Перейти к содержанию

Сварка деталей двигателя, трансмиссии и подвески


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

 

 

Если я правильно понимаю, Х-образная разделка и сварка с переворачиванием листа на 180 градусов по осевой.

совершенно верно

Первый проход току побольше для получения обратного валика и монолитного шва 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это он мягкий  на DC токе , вот даже не одного ролика рекламного не видел в инете где применяют  Lift с АС током

до своего аппарата никак не доберусь. попросил Виктора на Эвоспарке проверить. сказал, что нормально поджигает.

 

так что наверное вполне можно применять если проблема с отключением аккумулятора и т.п.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, если надо, на видео сниму. Замкнул электрод на металл, кнопку нажал и поднимаешь горелку на комфортную высоту от ванны, в этот момент происходит Мягкий быстрый аккуратный поджиг.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Писал выше про ремонт ушей для ТНВД КамАЗа.Уши заварил, мотор собрали. Вроде, все получилось хорошо.
Дальше полезли-оказалась, что под траверсой кузова сельхозника лопнула рама. Была уже кем-то чем-то заварена, но лопнула прямо по сварке. И собственно-сам ремонт. Накладка снизу-кусок от стрелы крана юник.
Кто что думает по поводу произведенного ремонта?

post-24774-0-89413100-1550212313_thumb.jpg

post-24774-0-36503300-1550212324_thumb.jpg

post-24774-0-84211800-1550212332_thumb.jpg

post-24774-0-36116100-1550212343_thumb.jpg

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей64,швы на накладке выполнены параллельно  или перпендикулярно  сварному шву?Если перпендикулярно то есть вдоль траверсы тогда все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался сегодня до рессоры. Рекомендуемые электроды Ок 68.81 не купил, озл-ки тоже - не успел вчера. Круазик от щедрот отсыпал LB-52U (2,6 на корень и 3,2 на заполнение). Спалил несколько, пока малость приноровился. Изматерился весь - как ими люди варят? Шлак чистил жёсткой крацовкой на болгарке. Грел паяльной лампой, пока синева побежалости не ушла в тёмно-серый цвет.

 

Разделал Х-образно, выставил дугу.

post-10672-0-95065200-1550327023_thumb.jpg

 

Корешок с наружной стороны.

post-10672-0-54407900-1550327043_thumb.jpg

 

Корешок с внутренней стороны.

post-10672-0-40856600-1550327065_thumb.jpg

 

Заполнение с внутренней стороны.

post-10672-0-24575500-1550327084_thumb.jpg

 

Заполнение с наружной стороны.

post-10672-0-87159500-1550327107_thumb.jpg

 

Засунул в минвату,  завтра шлифану.

post-10672-0-22414200-1550327125_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex_DRUMMER
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_DRUMMER,непровар  на предпоследнем фото,долго рессора не проживет 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_DRUMMER,непровар  на предпоследнем фото,долго рессора не проживет 

 

Где именно? В отверстии что ли?

Там везде провар 146%. Я даже незначительные поры на заполнении вырезал и заново заваривал.

Изменено пользователем Alex_DRUMMER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_DRUMMER,Ну дай бог ,чтобы так и было.На фото рядом с отверстием видна граница кромок или это оптический обман? Ну как говорится эксплуатация покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_DRUMMER,Ну дай бог ,чтобы так и было.На фото рядом с отверстием видна граница кромок или это оптический обман? Ну как говорится эксплуатация покажет.

 

Да не, там не граница кромок, там граница между наплавками, всё нормально.

@Alex_DRUMMER, о этом речь

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifцц.jpg

 

Я про это и говорил комментом ниже. Непровара там в принципе быть не может, всё визуально контролировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Круазик от щедрот отсыпал LB-52U (2,6 на корень и 3,2 на заполнение). Спалил несколько, пока малость приноровился. Изматерился весь - как ими люди варят?
@Alex_DRUMMER, а в чём конкретно затруднения. Лично по мне-так Лбшки-самые любимые электроды. Варят очень мягко, шлак-вязкий и  неназойливый. Отлично зажигаются и держат дугу на малом токе. Тянуть корень ЛБшками-одно удовольствие! Основные ОКшки (53.70, 74.70 и т.п.)  и те-горят как-то пожёстче, что ли. Больше похоже на УОНИ. Вполне возможно, что в вашем случае и опыта по работе именно с основными электродами недостаёт и аппарат их не тянет.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а в чём конкретно затруднения. Лично по мне-так Лбшки-самые любимые электроды. Варят очень мягко, шлак-вязкий и  неназойливый. Отлично зажигаются и держат дугу на малом токе.
 

 

Это гемор какой-то, а не электроды. Липнут, не горят ни фига, дугу поймать с 10-го раза получалось. Пара сантиметров шва - сами тухнут без причины. Обмазку каждый раз после затухания разбивать чуть не молотком приходилось. Ток добавлял, убавлял - один хрен - лютое гуано. 4-ка Ок 75.75 и то более предсказуемо себя ведёт и варит нормально, а не липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Это гемор какой-то, а не электроды. Липнут, не горят ни фига, дугу поймать с 10-го раза получалось. Пара сантиметров шва - сами тухнут без причины. Обмазку каждый раз после затухания разбивать чуть не молотком приходилось. Ток добавлял, убавлял - один хрен - лютое гуано.
 Хмм... Мдаа... А аппарат какой?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хмм... Мдаа... А аппарат какой?

 

Славмаш 350 А, Китай. ПА+РДС. К ПА вообще претензий нет, варит от 0,3 до 5,0, РДС МР3 тоже варит отлично, претензий нет. МР-3 сами варят в отличие от уони и лб.

Я у Круазика один раз пытался уоньками варить, та же фигня - липнут и всё. Он нормально варил. Руки у меня, видимо, кривые или из другого места растут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, у кого есть опыт сварки рессоры, подскажите.

Вводные: у клиента коренной рессоры лопнул по отверстию стягивающего болта. Найти этот один лист у нас нереально, в средствах лимит. Товарищ Dmitry1962 подсказал сварку электродами ОК 53.70 с последующим медленным охлаждением. Можно ли заварить полуавтоматом СВ09Г2С с предварительным подогревом и медленным охлаждением, у кого-нить был такой опыт?

аварийный ремонт был у меня практически в поле чтобы добраться до города."приехал на заявку с геной 150км от города при преодалении очередной приграды бездорожья услышал очень не приятный звук.работу зделал ну и коня подлотал чтобы добраться до места ремонта и что интересно лист заменил но есть у меня рядом соседи больные уазо воды . просто ради эксперимента забрали ремонтный лист рессоры.пока сварка держит."

Славмаш 350 А, Китай. ПА+РДС. К ПА вообще претензий нет, варит от 0,3 до 5,0, РДС МР3 тоже варит отлично, претензий нет. МР-3 сами варят в отличие от уони и лб.

Я у Круазика один раз пытался уоньками варить, та же фигня - липнут и всё. Он нормально варил. Руки у меня, видимо, кривые или из другого места растут.

из соего опыта работая лб -52 даже на ресанте"не ответственные швы" проблем ни каких небыло.потрескивают немного но ложаться отличьно.а когда работаеш лбшками от вд,кемпи,эвм,эсаб или сака просто песня дуги.

post-17252-0-13879000-1550386267_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...