Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

 

 

но лучше сразу делать бачок имея тосольник - слишком плотная компановка
Да, так и есть, мне с первым таким  пришлось по возиться))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть, мне с первым таким  пришлось по возиться))

 У меня этот тоже был первый от верха  кулера тга , теперь уже многое буду делать по- другому , нарабатываем бесценный опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем их опаивать изнутри , оторванны всё равно  снаружи , я их просто сжигал чтобы латка плотнее села . А вообще  я пробывал  пропаивать трещины с внутренней стороны . Трещина пропаивается , но потом соты оторванные плохо паять снаружи, припой стремится затекать в трещину ,а не к сотам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвет всегда снаружней части . Если бы до меня не клеили и не загинали трубки , я бы заварил трещину изнутри,  а снаружи бы пропаял . (всё конечно относительно , смотря как оторвало трубки)

@psi, только сейчас понял что ты про маслянный радиатор , паять изнутри , приваривать бачки, опрессовывать и так можно несколько раз по кругу .  Изнутри не пробывал , снаружи не всегда получается , в основном начинает еще больше бежать от недогрева.

Изменено пользователем тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971,

Что его так "выжрало" , наверное гадость была заправлена какая то. Вообще слышал , правда от ребяток которые отопительными системами занимаются ,говорили что антифриз который в отопление заливают надо менять через 6лет , иначе дело будет плохо так как через 6 лет эксплуатации он превращается почти в чистую кислоту но какую не говорили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971, да, за такой не каждый возьмётся , результат не предсказуемый . Но работа на отлично

post-1977-0-59509500-1487873130_thumb.jpg маз простор , радиатор похож на рено премиум . Как то на приемке попались муфты от пожарных рукавов , использую вместо патрубков. Как всегда не во время кончилась трубка и пришлось изобретать крепление кронштейнов . 

Что то два поста в один воткнул

Изменено пользователем тор
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что его так "выжрало"
Дык вот и выжрало то в районе резинки и все раковины возле неё, остальное целое :blink: , тоже впервые такое встретил, обычно если сожран то по всему радиатору раковины а тут только в районе нижней резинки :pardon:  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тосол -60°С из бочек такую штуку делает! Ризина, прокладки в течении трех месяцев разъедает!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток... Впринципе занимаюсь тем же чем и вы и в своём активе за последние 7 лет переварил радиаторов около пару сотен, начиная от легковых, заканчивая грузовыми типа Ман...

Имею вопрос к знатокам или людям сталкивающимся с такой деятельностью частенько... Из какого материала вы изготавливаете трубу радиатора ( крышку ) ???

Перебрал Амг2, А 1050 м - в обоих вариантах рядом со швом идет микротрещина...

нашел интересный выход стал использовать только пищевой алюминий ( протвини, кастрюли... ) микротрещину не дает

Но из какого материала они сделаны?

Где то натыкался на информацию что вилки ложки кастрюльки делают из АД1, но пока не пробовал, совет подкиньте, а то уже перевел очень много кастрюлек... а так бы лист купил.

Горловину точу на токарном из Д16Т просто привариваю рядом со швом идет тоже микро трещина но её просто зачищаю болгаркой тем самым микротрещина замыливается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Имею вопрос к знатокам или людям сталкивающимся с такой деятельностью частенько...
Для начала укажите свой город (здесь так принято), вопрос задали некорректно, какая присадка используется?

 

за последние 7 лет переварил радиаторов около пару сотен, начиная от легковых, заканчивая грузовыми типа Ман...
За такое время можно и самому выводы сделать, почему идут микротрещины.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горловину точу на токарном из Д16Т просто привариваю рядом со швом идет тоже микро трещина но её просто зачищаю болгаркой тем самым микротрещина замыливается...

 амц , а от д16т лучше отказаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Горловину точу на токарном из Д16Т просто привариваю рядом со швом идет тоже микро трещина но её просто зачищаю болгаркой тем самым микротрещина замыливается.
Это как? :blink:  У меня тоже Д-16 на горловинках, ни когда ни каких микротрещин не бывает, было дело и АМГшку ставил за неимением АМЦ на бачки но ни когда ни каких трещин рядом со швом не наблюдалось. Что то не так делаете при сварке, какой присадок, ток сварки? 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Сочи ребят, спасибо за грамотные ответы...

Не пинайте сильно , тут с материалами очень сложно, под заказ привозить то не хотят, один "исток" цветными прокатами занимается... штучные заказы им не выгодно, объемы говорят давай ( берите 10 листов минимальный заказ)

Поэтому и задал такой глупый вопрос. Работаю естественно переменкой, аппарат Сварог ac/dc 200P, с дополнительным импульсом примерно на 50-70 амперах, в некоторых случиях до 100 а.

За плечами 18 лет 8 мес сварочного стажа.

На горловины продумываю матрицы сделать для отливки.

Присадочный пруток использую только алюминевый провод (отожженый электрический аллюминий ) совдеповских времен... то что продают в магазинах tigrod мне не очень нравится, хотя может просто не ту марку беру.

Д16т если отжечь при 320 градусах в течении 2 часов варится прекрасно трещин нет...

фоток работ нет свежих, хотя вот тут можно глянуть http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=374&t=163913

Свои радиаторы опресовываю только воздухом, на утечки проверяю вода с фейри и кисточка...

Так же имел честь три года пользоваться газодинамическим напылением " Димет 403" хорошее оборудование, но от него грязи много ( пыли ) и объемы работ не те. Продал ... А сотки подлечить и castolinom FBK-192 могу

Изменено пользователем greisman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Присадочный пруток использую только алюминевый провод
По феншую надо работать коллега, алюминиевый провод это не то что нужно использовать, купите присадок 4043 и попробуйте поварить с ним. Судя по фото приварки горловушки недогреваете метал на бачке и ложите на холодную, скорее всего там нет микротрещины а сифонит из под шва.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971, кабель можно если новый (грубо 1*** серии присадки) и варишь АМц=) а про Д16 где то в букваре читал, что при отжиге варить можно не в  несущих конструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...