Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC #2


Рекомендуемые сообщения

Товарищи,так а всё- таки,что можно практически на 5-10 А на переменке делать?Чем обусловлен такой минимум при разработке источника?Просто интересно)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дорогой мой друг ,
Спасибо!

 

Селко обновляет показания супротив Ево вяло и примерно 5СЕК , так же и усе остальное что было в моих руках не верите сделаю видео. Так что не надобно ей не шунтов не осциллографов и ЕВА быстрее их отсчет делает.  
 И какое отношение сие имеет к реальному току, который выдаёт сварочный аппарат? Это всего лишь способ отображения параметра на панели. И относится оно скорее к эргономике, нежели к реальным физическим параметрам.

 

Смотрите еще раз видео и внимательнее
И что? Там субъективная оценка. Типа нравится - не нравится. И хорошо, что Вам нравится. Я рад за Вас! Вы таки обрели состояние нирванны, пользуясь собственной техникой. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи,так а всё- таки,что можно практически на 5-10 А на переменке делать?Чем обусловлен такой минимум при разработке источника?

 

Что делать - не знаю, не пробовал. А чем минимум обусловлен, примерно верно догадываюсь. У источника имеются разные формы сварочного тока  кроме прямоугольника, синус, пила.  Естественно, никакого синуса и пилы в чистом виде там нет, довольно грубая аппроксимация.  Для сварочного процесса вполне нормальная.  Чтобы получить что то отдалённо напоминающее синусоиду или пилу с током 15 -20 ампер и нужен минимум в 5 ампер. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Вы тут так уверенно манипулируете показаниями тока с морды аппарата. Но - ответьте себе самому на вопрос - А что показывает индикатор на морде аппарата? И вообще - этот индикатор показывает результаты измерения, или что то иное? Есть ли вообще в сварочном аппарате, о котором Вы ведёте речь, измерительный прибор?С нормированной точностью, поверенный? И насколько могут совпадать показания на морде и реальные значения у аппаратов разных производителей? Чтоб сопоставлять результаты работы на малых токах? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оварищи,так а всё- таки,что можно практически на 5-10 А на переменке делать?

 

Антон , я тебе в ЛС отпишу позже . 

Ну наезжают тут и надо объяснить что это не китай .

 

И какое отношение сие имеет к реальному току, который выдаёт сварочный аппарат? Это всего лишь способ отображения параметра на панели. И относится оно скорее к эргономике, нежели к реальным физическим параметрам.

 

Так вот и это не китай и есть калибровка аппарата до сотых долей ампер и напряжения и я верю и ЕВО и Селко кстати он в 2013 прошел полный курс калибровки .  

 

 

Вам доказывать нет смысла и попробуйте сами себе , поставте минимум на своем сколь можно и если только матовый цвет разбивки оксида то у вас точно от 4 до 6А ,7а УЖЕ БУДЕТ ДОРОЖКА 

post-11842-0-55942300-1557080688_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Вы тут так уверенно манипулируете показаниями тока с морды аппарата. Но - ответьте себе самому на вопрос - А что показывает индикатор на морде аппарата? И вообще - этот индикатор показывает результаты измерения, или что то иное? Есть ли вообще в сварочном аппарате, о котором Вы ведёте речь, измерительный прибор?С нормированной точностью, поверенный? И насколько могут совпадать показания на морде и реальные значения у аппаратов разных производителей? Чтоб сопоставлять результаты работы на малых токах? 

дА МНЕ в принципе без разницы что он показывает , и я лучше усей калибровки ответственно заявляю что 5А на пивной банке оставляют только матовый след и не болеее .

Даже если будете "топтаться" на месте горелкой ну и тут не чего толкового не получиться в лучшем случае "рухнет" стенка банки кратером как у вулкана в низ под собственной тяжестью. 

Вот и все мои показания и аппарат то истинную правду показывает.

Товарищи,так а всё- таки,что можно практически на 5-10 А на переменке делать?

Антон , я тебе в ЛС отпишу позже . 

 

В прочем зачем в ЛС и давай сюды .

Вот пример радиатор и соты потоньше банки да и торец соты и это "фольга в сотые ММ " вот тут смело 5а , больше получим торцы поплывут во внутрь и тогда их сложнее достать там .

post-11842-0-24437900-1557081705_thumb.jpg post-11842-0-55015700-1557081732_thumb.jpg

Ну и всяки проволочки и т.д. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На этом всё! В вопросах веры я не компетентен!
 А что меняет точность показаний или точность знания? Вся подобная точность нужна больше инженерам а не сварщику, сварщику нужны общие понятия, интуиция и наработанный опыт. Запомнил одно выражение - хороший фотограф и "ведром" снимет шедевр, как впрочем и сварщик плохим аппаратом сварит, только хороший аппарат даст ему больше возможностей, так что пофиг если на морде лица аппарата будут показания не совсем корректные относительно эталонных измерительных приборов, главное знать что и куда крутить и что от этого хочешь получить + правильные руки, а знания и показания пускай сверх точные, задачу за сварщика не решат.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А что меняет точность показаний или точность знания? Вся подобная точность нужна больше инженерам а не сварщику, сварщику нужны общие понятия, интуиция и наработанный опыт. Запомнил одно выражение - хороший фотограф и "ведром" снимет шедевр, как впрочем и сварщик плохим аппаратом сварит, только хороший аппарат даст ему больше возможностей, так что пофиг если на морде лица аппарата будут показания не совсем корректные относительно эталонных измерительных приборов, главное знать что и куда крутить и что от этого хочешь получить + правильные руки, а знания и показания пускай сверх точные, задачу за сварщика не решат.

Совершенно справедливо! В сварочном процессе так много нюансов, что два сварщика одним аппаратом и одно и то же изделие будут варить при различных установленных значениях тока, частоты и т.д. Даже сквозняк и влажность воздуха можно подтянуть! А уж если разные аппараты им дать!...  Так, что знание Амперов с точностью до третьего знака после запятой на поверенном измерительном устройстве не имеет никакой практической ценности. Это скорее, реперные точки...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот и это не китай и есть калибровка аппарата до сотых долей ампер и напряжения

Валера, ну тут ты загнул маленько  :pardon: . Если показания прибора соответствуют реальному  значению сварочного тока с точностью 5 %, это уже шикарно. Да и не надо точнее, ток пляшет в процессе сварки, поскольку длина дуги не стабильна. Да и @Cora правильно сказал 

 

знание Амперов с точностью до третьего знака после запятой на поверенном измерительном устройстве не имеет никакой практической ценности.
  Я бы сказал, и теоретической тоже  :pleasantry: .

  @mehanik1102, @selco,   Я думаю, не стоит по этому поводу препираться, повод ничтожный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У источника имеются разные формы сварочного тока  кроме прямоугольника, синус, пила.  Естественно, никакого синуса и пилы в чистом виде там нет, довольно грубая аппроксимация.  Для сварочного процесса вполне нормальная.  Чтобы получить что то отдалённо напоминающее синусоиду или пилу с током 15 -20 ампер и нужен минимум в 5 ампер. 

Сергей , у Селко можно +синус , - прямоугольник и наоборот а там еще пила есть , в общей сложности 9ФОРМ , и они работают это видно как по дуге так и я чувствую . 

У Форсаж аж 2 синусоиды и они поверь разные и это тоже ощущается и по звуку и по сварке. 

Вот я и не понял 15-20А  и для них нужон 5а , и тогда банка бы плавилась и довольно успешно , а нет там не каких 15-20 и чистые 5а . 

ну и с АС током то есть с его формой при нынешних знаниях творят что угодно и смотри что вытворяет Daiheh , впрочем похожее есть и у других. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей , у Селко можно +синус , - прямоугольник и наоборот а там еще пила есть , в общей сложности 9ФОРМ , и они работают это видно как по дуге так и я чувствую .  У Форсаж аж 2 синусоиды и они поверь разные и это тоже ощущается и по звуку и по сварке.

Да это понятно, ты хочешь сказать, что Селко может задавать ток 5 ампер на пиле?  Это круто, а сколько у него на постоянке минимально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если показания прибора соответствуют реальному  значению сварочного тока с точностью 5 %, это уже шикарно. Да и не надо точнее, ток пляшет в процессе сварки, поскольку длина дуги не стабильна.

 

Сергей, вот как раз в ТИГ дуга супер стабильна, впрочем в ПА тоже уже  , если конечно не размахивать горелкой как флагом. 

Ну и что такое 5% от 5А , кот наплакал и прибор на аппарате работает как положено , и у Селко работает и вот  если баланс сдвинут то 3А и даже 5А он уже не показывает а начинает от 7А . 

Что касается калибровки  да они у всех есть и у меркле и т.д. , может и у китая тоже. 

А вот Фрониус ПА сам себя калибрует , да на моем Меркле тоже есть во втором меню только не пользовал. 

А вот у Селко есть даже такое то есть выставляешь заданные параметры Амперы-напряжение и он их будет четко держать и если какие возмущения то даст знать .

post-11842-0-07287100-1557087254_thumb.jpg post-11842-0-05329900-1557087274_thumb.jpg

 

 

ты хочешь сказать, что Селко может задавать ток 5 ампер на пиле?  Это круто, а сколько у него на постоянке минимально? 

ОТ 3а АС /dc , но вот АС баланс должен пополам 50\50% . 

Да че Селко и Ево сие делает и даже Форсаж на синусе и даже на обоих и второй у них урезан по плюсу - 5а 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей, вот как раз в ТИГ дуга супер стабильна, впрочем в ПА тоже уже  , если конечно не размахивать горелкой как флагом. 

Ну, про ПА, если он не в струйном режиме, о каком стабильном токе может идти речь? Разве что, о среднем.  Насчёт суперстабильности  TIG. да в идеале источник работает в режиме стабилизации тока. Но ничего идеального не бывает, небольшие колебания всё равно будут. 

Ты на мой вопрос не ответил,  на пиле минимальный ток какой задать можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да- с,конечно техника далеко вперёд шагнула и умнее в разы среднестатистического сварщика.Я бывало задумываюсь,что в реале то и не видел людей,кто эти все плюхи асилит,только на форуме люди и ютубовские некоторые хорошие сварщики шарят.Впрочем это наверное мировая тенденция,т.к именитые брэнды уже во всю шпарят управление по ви- фи,шоб настройкой сварочного процесса занимался специально обученный человек в офисе,сварщику же отводится роль держателя горелки.Это конечно несколько грустно,да и в реале почти учится не у кого.А обыватель,при слове ,,сварщик,, представляет сразу пьяное тело в брезентухе,с двухметровым электродом,ну и все остальное в лучших традициях,а не специалиста со сверхсовременным оборудованием...
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пиле минимальный ток какой задать можно? 

Селко - 3А при равном временном балансе .

Ево - 5А 

Форсаж - 5А 

я на всех сие пробовал и сравнивал , все примерно одинаково и наверное как ты сказал +\- 5%  ДРУГ ОТ ДРУГА отличие.

 

 

Но ничего идеального не бывает, небольшие колебания всё равно будут.

Сергей, смотри не чего не колеблется и усе отлажено  , у китая может будет .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

повод ничтожный
Афигеть, повод ничтожный! Если большая часть участников обсуждения не в состоянии осознать значимости минимально возможного тока аппарата, то о чём вообще обсуждение? Это как в 90е после просмотра "видиков" в видеосалоне пересказ сюжета фильма про Брюс Ли, - буф, дуф, бам, ыыыы, правой ногой тарц в нос, понял???

  -не понял! 

- ну я же говорю Брус Ли такой как закричит ИИИааааа и ногами бурц, турц, хрясь, понял?

-Ну теперь понятнее, Брюс Ли всех набил, так? А о чём фильм то был?

-Блин, ну ты опять не понимаешь, я же говорю он как ударит этого, тааадааам, а потом кааак прыгнет....

-Ну понятно, хороший видик, Брюс Ли самый крутой, а сколько стоит вход на сеанс? :crazy: 

 

Вот так и тут Ева самая крутая, у неё ток от пяти настоящих ампер!

А судя по видео от Вельдермана в теме про пульс на ММА Ева не дала опустить базовый ток ниже 50 ампер. Не ну понятно, что сейчас опять кто-нибудь авторитетно спросит- ааа зачем 50 ампер, вот что ими варить, какую такую специфическую задачу? И стало быть Ева как Брюс Ли, самая крутая, не смотря на то, что у неё такое ограничение в пульс режиме, от которого теряется смысл этого самого режима.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судя по видео от Вельдермана в теме про пульс на ММА Ева не дала опустить базовый ток ниже 50 ампер. Не ну понятно, что сейчас опять кто-нибудь авторитетно спросит- ааа зачем 50 ампер, вот что ими варить, какую такую специфическую задачу? И стало быть Ева как Брюс Ли, самая крутая, не смотря на то, что у неё такое ограничение в пульс режиме, от которого теряется смысл этого самого режима.

Да я тоже против сего ограничения и надо как у Селко от 1 до 99%.

Но вот в ММА Еву не пробовал но может по диаметру ляктрода есть ограничения , в ТИГ там связано с диаметром электрода ну так скажем синергия .

Вот у Форсаж нет ограничения и выбирай сам в ММА да и в ТИГ тоже , любое соотношение импульс-пауза . 

Кстати на нем можно и на АС токе и в линейном и с импульс . Пробовал чуток так как ММА мне особо не нужно да и в нем я еще тот сварщик .

Но два видео малехих есть. 

 

 

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот так и тут Ева самая крутая, у неё ток от пяти настоящих ампер! А судя по видео от Вельдермана в теме про пульс на ММА Ева не дала опустить базовый ток ниже 50 ампер. Не ну понятно, что сейчас опять кто-нибудь авторитетно спросит- ааа зачем 50 ампер, вот что ими варить, какую такую специфическую задачу? И стало быть Ева как Брюс Ли, самая крутая, не смотря на то, что у неё такое ограничение в пульс режиме, от которого теряется смысл этого самого режима.
 

Ева крута, без вопросов.

Минимальный ток базы ограничен значением диаметра ляктрода указанного аппарату. В новой прошивке, со дня на день, диапазоны токов для конкретных диаметров, должны сильно увеличиться.

Честных пять ампер есть и у форсажа, и у эсаба. Из того, что лично юзал.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера побаловался кедром мультитигом слегка. Через пять минут гуляния по ностройкам перестали включаться некоторые функции(отказало все что включается движением джойстика в верх).Ручка джойстика упирается в верхнюю "надбровную дугу"аппарата а щелчка нет и соответственно переключения тоже нет.

Благо хороший человек подсказал куда рыть.Оказалось что ручка состоит из двух частей входящих одна в другую и стопорящихся винтом. В свою очередь первая часть надевается на вал джойстика и стопориться стопорным винтиком.Засада в том что чтобы этот винтик закрутить надо разобрать аппарат и снять панель индикации,потом закрутить винтик и в таком состоянии просунуть сквозь панель,после чего надеть на него ручку и закрутить вторым винтиком. Разбор показал что аппарат внутри копия аппарата Круазика. Сразу увидел истче 2 некритичных(?) недоработки такого же плана.1Силовые провода илущие к раземам массы и горелки диаметром 6.5мм в изоляции-а сколько же квадратов меди там?(непонятно это обогрев от конденсата так реализовали или ждут когда клемы окисляться от нагрева и часть платы выгорит-в прочем может там провода посеребренные и неокисляться от нагрева никогда,или расчет на то что аппарат 200а небудут гонять на алюминии больше чем на 100а).2Провода эти к плате прикручены изнутри и если надо проверить или подтянуть болтики М4 которыми крепяться провода к плате то изволь разобрать весь аппарат.Я бы конечно будь конструктором прикрутил их снаружи-было бы больше места для радиатора выпрямителя,ненада былобы делать обтекатель воздуха в котором лежат провода и сами провода можно былобы дедать квадратов на25 меди.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тем более я уже много раз говорил что Эво не совсем отечественной сборки
странный у вас подход на доводы.не РФ потому что компоненты не РФ. так это понятно что китай весь мир снабжает радиокомпонентами (они лидеры по редкоземельным материалам). так же можно сказать что 90% ал изделий в мире это рф, потому что РУСАЛ поставляет основную часть ал в мире. или коробки тоже рф, так как древесину берут в рф... японцы вообще тогда не чего неделают, не из чего им :crazy: 

я так понимаю у вас политика продована, топить конкурента всеми способами. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Нужна помощь в выборе аппарата tig ac dc pulse. Бюджет 50000. Глаза разбегаются.

 


Планируется сварка от1мм до 5 ммм металл - чернуха нержавейка алюминий. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но что то про аврору не особо лесные отзывы. Как будто там сложно точные настройки выставить и т. д. Кроме гроверса наверное вариантов больше нет в данном бюджете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...