Перейти к содержанию

Ремонт сварочных аппаратов (отзывы и проблемы)


Рекомендуемые сообщения

@Kurt1, ну тут такая ситуация:

- пломб на аппарате не должно быть. Это как "отче наш". Пломбы на промышленных источниках не допускаются. Если аппарат отремонтировали то не важно, что пол года на работу или год, гарантия. Но продувать то нужно. А как если пломба? У некоторых и раз в неделю продувать надо. Некоторые раз в месяц дуют. В общем аппарат не протянет год, если производство грязное. 

- конечно одним может починят и хорошо, другим там же плохо. Зависит от многих факторов и однозначно утверждать, что сервис плохой, огульно. 

- в данном случае я бы поступил так, что если чините плохо, то пересыл только за счет ремонтников. Не хотят быстро и качественно чинить, то пусть тогда учатся но за свой счет. 

 

Ну и мастер должен всегда предоставить то что они заменили ... По первому требованию. Без требования, может и не приложат. Я тоже иногда забываю или ... тупо выкинул, а потом и прикладывать не чего. 

Но скрывать нельзя. Если скрывают, значит это первое, что сразу должно насторожить. Этим как раз и пользуются нечистые на руку мастера.

Ведь если вы чините не по гарантии, то оплачивая, клиент покупает новую деталь, но и старая изначально принадлежит ему. Поэтому нет ни одного довода, что бы мастер за собой придержал ваши детали.

НО!!! Лучше изначально предупредите, что вы свое хотите получить обратно! А лучше в почте это отобразить. Слова к делу не прилепить. Ну и любой ремонт должен быть подкреплен бумажкой.

 

В общем, надо просто изначально, ну после первого не удавшегося раза, точно, брать все под карандаш.

 

Удачи всем! С уважением, Игорь. :pardon: 

 

P.S. не ошибается тот, кто ни чего не делает. И признать, а после устранить он обязан.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от многих факторов и однозначно утверждать, что сервис плохой, огульно. 

Игорь, по сути ни слово не произнес что сервис плохой, описываю подробно как факт без преувеличений, да же дополню положительный факт - если бы отказался от ремонта за осмотр и поиск денег бы не взяли и вернули бы аппарат. Меня убивает то что читаешь на сайте

post-9160-0-28073600-1545121981_thumb.jpg

Я согласился оплачивать их косяки за свой счет пересыл аппарата, да и тут на встречу не идут т.е. просьба со мной связаться игнорируется. Что это означает? а то что полная безответственность перед выполнением работ перед заказчиком и или завалены работой и очередь моего случая еще очень далеко, тут я теряюсь, мне надо работать а не маяться выяснением, судебными тяжбами и т.д., просто терпение кончается и мне проще как то это придать огласки там где это только можно, первое на профильных сайтах и на ютубе, дабы другие не попали как я. Может китайские аппараты и починят но думаю что очередь (если она есть) проявит себя так же.

Меня сроки добили вообще - скоро год как я маюсь... в общем одно пожелание, что бы им так ремонтировали их машина на которых ездят... карма иногда срабатывает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сроки добили вообще - скоро год как я маюсь... в общем одно пожелание, что бы им так ремонтировали их машина на которых ездят... карма иногда срабатывает.

Не возжелай врагу несчастья, дабы оно с тобой не приключилось!

 

А по сути... Реально сейчас идет бардак. Но как его побороть?! Врут и очень сильно. Но не забываем про рекламные уловки. Они у нас и как понимаю, ни где, не прикрыты законами.

 

2-4 дня, а может и еще 1 день. То тут может речь идет о стандартной ситуации. И склад оригинальных запчастей ... Из того перечня, что у них висит, явно не будет. Не надо себя тешить этим. Либо надо узнавать. НО!!! Даже у официального поставщика оборудования, а бывает, что и у производителя не всегда есть все на складе. Тем более, что торгующая компания тупо не будет склад забывать тем, что не пользуется спросом. Я лично недавно это проверил на Линкольне. Нужна плата, ее нет в наличии. Но и стоимость как крыло от истребителя.

 

Дело скорее всего не в очереди, а в компетенции сервисников. И еще, если сервис от граблей до кораблей все ремонтирует, то не надо рассчитывать на качество выполняемых работ.  

И еще не мало важный момент, ремонто пригодность. Таких очень много, что просто отремонтировать не возможно и нужны заказы из-за бугра либо ... колхоз :)   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не возжелай врагу несчастья, дабы оно с тобой не приключилось!
со мной уже приключилось, ссылку им на почту кинул, порядочные прочитают и ответят, но и тут молчат... 

@copich, Игорь, я так понимая занимаетесь тоже ремонтом подобных аппаратов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со мной уже приключилось, ссылку им на почту кинул, порядочные прочитают и ответят, но и тут молчат... 

@copich, Игорь, я так понимая занимаетесь тоже ремонтом подобных аппаратов? 

 

наша компания поддерживает сервис итальянского и австрийского производства, вплоть по поставки винтиков :) Т.е. если надо, то будут и оригинальные винтики. 

 

Ну а чтобы развиваться и быть на высоте, а так же для поддержки наших клиентов, то мы осуществляем и ремонт сторонних производителей сварочного оборудования. 

НО!!! Т.к. разные бренды, а следовательно разные элементные базы (из разных деталек) то сроки ремонта не быстро. Если очень повезет то в течении недели. Хотя бывало и в течении часа :) 

Об этом мы сразу предупреждаем. А так же не просто устраняем дефект, а именно ищем причину и устраняем с возможным улучшением или предупреждаем, чтобы не было повторного случая, если делать как советуем.

 

Хотя и у нас проблемы встречаются. Но чаще связано с описанием проблемы самим клиентом. И чтобы выловить плавающий дефект привозят и два раза и бывало, что три. А один случай был, что только на месте смогли наблюдать проблему. Уж очень в узком месте проблема вылазила. Но в любом случае не спешность позволяет делать качественно и с гарантией на выполненные работы и замененные детали в пол года. И ни каких пломб! Были спорные моменты. Но они за частую решаются в диалоге с клиентом и предоставление доказательной базы играет в нашу пользу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Игорь, буду надеяться, что все же вылечат мой аппарат но если что тогда обращусь к вам, если возьмете меркле в ремонт. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Томске все плохо с ремонтом. Да и в Новосибирске не лучше. Весь ремонт сводится к замене сгоревших плат. Когда речь идет о китайских аппаратах - это имеет смысл, средняя цена ремонта 5 т.р., заменил плату, забыл. Но вот когда дело касается европейских аппаратов... Ломался у нас как-то EWM Triton (да они тоже иногда ломаются), сервис в Нске сказал - только замена платы, которая стоит 47 тысяч... 2012 год, новый EWM стоит 140 тысяч... Обратился к другу электронику, починил аппарат, до сих пор работает, денег брать не хотел,. отдал ему 5 тысяч, тот счастлив был, я - тоже... Сейчас ни чего не изменилось, стало только хуже. Уровень знаний ремонтников примерно как у меня, т.е. нулевой. Сам могу потыкать мультиметром и увидеть вздутые конденсаторы или выгоревшие дорожки. В общем хорошие специ есть, но искать их надо не у официалов.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

буду надеяться, что все же вылечат мой аппарат
я тоже на это буду надеяться. Все же должно у них получиться. 

 

 

 

В общем хорошие специ есть, но искать их надо не у официалов.
 за частую официалам такое и не надо. Им достаточно в гарантийный период сделать правильную диагностику и заменить (заказать) плату. И точка. А что после гарантии ... Ну тут хоть потоп и гори оно все синем пламенем. Ну или опять же плата под замену. 

 

Не официалы, да. Встречаются, но редко. Да и школа обучения уже не такая как была ранее. Да и развитие техники идет быстрее чем успеваешь за существующим. Китай и чинить не сложно, были 80-х годов схемы, теперь 90-х. ... Это касательно сварочников. Про телефоны и другое не говорю.

Но вот у брендовых аппаратов можно попасть на не опознанные детали или тупо ни здесь ни за бугром не заказать. Либо партия в 1000 шт. Хотя и китайские попадают, где плата управления залита компаундом. Ни вскрыть ни починить. Пластика кусок размером с коробок спичек. Так что не все от сервисников зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все же должно у них получиться. 
звонок вечером по поводу аппарата - мастер сказал что его подключил и он работает, видимо какая то плавающая причина... Спрашиваю - как подключили, горелка, проволока проба варить? диспетчер - нет просто под нагрузку... занавес... а плату что приложил с аппаратом? диспетчер - выдает 400А... может ее починим...

Вот скажите или я дурак или лыжи не едут, аппарат с одной и той же причиной на протяжении больше полугода попадает к ним в ремонт с объяснением от меня что глюк программы, зависает, не слушается но дугу поджигает, т.е. на балласте напряжение будет по любому. В общем такое впечатление как у Райкина в монологе про портных, каждый раз новый мастер??? 

 

выжимку можешь сделать и в ВК скинуть?
можно. Продолжение следует. Если и после четвертого ремонта умрет, закажу плату и сам установлю, плата меньше спичечного коробка с тремя деталями....
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонок вечером по поводу аппарата - мастер сказал что его подключил и он работает, видимо какая то плавающая причина... Спрашиваю - как подключили, горелка, проволока проба варить? диспетчер - нет просто под нагрузку... занавес... а плату что приложил с аппаратом? диспетчер - выдает 400А... может ее починим...

 

Михаил , в общем забирай у них деньги хоть какую нить часть истраченных.

Давай его в Германию отправим и там позаботятся и сделают как надо. Хорошо иметь хороших друзей по всему миру и немцы тоже разные бывают. 

Жду завтра  и подскажет как отправить ему ну а он там разберется он такой же как мы - Сварщик и фанат Меркле.

post-11842-0-51859800-1545164201_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда! Пожалуй в наше время и тоже обжегшись об сервис «Зона сварки», я бы доверил ремонт только трём Спецам: Алексею Техсвар, Игорю Копич и Толе соседу (дай Бог ему 100 лет жизни и здоровья. Меркле и остальные аппараты не раз воскрешал). Вчера кстати починил сгоревшую плату с цифровой горелки Tedac, за которую немцы просят 140€, взял 2000р.

Со словами, я бы и сам такую спаял, ничего в ней хитрого нет, пошёл с выручкой за пузырем!!!

Ох как же дурят нашего брата!!!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что не все от сервисников зависит.
 Мы так с AOTAI попадали, оказалось что сгоревшие МОСФЕТы сняли с производства и найти их - не реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Давай его в Германию отправим и там позаботятся и сделают как надо.
Валера спасибо, ты очень заботливый человек, но думаю что не все так просто. Я в позапрошлом году хотел у немцев напрямую купить плазму и с другом (владеет немецким как своим) звонил на фирму и девочка так любезно рассказала об аппарате и готова была указать куда деньги отправить но как дошло что надо отправлять в Россию в зад пятами - санкции. Так что не все так просто да и подобный пересыл может обойтись в пол стоимости аппарата, просто если  впрягаешься  в такую движуху то на пол пути не остановишь и деньги потекут рекой. Я думаю что замена платы управления на оригинальную решит вопрос, это будет менее  затратно, Андрей из Орши так и сделал, что мне плату дал с подобным косяком, говорит все работает и никаких глюков даже как то стал мягче варить. 

 

Ох как же дурят нашего брата!!!
Вить не дурят нашего брата, просто там совершенно другие расценки как за выполнение работ так и за подобные деталюшки, а то что наши умельцы умеют чинить так это только от таланта зависит и смекалки и если бы все так делали то некоторые производители пошли бы по миру, ведь многие поддерживают финансово свое производство на обслуживании и ремонте. Все должно быть сбалансировано без перекосов т.е. выполнил работу получи достойные деньги а не так как у меня да и у многих. Работа по ремонту выполнена не качественно деньги получины, а я работать не могу т.е. зарабатывать да еще много времени простоя плюс дополнительные расходы на транспортировку из-за того что не получилось уже со второго раз, как вам такой перекос, да еще пломбы убили, производитель и то не ставит а тут залепили всю крышку, не тронь и не смотри, т.е. даже не продувай от пыли... :bad:
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Hlorofos, спасибо конечно за доверие, но я тоже не всегда всем могу помочь. Чаще даже не из-за нехватки знаний, а просто из-за нехватки времени. Или стоимость ремонта просто дикая получается, если замена плат. Да и как Игорь сказал, их бывает просто нет. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите чего-то куда-то отправлять. 

Все решается. Только надо найти правильную дорогу. 

 

С @tehsvar, полностью согласен. Не все легко и тем более как кажется. Даже тупая замена платы может не дать положительного результата.

 

@selco, хорошо что есть друзья. Но отправлять аппарат затратно. Я думаю, что если правильно описать результат и тем более если получится снабдить видео и на нем будет понятен и виден дефект, то куда проще разобраться с той или иной платой, которую немцы может и посоветуют. Может ее и не отремонтировать, если глюк в программе и тем более в процессоре, то софт конечно ни кто не пришлет. И проще, и единственно возможное, будет купить новую плату. Может у тех же немцев. Может плату отправить этим же немцам. Они то ее смогут перепрошить, если это поможет. Они то себе доверяют.

 

В общем вы, други, пока не спешите. Просто соберите необходимые данные и спишитесь с "меркле" . А там и будет видно, что будет более оптимальным и может даже быстрым.

 

Гонять аппарат ... Это самое последнее.

 

В данном случае, может не быстро но точно бюджетно найдется решение. И если меркле не посылают к своему представительству, то это даже наверное будет лучше. Ведь в представительстве не факт, что смогут помочь. Поэтому, отправить им плату не рабочую или две, может и будет самым лучшим и быстрым и дешевым делом.

Я так работаю и других к этому призываю, с чувством с толком с расстановкой. Тем более, приятно когда производитель идет тебе на встречу и готов помочь. К сожалению к качественному сервису у нас пока в стране еще не привыкли.    


 Мы так с AOTAI попадали, оказалось что сгоревшие МОСФЕТы сняли с производства и найти их - не реально.

так подобрать аналоги, кои с каждым разом только лучше. Не думаю, что в этом может быть совсем проблема. Одно дело мосфет и отдельный транзистор и совсем другое дело микросборка где несколько транзисторов в одном корпусе.

В некоторых случаях и такое обходил. Но попадается настолько маленькое, что... Надо умудриться впихнуться в родные размеры. Корпус транзистора все же накладывает ограничения там где применялись транзисторы без корпусные. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ее и не отремонтировать, если глюк в программе и тем более в процессоре,

 

Весь сыр бор из-за этой платы, силовая часть работает на все 100%. post-9160-0-89325500-1545212013_thumb.jpgpost-9160-0-95023900-1545212021_thumb.jpg

Размер платы приблизительно 30мм х 30мм и как я вижу там всего если не ошибаюсь две детали, основная что то вроде процессора или микросхемы. По моим предположением скорее всего ее как то два раза оживляли но видно временно в каком то из режимов во время работы (а оно постоянно меняется, все же синергетика)  а проверка проходит просто на линейной нагрузке вот и получаем результат временной ее работы , т.е. слетает/зависает программа и остается непонятный режим или плавает  т.к. дуга гудит как на переменке все процессы идут (подача проволоки и.т.д) но по (сумасшедшему) алгоритму.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь сыр бор из-за этой платы, силовая часть работает на все 100%. http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifплата.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifплата1.jpg

Размер платы приблизительно 30мм х 30мм и как я вижу там всего если не ошибаюсь две детали, основная что то вроде процессора или микросхемы. По моим предположением скорее всего ее как то два раза оживляли но видно временно в каком то из режимов во время работы (а оно постоянно меняется, все же синергетика)  а проверка проходит просто на линейной нагрузке вот и получаем результат временной ее работы , т.е. слетает/зависает программа и остается непонятный режим или плавает  т.к. дуга гудит как на переменке все процессы идут (подача проволоки и.т.д) но по (сумасшедшему) алгоритму.

маркировка микросхемы. Что написано? 

Цена копеечная. Но надо определиться почему ломается. Если конечно дело в ней. Проверить легко. Взять не рабочую плату, на ней поработать. Если не работает аппарат, то установить отремонтированную и проверить что будет. 

Что-то подсказывает, что дело не в ней. Что за микросхема? Это даст массу информации для дальнейшего размышления.

 

P.S. похоже на микросхему памяти. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

похоже на микросхему памяти. 
Это и есть плата софта и вся проблема только в ней и под замену только она. В остальном аппарат не убиваем так сказал ремонтник  из Меркле.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть плата софта и вся проблема только в ней и под замену только она. В остальном аппарат не убиваем так сказал ремонтник  из Меркле.

 

Тогда и возникает вопрос. Если это контроллер или память, то дадут ли софт?! Если софт не дадут, то что делать с платой? Если ее отправить производителю, то смогут ее восстановить? 

Если ее не восстановят, то что делать, чтобы повторной проблемы не случилось? 

Это два основных вопроса. 

Если в ней софт лежит, то считывание скорее всего закрыто. Поэтому нужно иметь софт и прошивальщика либо тупо ее менять, если сам изготовитель откажется от ремонта. Т.к. скорее всего они ремонтировать и не будут, т.к. не чего ремонтировать. А вот может более новая версия софта в ней в будущем лежать либо даже доработки на самой плате сделаны, чтобы не было в будущем проблем. 

 

Короче. Из-за этой приблуды высылать весь аппарат, явно дело, авантюрное и бестолковое. Нужно только решить, что и как сделать (поправить) мозг источнику. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

маркировка микросхемы. Что написано? 
ну в данный момент она уехала вместе с аппаратом.

 

Это и есть плата софта и вся проблема только в ней и под замену только она.
 Как бы эта информация подтверждается неоднократно. 

 

 

Короче. Из-за этой приблуды высылать весь аппарат, явно дело, авантюрное и бестолковое. Нужно только решить, что и как сделать (поправить) мозг источнику. 
Кабы так думали те кто в данный момент его ремонтирует, но факт на лицо - поднимает транспортные компании, причина поломки обозначена в первом ремонте - ремонт платы управления.  

Это значит по мету ремонта специальным оборудованием специальным инструментом, с высокой квалификацией мастер, снимает плату, включает калйдер и ремонтит, ремонтит и ремонтит пака хватает сил и так на протяжении недель месяцев, за это и берут деньги в размере несчастных 8т.р ну с передвижением мне обошлось уже больше 10т.р. это как бы мелочи, а вот плату мне снимать ни-ни не позволено.... вдруг у меня нет такого специального оборудования по извлечению из разъема все капец аппарат в помойку, берегут наш инструмент однако. Так что там очень ребята толковые и грамотные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в данный момент она уехала вместе с аппаратом.

 

 Как бы эта информация подтверждается неоднократно. 

 

 

Кабы так думали те кто в данный момент его ремонтирует, но факт на лицо - поднимает транспортные компании, причина поломки обозначена в первом ремонте - ремонт платы управления.  

Это значит по мету ремонта специальным оборудованием специальным инструментом, с высокой квалификацией мастер, снимает плату, включает калйдер и ремонтит, ремонтит и ремонтит пака хватает сил и так на протяжении недель месяцев, за это и берут деньги в размере несчастных 8т.р ну с передвижением мне обошлось уже больше 10т.р. это как бы мелочи, а вот плату мне снимать ни-ни не позволено.... вдруг у меня нет такого специального оборудования по извлечению из разъема все капец аппарат в помойку, берегут наш инструмент однако. Так что там очень ребята толковые и грамотные...

 

 

Да я читал и видел о чем идет речь. НО!!! Я не верю! Мне уже не раз такое привозили. Когда говорили, что вот это чинили, это ... и еще море чего. А вот когда вскрываю, вижу, что не там и не то. 

Вот поэтому я пока в общих чертах и о всем. 

 

Если это микроконтроллер или хоть память, не суть. Если с микросхемой проблемы, то только замена софта может быть. Если это не помогает, то только замена на новую или заведомо исправную и заливка софта либо через программатор либо внутрисхемно, подключив к определенным контактам, контакты программатора. 

Больше ни чего тут не сделать. Ну заменить конденсатор "глина", но я думаю это и без коллайдера можно сделать и не гонять аппарат тысячу раз. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Игорь, самое интересно то что он работает буквально пол катушки и бац следующее включение "сошел сума" и так это третий раз,  теперь мне остается ждать т.к. аппарат у них, и или починят и будет работать, или вернут деньги, но это слезы с тем что он простаивает  и мне нужно покупать еще один в запас/вместо этого.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...