Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC #2


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите с выбором аппарата. Стоит задача взять на производство установку, цели расплывчаты - универсальная для ремонтных и разовых работ, в перспективе возможно что-то на поток(могу предположить сварку профиля АД31, АД0 7мм). 

В кандидатах GROVERS WSME315W AC DC PULSE , TRITON ALUTIG 250P AC/DC, СВАРОГ TECH TIG 315 P DSP AC/DC (E106).

Поправьте если не прав - для сварки на постоянке 250а хватит на все случаи практически, для алюминия нужно может понадобиться больше, но тут интересные моменты выползают. Для переменки на некоторый аппаратах оговариваются ограничения - например у сварога "Диапазон тока A DC: 10-320; AC: 20-250", у форсажа подобное видел. У Гроверса   315. Это  разная мощность аппаратов на АС, взяты разные параметры(например пиковый или средний ток)или просто разная честность производителей?Если-бы не этот момент, наверно взял Сварога и не раздумывал особо - продается рядом, ремонтируется рядом, 5лет гарантии, не имеет синуса и треугольника-не могу оценить насколько важно. Тритон тоже интересен, в наличии и 5 лет, но 250а. Гроверс заметно дороже, рядом в продаже нет и не ожидается, нужно где-то искать, техподдержка тоже в Нижнем Новгороде, насколько понял.
Наверняка еще кучу моментов упускаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у форсажа подобное видел. У Гроверса   315.
Вы наверное путаете немного.  Что у Гроверса, что у Форсажа AC - 315 ампер. При прямоугольной форме тока.  При синусе    меньше, на пиле (у Гроверса) ещё меньше.Это естественно, поскольку среднее значение тока  для синуса 0,637 от пикового, у пилы  0,5.   Пиковый ток ограничен параметрами инвертора,  315 ампер.  Соответственно, пила 160 ампер, синус  около 180.  На Тритоны лично у меня аллергия, после знакомства с их  полуавтоматом.     Свароги  надёжны, но функционал похуже, чем у Гроверса.   Если  предполагается ремонт автомобильного литья  АК 9 -АК12, тогда однозначно Гроверс.  Синус и пила нужны. Иначе придётся с подогревом варить , чтобы пор не было .     Если только чистый алюминий или АМГ,   тогда можно и Сварог. Это на прямоугольнике прекрасно варится.

С покупкой и сервисом  Гроверса проблем нет, всё решается через транспортные компании. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, а когда поры лезут?   Тогда только с подогревом.  Не всё и не всегда греть удобно.  Можно ещё с импульсом поиграться,  что то напоминающее синус получить.  Плохо, что у Гроверса двухсотки  минимальная частота 50 герц.  25 тоже выручают в таких случаях. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Оставил бы ты свои псевдо изыскания с токами.Десятки лет варят на одном токе и все довольны.Помоему слишком много книжек или форумов начитались. 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Оставил бы ты свои псевдо изыскания с токами.Десятки лет варят на одном токе и все довольны.Помоему слишком много книжек или форумов начитались. 

Юра , приезжай и я тебе покажу и докажу разницу в треугольнике она же пила и т.д. 

Ты чо считаешь себя круче инженеров из Miller или Lincoln и так далее и они умеют деньги считать и если бы не было отдачи вряд ли огни с этим заморачивались.  

P.S. Если не улавливаешь разницы и не понимаешь  или нет у тебя такой работы с разными формами тока и частотами с импульсом и без него , то лучше прочитать и помолчать.

P.S.S. Допускаю конечно и такой вариант что ты не различаешь сего , просто на китае может быть и так на панельке есть разные формы тока , а на деле они там примерно что то среднее между прямоугольником и пилой , и тогды да различить не удастся . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валер, на Мигатрониках, например, форма волны всего одна. Опыта по сварке АК у меня 0, но европейских инженеров по сварке я считаю покруче американских, при всём к ним уважении. Как-нибудь сравню.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Мигатрониках, например, форма волны всего одна. Опыта по сварке АК у меня 0, но европейских инженеров по сварке я считаю покруче американских, при всём к ним уважении. Как-нибудь сравню.

Сергей , ну америку я привел то что попало на ум . Вот есть и европейцы и начнем с самого крутого Селко у него 9 вариаций форм  волны , ну и ЕВМ и Меркле и так далее.  Мигатроник довольно консервативная фирма и вот она уже наверное лет 20 не обновляла линейку тиг , я их отношу к крепким середнячкам и не более. 

p.s. вот пожалуй дополню про формы волны сием , и пусть дорогой ugaida сварит в прямоугольнике и это даже не АК это хуже в 1000раз , но попросили и Тойота бы без этого 2 недели стояла . 

post-11842-0-33632500-1550865664_thumb.jpg post-11842-0-96332800-1550865487_thumb.jpg

ЗЮ и самое главное забыл , я бы и прямоугольнике сварил бы но   пришлось бы обтачивать поры еще сварки добавлять и т.д ., мне это не надо да и детали тоже , так что включили "пилу" и заметьте не какой обработки кроме как щеточкой черноту удалили. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper, итальянская CEBORA тоже, прямоугольник и 150Гц. и всё, значит этого достаточно.

Да кстати, можно спорить, сколько влезет, но на инверторе нет (чистой) синусоиды, она только на трансформаторных источниках есть и то не на всех ;)

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,на 350-х нет формы волны,она там одна.Смысл не в том,что есть разница в волнах или нет,а в том что и на прямоугольнике можно варить,может конечно на пиле или синусе это сделать проще,не варил на них,не знаю,поэтому однозначно не скажу.@SergDemin,поры могут лезть на любом сплаве,не обязательно ак 9 или 12,могут и на обычных,могут на кондейных трубках,по возможности все проверяю на керосин или давлением (трубки кондея).Бывают поверхностные поры на чем угодно,тех же поддонах,они кстати тоже некоторые ак12,но при проверке на керосин утечек нет или если есть,то нормально подваривается на прямоугольнике.Попадос с порами может быть с деталями под фрезеровку или шлифовку,у меня опыта мало по таким,за все время может штук 5 сварил,вроде проблем не было,по крайней мере на переделку не привозили и не звонили.Габарит в идеале конечно лучше греть,не столько даже из за пор,а чтоб на шве меньше напряжений было при остывании,когда вся деталь вместе со швом остывает наверное это лучше,особенно если короткие швы и без предпрогрева,то может и порвать (мое мнение).Понятно,что лишние формы волн и широкий диапазон частоты облегчает жизнь сварщику,но если их нет,то и без них можно работать.У меня был выбор между 315-м и 350-м,выбрал второй,хоть и функционал беднее,пока каких то существенных проблем в работе из за функционала не ощутил.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,что лишние формы волн и широкий диапазон частоты облегчает жизнь сварщику,но если их нет,то и без них можно работать.У меня был выбор между 315-м и 350-м,выбрал второй,хоть и функционал беднее,пока каких то существенных проблем в работе из за функционала не ощутил.

Георгий , понятно что если их нет то делаем тем что есть и я вот выше отписал тов. что не следует таких высказываний делать если он не знает не черта. 

Про поры , ну с ними   непримиримая борьба все жизнь и вы (поры)   у мня видали , во а я не когда не чего не выжигаю и у меня свои методы . 

Кстати некоторые их маскируют заваривая с верху , на чо могу сказать только одно если они появились то только вырезание и больше не чего не спасет .

p.s. Да есть кипящие сплавы , вот тут то формы тока в самую точку что бы не перегреть и в тоже время чтобы плавилось и варило . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper, итальянская CEBORA тоже, прямоугольник и 150Гц. и всё, значит этого достаточно.

Да кстати, можно спорить, сколько влезет, но на инверторе нет (чистой) синусоиды, она только на трансформаторных источниках есть и то не на всех ;)

Да-да, именно, прямоугольник и 150. Тут я не спорю. Достаточно или нет - время покажет.

Я бы поспорил с Валерой, что Мигатроник средненькая фирма. Но пока не могу. Ну а про 9 форм, да ещё с чередованием полуволн, я всегда говорил, что это рекламная уловка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper,для завода вполне хватит этих параметров, до сих пор Линкольны трансформаторные закупают, что бы в две смены трудились.

9 форм может одному из миллиона пригодятся.........в какой нибудь лаборатории.

P.s. телефоны то по 100 тыщ берут.....

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а про 9 форм, да ещё с чередованием полуволн, я всегда говорил, что это рекламная уловка.

 

 

Сергей , летом приезжай (у меня летом хорошо и вечером шашлык у речки при закате  :good: ) и Мигатроника захвати и будем пытать обоих СЕЛКО vs МИГАТРОНИК , и думаю после этого ты самое минимальное поменяешь мнение о сварке на АС токе , максимальное продашь Мигатроника и поедешь за Селкой . 

Тут на форуме (не я) где то довольно точно определили сварку с Селко и другим аппаратом , правда чуток в причудливой форме , но точно даже очень точно.

Сейчас конечно все подтягиваются к возможностям Селко ну и правильно делают. 

Вот вам 9 форм .  post-11842-0-57396400-1550867797_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил бы ты свои псевдо изыскания с токами.Десятки лет варят на одном токе и все довольны.Помоему слишком много книжек или форумов начитались. 

Юра, кто доволен - пусть варит.  Я  с этим вопросом разбирался конкретно лично, а не в книжках вычитал.  Кстати, в книжках искал - не нашёл.  Можно с имеющимся оборудованием героически трудности преодолевать,  можно  брать оборудование с более развитым функционалом. Человек вопрос задал, я ответил, что  знаю. Есть другие мнения - высказывайте. Только аргументированно.  А то Виктор тоже, всё за сундуки ратовал, всё ими можно делать.  Только непонятно, для чего Евроспаком обзавёлся?  

Я не профессиональный сварщик, я не технолог,  но в том, что я своими руками пощупал и своими глазами посмотрел, я уверен. 

@selco Валера, а почему ты не доволен одной формой тока?   :pleasantry:   

 

ЗЮ и самое главное забыл , я бы и прямоугольнике сварил бы но   пришлось бы обтачивать поры еще сварки добавлять и т.д ., мне это не надо да и детали тоже , так что включили "пилу" и заметьте не какой обработки кроме как щеточкой черноту удалили. 

Вот и я про то же.  Техника развивается, выбор шире становится.  И когда человек собирается что то покупать, тут уж лучше все нюансы учесть,  А чтобы человек мог их учесть, их озвучить надо. 

Селко, не Селко, но хотя бы синус и пилу иметь надо. И регулировку частоты  от 20 хотя бы до 250 герц. 

 

 

просто на китае может быть и так на панельке есть разные формы тока , а на деле они там примерно что то среднее между прямоугольником и пилой , и тогды да различить не удастся . 

На Гроверсе 315 очень даже отличаются. Реально видно, насколько дуга размазывается. Особенно на 25 герцах на пиле. Звук, правда, противный при этом.  :pardon:  Но работу здорово облегчает. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валер, приеду. Но, чтобы я поехал за Селкой, тебе придётся кролика из шляпы Селки достать. Посмотрим, что у нас есть против синуса, пилы и 250Гц.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме (не я) где то довольно точно определили сварку с Селко и другим аппаратом , правда чуток в причудливой форме , но точно даже очень точно.

 

 

@Grim Reaper

 

@selco, Валер, два дня его терзаю. в хозяйстве евм, гроверс, кемпи и селко, так вот, работа с селко - это как-будто снял презерватив.  

Метал под его дугой  сам ложиться как надо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да кстати, можно спорить, сколько влезет, но на инверторе нет (чистой) синусоиды, она только на трансформаторных источниках есть и то не на всех

Естественно, нет. Для сварочного источника важен не гармонический состав кривули, а его тепловое воздействие на сварочную ванну. Это же не усилитель HiFi  :pleasantry:  Ухом разницу слышно, на процессе сварки это никак не сказывается.  

 

 

Ну а про 9 форм, да ещё с чередованием полуволн, я всегда говорил, что это рекламная уловка.
  

Дело в том, что чередование полуволн  на цену аппарата такого уровня уже никак не влияет.  Был бы хреновый аппарат  с этой функцией, тогда рекламная уловка. В данном случае, скорее дополнительная вкусняшка.                   

 

для завода вполне хватит этих параметров, до сих пор Линкольны трансформаторные закупают, что бы в две смены трудились.

Вот именно, для завода. Где нужен неубиваемый аппарат под конкретные технологические операции.  А для мелкой мастерской или опытного производства  нужен аппарат с развитым функционалом. Чтобы периодически не упираться в отсутствие  той или иной возможности. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,неупирание в отсутствие той или иной возможности упирается в отсутствие финансовых возможностей,особенно на начальном этапе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDeminhttps://www.chipmaker.ru/topic/1203/?page=278

Вот ссыль в #6938 сварено китайцем за 500$, к примеру selco стоит в 10 раз дороже соответственно и наворотов больше и сварит он в 10 раз лучше. 

Теперь хотелось бы увидеть результат, ну чтоб в 10 раз лучше чем там на дорогущем аппарате, кто нибудь удивит :crazy: ?

P.s. Да, там у парня год практики.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, есть работы с которыми справится только селко. есть работы которые будет проще сделать на селко. из-за этого селко и дороже. 

 

но большинство работ и на китае и на европе можно сделать, эт да. 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

неупирание в отсутствие той или иной возможности упирается в отсутствие финансовых возможностей,особенно на начальном этапе.

Естественно!  Сам начинал практически с голого зада  :pleasantry: 

 

Вот ссыль в #6938 сварено китайцем за 500$, к примеру selco стоит в 10 раз дороже соответственно и наворотов больше и сварит он в 10 раз лучше.  Теперь хотелось бы увидеть результат, ну чтоб в 10 раз лучше чем там на дорогущем аппарате, кто нибудь удивит

Я когда начинал на сантехнике, у меня было зубило, молоток и кувалда. Иногда приходилось трубы в бетон прятать.  И те штробы, которые я зубилм вырубал ничем не лучше тех,  которые я сухрезом резал и перфом 

  додалбливал. :pardon:  Вопрос трудозатрат  и удобства работы, соответственно затрат времени и степени усталости.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником!Я в соседней теме отметился,по поводу сварки глушителя.Помогите выбрать аппарат для сварки.Пусть будет.Основная цель-сварка алюминевых поддонов,клапанных крышек,ну и нержавейку по феншую сварить-без этого никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...