Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Газооборудование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#141 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 20 Август 2015 19:37

А когда и кого устраивало ВСЁ. "Нет в мире совершенства". Классика, однако. Несмотря на 15т лет применения в Беларуси газа МАФ, есть еще сварщики которые готовы работать только на ацетилене. И, возможно, где то, кто то, даже использует карбид. Но все частники - только на МАФ. деньги то свои сгорают.

У нас в гос предприятиях вообще запретили газосварку(жеки,теплосети).У нас осталось в газовом хозяйстве только.Но варим тоже не много,ацетилена 10 баллонов хватает на 2 месяца..А то и больше.

Я сам пользуюсь только на халтурах всяких.И если работы много,инвертор подключить нет возможности то варил от генератора АСП-10..труба 89-100..

И варить нужно было быстро.так что МАФ бы меня там не спас....А вот горелка 3тий номер, и стык 89той по времени как переменкой с отрывом в один проход выходит...

• 0

#142 rodat

rodat
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 20 Август 2015 22:17

На счет проволоки не помню точно...Горелка была точно не форкамерная,просто наконечник я брал на 2 номера больше,вместо 2 Брал 4...Кислород точно не добавлял,окислительным пламенем никто не варит.....

Пламя МАФ просто имеет больший обьем и длину ядра пламени как минимум в 2 раза большую чем при ацетилене,это обусловлено низшей скоростью сгорания в сравнении с ацетиленом.Это не всегда удобно при сварке например от стены...Ну и процесс сварки идет довольно медленно.

Опять же МАФ ну не заменит он полностью Ацетилен...Работать конечно можно в отсутствии ацетилена

Напомнился старый анекдот времен Горбачевской антиалкогольной компании: Горбачев - рабочему. "Вот вы, если выпьете стакан водки, вы ведь наверняка не сможете работать". "Смогу". "А если два стакана - точно не сможете!". "Смогу". Горббачев выходит из себя - "Ну, а если - три стакана!!!" "Дак жеж - работаю". Вот так и белорусские сварщики, которые не читают ваших сомнений, а работают с МАФ. Все новостройки с участием МАФ делают. Сотни ЖЭСов с МАФ работают. И давно уже не сравнивают его с ацетиленом. 15 лет. А пламя у вас длинное потому, что вы взяли 4 номер ацетиленового мундштука. Начиная с 4-го теоретически уже можно не переделывать мундштук для избежания отрыва, но все равно более "жесткое", а значит и более короткое пламя получить сложно. Я уже давал рекомендации по мундштуку. Повторюсь. Берем номер 3. рассверливаем до диаметра 1.7 и делаем на выходе незначительную фаску. Получили 3-й номер на МАФ. Без фаски будет отрыв пламени, мощности не получите. При слишком глубокой фаске будет греться и стрелять. Далее проволока СВ08Г2С диам. 3мм и вперед. Вы в работе. Успехов. Тему можно закрыть. 

• 0
Василий Навроцкий

#143 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 20 Август 2015 23:27

Да есть у меня горелка под МАФ Донметовская.Я на МАФ ей пользуюсь только...Только вот МАФ теперь в Киеве напряжно достать(

• 0

#144 rodat

rodat
  • Участник

Отправлено 21 Август 2015 09:45

Да есть у меня горелка под МАФ Донметовская.Я на МАФ ей пользуюсь только...Только вот МАФ теперь в Киеве напряжно достать(

http://prom.ua/Gaz-m...l?no_redirect=1. Про собственное производство - враки. Разливают белорусский МАФ. 

• 0
Василий Навроцкий

#145 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 22 Август 2015 21:28

Возможно..Не слышал что бы у нас где-то маф производили......

• 0

#146 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 23 Август 2015 19:48

Возможно..Не слышал что бы у нас где-то маф производили......

Криогенсервис например.

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#147 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 23 Август 2015 21:02

Криогенсервис например.

Даже не знаю свое ли у них производство МАФ

• 0

#148 rodat

rodat
  • Участник

Отправлено 23 Август 2015 22:07

Криогенсервис например.

Газ белорусский. Разливают в баллоны сами. Рекламу содрали у завода ПОЛИМИР (старая моя). Я про Европу и Америку не  пишу. Там используется аналог газа MAPP(лат.). По составу он не очень пригоден для сварки. Метилацетилена меньше чем у МАФ, а это здорово сказывается.  В основном идет в микробаллонах для пайки.

• 0
Василий Навроцкий

#149 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 24 Август 2015 00:45

Нужно будет распросить у них...Но я всего раз имел дело с Криогенсервисом,и то они мне мозг вынесли пока я 2 баллона кислорода поменял у них....

• 0

#150 Рыжик89

Рыжик89
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 24 Август 2015 14:19

В Самаре у нас меняют баллоны с маф газом.Короче я звонил ,мне сказали привози пропановый баллон и поменяем тебе на маф.Удалось узнать что это фирма частная и сами они не заправляют такой газ привозят от куда-то. Только на обмен можно. Горелка у меня есть переделанная под маф с 3 номером но нет проволоки предназначенной под маф. Проволока для сварки ацетиленом подойдёт под маф?

• 0

#151 rodat

rodat
  • Участник

Отправлено 24 Август 2015 16:08

Никакой специальной проволоки для МАФ не надо. Если не найдете проволоку СВ08Г2С диам 3мм, что удобнее для автогена, возьмите  проволоку для полуавтомата (потолще). Сталь та же. МАФ в Самаре то же из Беларуси. В Новокуйбышевске ранее делали его на опытной установке фирмы ВНИИОС. Оттуда и пошла технология по которой построена установка в Новополоцке. 

• 0
Василий Навроцкий

#152 Рыжик89

Рыжик89
  • Новичок

Отправлено 25 Август 2015 18:05

Уважаемый Rodat! Как вы полагаете использовать проволоку от полуавтомата СВ08Г2С ,действительно такая есть только толщина 1.2 мм. Её придётся в двойне скручивать. Есть ещё проволока для сварки аргонной сталей обычных марка OK Tigrod 12.64 из того же состава стали СВ08Г2С. Говорят можно её тоже применить при газовой сварке мафом.  Проволока марки св08а подойдёт для сварки мафом?

• 0

#153 Рыжик89

Рыжик89
  • Новичок

Отправлено 25 Август 2015 18:09

Некоторые сварщики утверждают что при сварке мафом тоже самое будет что при пропановой сварке. Хотя я считаю тут совсем другая картина в температурном режиме. Пропан будет варить намного хуже мафа.

• 0

#154 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 26 Август 2015 14:41

Пропаном варить нельзя...Так что то прилепить можно.На словах тут не описать)попробуйте и сразу все почувствуете...Начните в такой последовательноси:Сначала на на пропане поварите,потом на МАФе и в конце на ацетилене)Что больше всего понравится на том и варите.

• 1

#155 Рыжик89

Рыжик89
  • Новичок

Отправлено 26 Август 2015 19:48

Кто сказал что нельзя я в своё время варил глушаки пропаном ,когда работал в гараже .Куда деваться приходилось варить пропаном ,тогда когда карбид кальция кончался ,ждать следующей партии бочки долго .Чётвертый номер вставлял и вперед ,наплевать было на внешний вид шва но всё держалось .

• 0

#156 Рыжик89

Рыжик89
  • Новичок

Отправлено 26 Август 2015 19:53

Была у меня ещё горелка с подогревом пропановая ,ей чуть получше варить выходило. Дедок мне такую тогда подогнал.

• 0

#157 Рыжик89

Рыжик89
  • Новичок

Отправлено 26 Август 2015 19:59

Мафом я тоже давно варил но правда мало пару тройку раз. Больше с ацетиленом только работал ,используя карбид и генератор .Сейчас у меня карбид кончается вот и решил купить балон с маф газом. Ну там посмотрим что дальше будет.

.

• 0

#158 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 26 Август 2015 23:18

Нууу)Кто варил на пропане того ничем не испугать уже) :)  :rolleyes:

Есть и у меня где-то в закрамах гаража пропановая горелка с тремя наконечниками..Та что с подогревом

А чего карбид пропал то?

• 0

#159 Рыжик89

Рыжик89
  • Новичок

Отправлено 27 Август 2015 10:19

В жеках его много было карбида ,а сейчас пошёл дефицит. Приходится искать у частников .

• 0

#160 rodat

rodat
  • Участник

Отправлено 27 Август 2015 10:46

Уважаемый Rodat! Как вы полагаете использовать проволоку от полуавтомата СВ08Г2С ,действительно такая есть только толщина 1.2 мм. Её придётся в двойне скручивать. Есть ещё проволока для сварки аргонной сталей обычных марка OK Tigrod 12.64 из того же состава стали СВ08Г2С. Говорят можно её тоже применить при газовой сварке мафом.  Проволока марки св08а подойдёт для сварки мафом?

Нет. СВ08А будет "кипеть". Любая, но состава близкая к СВ08Г2С. А проволоки СВ08Г2С бывают и 1,6 и 2.0мм. Если у вас есть поблизости производство проволок омедненных, то у них без проблем можно получать проволоку СВ08Г2С 3мм. Но вы поступите жёстко с продавцом МАФ. Продаешь МАФ - давай инструмент и проволоку. Или иди НАФ вместе со своим МАФ. У нас так. Наши потребители об этом даже не задумываются - где взять. У нас. www.gazmaf.by

• 0
Василий Навроцкий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх