Перейти к содержанию

Инвертор вырубается, уходит в защиту.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Недавно начал осваивать для себя профессию сварщика.Что-то получается, что-то не очень. Но есть одна проблема, с которой мне никто не может помочь. Когда пытаюсь приварить деталь к конструкции, которая имеет контакт с землей, то аппарат вырубается - срабатывает защита. Например, приварить петли к металлическому столбу, врытому в землю. Может это глюк аппарата? Или я что-то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аппарат вырубается - срабатывает защита

Маги земли стоят козни?

 

Вы бы фото и модель выложили, да условия работы на воздухе: не все сварочные аппараты позволяют работать без заземления, в сырости и раскидывать (возможно)старые кабеля прямо по грязи. Одни бьют сварщика, другие самоубиваются.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Сегодня поеду на дачу. Сделаю фотки аппарата и выложу. А условия такие: работа без заземления, на улице в хорошую солнечную погоду (работал этим летом). Сварочный аппарат "Кедр" ММА-220F.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Сегодня поеду на дачу. Сделаю фотки аппарата и выложу. А условия такие: работа без заземления, на улице в хорошую солнечную погоду (работал этим летом). Сварочный аппарат "Кедр" ММА-220F.

сеть 220 не провисает может аппарату просто не хватает напруги.подробние опишите как уходит в защиту,просто вырубается и перезапускаеться.электрод зажигаете на детале где закреплена клемма массы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно сеть провисает. Но подобный аппарат "Ресанта" (не помню параметры) при этом варит. И мой варит, если варить детали изолированные от земли. А вырубается моментально. Только касаешься электродом - срабатывает защита. Чтобы аппарат включился его надо полностью выключить, в том числе и от сети и включить минут через 5 -7. Клемма массы закреплена на заземленной детали (на столбе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И мой варит, если варить детали изолированные от земли.

Если изоляция кабелей в  _точно_хорошем состоянии, то надо ставить сварочник на фанерку какую, сухую, коврик резиновый. Табуретку. Если и это не помогает, тогда точно надо Аанга попа шамана вызывать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изоляция в хорошем состоянии, но сварочник при этом стоял на земле. Может в этом причина? Хотя, было и так, что сварочник стоял в беседке на деревянном сухом полу, а свариваемые детали я прислонил к металлической опоре беседки, которая врыта в землю. И результат тот же: при контакте электрода с деталью - тут же срабатывает защита. Проложил кусок фанеры между деталью и опорой - все сварил. Сврочник во всех случаях не заземлен. Полярность обратная.

Изменено пользователем Bvn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Изоляция в хорошем состоянии

Вы, дорогой мой, посмотрите сварочные кабеля, на них тоже изоляция.

На задней части инвертора специальный вывод для заземления. Но я бы не держал в хозяйстве такую чуствительную железку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, дорогой мой, посмотрите сварочные кабеля, на них тоже изоляция.

На задней части инвертора специальный вывод для заземления. Но я бы не держал в хозяйстве такую чуствительную железку.

Да, на сварочных кабелях также хорошая изоляция. Повреждений нет.

Выводы для заземления есть на многих аппаратах и не только сварочных, но кто же у нас ими пользуется.))) 

Вы советуете от этого сварочника избавиться?

post-25498-0-07037800-1545042465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

избавиться

Ну не так прямолинейно. "Избавиться". Продать, подарить, использовать как донора. Подкрасться ночью с машкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не так прямолинейно. "Избавиться". Продать, подарить, использовать как донора. Подкрасться ночью с машкой.

Понял))). 

Я полагал, что может что-то не так делаю или a аппарате что-то подкрутить и все пойдет. 

Вероятно придется воспользоваться вашим советом.

Может посоветуете аппарат чтобы недорого и практично для хозяйственных нужд на даче.

Спасибо всем за помощь.

Изменено пользователем Bvn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно именно в инверторных источниках не спец,но похоже на то,что источник имеет утечку на корпус и при связи с землёй уходит в защиту.Следовательно источник неисправен.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если корпус аппарата заземлить?

В руководстве что написано, в каких случаях срабатывает защита?

Байонеты звонятся как диоды? Вилка сетевая с байонетами не звонится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может посоветуете аппарат чтобы недорого и практично

У меня в подписи обзоры на аппапаты и описалово параметров.

Если рутилом(окашками, эмэрками), то фактически любой с авторизованным сервисом(отдельная контора, которой разрешено) в пределах доступности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аппарат на гарантии то сдать его в сервис. Скорее всего у него реальная болезнь. Либо ... а лучше желательно, использовать подключение трех жильного кабеля с заземлением. 

Аппарат можно и нужно заземлить. Если нет отдельного заземления, т.е. кабель двух жильный изначально идет, то конечно нудно сделать заземление самого аппарата. 

 

возможно это и есть причина. Точнее совпадение нескольких моментов, что и приводит к этому. Как вариант перевернуть вилку в розетке. Может и поможет. Может в этом и проблема была. 

 

Честно говоря, может и хорошо что в защиту уходит. :) но гадать на кофейной гуще нет смысла, надо по факту смотреть и разбираться. Но в любом случае, заземление для того и сделано, что его надо использовать. Как говорится, хороша ложка к обеду! И заземление хорошо там где оно должно быть. А то что ни кого не дергало и не убило, не говорит, что так и дальше будет. Дорогу много кто и где народ перебегает. Но 99% везет, а одного из ... на кладбище несут. Надеюсь вы меня услышали. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...