Перейти к содержанию

Набор "Инспектор".


Рекомендуемые сообщения

Господа, кто нибудь пользовался таким набором для капилярного контроля? По цене халва, а вот функционал пока испытать не довелось. Набор тут https://nk-inspector.ru/id/nabor-dlya-kapillyarnogo-kontrolya-inspektor-ldn-cln-prn-7204.html. Если не в том разделе разместил то простите, но рассматривал набор именно при сварке алюминия радс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама однако, тему долой! Тем более комплект без сертификатов и инструкций.

Если модераторы сочтут рекламой то пусть сносят без раздумий, мне интересно пользовался кто этим продуктом и отзывы о нем, нет так сам при удобном случае опробую.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если модераторы сочтут рекламой то пусть сносят без раздумий, мне интересно пользовался кто этим продуктом и отзывы о нем, нет так сам при удобном случае опробую.

Контроль методом красок существует и в некоторых статьях пишут, что он практичнее люминесцентного.

И мне бы очень хотелось прочитать отзыв специалиста, если здесь такие есть.

А в принципе любой отзыв будет полезен для всех.

 

 

и инструкций

 https://nk-inspector.ru/UserFiles/doc/PVK.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь года три подобной системой, эффективнее керосина, одинакова хороша как при сквозных трещинах так и не сквозных. Раньше тоже мел с керосином или ВД40 использовал, но постепенно это само ушло в прошлое.

РС: для справки: За 3 года ушло 1 баллон пенетрата(очень маленький расход), 1 очистителя(нужен не всегда, только на несквозные, в остальных случаях обезжириватель) и 5 проявителя(расход очень большой).

Вот, уже конкретика появилась, судя по сайту можно все покупать отдельно, но я пока еще даже не начал набор. А обязательно обезжириватель или ацетон тоже подойдет?

Изменено пользователем Vovan64
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А обязательно обезжириватель или ацетон тоже подойдет?
 Ацетон даже лучше, но для здоровья очень вреден.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, однако, почему на этом форуме ещё не создали раздел про контроль качества сварных соединений! Там этой теме было бы самое место.

 

Капиллярный метод контроля является подвидом контроля проникающими веществами, и основан на проникании индикаторной жидкости в в полости несплошностей материала. Метод течеискания так же является подвидом контроля проникающими веществами, основанный на проникновении и выявлении сквозных несплошностей материала. В обоих методах можно использовать как цветные пенетранты, так и люминисцентные.

Основным документом на проведение капиллярного метода контроля является ГОСТ 18442-80 "Контроль неразрушающий. Капиллярный метод. Общие требования", также сейчас имеются ГОСТ Р ИСО 3452-1-2011, ГОСТ Р ИСО 3452-2-2009, ГОСТ Р ИСО 3452-3-2009, ГОСТ Р ИСО 3452-4-2011

Нормы оценки дефектов содержатся в ГОСТ 32569-2013 "Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах", РД 34.15.027-93 (РТМ-1с-93) "Сварка, термообработка и контроль трубных систем котлов и трубопроводов при монтаже и ремонте энергетического оборудования" и других нормативных актах.

Обязательные требования к проведению капиллярного метода: шероховатость, чистота и температура поверхности. Шереховатость должна быть не грубее Rz20. Поверхность не должна иметь следов грязи, пыли, жидкостей, перед проведением капиллярного контроля необходимо поверхность обезжирит. Температура поверхности должна быть от +10 С до +50 С, есть специальные комплекты позволяющие осуществлять контроль при температуре от -30 С до +10 С и от +50 С до +200 С.

 

 

 

Компания впаривает неизвестного производства комплект, а инструкцию выкладывает от американской компании SHERWIN, некрасиво получается!

К тому же пока не будет проведена проверка на соответствие классу по ГОСТ 18442-80 - нельзя использовать данный комплект на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.

Согласно ГОСТ 18442-80 чувствительность объектов контроля делится на КЛАССЫ: у вышеуказанного комплекта 2 УРОВЕНЬ по ISO 3452-2, что соответствует III КЛАССУ (дефекты с раскрытием от 10 до 100 мкм) по ГОСТ 18442-80. Самый распространённый комплект от SHERWIN соответствует II КЛАССУ (дефекты с раскрытием от 1 до 10 мкм) по ГОСТ 18442-80, так что этот комплект можно использовать только для бытового контроля и то с оговорками, я бы, например, не стал его использовать для выявления микротрещин на коленвале.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

III КЛАССУ (дефекты с раскрытием от 10 до 100 мкм) по ГОСТ 18442-80.

Напишите пожалуйста, какие средства контроля методом краски Вы считаете лучшими?

И обязательно ли производить испытания на образцах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Напишите пожалуйста, какие средства контроля методом краски Вы считаете лучшими? И обязательно ли производить испытания на образцах?

 

Цветной капиллярный метод контроля обеспечивает II класс чувствительности по ГОСТ 18442-80. Для I класса чувствительности необходимо использовать люминесцентные средства капиллярного контроля.

Образцы для капиллярного контроля необходимо использовать при проверке вновь приобретаемых материалов (пенетрантов) и при наличии таких требований в нормативных актах.

Комплекты Sherwin (США) и Sherwin babb co (Франция) хорошо себя зарекомендовали, с другими комплектами работали мало, поэтому ничего сказать не могу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...