Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями


Рекомендуемые сообщения

 

 

срезал старый трубопровод , вроде с осторожностью и интуитивно - перед резом прикидывал куда может брыкнуть , перед одним резом чуика подсказывала добром ни кончится ., и так , и сяк , с одной стороны , с другой выбрал позицию , режу , хрясь - уже лежу 
А я, дабы не искушать судьбу, правда тоже после того как зажатый диск разлетелся в кропуху, режу трубу сначала электродами, а уже потом торцую, режу, или отрезаю ненужную часть УШМ.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza,Делал я и такой шнек,или для опилок или для комбикорма,не помню.Делали и здоровый,двойной,14 метровый,где- то в буднях описывал подробно процесс.Ничего военного,но крайне муторно,особенно шайбы из четверки разгибать .) Да и токарка,сборка,монтаж.Помню ещё ноги на монтаже зело болели ,ходить по гребням несколько дней.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

после того как зажатый диск разлетелся в кропуху, режу трубу сначала электродами, а уже потом торцую, режу, или отрезаю ненужную часть УШМ.
я делал рез чуть больше полтрубы, потом рядом ещё один или два, вплотную, потом гонял поочерёдно то под одну, то под другую сторону пока не отрезал.  Трубы небольшие, отопление дома переделывал, 2".
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же обычно при демонтаже конструкций,особенно нагруженных и со сварочными деформациями вырезаю сначала сегмент,треугольный в сечении тонким диском,затем толстым или аккуратно тонким подрезаю стенку снизу,но не до конца.Затем ломаю тем,что под руку попадет.Пользуюсь онли болгаркой на 125 мм,большую в руки не беру.На малой тонкий диск даже если разрушается,особых травм не нанесет.Удержать болгарку можно.( Хотя случаи разные были.) В крайнем случае резак,в самых крайних,особенно на высоте- выплавочные электроды( покрытые для строжки.) Плазма мне не зашла,так на складе новая и валяется.Все ИМХО,в трюках участвовали проф.слесаря,дома не повторять.)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rwsmasters, да ладно -- неужели одной болгаркой такой блеск можно навести?

Покажите свой арсенал, пожалуйста.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стыковочные и электрозаклепки под шлифовку в ноль
А крайний фигурный элемент приваривается к стреле в месте стыкового шва с предыдущим элементом? Под ним тоже трещина, он что то перекрывает? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крайний фигурный элемент приваривается к стреле в месте стыкового шва с предыдущим элементом? Под ним тоже трещина, он что то перекрывает? 

Там перепад геометрии, плоскость стрелы меняется, соответственно заводской шов и надо усилителем уйти от него, слишком напряженно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

перепад геометрии, плоскость стрелы меняется, соответственно заводской шов
Я правильно понял, меняется толщина стенки, заводской шов. накладные пластины тоже разнотолщинные и шов между ними получился над заводским? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С ориентацией спринклеров в пространстве-есть некоторые проблемы.
а чё не так http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_unknown.gif?  В нижнюю ж полусферу направлены http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_smile.gif.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, меняется толщина стенки, заводской шов. накладные пластины тоже разнотолщинные и шов между ними получился над заводским? 

Не совсем так. На стреле стенка не меняется, как и толщина моего усиления. Меняется геометрия, тело стрелы идет на расширение. Мой шов стыковки пластин перекрывает заводской на 50%.  После шлифовки швов и заклепок все выглядит как единое целое. Должно выглядеть, пока еще не видел.... Ребята шлифанули и перевернули стрелу, я пока опять нефтянникам  кольца на трубах катал.....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По ходу-переваривали. И не раз...
 Себя вспоминаю в молодости. Так же мучился -- подсказать некому, вокруг только слесаря сделанные из списанных за пьянство трактористов. И сколько помню подсказок от опытных сварных, так сразу у меня прорыв в умениях и навыках.

 

На ЖД работал -- мучился с резкой рельс, пока не пришёл старый сварной, и не сказал что этим резаком только банки консервные резать... а мне казалось что я не правильно что-то делаю. 

Потом мне попался пенсионер который показал как правильно газом варить трубы. Что надо не замазывать, а копать трубу пламенем, и всё -- стыки у меня течь перестали почти совсем. И таких примеров по жизни ещё множество.

 

Так что эти ребятки, которые переваривали, я считаю молодцы -- варят, стараются. Жрать то хочеца. Переделывают, мучаются, но используют именно этот метод выживания -- заработать своим трудом. Им бы подсказал кто, да показал, глядишь и пошло бы нормально. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Себя вспоминаю в молодости.

 

На ЖД работал -- мучился с резкой рельс, пока не пришёл старый сварной
 

Саша, ты не заметил,что время изменилось? Люди раньше добрее и дружнее жили. Сейчас каждый выживает как может и дичайший, после 90-х, провал в профтехобучении случился. Вот и пожинаем рукожопых от сварных до министров (чем выше тем их больше).  Сколько тупорылых у руля в больших компаниях - ты даже не представляешь.........  А тут даже смешно, подумаешь никак заварить не могут... ну не сварные они.... 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Саша, ты не заметил,
 Нет, не заметил.

Люди те же. Руководители такие же. А в ПТУ учат только не бояться электросварки. Как и раньше.

 

Однако это тема для беседы в другом разделе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут даже смешно, подумаешь никак заварить не могут... ну не сварные они...

А вообще то вопрос , хто их на такой высоте заставил варить да если они еще и не умеют ,,,. ну и ответ готов думаю подрядчик который подвязался по сию работу-у него жажда наживы и ждите когда нить (не дай бог ) Хромую Лошадь.  

Я это к чему все , просто варил пожарную систему в какой то гараж КГБ  или как они там сейчас обзываются , так вот подрядчик знает что ему сие может обернуться "небом в клеточку" и по сему спец трубы толстостенные , сварка ТИГ и за столом и все остальные соединения на спец фланцах кои держат высокое давление , так как система всегда под давлением и готова тушить в доли секунды и вроде 14АТИ , а проверочное 24 АТИ . 

ЗЫ , у ребяток на предпоследнем фото в правом углу думаю шов не выдержит и 5АТИ  долго , эх эх вот от силь и бывают Хромые Лошади. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco@Schlosser, То есть эти ребятки отказаться должны были?

Я же говорил не про ту тварь, что их туда допустила, а потом это всё приняла. И я знаю что это не лучшее место. Но я не с рождения это знал.

 

Это узнают когда-то, а именно тогда, когда за плечами уже есть подобные работы.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это узнают когда-то, а именно тогда, когда за плечами уже есть подобные работы.

Саш , вот здесь ты прав .

Я тоже переживал когда варил сию систему ну я дома и в удобном помещении и как мне удобно . 

Подрядчик тоже переживал и думаю уже "битый Волк" всем материалом снабдил и заплатил нормально . 

Но я то не в виденье что да как прошло и через месяц позвонил и спросил , ответ ,,. да усе прекрасно встало и скрутилось и даже после проверки давлением подваривать не чего не пришлось . Так чо он знает что бесплатного сыра не бывает , ну и думаю он свое урвал и поболе что мне заплатил этак раз в десять.  

ЗЫ. То есть эти ребятки отказаться должны были?

​Конечно 1000% в отказ , я вот не возьмусь за штурвал самолета если даже пообещают лимон , ну не умею и по сему в отказ.  

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

​Конечно 1000% в отказ , я вот не возьмусь за штурвал самолета если даже пообещают лимон , ну не умею и по сему в отказ.  

а я б порулил. Только президентов бы насадили в салон  :)  :)  :).  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Я дико извиняюсь,но шото тут не клеится.Сварка системы ПОЖАРОТУШЕНИЯ в ТЦ( я так понял) не лучшее место для отработки сварочных навыков.Точнее ваще не место.Это должны специалисты делать.Вангую по фото,гадаю по трубам,шо это вообще не сварщики,а приглашенные за самую низкую цену кто угодно.А потом получаются зимние вишни и хромые лошади...

Спешу вас огорчить, на стройке варить может ну прям кто хочет. И прям что хочет. И все эти разговоры про то как быть должно - демогогия. Это конечно неправильно, но не изначально. Неправилен подход в выборе исполнителей, первостепенный. Тоесть тендер. Тендер выигравший зачастую не имеет вообще ничего. Кроме желания получить деньги и выбирать подрядчиков. А цепочка подрядчиков порой настолько длинна, что в конце систему пожаротушения могут варить студенты, на лето устроившиеся. А сдавать кто то из середины цепочки за деньги. На крайнем объекте систему пожаротушения делали три разных подрядчика. Запускали последние оставшиеся, коим пришлось подчищать за всеми. И раза три на моих глазах её переносили с места на место. То одно не проходит, то другое не помещается. И так почти везде. Изменено пользователем saper24
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. На стройке можно посещать шеститысячные ТПшки, которые до стройки были под замком. Подключать туда всяко разно по желанию. В обед, а можно и не в обед, потренироваться в управлении эксковатором. Полазить по башенному крану. Сварщик даст поварить, с радостью, каменьщики положить. Это одна большая Ж, даже когда с виду все прилично.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...