Перейти к содержанию

Неисправность Edon pulstig 200 AC DC


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я новичок в сварке но тема интересная и нужная в связи с увлечением мототематикой и авто.

Изначально планировалась покупка бюджетного TIG для работы в гараже (для себя, не ради заработка). Поездки через весь город к дяде для прихваток начала напрягать....

В итоге выбора было принято решение приобрести сварочный Edon pulsetig 200 AC DC для работы в сети 220.

И вот, деньги уплаченны, товар на почте. Распечатываем, начинаем смотреть что и как... Первый косяк нет провода массы... Только байонет... Звонок продавцу с вопросом, что за нах? - Говорит решим, ладно... Дальше, баллон пока пуст, цанги в комплекте тоже нет, прутком не запаслись... Не будем спешить, просто включим аппарат, поклацаем переключателями, проверим что отображается на экране при вращении крутилок.. И вот очередной косяк. При переключении с MMA в TIG ( при условии что положение Ручки "Спад потока" выше значения 0) появляется звук ТИГ дуги, но этот звук создаётся внутри аппарата. Если выставить режим ТИГ при выключенном аппарате то проблем вроде как не возникает, независимо от положения ручки "спад потока".

Печаль, решено отправлять аппарат назад продавцу. Кто сталкивался с такими проблемами? Что делать? Ждать ремонта или требовать возврата средств? Замены на новый?

https://youtu.be/R1hgyYwzJ_g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@romansecurity, судя по номерам в ваших видео , вы с Запорожья/области.
обратитесь к данному мастеру http://izmail-invertor.com.ua/index.php?route=product/category&path=414

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за совет, если техника подведет. Да действительно из Запорожья, надеюсь на порядочность продавца, сразу аппарат отправил обратно. Теперь просто вопрос, что делать требовать возврата денег, или замену аппарата? Люди советовали Jasic, но послушал "консультантов" и вот первый косяк. Может это я такой везучий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь просто вопрос, что делать требовать возврата денег, или замену аппарата? Люди советовали Jasic, но послушал "консультантов" и вот первый косяк. Может это я такой везучий?

 

Думается,что вам такой продавец попался и заведомо что-то было не так с аппаратом.

У меня все Edon, 315-ый четвертый год без замечаний, 200-ый  третий год.Даже плазморез  Edon CUT-100 полтора года металлолом режет и не кашляет.

Оба "Эдоновских тига" работают каждый день,на 200-м висит 9-я горелка,на 315-ом 18 горелка(иногда 24-я).

При покупке продавец накидал и цанг,и сопел,и держателей.При запросе покупки 17 горелки отдал мне в сборе со шлейфом за 25 долларов,привез сам.Сам аппарат был укомплектован 18 горелкой.

А  при покупке 200-го дал в подарок голую 17 голову.В комплекте шла 9-я голова со шлейфом.

Ни одного замечания по работе Edon не было.Всё просто - выдувать аппараты после рабочего дня(вошло в привычку) и раз в год снимаю крышки и проверяю на затяжку все силовые соединения.Всего один болтик на 315 был прослаблен.

Кстати,сначала был куплен 315 и когда устал горелки перекидывать,то задумался о 200-м и приобрел Сварог 200.......рекламировать не буду,но когда продал,то чуть ли не перекрестился.

И в срочном порядке заказал Edon-200.Песня!После Сварога - кайф,а не работа.

р.с.кстати,в итоге у этого же продавца купил и мойку высокого давления EDON.

Продавец наш,местный.Работает с Харьковом напрямую.

post-18683-0-01699100-1544769309_thumb.jpg

post-18683-0-14202900-1544769327_thumb.jpg

post-18683-0-30091200-1544769341_thumb.jpg

post-18683-0-89006000-1544770456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постфактум...так получилось.Я задал вопрос потому как хотелось услышать мнение тех кто сталкивался с подобными устройствами и возможно проблемами.

Сегодня утром получил ответ от продавца svarka-ua. С его слов, мастер сказал, что мол тут ничего криминального нет и это нормальная схемма работы аппарата. Так что вы типо придираетесь... На вопрос почему тогда это происходит переодически, ответ был такой, что вы не спецы так что это не аргумент, якобы при сварке это пропадет - такая вот работа разрядника.

Так что пока ни Эдон ни сервис меня не радует. Решено возвращать деньги... Вот так вот подарил 400грн.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Решено возвращать деньги...

 

При таком отношении продавца к покупателю - забирайте деньги и бегите от него,чем бы он не торговал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@romansecurity,  Кстати, при переключении это реально такая работа этих сундуков. Так что тут ничего страшного нет. 

Включение осциллятора при перещёлкивании тумблера это не косяк аппарата, это работа схемы. Она воспринимается как кратковременный сигнал включения аппарата в режиме ТИГ.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается,что вам такой продавец попался и заведомо что-то было не так с аппаратом.

 

Спасибо!!! Дайте линк на продавца

@romansecurity,  Кстати, при переключении это реально такая работа этих сундуков.

кратковременно это ведь не все время, и тем более это происходит хаотично, то есть то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, при переключении это реально такая работа этих сундуков. Так что тут ничего страшного нет.  Включение осциллятора при перещёлкивании тумблера это не косяк аппарата, это работа схемы. Она воспринимается как кратковременный сигнал включения аппарата в режиме ТИГ.

 

Жужжания не должно быть,только щелчки переключения.Первый щелчок после переключения кнопки из ММА в ТИГ ,а второй щелчок похож на включение какой-то релюшки внутри.

И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Жужжания не должно быть,только щелчки переключения

Не обязательно. При настроенном длительном спаде может успевать и осциллятор включаться.

Но..., если 

 

это ведь не все время, и тем более это происходит хаотично

тогда что-то не так с аппаратом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441, а если сравнить два этих аппарата, то есть ли разница в характере дуги, (стабильность, мягкость, концентрированность фокуса дуги) или они в этом плане одинаковы?! Речь о 200м и 315м. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а если сравнить два этих аппарата, то есть ли разница в характере дуги, (стабильность, мягкость, концентрированность фокуса дуги) или они в этом плане одинаковы?! Речь о 200м и 315м.

 

Близнецы в управлении и работе.Потому и легко в плане условий работы  перескакивать  с одного на другой.

Я очень доволен ими.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот свеже-снятое видео про звуки при переключении Edon-овских аппаратов.

 

Спасибо огромное за видео!! А скажите, при повышении регулировки "спад потока" все так же и остаётся? Я спрашиваю потому как этот косяк был замечен именно в паре с повышением уровня спада потока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А скажите, при повышении регулировки "спад потока" все так же и остаётся? Я спрашиваю потому как этот косяк был замечен именно в паре с повышением уровня спада потока.
 

 

Проверил.Всё верно...шипит и трещит,если "спад" крутануть в увеличение.Если спад в НОЛЬ,то звуков нет.Видео я снимал и аппараты все были "со спадом в ноль".Поэтому и звуков не было,и не слышал.

Получается,что сам аппарат здесь ни при чём,а сами крутилки были не в "неудачном" положении.

В обиходе и пользовании своими аппаратами таким щелканьем я сам лично не занимался(незачем было),имею ввиду переключать клавишу ММА-ТИГ. , вот поэтому таких звуков и не наблюдал.Самим спадом перестал пользоваться с тем пор,как начал применять педаль.

 

 

 

При настроенном длительном спаде может успевать и осциллятор включаться.
 

Выходит,что tehsvar прав был,определив причину жужания.

Удивительно,что этого не знает сам продавец Эдона,который должен был разъяснить вам этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, абсолютно прав. Насчет хаотично. Тут надо все соблюсти равное. Т.е. ручки не крутить и переключать. Но переключать не часто, а с длительными перерывами, секунд 30, может и с минуту.

 

Эти сундуки полное ... и покупая их, ожидать хорошего не надо. Но! Сварить им можно. Это факт, но всякие регулировки одно мучение.

 

Единственный косяк, это возможно отсутствие кабеля обратного. Но байонет есть и это может быть просто такой комплектацией.  

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эти сундуки полное ... и покупая их, ожидать хорошего не надо.

 

Эдон достойная марка и работоспособная -100 %.

А ручные регулировки дают возможность быстро организовать работу под свои потребности не бегая по программам.По регулировкам - каждому своё.

Огульно хаять не зная самого сундука и не попробывав в практике - неверно!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Огульно хаять не зная самого сундука и не попробывав в практике - неверно!
  :rofl:  смешно! 

 

 

 

А ручные регулировки дают возможность быстро организовать работу под свои потребности не бегая по программам.
хорошая реклама.

Это из разряда, что жигули хорошо, потому что можно в поле промыть карбюратор ....

 

На это у меня всегда один вопрос! А за чем в поле мыть карбюратор?! Машина должна быть такой, что тупо ехать в любом случае!

 

 

А теперь по теме, @Serj55441, по каким программам? Крутилки с измерениями попугаев или еще какой не чистой силы, вы считаете достоинством?

Вот такое и его аналоги: http://grovers.ru/catalog/TIG-svarka/svarochnyy_invertor_grovers_wsme_200_ac_dc_pulsed_tig/  , быстро, легко и главное понятно, приводят к получению результата. А сундук, только для подвала и годится! Если ни какого нет, а сундук в подарок достается, то еще, фиг бы с ним. А если за кровные покупать, то полное барахло все равно надо покупать с умом. И для разовой работы, хватит горелки вентильной от ММА аппарата с функцией ТИГ.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии и вовлечённость в решение возникшей у меня проблемы. Если это особенность аппарата, будем мириться (уже переговорил с продавцом). Относительно вариантов покупки и сравнения с другими сварочнымм, изначально бюджет для данного устройства был определен в районе 500$, так что рассматривать все что стоит 900$+ не вижу смысла. Я думаю до каждого устройства нужно дорасти как минимум.

 

Очень интересно услышать/увидеть решения для edon по педали. Если кто брал на Али, где наименьшее количество доделок переделок? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень интересно услышать/увидеть решения для edon по педали. Если кто брал на Али, где наименьшее количество доделок переделок? Спасибо!

 

http://websvarka.ru/talk/topic/4916-pedal-upravleniia-tig-svarkoj/?hl=%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по внешнему виду, Edon и Redbo- абсолютные близнецы. Пользуюсь Redbo уже 2 года, аппарат и все его режимы работают отлично, Правильно выше написали- обязательно продувка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии сегодня пробовал варить нержавейку - накладывать валики, формировать ванну, нормально так получается)) Ток 25-35А 7л. расход, небольшой спад тока + продувка до и после. Сначала все было ок, а потом начала плохо разгораться дуга. Внутри сварки слышно звуки, разряды, а дуги нет. Пару раз немного притупил электрод и вроде как проблема пропала. С заточкой электродов у меня ещё не очень сложилось. Может из-за слишком острого электрода быть плохой поджиг? Или может просто масса не очень.. Будем проводить дальнейшие испытания.

 

 

Фото -Первая попытка алюминиевого валика, 1.6мм ток 25-30А баланс минимальный

post-25497-0-47239600-1545158759_thumb.jpg

Изменено пользователем romansecurity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может из-за слишком острого электрода быть плохой поджиг? Или может просто масса не очень..

масса должна быть всегда ОЧЕНЬ!!! Тут вариантов не дано. 

 

А вот по заточке, то как раз острый кончик дает более ровное горение дуги и стабильное зажигание. Если в процессе сварки несколько раз уткнулись в метал или в проволоку, то на электроде уже не вольфрам, а окислы и это мешает поджигать дугу. Поэтому, раз воткнулся, электрод в заточку. Ваше притупление, которое вы делали, как раз и снимало окислы с электрода, что очищало поверхность для поджога.

 

Единственное. Заточка не должна быть на крупном камне. Чем мельче, тем дольше электрод будет в рабочем состоянии. На крупном камне с крупными рисками, электрод быстро приходит в негодность и требует новой заточки.   

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масса должна быть всегда ОЧЕНЬ!!! Тут вариантов не дано. 

 

А вот по заточке, то как раз острый кончик дает более ровное горение дуги и стабильное зажигание. Если в процессе сварки несколько раз уткнулись в метал или в проволоку, то на электроде уже не вольфрам, а окислы и это мешает поджигать дугу. Поэтому, раз воткнулся, электрод в заточку. Ваше притупление, которое вы делали, как раз и снимало окислы с электрода, что очищало поверхность для поджога.

 

Единственное. Заточка не должна быть на крупном камне. Чем мельче, тем дольше электрод будет в рабочем состоянии. На крупном камне с крупными рисками, электрод быстро приходит в негодность и требует новой заточки.

 

Спасибо! Я старался держать очень короткую дугу, есть вероятность что коснулся ванну.. проведем новые испытания сегодня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...