Перейти к содержанию

VarioStar 457 Ошибка Е42


Рекомендуемые сообщения

VarioStar 457 Ошибка Е42.

Не раз сталкивался с Е42 на VarioStar 357, VarioSynergic  4000, VarioStar 457. В большинстве случаев устраняется чисткой-продувкой отсеков оборудования чистым, сухим воздухом. Один раз пришлось снимать и чистить дроссель и под дросселем индивидуально, особо тщательно. Два-три раза меняли сварочные рукава.

Сейчас, хоть танцы с бубном затевай. Буду признателен за любые сведения о том, как Е42 формируется. Поделюсь любыми имеющимися сведениями по VarioStar 3100, VarioStar 357, 

VarioSynergic  4000, VarioSynergic  5000, VarioStar 457, ESAB Mig C340 PRO, ПДГ-251.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

VarioStar 457 Ошибка Е42.

Не раз сталкивался с Е42 на VarioStar 357, VarioSynergic  4000, VarioStar 457. В большинстве случаев устраняется чисткой-продувкой отсеков оборудования чистым, сухим воздухом. Один раз пришлось снимать и чистить дроссель и под дросселем индивидуально, особо тщательно. Два-три раза меняли сварочные рукава.

Сейчас, хоть танцы с бубном затевай. Буду признателен за любые сведения о том, как Е42 формируется. Поделюсь любыми имеющимися сведениями по VarioStar 3100, VarioStar 357, 

VarioSynergic  4000, VarioSynergic  5000, VarioStar 457, ESAB Mig C340 PRO, ПДГ-251.

 

 

Извините, но меня всегда удивляло это. Вам религия не позволяет читать инструкции? 

 

следовательно проверяйте горелку и цепь выходную на предмет КЗ. 

post-4159-0-68369600-1543216016_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но меня всегда удивляло это. Вам религия не позволяет читать инструкции? 

 

следовательно проверяйте горелку и цепь выходную на предмет КЗ. 

КЗ не выявляется. Сварочные "+" и "-" от блока выпрямителей отключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЗ не выявляется. Сварочные "+" и "-" от блока выпрямителей отключены.

 

Может хватит скромничать? 

Ну фото бы, да подробнее понять, что сделано или с тем поговорить, кто делает? 

Я не гадалка. Не могу мысли читать. Надо точно понимать что сделали и как. 

 

Иногда сварочнику нужно цепь всю, чтобы от источника до подающего вся цепь была и в исправном состоянии. Поэтому что вы отключили мне не понятно. Как проверяли, мне не понятно. 

Выход источника проверяли тестером? В прозвонке нужно проверить и потом замерить выходное напряжение. 

А если ошибка вылетать будет дальше, то смотреть схему ОС, от датчика и дальше. 

Конечно хорошо когда не один сварочник и можно от одного в другой детали подбрасывать. Если он один то с тестером можно и разобраться. 

 

Вы просите помощь. Ну так сами то помогайте! Нужно больше информации. В противном случае я буду бессилен. И наверное вам проще будет обратиться в сервис по вашему аппарату. Они сделают быстрее, чем я гадать буду. Но дороже :) Тут либо так либо этак. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что обращаюсь за помощью и совсем не хотел сердить скудным описанием проявления отказа.

 

Аппарат пришел со сварочного участка с жалобой на Е42, рукав меняли.

Подключили у себя к сети. Вместо рукава к гнездам евроразъема подключили кнопку (соединение и кнопка проверены многократно на других полуавтоматах). Режим 2-тактный, ручной. Регуляторы: время выхода - 0.1, количество оборотов при разгоне - 100%, остальные - на минимуме.  

При нажатии на кнопку 5-15 раз (с разным интервалом между нажатиями) увидели Е42.

Замыкания тестером не выявлено. Максимальное напряжение холостого хода по руководству, регулирование выполняется.

Почистили, продули отсек. Модуль выпрямителей сняли и очистили "до блеска". Собрали. По Е42 ничего не изменилось.

Заменили плату SRK57 на б/у, заведомо исправную. По Е42 ничего не изменилось.

С применением очистителя загрязнений контактов очистили колодки, подключаемые к плате SRK57. По Е42 ничего не изменилось.

Отключали сварочные "+" и "-" от модуля выпрямителей. По Е42 ничего не изменялось.

Во всех случаях Е42 сбрасывается помимо отключения выключателя сети, повторным нажатием кнопки. После 2-х, 3-х срабатываний Е42 сброс повторным нажатием кнопки затрудняется.

 

Сервис, конечно, здорово, возможно и до него дело дойдет. Да только ремонтом полуавтоматов пришлось заняться 4 года назад вынуждено - после сервиса аппараты работали хорошо, но не долго  :) .

 

"А если ошибка вылетать будет дальше, то смотреть схему ОС, от датчика и дальше. " Подскажите, пожалуйста, поподробнее.

Изменено пользователем enyuzer
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"А если ошибка вылетать будет дальше, то смотреть схему ОС, от датчика и дальше. " Подскажите, пожалуйста, поподробнее.

 

Ну что же, совсем другое дело, насчет описания. 

 

ОС, стоит шунт, ток замеряет, от него идут проводочки в плату. Следовательно это и смотреть. А какую плату вы меняли, по номеру, уж точно я не знаю. Я вам советую из общего подхода. Без частности к вашему аппарату. 

 

Насчет прозвонки. Нет КЗ. Это хорошо. А как прозванивается выход? Должно быть в одну сторону 300-500 Ом, в другую бесконечность. Это даст понимание, что вторичный выпрямитель цел. 

 

Хотя по вашему описанию, похоже на проблему все же с электроникой. И еще надо бы проверить контактор, если таковой имеется. Если из 380 потеряна одна из фаз, то аппарат может не адекватно реагировать. А работа контактора может давать плавающий дефект.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунт выглядит удовлетворительно. Подтяжка креплений силовых и сигнальных не потребовалась. Сигнальные провода до платы управления проверены.

Выход - 284 на бесконечность. Модуль выпрямителей дополнительно проверяли по пульсациям с помощью осциллографа.

Контактор установили новый.

 

Не попадается нигде, что в трансформаторных полуавтоматах с электронным управлением (контроллер) считается признаком КЗ во вторичной цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунт выглядит удовлетворительно. Подтяжка креплений силовых и сигнальных не потребовалась. Сигнальные провода до платы управления проверены.

Выход - 284 на бесконечность. Модуль выпрямителей дополнительно проверяли по пульсациям с помощью осциллографа.

Контактор установили новый.

 

Не попадается нигде, что в трансформаторных полуавтоматах с электронным управлением (контроллер) считается признаком КЗ во вторичной цепи.

А плату управления меняли или в самом источнике тоже меняли? Считывание и обрабатывание как в подающем может быть так и в самом источнике. В зависимости от исполнения.

При прозвонке в одну сторону бесконечность, в другую должно быть сопротивление.

И по току нет ли обратной связи, от двигателя подающего механизма? Попробуйте просто отключить провода которые на мотор идут.

 

У вас есть возможность подкинуть:

- подающий механизм в сборе

- плату управления в источнике

 

Что-то да должно проявиться. И на трансформаторном источнике, обычно надо смотреть точку соединения трех обмоток, общая точка, выходная. Она может подгорать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подающее встроенное. Плата управления одна. Меняли плату управления.

Отдельно ОС от двигателя нет. На двигатель идет два провода, полярные. Поскольку предусмотрена ошибка Е37 (есть в руководстве), очевидно, что меряют ток. Е37 - перегрузка двигателя подачи проволоки.

Общая точка без следов перегрева, подтяжка не потребовалась.

 

В целом, предполагается, что причина не одна. После продувок, чисток, сухой коммутации соединений и одновременной замене контактора и платы управления, Е42 "спровоцировать" на холостом ходу удается только хаотическим и не естественно частым для эксплуатации нажатием на кнопку.

 

Аппарат собран. Ожидает проверки опытным сварщиком. Результаты сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подающее встроенное. Плата управления одна. Меняли плату управления.

Отдельно ОС от двигателя нет. На двигатель идет два провода, полярные. Поскольку предусмотрена ошибка Е37 (есть в руководстве), очевидно, что меряют ток. Е37 - перегрузка двигателя подачи проволоки.

Общая точка без следов перегрева, подтяжка не потребовалась.

 

В целом, предполагается, что причина не одна. После продувок, чисток, сухой коммутации соединений и одновременной замене контактора и платы управления, Е42 "спровоцировать" на холостом ходу удается только хаотическим и не естественно частым для эксплуатации нажатием на кнопку.

 

Аппарат собран. Ожидает проверки опытным сварщиком. Результаты сообщу.

Жду результат.

 

По трансформатору посмотрите, среднюю точку. Надо протянуть.

 

А в целом, конечно странная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат работает.

Ко всем перечисленным мероприятиям добавилась операция отмывки стиральным порошком пластикового кронштейна, на котором собирается узел подачи проволоки и евроразъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько Е42 выскакивает, дело всегда где то в районе подающего и горелки,изредка обрыв чего то на пакете который идет от источника к подающему. Ремонтируется наладчиком прямо на участке минут за 5.


Аппарат работает.

Ко всем перечисленным мероприятиям добавилась операция отмывки стиральным порошком пластикового кронштейна, на котором собирается узел подачи проволоки и евроразъем.

Надо полагать данный узел был забит абразивом, мет. стружкой и прочими подобными вещами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...