколько вариантов контроля и все они влияют на сварочный процесс.  ООС я так понял , что вы имеете в виду "отрицательная обратная связь",

так это основа любого импульсного блока питания. За счет ООС и идет удержание выходных  параметров в нужных рамках. Если в аппарате эта связь не управляется контроллером , а чисто аналоговой схемой, то контроллера в этом аппарате нет и он там не нужен, если только управлять дисплеем в 200С. - но это же полная ерунда.  Если в ПА прошивка влияет только на старт-инженеров , которые создали это чудо надо увольнять с пожизненным запрещением работать в областях, связанных с электроникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вячеслав164, может Вы наконец с неба на грешную землю спуститесь? Вот аппараты, в которых управление полностью в цифре. http://websvarka.ru/talk/topic/8744-evospark-rosweld/Вы их ценники видели? Полагаю подобное оборудование от европейских или американских производителей ещё дороже стоит.    Есть специализированные контроллеры для сварочных аппаратов, вот, например   https://www.compel.ru/lib/ne/2015/5/2-svarka-ot-texas-instruments-vse-dlya-invertorov-svarochnogo-toka. Они аналоговые. А то, что принято называть "мозгами"  это контроллер +память + АЦП. А дальше управление инвертором аналоговое.  Может лет через 10 всё на цифру перейдёт, но пока так.  Что не мешает всей этой технике нормально работать. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А то, что принято называть "мозгами"  это контроллер +память + АЦП. А дальше управление инвертором аналоговое.  Может лет через 10 всё на цифру перейдёт, но пока так. 

То есть вы считаете , что мозги используются только для преобразования показаний в цифровой вид , что бы работал дисплей и только. 

Нет ничего сложного "например " поддерживать стабильный уровень напряжения на заданном уровне с помощью простейших  "мозгов".

Я ранее не занимался схемотехникой ПА, но интересно было бы посмотреть на схему того же гроверса.  В то ,что вы говорите трудно поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...