Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

VarioStar 457 Ошибка Е42

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 enyuzer

enyuzer
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 23 Ноябрь 2018 15:45

VarioStar 457 Ошибка Е42.

Не раз сталкивался с Е42 на VarioStar 357, VarioSynergic  4000, VarioStar 457. В большинстве случаев устраняется чисткой-продувкой отсеков оборудования чистым, сухим воздухом. Один раз пришлось снимать и чистить дроссель и под дросселем индивидуально, особо тщательно. Два-три раза меняли сварочные рукава.

Сейчас, хоть танцы с бубном затевай. Буду признателен за любые сведения о том, как Е42 формируется. Поделюсь любыми имеющимися сведениями по VarioStar 3100, VarioStar 357, 

VarioSynergic  4000, VarioSynergic  5000, VarioStar 457, ESAB Mig C340 PRO, ПДГ-251.

• 1

#2 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 085

Отправлено 26 Ноябрь 2018 10:07

VarioStar 457 Ошибка Е42.

Не раз сталкивался с Е42 на VarioStar 357, VarioSynergic  4000, VarioStar 457. В большинстве случаев устраняется чисткой-продувкой отсеков оборудования чистым, сухим воздухом. Один раз пришлось снимать и чистить дроссель и под дросселем индивидуально, особо тщательно. Два-три раза меняли сварочные рукава.

Сейчас, хоть танцы с бубном затевай. Буду признателен за любые сведения о том, как Е42 формируется. Поделюсь любыми имеющимися сведениями по VarioStar 3100, VarioStar 357, 

VarioSynergic  4000, VarioSynergic  5000, VarioStar 457, ESAB Mig C340 PRO, ПДГ-251.

Извините, но меня всегда удивляло это. Вам религия не позволяет читать инструкции? 

следовательно проверяйте горелку и цепь выходную на предмет КЗ. 

Прикрепленные изображения

• er42.jpg

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#3 enyuzer

enyuzer
  • Новичок

Отправлено 03 Декабрь 2018 17:07

Извините, но меня всегда удивляло это. Вам религия не позволяет читать инструкции? 

следовательно проверяйте горелку и цепь выходную на предмет КЗ. 

КЗ не выявляется. Сварочные "+" и "-" от блока выпрямителей отключены.

• 0

#4 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2018 17:54

КЗ не выявляется. Сварочные "+" и "-" от блока выпрямителей отключены.

Может хватит скромничать? 

Ну фото бы, да подробнее понять, что сделано или с тем поговорить, кто делает? 

Я не гадалка. Не могу мысли читать. Надо точно понимать что сделали и как. 

Иногда сварочнику нужно цепь всю, чтобы от источника до подающего вся цепь была и в исправном состоянии. Поэтому что вы отключили мне не понятно. Как проверяли, мне не понятно. 

Выход источника проверяли тестером? В прозвонке нужно проверить и потом замерить выходное напряжение. 

А если ошибка вылетать будет дальше, то смотреть схему ОС, от датчика и дальше. 

Конечно хорошо когда не один сварочник и можно от одного в другой детали подбрасывать. Если он один то с тестером можно и разобраться. 

Вы просите помощь. Ну так сами то помогайте! Нужно больше информации. В противном случае я буду бессилен. И наверное вам проще будет обратиться в сервис по вашему аппарату. Они сделают быстрее, чем я гадать буду. Но дороже :) Тут либо так либо этак. 

Сообщение отредактировал copich: 03 Декабрь 2018 17:56

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#5 enyuzer

enyuzer
  • Новичок

Отправлено 04 Декабрь 2018 12:15

Понимаю, что обращаюсь за помощью и совсем не хотел сердить скудным описанием проявления отказа.

Аппарат пришел со сварочного участка с жалобой на Е42, рукав меняли.

Подключили у себя к сети. Вместо рукава к гнездам евроразъема подключили кнопку (соединение и кнопка проверены многократно на других полуавтоматах). Режим 2-тактный, ручной. Регуляторы: время выхода - 0.1, количество оборотов при разгоне - 100%, остальные - на минимуме.  

При нажатии на кнопку 5-15 раз (с разным интервалом между нажатиями) увидели Е42.

Замыкания тестером не выявлено. Максимальное напряжение холостого хода по руководству, регулирование выполняется.

Почистили, продули отсек. Модуль выпрямителей сняли и очистили "до блеска". Собрали. По Е42 ничего не изменилось.

Заменили плату SRK57 на б/у, заведомо исправную. По Е42 ничего не изменилось.

С применением очистителя загрязнений контактов очистили колодки, подключаемые к плате SRK57. По Е42 ничего не изменилось.

Отключали сварочные "+" и "-" от модуля выпрямителей. По Е42 ничего не изменялось.

Во всех случаях Е42 сбрасывается помимо отключения выключателя сети, повторным нажатием кнопки. После 2-х, 3-х срабатываний Е42 сброс повторным нажатием кнопки затрудняется.

Сервис, конечно, здорово, возможно и до него дело дойдет. Да только ремонтом полуавтоматов пришлось заняться 4 года назад вынуждено - после сервиса аппараты работали хорошо, но не долго  :) .

"А если ошибка вылетать будет дальше, то смотреть схему ОС, от датчика и дальше. " Подскажите, пожалуйста, поподробнее.

Сообщение отредактировал enyuzer: 04 Декабрь 2018 13:08

• 1

#6 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 04 Декабрь 2018 15:17

"А если ошибка вылетать будет дальше, то смотреть схему ОС, от датчика и дальше. " Подскажите, пожалуйста, поподробнее.

Ну что же, совсем другое дело, насчет описания. 

ОС, стоит шунт, ток замеряет, от него идут проводочки в плату. Следовательно это и смотреть. А какую плату вы меняли, по номеру, уж точно я не знаю. Я вам советую из общего подхода. Без частности к вашему аппарату. 

Насчет прозвонки. Нет КЗ. Это хорошо. А как прозванивается выход? Должно быть в одну сторону 300-500 Ом, в другую бесконечность. Это даст понимание, что вторичный выпрямитель цел. 

Хотя по вашему описанию, похоже на проблему все же с электроникой. И еще надо бы проверить контактор, если таковой имеется. Если из 380 потеряна одна из фаз, то аппарат может не адекватно реагировать. А работа контактора может давать плавающий дефект.  

• 0

#7 enyuzer

enyuzer
  • Новичок

Отправлено 04 Декабрь 2018 16:49

Шунт выглядит удовлетворительно. Подтяжка креплений силовых и сигнальных не потребовалась. Сигнальные провода до платы управления проверены.

Выход - 284 на бесконечность. Модуль выпрямителей дополнительно проверяли по пульсациям с помощью осциллографа.

Контактор установили новый.

Не попадается нигде, что в трансформаторных полуавтоматах с электронным управлением (контроллер) считается признаком КЗ во вторичной цепи.

• 0

#8 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 04 Декабрь 2018 18:12

Шунт выглядит удовлетворительно. Подтяжка креплений силовых и сигнальных не потребовалась. Сигнальные провода до платы управления проверены.

Выход - 284 на бесконечность. Модуль выпрямителей дополнительно проверяли по пульсациям с помощью осциллографа.

Контактор установили новый.

Не попадается нигде, что в трансформаторных полуавтоматах с электронным управлением (контроллер) считается признаком КЗ во вторичной цепи.

А плату управления меняли или в самом источнике тоже меняли? Считывание и обрабатывание как в подающем может быть так и в самом источнике. В зависимости от исполнения.

При прозвонке в одну сторону бесконечность, в другую должно быть сопротивление.

И по току нет ли обратной связи, от двигателя подающего механизма? Попробуйте просто отключить провода которые на мотор идут.

У вас есть возможность подкинуть:

- подающий механизм в сборе

- плату управления в источнике

Что-то да должно проявиться. И на трансформаторном источнике, обычно надо смотреть точку соединения трех обмоток, общая точка, выходная. Она может подгорать. 

• 0

#9 enyuzer

enyuzer
  • Новичок

Отправлено 05 Декабрь 2018 11:17

Подающее встроенное. Плата управления одна. Меняли плату управления.

Отдельно ОС от двигателя нет. На двигатель идет два провода, полярные. Поскольку предусмотрена ошибка Е37 (есть в руководстве), очевидно, что меряют ток. Е37 - перегрузка двигателя подачи проволоки.

Общая точка без следов перегрева, подтяжка не потребовалась.

В целом, предполагается, что причина не одна. После продувок, чисток, сухой коммутации соединений и одновременной замене контактора и платы управления, Е42 "спровоцировать" на холостом ходу удается только хаотическим и не естественно частым для эксплуатации нажатием на кнопку.

Аппарат собран. Ожидает проверки опытным сварщиком. Результаты сообщу.

• 0

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 05 Декабрь 2018 13:23

Подающее встроенное. Плата управления одна. Меняли плату управления.

Отдельно ОС от двигателя нет. На двигатель идет два провода, полярные. Поскольку предусмотрена ошибка Е37 (есть в руководстве), очевидно, что меряют ток. Е37 - перегрузка двигателя подачи проволоки.

Общая точка без следов перегрева, подтяжка не потребовалась.

В целом, предполагается, что причина не одна. После продувок, чисток, сухой коммутации соединений и одновременной замене контактора и платы управления, Е42 "спровоцировать" на холостом ходу удается только хаотическим и не естественно частым для эксплуатации нажатием на кнопку.

Аппарат собран. Ожидает проверки опытным сварщиком. Результаты сообщу.

Жду результат.

По трансформатору посмотрите, среднюю точку. Надо протянуть.

А в целом, конечно странная ситуация.

• 0