Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Ремонт сварочных аппаратов (отзывы и проблемы)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#21 BUTCHER

BUTCHER
  • Участник
  • Cообщений: 306

Отправлено 19 Декабрь 2018 15:17

похоже на микросхему памяти. 
Это и есть плата софта и вся проблема только в ней и под замену только она. В остальном аппарат не убиваем так сказал ремонтник  из Меркле.
  • 4

#22 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 394

Отправлено 19 Декабрь 2018 15:29

Это и есть плата софта и вся проблема только в ней и под замену только она. В остальном аппарат не убиваем так сказал ремонтник  из Меркле.

Тогда и возникает вопрос. Если это контроллер или память, то дадут ли софт?! Если софт не дадут, то что делать с платой? Если ее отправить производителю, то смогут ее восстановить? 

Если ее не восстановят, то что делать, чтобы повторной проблемы не случилось? 

Это два основных вопроса. 

Если в ней софт лежит, то считывание скорее всего закрыто. Поэтому нужно иметь софт и прошивальщика либо тупо ее менять, если сам изготовитель откажется от ремонта. Т.к. скорее всего они ремонтировать и не будут, т.к. не чего ремонтировать. А вот может более новая версия софта в ней в будущем лежать либо даже доработки на самой плате сделаны, чтобы не было в будущем проблем. 

Короче. Из-за этой приблуды высылать весь аппарат, явно дело, авантюрное и бестолковое. Нужно только решить, что и как сделать (поправить) мозг источнику. 

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#23 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 702

Отправлено 19 Декабрь 2018 15:46

маркировка микросхемы. Что написано? 
ну в данный момент она уехала вместе с аппаратом.

Это и есть плата софта и вся проблема только в ней и под замену только она.
 Как бы эта информация подтверждается неоднократно. 

Короче. Из-за этой приблуды высылать весь аппарат, явно дело, авантюрное и бестолковое. Нужно только решить, что и как сделать (поправить) мозг источнику. 
Кабы так думали те кто в данный момент его ремонтирует, но факт на лицо - поднимает транспортные компании, причина поломки обозначена в первом ремонте - ремонт платы управления.  
Скрытый текст

• 0

#24 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 19 Декабрь 2018 16:31

ну в данный момент она уехала вместе с аппаратом.

Как бы эта информация подтверждается неоднократно. 

Кабы так думали те кто в данный момент его ремонтирует, но факт на лицо - поднимает транспортные компании, причина поломки обозначена в первом ремонте - ремонт платы управления.  
Скрытый текст

Да я читал и видел о чем идет речь. НО!!! Я не верю! Мне уже не раз такое привозили. Когда говорили, что вот это чинили, это ... и еще море чего. А вот когда вскрываю, вижу, что не там и не то. 

Вот поэтому я пока в общих чертах и о всем. 

Если это микроконтроллер или хоть память, не суть. Если с микросхемой проблемы, то только замена софта может быть. Если это не помогает, то только замена на новую или заведомо исправную и заливка софта либо через программатор либо внутрисхемно, подключив к определенным контактам, контакты программатора. 

Больше ни чего тут не сделать. Ну заменить конденсатор "глина", но я думаю это и без коллайдера можно сделать и не гонять аппарат тысячу раз. 

Сообщение отредактировал copich: 19 Декабрь 2018 16:32

• 2

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#25 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 19 Декабрь 2018 16:51

copich, Игорь, самое интересно то что он работает буквально пол катушки и бац следующее включение "сошел сума" и так это третий раз,  теперь мне остается ждать т.к. аппарат у них, и или починят и будет работать, или вернут деньги, но это слезы с тем что он простаивает  и мне нужно покупать еще один в запас/вместо этого.

• 2

#26 elmech

elmech
  • Новичок
  • Cообщений: 33

Отправлено 19 Декабрь 2018 17:30

Скорее всего либо память , либо контроллер.

ПЗУ, открытое на чтение. С аналогичного аппарата вычитать данные, залить в новую микруху и заменить. По ходу старая микруха не держит данные или теряет связь с процом. Если второе - возможно, горе-сервисники ремонтировали "методом прогревастики", отсюда и результат. Если же они всё делали по-умному, а платка снова и снова вылетает - надо разбираться почему и тогда для ремонта нужен весь аппарат и квалификация ремонтёра, мягко говоря, выше средней. 

• 3

#27 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 943

Отправлено 19 Декабрь 2018 17:58

Из-за этой приблуды высылать весь аппарат, явно дело, авантюрное и бестолковое. Нужно только решить, что и как сделать (поправить) мозг источнику.

Вот что прислал сегодня немецкий товаришь и сказал что очень ответственный человек  и переживает за все проданное за рубеж. 

ну и конечно если это плата то весь аппарат можно не отправлять.

В общем  вот сюды и положим и может еще кому сгодится , сейчас много таких аппаратов на Форуме . н

P1260671.JPG  

Если второе - возможно, горе-сервисники ремонтировали "методом прогревастики", отсюда и результат.

Прошу пояснения , что за метод. 

У меня сразу вот такое действо перед глазами встает и видел один раз , ремонтная мастерская смартфонов и человек дует на плату горячим даже очень горячим воздухом аж дым идет от платы и у него паяльная станция с такой функцией или еще что . В общем на мой вопрос- зачем ,,,, он ответил восстанавливаем микросхемы и просушиваем после чего они заработают  :crazy: ,,,, мда подумал я, но так как в электронике не шарю и может сейчас новые технологии.

очень ответственный человек  и переживает за все проданное за рубеж. 

Михаил , попробуйте ему на почту написать и фотку платы показать а еще лучше видео когды аппарат "хандрит" , тем паче у тебя есть человек который знает в совершенстве немецкий. 

Я пока напишу да и переведу в инете и потом опять  на русский переведу и обычно с первого раза черте что выходит и приходится корректировать и опять проверять что вышло , в общем долго усе это. 

Сообщение отредактировал selco: 19 Декабрь 2018 17:50

• 3

#28 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 19 Декабрь 2018 18:14

но так как в электронике не шарю и может сейчас новые технологии.

технологии ... 

Паяльный фен или паяльная станция позволяет быстро и легко менять микросхемы.

Так же, нагревая или охлаждая можно получать более быстрый эффект и выявить виновника, если дефект плавающий.

Новое не новое, но в мое время изучения микросхем такого не было. Хотя домашним феном подогревали :) И лично мне помогало и телики чинить и видео магнитофоны. 

Сообщение отредактировал copich: 19 Декабрь 2018 18:15

• 1

#29 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Участник
  • Cообщений: 333

Отправлено 19 Декабрь 2018 18:52

Вот тут тоже человек ремонтировал, ремонтировал и не выремотировал.

• 0

#30 BUTCHER

BUTCHER
  • Участник
  • Cообщений: 306

Отправлено 19 Декабрь 2018 19:15

ну и конечно если это плата то весь аппарат можно не отправлять.
Да и плату можно не отправлять а выслать ее фото и указать что плата с софтом для Inverta Puls IP 8,  потому что прошивки для  Merkle pu300k и IP 8 разные и заказать новую.
  • 2

#31 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 19 Декабрь 2018 19:32

Да и плату можно не отправлять а выслать ее фото и указать
Теперь жду аппарат из ремонта, Там посмотрим откуда лучше заказать.

Михаил , попробуйте ему на почту написать и фотку платы показать а еще лучше видео когды аппарат "хандрит" , тем паче у тебя есть человек который знает в совершенстве немецкий. 
Тут тоже никак не получается пока у меня нет аппарата на руках, может и номер аппарата спросить  да и видео я не снимал, да и по ценам не факт что будет дешевле чем из Польши.  
  • 2

#32 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 19 Декабрь 2018 20:13

Виталий С 31, дело тут может быть в другом. Может не все так как он показывает, если например к этому уголку прицепили ноль нагревателя и используют только фазу .... Я конечно не защищаю мастера, но не раз было, когда в аппарате кабель массы горел. От халатности одних, получаем проблемы у других.  

Теперь жду аппарат из ремонта, Там посмотрим откуда лучше заказать.
это точно. Пока ни чего конкретного. Только подготовка, если вдруг что   
  • 1

#33 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 19 Декабрь 2018 20:41

Вот тут тоже человек ремонтировал, ремонтировал и не выремотировал.
Имею такой, первые были под контролем Михаила Александровича, ему как бы я предсказывал что у нас как всегда в России - начинают за здравие а закончат за упокой, пока он был в теме (курировал свое детище) то все решалось быстро и эффективно, но потом как понимаю перешло к брату, ну а там по накатанной вниз идет а не в развитие. Как то вскрывал внутренность и сильно был удивлен - а за что там берут деньги, так и не понял.... Ну а этому владельцу действительно не повезло, видно уже упали совсем. 
  • 2

#34 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2018 14:29

Что ж, лед тронулся. Как и предполагалось там действительно слетает программа, ни чего не меняют а просто идет перезалив. В этот раз залили в плату что приложил к аппарату ну и в мою тоже в запас, со слов звонившего, пропаяли все подозрительные соединения (думаю для успокоения души, все же не китаец а промышленный аппарат, у немцев с про пайкой проблем быть не должно), и обещали отправить, по прибытию будем испытывать и тут выкладывать что из этого получилось.

Скрытый текст

• 3

#35 elmech

elmech
  • Новичок

Отправлено 22 Декабрь 2018 16:02

У меня сразу вот такое действо перед глазами встает и видел один раз , ремонтная мастерская смартфонов и человек дует на плату горячим даже очень горячим воздухом аж дым идет от платы и у него паяльная станция с такой функцией или еще что . В общем на мой вопрос- зачем ,,,, он ответил восстанавливаем микросхемы и просушиваем после чего они заработают

Примерно так и есть - но это не по фен-шую.

Kurt1, попросите ремонтёров не просто перезалить, а заменить микросхему и залить уже в новую. 

пропаяли все подозрительные соединения (думаю для успокоения души, все же не китаец а промышленный аппарат, у немцев с про пайкой проблем быть не должно)

С тех пор, как началось массовое использование бессвинцовых припоев в пайке радиоэлементов, такое может быть у кого угодно. 

Сообщение отредактировал elmech: 22 Декабрь 2018 16:01

• 2

#36 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2018 16:41

попросите ремонтёров не просто перезалить, а заменить микросхему и залить уже в новую.
Думаю или подобной микросхемы нет или невозможно такой трюк ну и просить поздно, аппарат обещали отправить. 
  • 0

#37 elmech

elmech
  • Новичок

Отправлено 22 Декабрь 2018 17:27

Kurt1, эти микросхемы - не дефицит и залить прошивку в новую - никакого колдунства. Другое дело что аппарат уже отправляют... В этом случае советую сделать следующее. Как я понял, вам перезальют две платы. Если первая снова слетит - не спешите ставить вторую. Найдите электронщика и попросите считать прошивку со второй платы. затем - сделать то, о чём я писал выше - заменить микросхему на первой плате и залить в неё считанную прошивку. Для чего это? Возможно, старая микросхема перестала "держать" прошивку, такое бывает по множеству причин. И будете вы гонять свой аппарат туда-сюда до бесконечности...  

• 3

#38 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2018 18:09

И будете вы гонять свой аппарат туда-сюда до бесконечности.
Спасибо всем откликнувшимся с подсказками особенно за эту 

заменить микросхему на первой плате и залить в неё считанную прошивку.
  если это реально, мучает вопрос - почему в дерия графикс это было не сделать во второй раз и тем более в третий??? может все же этих микросхем нет что стоит именно в этой плате? ну а гонять аппарат туда я уж точно не буду, если слетит программа вновь, попрошу тогда вернуть деньги, хотя по хорошему надо взыскивать через суд все эти манипуляции с таким ремонтом и простой аппарата и все мои затраты на транспортную компанию. Если не получиться вариант самостоятельной замены и прошивки микросхемы, закажу новую.  
  • 2

#39 elmech

elmech
  • Новичок

Отправлено 22 Декабрь 2018 20:33

может все же этих микросхем нет что стоит именно в этой плате?

Чтобы точно ответить на этот вопрос нужна фотография платы с высоким разрешением с близкого расстояния, так чтобы можно было прочесть надпись на микросхеме. И, желательно, фотография обратной стороны с удалённой наклейкой. Но не думаю, что там что-то экстраординарное, судя по топологии платы на ваших фото - это обычное электрически стираемое запоминающее устройство общепромышленного применения с I2C интерфейсом.

Почему не поменяли?.. Ну, попытаюсь пояснить на примере. Сразу замечу, что для обоих вариантов у сервисников нет технической документации на ремонтируемое оборудование. На китайчатину - почти на всю (в том числе и на хорошую) инфа в инете есть, на именитые бренды - практически нет. Основные поломки сварочного оборудования - это силовая часть, драйвера, источники служебных питаний, управление подающим (для п/а), т.е. та часть схемы, которая практически стандартная и в ней легко разобраться и без документации. Ну и склад запчастей поддерживается, соответственно, исходя из этого. Кроме того, выполняя условно "стандартный" ремонт, втечение рабочего дня можно отремонтировать 3-4 аппарата, а с дефектом, как у вас - можно и несколько дней провозиться.

Вариант 1. Ремонтёр работает на себя, предприниматель-одиночка. Для него нет понятия "безликий клиент" и все приходящие в ремонт аппараты проходят через его руки. С первого раза он перезаливает прошивку в существующий чип (я тоже сделал бы именно так). Со второго раза он решает его заменить и тут выясняется, что запчасть "неходовая", т.е. это не означает, что её не купить в принципе, но у официальных поставщиков радиоэлементов её нет, а поставить они готовы не менее 1000 шт через два месяца по полной предоплате. Что сделает наш ремонтёр? Зайдёт на Али, выяснит цену и сроки поставки, согласует это с заказчиком и через 2-3 недели отдаст аппарат с новой микросхемой.

Вариант 2. Крупный сервисный центр, человек 20-30 ремонтёров, работающих на сделке (сколько аппаратов отремонтировал, столько денег и получил) и из них 19-29 с квалификацией именно для "стандартных ремонтов" и 1-2 для "тяжелых случаев". И вот к ремонтёру Пете попадает в ремонт ваш аппарат. Во- первых, когда он видит, что случай не тривиальный, он его отставляет в сторону, отправляет к "спецу" и делает то, что полегче, так как заработает при этом больше. Когда, наконец, у "спеца" доходит очередь до вашего аппарата, он тоже сначала перезаливает прошивку. Со второго раза он понимает, что микросхему неплохо бы поменять и даёт заявку в отдел снабжения. Там выясняют то же, что и ремонтёр-одиночка - не менее 1000шт и 48 дней срок поставки. Естественно, заказывать они там не станут. О существовании Али они или вообще не догадываются, или просто и напрягаться не будут. Когда по прошествии нескольких недель рассерженный заказчик начинает их теребить, руководство вызывает "спеца" и происходит примерно следующий диалог: -"А там что, совсем ничего сделать нельзя?"  -"Ну, можно залить в старую микросхему, но оно может опять через пару недель слететь..."  - "Так залей, может и будет жить, а то этот нас уже до железной пятки достал..."   Т.е. для крупных сервисных контор, у которых в клиентах пара десятков опять же крупных клиентов, отдельный рассерженный мелкий клиент - досадная мелочь, не более. Сожалею, если расстроил вас, но вы спросили - я ответил. B)

• 6

#40 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 22 Декабрь 2018 21:12

Здесь схемы есть на подобный аппарат!

https://docviewer.ya...00 K ро (1).doc

А вот оригинал

http://websvarka.ru/...attach_id=78684
  • 4