Перейти к содержанию

Конференция о проблемах обучения сварщиков.


Рекомендуемые сообщения

Компания Рутектор, проводит мероприятие в г. Москва 28 ноября с 10:30-16:00 о проблемах обучения сварщиков и озвучивание путей улучшения обучения сварщиков. В Европе свои проблемы: профессия сварщика не популярна среди молодежи, много беженцев, говорящих на разных языках. Эту проблему может решить многоязычный Soldamatic.

У нас проблема другая: желающих учится сварке много, но первое – недостаток квалифицированных мастеров, которые обучают и второе - обучение проводится по старым стандартам на устаревшем оборудовании.

Здесь тренажер Soldamatic дает возможность изучения новой европейской теории и практиковаться на тренажере долгое время, сокращая тем самым расходы на обучение и сокращая время обучения. Подробнее на сайте http://promo.rutector.ru/soldamatic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,про старые стандарты и устаревшее оборудование не совсем понял.Что бы понять основы сварки,то этого хватит,зачем изобретать велосипед?Что бы повысить квалификацию опять же старых стандартов достаточно (новых еще не выпустили,а гост-это государственный стандарт и хоть он и старый,но должен соблюдаться),оборудование конечно лучше современное.
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

про старые стандарты и устаревшее оборудование не совсем понял.
При применение пульса, двойного пульса и много других наворотов в mig/mag, tig, mma, естественно влечёт за собой изменение стандартов и естественно оборудования. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну ,тут то я на своём коньке -эх,прокачусь.Не программы старые и стандарты плохи были, а просто реализация их была ни к черту.Базовые предприятия разрушены,грамотных и ответственных специалистов в образование не затащишь-зарплата-слёзы,материалов -нет, оборудование-отстой, требований же-выше крыши, правильных и придурочных..

Сейчас подвижки есть, но непоследовательные, и половинчатые...к тому ушлые коммерсанты, вкупе с прикормленными чиновниками от образования, учуяв тренд на возрождение профтехобра, стали играть в свою  игру-впаривание стандартов,оборудования и технологий, слабо связаных со актуальными задачами поднятия уровня обучения.

Вопросов здесь-тьма,от кадрового, методического и финансового обеспечения учебного процесса, до трудоустройства выпускников.И в одном сообщении слишком много букв будет. Так что - кто проводит данное мероприятие?-Коммерческая фирма. Какой её интерес? Продажи.НЕ КАЧЕСТВО обучения,  а продажи...остальное-как правило, словесная шелуха...с целью обаяния  и прикармливания начальствующих дилетантов ...

А программы поменять-поверьте, не трудно.Хоть каждый год актуализируй....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,вчера только разговаривал по этому поводу со знакомым.Закрыли 13 вузов,просто тупо закрыли,преподы выживают за счет репетиторства,идет масштабное сокращение квалифицированных преподавателей,з/п-ну сами понимаете.Зато открыли вуз по экстрасенсам,будут готовить колдунов да ведьм-это сон или что это происходит?На фоне уничтожения профильного образования появляются компьютерные игры и пытаются убедить,что это для обучения очень важно,что не нужно никаких вложений кроме этого чудо прибора.Как я вижу ситуацию в будущем:приходишь устраиваться на работу,сидит секретарь,рядом этот прибор,заварил на нем-приняли.Это чисто мое мнение,никому не навязываю,но я противник такого подхода.То же самое происходит и с тестами на экзаменах,ни один тест не заменит живого общения с преподом при сдаче экзамена,тест-это тупо прокатило-не прокатило,ни о чем не думая по большому счету,а они тоже с запада пришли,раньше по билетам и доп.вопросам сдавали экзамены и препод воочию видел уровень твоих знаний.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вести диалог в сварочном русле =) у кого какие вопросы? Надо понимать что это уникальное мероприятие, такого больше не будет в России! Эта площадка где соберутся разные специалисты в облости сварки! Я уверен что дискуссия будет конструктивной и полезной Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у кого какие вопросы?

 

Так что - кто проводит данное мероприятие?-Коммерческая фирма. Какой её интерес? Продажи.НЕ КАЧЕСТВО обучения,  а продажи...остальное-как правило, словесная шелуха...с целью обаяния  и прикармливания начальствующих дилетантов ...
 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что - кто проводит данное мероприятие?-Коммерческая фирма. Какой её интерес? Продажи.НЕ КАЧЕСТВО обучения, а продажи...остальное-как правило, словесная шелуха...с целью обаяния и прикармливания начальствующих дилетантов ...

А программы поменять-поверьте, не трудно.Хоть каждый год актуализируй....

Проводит компания Рутектор, при участии немецкого сварочго сообщества DVS, представителя завода изготовителя сварочных тренажёров из Испании, представителя от Fanuc, и ещё нескольких известных людей.

Купить ни кто ни кого не пренуждает, это будет семинар, где можно будет задавать различные вопросы, кому хотите, мне лично интересно пообщаться с DVS и узнать как дела с обучением и как с технологиями в сварке за границей, и.т.д. Про низкую квалификацию и так все понимают, что сварщик отучившейся в ПТУ или техникуме получает 3-4 разряд, а подтвердить его не может, только с пустя годы опыта реальной сварки, а как можно сократить данный промежуток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а сварку =)

1. Каков процент похожести/соответствия вида сварочного шва, выполненного одним человеком в реальности и на вашем аппарате, при одинаковых параметрах?

2. На чьи исследования опирались разработчики при описании физики сварочных процессов?

3. Параметры сварки задаваемые в вашем тренажёре сухие или наделены " душой" какого то конкретного бренда?

4. Способен ли ваш симулятор имитировать залипание электрода на детали?

5. Учитывается ли в вашем симуляторе изменение температуры свариваемых деталей?

6. Каким образом в вашем симуляторе реализован провал сварочной ванны?

7. Есть ли в вашем симуляторе виртуальные кусачки для откусывания виртуальной проволоки?

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

виртуальные кусачки

И виртуальная точилка для электрода, которым поймал мясца, отчего дуга загуляла. Очень, очень просим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Витищенко,в идеале бы роботизированную руку придумали бы,допустим я у монитора с джойстиком,а робот варит по моим движениям реальную деталь,вот это было бы круто.Нет в планах такого агрегата?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1. Каков процент похожести/соответствия вида сварочного шва, выполненного одним человеком в реальности и на вашем аппарате, при одинаковых параметрах? 2. На чьи исследования опирались разработчики при описании физики сварочных процессов? 3. Параметры сварки задаваемые в вашем тренажёре сухие или наделены " душой" какого то конкретного бренда? 4. Способен ли ваш симулятор имитировать залипание электрода на детали? 5. Учитывается ли в вашем симуляторе изменение температуры свариваемых деталей? 6. Каким образом в вашем симуляторе реализован провал сварочной ванны? 7. Есть ли в вашем симуляторе виртуальные кусачки для откусывания виртуальной проволоки?

Ну , начнём-

1.Процентов 10%, навскидку-чисто от балды цифра, так-то похожести вообще нет.

2.Неизвестно, нигде не афишируется.

3.Сухие.

4.Нет 5.Нет.

6.Никак, если брать за основу реальность.

7.Нет.

Чистота поверхности не учитывается.Состояние канала/прижим проволоки-не учитывается.Засорение пространства сопло/наконечник  не учитывается....да много до чего ещё можно докопаться...маски неудобные и тяжёлые.ТИГ-процесс-вообще отстой...Тьфу, чтоб тебя ...на эти деньги можно взять реального металла и при правильной методике результаты будут вполне  удовлетворительные для производства с амбициями...главное, чтоб ТЗ на специалистов адекватно сформулировали... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Каков процент похожести/соответствия вида сварочного шва, выполненного одним человеком в реальности и на вашем аппарате, при одинаковых параметрах?

2. На чьи исследования опирались разработчики при описании физики сварочных процессов?

3. Параметры сварки задаваемые в вашем тренажёре сухие или наделены " душой" какого то конкретного бренда?

4. Способен ли ваш симулятор имитировать залипание электрода на детали?

5. Учитывается ли в вашем симуляторе изменение температуры свариваемых деталей?

6. Каким образом в вашем симуляторе реализован провал сварочной ванны?

7. Есть ли в вашем симуляторе виртуальные кусачки для откусывания виртуальной проволоки?

 

 

1. Все то же, только конечно это не реальный шов, он слишком хорош,  метал чистый, электроды хорошие, и.т.д. 

 

2. На исследования предыдущих видов тренажеров (фрониуса, линкольна, мили амперных) взяли все самое лучшее от них + свои наработки

 

3.по параметрам можно регулировать все! Самые известные там представлены, такие как электроды ЛБ, Уони, проволоки с разным хим составом, и.т.д.

 

4. Конечно способен! и это прекрасно работает, когда сварщик выбрал неправильные электроды, металл, ввел неверные параметры 

 

5. Естественно! Это, опять же, есть в настройках и режимах

 

6. не понимаю вопроса, прожог есть

 

7.нету =) есть виртуальный молоток, ударять того, кто неправильно сваривает =)

 

@Сергей Витищенко,в идеале бы роботизированную руку придумали бы,допустим я у монитора с джойстиком,а робот варит по моим движениям реальную деталь,вот это было бы круто.Нет в планах такого агрегата?

 

 

Скоро у нас будет премьера такого робота, которым можно управлять рукой, то есть, настраивать, берем горелку и водим туда куда нам надо, тем самым описываем траекторию сварочного шва не по координаторам, в сложном программном обеспечении а лишь движением руки. сейчас данные роботы по всей Японии устанавливают, заменяют Фанука   

Ну , начнём-

1.Процентов 10%, навскидку-чисто от балды цифра, так-то похожести вообще нет.

2.Неизвестно, нигде не афишируется.

3.Сухие.

4.Нет 5.Нет.

6.Никак, если брать за основу реальность.

7.Нет.

Чистота поверхности не учитывается.Состояние канала/прижим проволоки-не учитывается.Засорение пространства сопло/наконечник  не учитывается....да много до чего ещё можно докопаться...маски неудобные и тяжёлые.ТИГ-процесс-вообще отстой...Тьфу, чтоб тебя ...на эти деньги можно взять реального металла и при правильной методике результаты будут вполне  удовлетворительные для производства с амбициями...главное, чтоб ТЗ на специалистов адекватно сформулировали... 

 

 

От куда вы все знаете? так говорите как будто на нем сваривали, если не знаете, не пишите пожалуйста. Зачем вы смуту наводите, все и так поняли, что вам он не нравиться, хотя вы даже не видели его и не сваривали (или у вас был печальный опыт на другом тренажере)

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Мне не нравится то,что в решении сложных проблем коммерческие структуры пытаются ловить рыбку в мутной воде,навязывая сомнительные с точки зрения технологии и методики обучения вещи.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Все то же, только конечно это не реальный шов, он слишком хорош, метал чистый, электроды хорошие, и.т.д.

2. На исследования предыдущих видов тренажеров (фрониуса, линкольна, мили амперных) взяли все самое лучшее от них + свои наработки

3.по параметрам можно регулировать все! Самые известные там представлены, такие как электроды ЛБ, Уони, проволоки с разным хим составом, и.т.д.

4. Конечно способен! и это прекрасно работает, когда сварщик выбрал неправильные электроды, металл, ввел неверные параметры

5. Естественно! Это, опять же, есть в настройках и режимах

6. не понимаю вопроса, прожог есть

7.нету =) есть виртуальный молоток, ударять того, кто неправильно сваривает =)

 

1. Тоесть человек далекий от сварки, но с твердой рукой, изобразит на вашем тренажере прекрасный шов если будут введены правильные( с точки зрения тренажера) параметры? В итоге то выходит что если ты подкован в теории и попадаешь в настройки, то главное потом руками не вихлять. Но в жизни же оно так не работает. Если я возьму держак после хорошего сварщика и тупо продолжу его шов на тех же параметрах - меня лопатой убьют за результат.

2. Тут я сказать ничего не могу ибо не знаю с чего вам стали помогать линкольн и прочие, а кто разрабатывал свое, тоже не знаю.

3.Я говорил не про возможность регулировки параметров, а про их отличия от аппарата к аппарату, от бренда к бренду. И они есть, хотя порой и субъективные, но того достаточно что бы пользователь чуствовал себя комфортнее. Что касается материалов, там тоже самое. Нобелевская премия тому кто пропишет физику поведения лосиноостровских электродов. Или разжует компьютеру почему синие лучше.

В общем нет там ничего такого, вывод мой.

4.Тоесть вы хотите сказать что тактильно пользователь ощущает фиксацию кончика электрода на детали? А как это реализовано??? И правда надо отламовать?

Если такого нет то после вашего тренажера будет большой, нет БОЛЬШОЙ, сюрприз ожидать пользователя на практике. Особенно с основным покрытием. В общем вопрос завис. Тренажера я не видел, крючка на конце электрода для имитации залипания то же.

5.+6. А каким образом учитывается теплоемкость заготовки если ,как вы говорите, можно ввести этот параметр? Погода,размер, теплопроводность? Что? Провал ванны это когда поверхностное натяжение металла не способно удерживать некоторый его объем в жидком состоянии. Случается из за увеличенного тепловложения и слабого отвода тепла. Глазом сварщика выявляется еще на стадии проседания. Частый косяк начинающих по множественным причинам имеющий место быть. Так вот, как же оно реализовано у вас?

7. Смех смехом, но формирование неправильных привычек приводит к печальным последствиям. В играх гранаты кидать все мастера, в армии косяк на косяке. Часто наблюдал как люди хватались за свежесваренные детали, с одинаковым результатом - ожог. Солдоматики будут клеймёные все как один.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Солдоматики будут клеймёные все как один.

По ожоговым меткам и будем опредеделять, кто реальный сварщик , а кто кибер :crazy: , а по -серьёзному, симуляторные программы должны работать с функционалом и архитектурой конкретного бренда/машины.Вот сможете это реализовать,@Сергей Витищенко,вот тогда и будет о чём с Вами разговаривать.А пока это песни про поле чудес....И сделать желательно за адекватные деньги( нынешние  солдаматиковские цены-предел непомерной жадности); отечественная разработка и исполнение/обновление за несумасшедшие деньги-вообще прекрасно..

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Смех смехом, но формирование неправильных привычек приводит к печальным последствиям. В играх гранаты кидать все мастера, в армии косяк на косяке. Часто наблюдал как люди хватались за свежесваренные детали, с одинаковым результатом - ожог.

 

Все правильно! на это и сделан упор, а то на предприятия приходят сварщики с 20 летним стажем, а горелку не умеют правильно держать! или молодые приходят, в интернете увидели пару роликов, потом сами в гараже поварили, а потом заявляют что они сварщики!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

приходят сварщики с 20 летним стажем, а горелку не умеют правильно держать!
 Да, я заметил в вашем тренажёре -- он требует правильный угол не атаки, а наклона горелки относительно плоскостей, то есть в биссектрисе -- это прекрасно. Я думаю что и угол атаки учитывается при расчёте высоты валика? Или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я заметил в вашем тренажёре -- он требует правильный угол не атаки, а наклона горелки относительно плоскостей, то есть в биссектрисе -- это прекрасно. Я думаю что и угол атаки учитывается при расчёте высоты валика? Или нет?

А какая разница между углом атаки и наклоном горелки? Это одно и то же, на это и расчёт. Например, для сварки алюминия: как правильно держать горелку, или при сварке чёрной стали. У многих сейчас даже в этом есть проблемы, сварщики не правильно её держат. Валик естественно разный, все от техники сварки зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница между углом атаки и наклоном горелки?

 Это другая ось наклона.

Например при выполнении углового шва горелка должна соблюдать биссектрису относительно плоскостей металла, однако есть ещё угол между валиком и горелкой, а вот он таки варьируется сильно, от тупого до острого. Это мы называем углом атаки, или в просторечии сварка углом назад - углом вперёд.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело тут недавно было... У нас квартирует контора по завозу Ынастранных сварщикофф. И с недавнего времени, видимо после глубокого анализа контингента гастарбайтеров, они к группам тестируемых приставляют инструктора, который направляет их на швы ровные и красивые. Нынче место дислокации их сварочных постов находится на пути моей миграции в комнату отдыха и приёма пищи. В один из дней, проходя мимо группы инструктируемых, услышал фразу наподобии: "При сварке полуавтоматом не надо двигать горелкой из стороны в сторону." Ну ладно, думаю. В тот же день, позже- показывая электродом в держаке на вертикально поставленные пластины: "Двигать электродом из стороны в сторону не надо". Мы теперь с коллегой часенько со смехом вспоминаем эти фразочки. Он кстати тоже из приезжих. Последние лет 5 работал в Нерезиновой, электродом на монтаже.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, а если рука сама двигает, что-то на подсознательном уровне тебе подсказывает, машина делает прекрасно, а вот ты чувачок уже кумекай, подстраивайся. Вот и начинаешь импровизировать! Благо, я сам волен, но если в момент полной синхронизации нашелся бы спец, который скажет, мол так не делается!!!! Думаю, даже бы прервал бы процесс сварки, ну и пожалуй его жизни!

Работа полуавтоматом по алюминию, в моих задачах, подразумевает сварку за один проход всю длину, без остановки. Бывает несколько дней только готовим, для 30 минутной дуги, и как тут сварить, с первого раза, да что бы «кончить», и не дай Господь не ошибиться и прерваться. Ничто, и никто, не имеет права помешать! Горел помню воротник, шея и затылок в итоге шашлычком пахли, но стерпел, добил! И все красиво!

И руки в локтях, пора татухами забивать, убито все каплями люминя, крупными, которым только подавай арамид, мимо не пролетят даже по касательной, жалят до темноты в глазах!!!

Люблю свою работу!!!!!!!!!!!!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня виртуальную сварку осваиваем. Завтра начнём виртаульные изделия варить. А послезавтра придёт Ростехнадзор с НАКСом и скажут что на всё это надо аттестацию!
Конечно это шутка! Но в каждой шутке ...

 

У Нас молодые зеленые сварщики после ПТУ за 1 месяц обучались у наставников аргонодуговой сварке труб под рентген, причём обучение проходило на строящемся объекте, а не в тепличных условиях. Эти Ваши виртуалки НИКОГДА не дадут тех знаний которыми владеют профессионалы с большим опытом работы. Дешевле будет платить зарплату старому опытному сварщику за обучение юных дарований чем покупать эту виртуалку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эти Ваши виртуалки НИКОГДА не дадут тех знаний которыми владеют профессионалы
 Там речь не об этом. Задача виртуалки -- начальный этап обучения, я бы сказал даже первый, ну максимум второй день практических занятий, и всё -- дальше нет смысла мусолить.

 

 

 

Дешевле будет...
Я даже не знаю какой минус поставить на первое место -- несовершенство, или цену, но скорее всё таки цену. 

Если эту систему ещё как то можно, пусть с оговорками, применить для первого знакомства человека со сваркой, например на уроках профориентации в школе, то её цена полностью разрушает возможность применения в процессе обучения профессии.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...