Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC #2


Рекомендуемые сообщения

  У него нет плавного спада и нарастания тока, а это просто огромный минус лично для меня, даже более того, я бы такой источник просто не рассматривал - не серьезно это в современных реалиях. Предгаз у него фиксированный - 1 с. И все параметры в попугаях, т.е. полное отсутствие повторяемости режимов - каждый раз настройка по наитию. Сундук - это простонародное прозвище аппаратов с крутилками. Классический сундук:

https://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/argonnaya_svarka_tig/invertory/brima/invertornaya_ustanovka_brima_tig-200p_ac_dc/?gclid=Cj0KCQjws7TqBRDgARIsAAHLHP4cePePAvUasvDBGsgUtpdNPj6DLd5NgW3Ck7JpY0N88mEHdszJe78aAtVREALw_wcB&utm_referrer=&fa821dba_ipp_key=v1565363329248%2Fv3394bd345988bb98711865163aeca6afa04ab3%2FrVUH4IVKNXCOWBbFsMfNSA%3d%3d&fa821dba_ipp_uid=1565363329244%2fhrZhfwkIUqNFEnqC%2fisoTx8%2fC4Kz7sjUB7n2vcQ%3d%3d&fa821dba_ipp_uid2=hrZhfwkIUqNFEnqC%2fisoTx8%2fC4Kz7sjUB7n2vcQ%3d%3d&fa821dba_ipp_uid1=1565363329244

Честно, я не знаю на сколько критичны для меня отсутствие пред газа и плавного спада и нарастания, на сколько я понимаю они необходимы при работе с тонким металлом? Пред газ можно компенсировать холостым пуском, но да, это лишние действия. Я так понимаю что и бриму по ссылке стоит рассматривать? По качеству брима, кедр, сварог примерно одинаковы, или все же кто то лучше, кто то хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пред газ можно компенсировать холостым пуском

Никак нет-с. Это также продувка места сварки. Отсутствие такой регулировки должно компенсироваться предустановкой, явно указанной в инструкции.

 

 

отсутствие пред газа и плавного спада и нарастания

Можно получить прожог или взрыв в начале и кратер в конце.

 

 

при работе с тонким металлом

Что для вас тонкий металл?

 

 

кедр

http://websvarka.ru/talk/topic/5609-svarochnoe-oborudovanie-kedr-remont-servis-e/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы однозначно рекомендуете кедр?
 Я не рекомендую КЕДР, но это явно лучший выбор из худшего :) Качество сборки у них не хуже, чем у тех же Сварогов, но при этом вы получаете полноценный по функционалу, компактный аппарат (если говорить про тот, который я давал в ссылке выше, а не про сундук). Можно было бы еще поискать интересный вариант на Алиэкспресс, но это явная авантюра, которая может обратиться проблемами с ремонтом. У Кедра по крайней мере есть сеть сервисов и техподдержка на русском языке:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не рекомендую КЕДР, но это явно лучший выбор из худшего :) Качество сборки у них не хуже, чем у тех же Сварогов, но при этом вы получаете полноценный по функционалу, компактный аппарат (если говорить про тот, который я давал в ссылке выше, а не про сундук). Можно было бы еще поискать интересный вариант на Алиэкспресс, но это явная авантюра, которая может обратиться проблемами с ремонтом. У Кедра по крайней мере есть сеть сервисов и техподдержка на русском языке :)

Понял Вас, я конечно понимаю что за такие деньги с такими запросами это авантюра, но не потяну я даже груверса, да и аппарат приобретается не для коммерческих целей. В любом случае огромное спасибо за помощь и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мой grovers WSME 200p начал глючить. В любом режиме TIG, MMA с любыми токами начинается поджиг, аппарат выводит Err, включает красный диод перегрева и зависает. После полной перезагрузки через тумблер сзади, аппарат оживает. с 5-6 раза всё стабилизируется и работает штатно.

Грешил на массу, на удлинитель - не они. Правда напряжение у меня просядает ниже 140, но ящик то, вроде, с pfc, т.е. не должно быть проблемой.

Ещё ради прикола пробовал на 200p поварить MMA - ужасно, не зависимо от настроек Hot Start и Force arc зажечь дугу не просто, с отрывом варить, вообще пытка. Может быть это связано с вышеописанной проблемой. Посмотрим на расхваливаемый тут сервис Grovers, глядидишь, всё поправят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда напряжение у меня просядает ниже 140, но ящик то, вроде, с pfc, т.е. не должно быть проблемой.
 pfc Сделано не для низкого напряжения, это менагерские байки для впаривания.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это менагерские байки для впаривания
Т.е. это вполне может быть причиной? Ну я в любом случае уже отвезу типа на диагностику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это некий повышающий стабилизатор

Ну типа того, просто стабилизатор, только сеть садит ещё сильнее, чем без корректора.)  Аппараты с ККМ для хороших сетей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это такое? И как это работает? Pfc

Если очень просто, то ККМ уменьшает входные пиковые токи, соответственно он полезен как для аппарата, так и для сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда напряжение у меня просядает ниже 140, но ящик то, вроде, с pfc, т.е. не должно быть проблемой.
проблема не проблема, есть ТТХ у аппарата, которые Гроверс старается удерживать не абы какие, а что заявлено, то и должен выдавать. Поэтому, что в паспорте написано? 

И просадку 140В чем замеряете? В момент поджога дуги, тока будет больше потребляться, следовательно просадка больше будет. Если замер делать тормозным цифровым мультиметром, то вы можете ни чего не увидеть.

 

Поэтому:

 

С аппаратом, скорее всего, всё нормально, дайте ему 220В. для проверки. 
 

 

 

 

Если очень просто, то ККМ уменьшает входные пиковые токи, соответственно он полезен как для аппарата, так и для сети.
если сеть позволяет хоть что-то, а не одну лампоку в 40Вт в пол накала. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если сеть позволяет хоть что-то, а не одну лампоку в 40Вт в пол накала. 
 

А при чём здесь лампочка? Я описал функцию которую ККМ выполняет в сварочном аппарате.

Может я не правильно понял вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А при чём здесь лампочка? Я описал функцию которую ККМ выполняет в сварочном аппарате.

Может я не правильно понял вопрос.

 

да, не верно мою мысль поняли. Может так выразился ... Иногда сеть только, что на лампочку то и хватает. А хотят сварочник подцепить ...

 

В таких случаях, аппарат точно не при чем. Либо генератор нужен для сварки либо успокоится и на болты крепить :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета в выборе. Аппарат выбирается для обучения и последующего применения в хооббийных делах. Присмотрел в Китае вот такую модель. Вроде как этот завод собирает Эверласты (Beijing Aland Welding Co., Ltd.) .

 

post-24275-0-80026700-1565765133_thumb.jpg

post-24275-0-35871000-1565765162_thumb.jpg

 

В комплекте 

 

post-24275-0-11488000-1565765192_thumb.jpg

 

27 тыс. модель без педали и 29 тыс. модель с педалью.

 

Характеристики из инструкции 

 

post-24275-0-55349100-1565765260_thumb.jpg

 

Вес аппарата в полной комплектации около 25 кг. С доставкой до меня должно получиться около 40 тысяч. 

 

Собственно вопрос, стоит ли заморачиваться с покупкой этого аппарата, или подобрать что нибудь здесь в этом ценовом диапазоне, типа КЕДР TIG-200 PN AC/DC или Аврору Система 200 AC/DC ПУЛЬС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И просадку 140В чем замеряете?

Земерял соседским сварогом 160 pfc  )) сука варит!!! и с отрывом и как хош, поджиг великолепный. 

 

 

тормозным цифровым мультиметром

на экране 135 проскакивало

 

В связи с этим пока две рабочие версии:

1) grovers овно 

2) grovers сломался не успев есяц проработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земерял соседским сварогом 160 pfc  )) сука варит!!! и с отрывом и как хош, поджиг великолепный. 

 

 

на экране 135 проскакивало

 

В связи с этим пока две рабочие версии:

1) grovers овно 

2) grovers сломался не успев есяц проработать

 

Бренд не означает качество. Т.е. в линейке у одного бренда, может быть как и ЛУЧШИЙ, так и ... скажем мягко - неважнецки. 

По вашему, как вариант, стоит обратиться в сервис. Но предварительно узнав по телефону, стоит ли ... 

 

А сварог, не означает, что возьмете такой же и будет так же :) Отличаются от партии к партии. Так же как и другие бренды. Некоторые изумительно работают, а с некоторыми из сервиса не вылазят. Про сервис по сварогам, просто молчу. Сами сервисники официалы, не могут ответить на элементарные вопросы.

 

И последнее. Я брал аппарат на 150А, он меньше потребляет даже на том же токе, например 80А, что например на 180А и тем более на 200А. Это очень хорошо я заметил, пользуясь разными сварочниками, на моем 3 кВт китайском генераторе. На 200 амперниках, на 80А он затыкался и если не затыкался (глох) то прыгал. А на 150 амперниках хоть и подпрыгивал, но варил. И подпрыгивал куда меньше. По дуге тоже разница была. Те что мощнее, дугу держали мягче. Те что менее мощные, дуга жесткая и искр больше. Поэтому где была возможность то переходил на 2.5мм электрод 60-70А ток сварки. А где нужно прожарить, там тройка и 80-90А . Токовые клещи не цеплял, не было нужны. Но по горению тех же самых электродов, было понятно значение тока сварки, т.к. некоторые аппараты были не дешевого класса, сейчас они более 60 тыщ. р.  

Но варить более мягко было приятнее, шов лучше получался ... Но не хватало генератора. Дуга тянулась лучше и предсказумее.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в линейке у одного бренда, может быть как и ЛУЧШИЙ, так и ...
 

не убивайте последнюю надежду )))

 

 

 

Некоторые изумительно работают

вот сосед и ненарадуется, сейчас эти свароги pfc даже не купишь, в наличии ни у кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

свароги pfc

 


--Работа на просаженной сети / при пониженном напряжениии / от дешевого генератора / от пальчиковой батарейки зажигает четверку!!!!111АДИН - При работе от просаженной сети необходим инвертор с запасом по току и с заявленной производителем работоспособностью в подобных режимах и удлинитель с бОльшим, чем обычно, сечением провода. Но даже в этом случае может статься, что занижение сварочного тока (вместо логичного накручивания) лучше отразится на сварочном процессе, поскольку для каждого производителя "работоспособность" смотрится по-разному: от "зажглась лампочка" до "легко тройкой основой".

--ККМ(PFC) - допа в инверторе, якобы стабилизирующая выходные характеристики при изменении напряжения питающей сети. Само название ККМ(корректор коэффициента мощности) определяет функционал - уменьшать сдвиг фаз, делая аппарат немного экономичнее.  Встраивается в отдельные модели хороших инверторов, также используется для повышения цены у дешевых аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...