Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC #2


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Сперва хочу сказать спасибо всем участникам форума - кладезь информации.

 

Выбираю свой первый ТИГ для домашней мастерской. У меня есть фрезер чпу на балконе по цветнине, хочу сварочник с возможностью сварки алюминия. Обрабатываю в основном Д16Т, но судя по всему перейду на амг5 для вещей где нужна будет сварка, хотя термоотпуск д16т все же попробую обязательно. Толщины... да разные. От нескольких мм до нескольких см.

 

Опыта в сварке не имею.

 

Поскольку место на лоджии у меня ограничено, габарит играет далеко не последнюю роль.

 

Предварительно остановил свой выбор на сварог е201. Он же jasic e201.

Есть возможность приобрести его за 45 т.р. новым в рассрочку на 4 месяца, т.е. практически даром.

 

Не ясно с регулировкой частоты АС тока у него. В инструкции молчек, но на видео вроде бы присутствует до 250Гц. Может обладатели откликнутся?

Про отсутствие педали я вкурсе, вроде больше недостатков по нему не нашел.

 

Можно ли что-то купить большее в плане надежности/функционала в тот же бюджет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня есть фрезер чпу на балконе по цветнине        место на лоджии 

А вот за это нужно напрягать, и желательно посильнее и побольнее.  Административными и другими методами.

 

Конечно, нет ничего плохого в желании осваивать что-то новое, в плане профессиональных навыков.  Но я абсолютно уверен, что фрезерному станку и уж тем более - сварочному посту, НЕ МЕСТО на балконе/лоджии.   И пусть мне приводят хоть тонны здравых аргументов.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хочу сварочник с возможностью сварки алюминия

 

 

место на лоджии у меня ограничено

Вы в чем аргон будете возить? Алюминий много хочет, а 10л баллона хватит не надолго.

 

 

до нескольких см

200А однофазник? Не вывезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот за это нужно напрягать, и желательно посильнее и побольнее. Административными и другими методами.

 

Конечно, нет ничего плохого в желании осваивать что-то новое, в плане профессиональных навыков. Но я абсолютно уверен, что фрезерному станку и уж тем более - сварочному посту, НЕ МЕСТО на балконе/лоджии. И пусть мне приводят хоть тонны здравых аргументов.

 

 

Это вполне ожидаемая реакция, но лоджия шумоизолирована 100мм изолятором и развязана от плит вкруговую. Станок так же на виброизоляции. 70мм тройной стеклопакет так же в действии. Шума нет, даже мне в комнате через остекление еле-слышно.

 

И да... это не фрезерный монстр, а самодельный небольшой станочек, снимающий максимум по 1мм за проход. Сродни часовым токарникам, просто с чпу.

 

Вы в чем аргон будете возить? Алюминий много хочет, а 10л баллона хватит не надолго.

 

200А однофазник? Не вывезет.

Планировал именно в 10л баллонах, пункт обмена рядом есть. Да и пару баллонов взять не проблема. У меня совсем не большие объёмы. Это хобби.

 

200А и не нужно, насколько я понимаю теорию - можно делать разделку швов и наплавлять послойно.

 

Можно попросить относительно аппарата высказаться?

Изменено пользователем ScrewDriver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попросить относительно аппарата высказаться?

http://websvarka.ru/talk/topic/11175-svarog-jasic-tig-200-pro-acdc/

Частота там указана для режимов MMA и TIG DC.

можно делать разделку швов

Вы разделку заполните, ладно. А потом снова разделывать, чтобы 5+мм закрыть? За водянку хотя бы подумайте.

 

ЗЫ И да, алюминий любит тепло, а на лоджии и освещение гуляет, и погода тоже.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/topic/11175-svarog-jasic-tig-200-pro-acdc/

Частота там указана для режимов MMA и TIG DC.

 

Вы разделку заполните, ладно. А потом снова разделывать, чтобы 5+мм закрыть? За водянку хотя бы подумайте.

 

ЗЫ И да, алюминий любит тепло, а на лоджии и освещение гуляет, и погода тоже.

Эм... будет сильной наглостью попросить расписать на пальцах что вы имели ввиду, я ж не сварщик?

 

Лоджия теплая. Она полностью закрыта. Это герметичная комната, с возможностью проветривания 500 куб/час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ScrewDriver, смотрите. У меня на лоджии джва аргонника(Кедр TIG-200PN и Start TIG 200 AC/DC) с 26-ми(достаточно могучие, воздушное, сиречь никакое, охлаждение) негибкими горелками и джва 10л баллона, которые я таскаю в мусорных мешках. ;) Если нержа и черняга проблем не вызывают, то недавняя длительная работа вынесла баллон и потребовала перерывов - рука не терпела. И это 3мм алюминий, стык и угол.  Также, я расставляю обычно не менее 2-х лампочек, ругаюсь на засветы от звезды по имени Солнце и потею. Также, узость помещения - это суровейший минус, и если вы уж решили, то лучше какое производственное помещение в ~20кв.м, мне предлагают цех напополам за 6.5кРуб./месяц. Такое хобби должно приностить денежки, раз уж ЧПУ в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ScrewDriver, смотрите. У меня на лоджии джва аргонника(Кедр TIG-200PN и Start TIG 200 AC/DC) с 26-ми(достаточно могучие, воздушное, сиречь никакое, охлаждение) негибкими горелками и джва 10л баллона, которые я таскаю в мусорных мешках. ;) Если нержа и черняга проблем не вызывают, то недавняя длительная работа вынесла баллон и потребовала перерывов - рука не терпела. И это 3мм алюминий, стык и угол.  Также, я расставляю обычно не менее 2-х лампочек, ругаюсь на засветы от звезды по имени Солнце и потею. Также, узость помещения - это суровейший минус, и если вы уж решили, то лучше какое производственное помещение в ~20кв.м, мне предлагают цех напополам за 6.5кРуб./месяц. Такое хобби должно приностить денежки, раз уж ЧПУ в наличии.

Я понял, благодарю. Жидкостное охлаждение, это не великая проблема. Один черт стоит 20л антифриза для шпинделя чпу. Единственное оно без чиллера, просто бак.

 

При необходимости прикручу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ScrewDriver, раз уж немного отошли от сути вопроса, дополню.  Ручная аргонодуговая сварка неразрывно связана со множеством сопутствующих операций слесарного плана - подготовка и обработка кромок, проковка при необходимости, предварительный подогрев, шлифовка, сверловка и так далее.  Следовательно, в работе постоянно УШМ, дрели сетевые и аккумуляторные, молотки, напильники, борфрезы и далее по списку.  Из всего этого = грохот, визг, стук, вой и прочее звуковое сопровождение.   Поставлю рупь за сто, что Ваши соседи будут не очень рады такому звуковому сопровождению, даже если вы в очень хороших отношениях)))

 

 Добавим нехилую нагрузку на бытовую электросеть + электромагнитные импульсы от работы высокочастотного разрядника (осциллятора).   Как Вам такое?

 

 По аппарату - не знаю всех его тонкостей, но бренд себя зарекомендовал очень хорошо.  Хотя, как мне кажется, они (Сварог) начинают наглеть и уже кичатся своим названием. Как следствие - Свароги дороже своих аналогов  при прочих равных...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой сварог, хорошая машина, частота на перемене 250 Гц, если хотите могу дать наколку на такой же аппарат но за 25 с рук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой сварог, хорошая машина, частота на перемене 250 Гц, если хотите могу дать наколку на такой же аппарат но за 25 с рук

О, благодарю. Т.е. частота не регулируется, но довольно высока, что обеспечит узкую но глубокую полосу проплавления, если я правильно понял теорию. Б.у. брать не рискну.

 

@Шурпет, я все это понимаю, спасибо. Не буду ньюансы расписывать, но все решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сварог е201

Аппарат достойный, чуть сам его не взял, я его вживую в работе видел. Суровый дядька им алюму пульсом варил. Но взял я гроверс 200p, пока радует. Суровый дядька сказал. что зря я на голубых повёлся, время покажет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм.... в общем тут такое дело.

Где собирался купить - это какие-то серые поставки, непонятно откуда, а может вообще подделка. На сайте сварога даже статья на эту тему есть.

 

А за 60к уже как-то и повыбирать наверное можно..... не было печали...

 

Надо про гроверс почитать

Изменено пользователем ScrewDriver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конторы, они напихивают кучу нужных подарков, котрые выбираешь сам. Но могут и тупо скидку сделать. Я в одной из таких и купил в итоге. Выше я там проговорился где

Изменено пользователем dat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где собирался купить - это какие-то серые поставки, непонятно откуда, а может вообще подделка. На сайте сварога даже статья на эту тему есть.

 

Это вы про такие магазины ?

99738bc9fed1t.jpg

Изменено пользователем cansel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ScrewDriver, насчёт <орёт > - не так, чтобы уж совсем громко. Вентилятор работает постоянно. Не знаю, кому как, но мне этот фоновый шум вообще не мешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ScrewDriver, насчёт <орёт > - не так, чтобы уж совсем громко. Вентилятор работает постоянно. Не знаю, кому как, но мне этот фоновый шум вообще не мешает.

Похоже живьем надо идти и всех слушать. На видео гроверсы прям... взлетают что ли. Смотрел гроверс 200p который, я так понимаю брат близнец этой веги.

 

Сварог я так понимаю поставил датчик температуры на радиаторы и включается только при прогреве. Видео с работающим вентилятором сварога я не нашел. По нему вообще видео крайне мало отчего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ScrewDriver, а вот меня постоянно работающий вентилятор наоборот, успокаивает что-ли... Дует и дует себе на то, что нужно охлаждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заговор производителей, не меньше....

Берут заводской аппарат и зачем-то убирают функции. У сварога заблочили педаль, у веги нет регулировки частоты переменки, гроверс вроде всем хорош, но воет и гарантия на фоне сварога не внушает....

 

Воистину, выбор делает несчастным.

Приеду с отпуска, пойду в демозалы...

Изменено пользователем ScrewDriver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...