Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбор аппарата TIG AC/DC #2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1970

#1741 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 728

Отправлено 13 Август 2019 15:04

Правда напряжение у меня просядает ниже 140, но ящик то, вроде, с pfc, т.е. не должно быть проблемой.
проблема не проблема, есть ТТХ у аппарата, которые Гроверс старается удерживать не абы какие, а что заявлено, то и должен выдавать. Поэтому, что в паспорте написано? 

И просадку 140В чем замеряете? В момент поджога дуги, тока будет больше потребляться, следовательно просадка больше будет. Если замер делать тормозным цифровым мультиметром, то вы можете ни чего не увидеть.

Поэтому:

С аппаратом, скорее всего, всё нормально, дайте ему 220В. для проверки. 

Если очень просто, то ККМ уменьшает входные пиковые токи, соответственно он полезен как для аппарата, так и для сети.
если сеть позволяет хоть что-то, а не одну лампоку в 40Вт в пол накала. 
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1742 mihasik

mihasik
  • Участник
  • Cообщений: 354

Отправлено 13 Август 2019 15:14

если сеть позволяет хоть что-то, а не одну лампоку в 40Вт в пол накала. 

А при чём здесь лампочка? Я описал функцию которую ККМ выполняет в сварочном аппарате.

Может я не правильно понял вопрос.

• 0

#1743 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 13 Август 2019 16:07

А при чём здесь лампочка? Я описал функцию которую ККМ выполняет в сварочном аппарате.

Может я не правильно понял вопрос.

да, не верно мою мысль поняли. Может так выразился ... Иногда сеть только, что на лампочку то и хватает. А хотят сварочник подцепить ...

В таких случаях, аппарат точно не при чем. Либо генератор нужен для сварки либо успокоится и на болты крепить :)  

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1744 Ozonot

Ozonot
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 14 Август 2019 10:04

Прошу совета в выборе. Аппарат выбирается для обучения и последующего применения в хооббийных делах. Присмотрел в Китае вот такую модель. Вроде как этот завод собирает Эверласты (Beijing Aland Welding Co., Ltd.) .

HTB1SSKLfqLN8KJjSZFKq6z7NVXar.jpg

Hot-Seller-New-Portable-Ac-Dc-Pulse.jpg

В комплекте 

ц.jpg

27 тыс. модель без педали и 29 тыс. модель с педалью.

Характеристики из инструкции 

Безымянный.jpg

Вес аппарата в полной комплектации около 25 кг. С доставкой до меня должно получиться около 40 тысяч. 

Собственно вопрос, стоит ли заморачиваться с покупкой этого аппарата, или подобрать что нибудь здесь в этом ценовом диапазоне, типа КЕДР TIG-200 PN AC/DC или Аврору Система 200 AC/DC ПУЛЬС? 

• 0

#1745 дядя леша

дядя леша
  • Новичок
  • Cообщений: 31

Отправлено 14 Август 2019 17:10

И просадку 140В чем замеряете?

Земерял соседским сварогом 160 pfc  )) сука варит!!! и с отрывом и как хош, поджиг великолепный. 

тормозным цифровым мультиметром

на экране 135 проскакивало

В связи с этим пока две рабочие версии:

1) grovers овно 

2) grovers сломался не успев есяц проработать

• 0

#1746 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 027

Отправлено 14 Август 2019 17:34

дядя леша,у вас же гарантия,чего расстраиваетесь,отремонтируют.
  • 1

#1747 дядя леша

дядя леша
  • Новичок

Отправлено 14 Август 2019 17:49

ну... была эйфория, теперь всё стало грустно и обыденно. Испортили дяде лёше праздник жизни

• 0

#1748 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 14 Август 2019 18:48

Земерял соседским сварогом 160 pfc  )) сука варит!!! и с отрывом и как хош, поджиг великолепный. 

на экране 135 проскакивало

В связи с этим пока две рабочие версии:

1) grovers овно 

2) grovers сломался не успев есяц проработать

Бренд не означает качество. Т.е. в линейке у одного бренда, может быть как и ЛУЧШИЙ, так и ... скажем мягко - неважнецки. 

По вашему, как вариант, стоит обратиться в сервис. Но предварительно узнав по телефону, стоит ли ... 

А сварог, не означает, что возьмете такой же и будет так же :) Отличаются от партии к партии. Так же как и другие бренды. Некоторые изумительно работают, а с некоторыми из сервиса не вылазят. Про сервис по сварогам, просто молчу. Сами сервисники официалы, не могут ответить на элементарные вопросы.

И последнее. Я брал аппарат на 150А, он меньше потребляет даже на том же токе, например 80А, что например на 180А и тем более на 200А. Это очень хорошо я заметил, пользуясь разными сварочниками, на моем 3 кВт китайском генераторе. На 200 амперниках, на 80А он затыкался и если не затыкался (глох) то прыгал. А на 150 амперниках хоть и подпрыгивал, но варил. И подпрыгивал куда меньше. По дуге тоже разница была. Те что мощнее, дугу держали мягче. Те что менее мощные, дуга жесткая и искр больше. Поэтому где была возможность то переходил на 2.5мм электрод 60-70А ток сварки. А где нужно прожарить, там тройка и 80-90А . Токовые клещи не цеплял, не было нужны. Но по горению тех же самых электродов, было понятно значение тока сварки, т.к. некоторые аппараты были не дешевого класса, сейчас они более 60 тыщ. р.  

Но варить более мягко было приятнее, шов лучше получался ... Но не хватало генератора. Дуга тянулась лучше и предсказумее.   

• 0

#1749 дядя леша

дядя леша
  • Новичок

Отправлено 14 Август 2019 19:01

в линейке у одного бренда, может быть как и ЛУЧШИЙ, так и ...

не убивайте последнюю надежду )))

Некоторые изумительно работают

вот сосед и ненарадуется, сейчас эти свароги pfc даже не купишь, в наличии ни у кого нет.

• 0

#1750 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 132

Отправлено 14 Август 2019 19:32

свароги pfc

--Работа на просаженной сети / при пониженном напряжениии / от дешевого генератора / от пальчиковой батарейки зажигает четверку!!!!111АДИН - При работе от просаженной сети необходим инвертор с запасом по току и с заявленной производителем работоспособностью в подобных режимах и удлинитель с бОльшим, чем обычно, сечением провода. Но даже в этом случае может статься, что занижение сварочного тока (вместо логичного накручивания) лучше отразится на сварочном процессе, поскольку для каждого производителя "работоспособность" смотрится по-разному: от "зажглась лампочка" до "легко тройкой основой".

--ККМ(PFC) - допа в инверторе, якобы стабилизирующая выходные характеристики при изменении напряжения питающей сети. Само название ККМ(корректор коэффициента мощности) определяет функционал - уменьшать сдвиг фаз, делая аппарат немного экономичнее.  Встраивается в отдельные модели хороших инверторов, также используется для повышения цены у дешевых аппаратов.

• 0

#1751 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 027

Отправлено 14 Август 2019 20:00

дядя леша,да наладят вам аппарат,даже не сомневайтесь.У меня был с ккм от гроверса,старой версии еще,нормальный аппарат,не думаю,что новые хуже.
  • 1

#1752 дядя леша

дядя леша
  • Новичок

Отправлено 14 Август 2019 20:05

да наладят вам аппарат,даже не сомневайтесь

самое ужасое, это ждать, только в понед до сервиса доберусь.

ещё неприятная фигня, когда он виснет при старте, газ то идёт, клапан то открыт... 

• 0

#1753 дядя леша

дядя леша
  • Новичок

Отправлено 15 Август 2019 16:40

не выдержал, съездил в место со 100% напругой. Работает гад изюмительно. Взял стаб на 9 квт и вернулся к себе в дыру с просадками. Через стаб тоже варит отменно. Получается, что встроенный pfc проигрывает внешнему стабу в сложных ситуациях. Я бы даже сказал, что ему тупо мерещется проблема и он впадает в защиту. А внешний стаб тащит, ибо просадок ниже 130 ещё не было. При 75А на гроверсе внешний стаб показывает всего 2КВа мощности. Ну и сварог 160 pfc реально король, ему ваще пофигу, варит и всё. 

• 1

#1754 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 15 Август 2019 17:50

не выдержал, съездил в место со 100% напругой. Работает гад изюмительно. Взял стаб на 9 квт и вернулся к себе в дыру с просадками. Через стаб тоже варит отменно. Получается, что встроенный pfc проигрывает внешнему стабу в сложных ситуациях. Я бы даже сказал, что ему тупо мерещется проблема и он впадает в защиту. А внешний стаб тащит, ибо просадок ниже 130 ещё не было. При 75А на гроверсе внешний стаб показывает всего 2КВа мощности. Ну и сварог 160 pfc реально король, ему ваще пофигу, варит и всё. 

Еще раз скажу, что скорее всего в сравнении два абсолютно не сравниваемые аппараты. За-то, когда вам понадобится 4-ку, то Сварог будет в углу нервно курить. И что... Сварог тоже будет плохим? 

Ну это так, для примера. 

Я к тому, что будь он без PFC, то скорее всего себя так же вел (варил бы). Не попадался еще сварог с ПФЦ, да и после последних событий с сервисом сварога и отношением их к клиентам, больше ни одного их аппарата в руки не буду брать ( в ремонт и для пользования). 

Лично мне ... до лампочки на такие аппараты. Мне не нравятся как они варят. И если электродом, то все же не дешманским. Поджог дуги, эластичность, предсказуемость, внятность регулировок для меня не последнее и поэтому, хоть б\у но не китай у меня, после разных экспериментов. Но и это уже не то, т.к. пора личным П\А обзавестись. Видимо созрел. :)

Сообщение отредактировал copich: 15 Август 2019 17:51

• 2

#1755 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 3 442

Отправлено 15 Август 2019 18:52

Ну и сварог 160 pfc реально король, ему ваще пофигу, варит и всё.
А реальный Jasic вам показать. 159в. отключается.
  • 0

#1756 дядя леша

дядя леша
  • Новичок

Отправлено 15 Август 2019 18:54

на самом деле. главное, я разобрался что не так и подружился с groversом, заказал стаб на 9 квт

• 0

#1757 дядя леша

дядя леша
  • Новичок

Отправлено 15 Август 2019 19:22

А реальный Jasic вам показать

что показать? это вы про серию real ? я про неё ничего не говорил и даже не упоминал.

Я своими руками варил с этого standart arc 160 pfc, про него и заявлено

• 0

#1758 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 3 442

Отправлено 15 Август 2019 19:28

это вы про серию real
Ни какой серии, простой Jasic.
  • 0

#1759 дядя леша

дядя леша
  • Новичок

Отправлено 15 Август 2019 20:01

всё равно не понял, ну отключается при 159в, а сварог не отключается и...

• 0

#1760 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 132

Отправлено 15 Август 2019 20:10

ну отключается при 159в

Jasic(Китай) снабжает своими аппаратами многих местных брендодержателей, в том числе бренд Сварог.

Кстати, вы не пробовали бросить своего гроверца в сталеплавильную печь? Будет еще предлог пальцем потыкать, мол, две тыщи градусов не держит, бесполезный агрегат.

• 0