Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC #2


Рекомендуемые сообщения

@amotor13,разово это делать вряд ли получится. Кроме аппарата нужно ещё много чего, хотя , вероятно, кое что из электроинструмента у Вас есть.    Бюджет озвучьте, тогда можно будет что нибудь определённое сказать. Если только поддоны и крышки, то и двухсотки хватит,  если дальше головки пойдут, это надо за 300 ампер что нибудь брать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы варить головки,нужна опрессовка.Соответственно мойка.Фрезер,плоский шлиф(если вихрекамерная,хотя их мало осталось)плоскость выправлять.И потом,надо признаться честно-если это трещина термоусталости,то головка обречена.Сварка-это паллиативное решение.Мы это в свое время в кругу мотористов с Хрулевым обсуждали и сошлись в едином мнении-это летает,но недолго.Да,бывает,что трещина снимает напряжение,фольксваген даже допускает образование трещин,но сколько за мою карьеру прошло ВАГовских головок-головка треснула путь на свалку.

Я люблю инструмент покупать,и что-то новое делать.А бюджет-это надо вникать,изучать поэтому и попросил совета,чтобы сузить рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо сварить 2 трубы, диаметром 40мм,2мм стенка, под острым углом 35 градусов из АД31. То можно ли получить галтельный шов(плавно переходящий в основной металл и без бугра ) на аппарате у которого только прямоугольник.Или обязательно пила с синусом нужна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссыль в #6938 сварено китайцем за 500$, к примеру selco стоит в 10 раз дороже соответственно и наворотов больше и сварит он в 10 раз лучше.  Теперь хотелось бы увидеть результат, ну чтоб в 10 раз лучше чем там на дорогущем аппарате, кто нибудь удивит ? P.s. Да, там у парня год практики.......

Валер , он там для красоты изгаляется на показ , не я за красоту  но вряд ли он рукой горелку держал когда ему вращатель помогал , да там же и сразу "раскусили" его . 

Во вторых не известно каким он аппаратом варил ,а сказать что китайцем за 500 можно и кто проверит , это Прибалтика . 

Ну и в третьих допустим что китайцем и да допускаю и такое на новом и блестящем да и хорошо свариваемым , но  вот пусть он своим китайцем за 500 поварит "дерьмо" что я вчера показал вот и разница будет даже не в 10раз а намного больше да и нервов он потратит кучу и я знаю что говорю . 

Селко и показывал сие варит и зажигает дугу на чем угодно и с любым газом аргоном гелием смесь их это для него уже легко и у меня на сей счет голова не болит и главное одно если горелкой подлезу значит сварю , а вот китаец за 500 я сомневаюсь . Да чо там вот у Кости ЕВМ не хочет работать по чугуну с АС током , и это меня не то что удивило , убило напрочь. 

 

 

Если надо сварить 2 трубы, диаметром 40мм,2мм стенка, под острым углом 35 градусов из АД31. То можно ли получить галтельный шов(плавно переходящий в основной металл и без бугра ) на аппарате у которого только прямоугольник.Или обязательно пила с синусом нужна?

Можно на любой форме , и тут усе зависит от рук . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, ладнА, того на чипе (раскусили).

А этот на (миллере и сундуке) показывает одинаковый результат и и как это понимать? :clapping:

post-9510-0-98350900-1551007101_thumb.jpg

post-9510-0-56747800-1551007127_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димит, судя по вопросу с опытом у вас не густо, но это дело наживное.

Можно взять обычный ТДМ+осциллятор и соединять алюминиевые уголки 1.5мм., можно и тоньше.

(пример на картинке)

Можно аппарат за 500 тыщ купить со всякими там синусами, но сваривать сам по себе он не будет :pardon:

(P.s. нада валить, а то щас эксперты отстрел начнут :crazy: )

post-9510-0-09426700-1551010963_thumb.jpg

post-9510-0-91207900-1551010975_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько наличие пилы и синуса облегчит задачу?

Пила или синус нужны чтобы получить размазанную дугу, широкую зону прогрева. В данном случае скорее наоборот надо, зону прогрева желательно поуже. То есть прямоугольник  и частоту повыше. Остальное  @валера1963 и  @selco, Вам уже всё объяснили, 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы наверное путаете немного.  Что у Гроверса, что у Форсажа AC - 315 ампер. При прямоугольной форме тока.  При синусе    меньше, на пиле (у Гроверса) ещё меньше.Это естественно, поскольку среднее значение тока  для синуса 0,637 от пикового, у пилы  0,5.
 

Т.е. в инструкции к Форсажу315 это оговорено прямо: "*** Аппарат обеспечивает максимальное мгновенное значение сварочного тока 315 А, а так как жидкокристаллический экран отображает средневыпрямленные значения сварочного тока, то при сварке переменным током синусоидальной формы (режим «TIG AC», только «синус. 1» или «синус. 2») на жидкокристаллическом экране максимальный ток может быть установлен не более 220 А.", На Свароге просто коряво описано,  На Гроверсе не оговорено никак - но по факту также?  - Все 3 аппарата по максимальному току на АС аналогичны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ не стал читать все 55 страниц. Кто скажет сварог нормальная фирма? Вроде 5 лет гарантии дают на свое барахло. Смущает низкая цена. Планирую взять этот аппарат 

TECH TIG 315 P AC/DC (E103) Изменено пользователем Nefed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Форсаж на фоне Гроверса? Вижу заявленый синус и шире диапазон частот, память программ - которой у Гроверса не нахожу никак, хотя востребованно должно быть наверное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все 3 аппарата по максимальному току на АС аналогичны?
  Да.

 

Кто скажет сварог нормальная фирма?

Сварог - это бренд. Под ним продают китайский Jasic.   У них всегда функционал победнее, внешне попроще. Без выпендронов. Но ничего более надёжного из этой ценовой категории  лично я не видел.   Может лучше 106 , у него функционал побогаче. 103 - это старый сундук с аналоговым управлением. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На Гроверсе не оговорено никак - но по факту также?
 

у Гроверса ограничение на синусе тоже в инструкции прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да.

 

Сварог - это бренд. Под ним продают китайский Jasic.   У них всегда функционал победнее, внешне попроще. Без выпендронов. Но ничего более надёжного из этой ценовой категории  лично я не видел.   Может лучше 106 , у него функционал побогаче. 103 - это старый сундук с аналоговым управлением. 

 

Можно и 106, главное чтобы работал норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и 106, главное чтобы работал норм.

Посмотрел прайс сварога.Можно все-таки непрофессионалу в сварке TIG пояснить чем они отличаются?Разлет от 20 до 120.И что кроме сварога можно посмотреть?Цели и задачи я обазначил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amotor13,представьте ч/б телевизор с ручным переключением программ и сравните с современными ж/к-это и есть аналоговое и цифровое управление (образно,для понимания),в этой ценовой категории вам подойдет любой,сервис рядом чтоб был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amotor13,представьте ч/б телевизор с ручным переключением программ и сравните с современными ж/к-это и есть аналоговое и цифровое управление (образно,для понимания),в этой ценовой категории вам подойдет любой,сервис рядом чтоб был.

Ну от нас до Москвы 50км,тут с сервисом проблем нет.Не совсем понял по ценам-можно брать аппарат за 20 тысяч?По поводу управления.Не совсем корректный пример конечно,но мне в свое время долго расписывали как прекрасно варит инвертер по сравнению с катушечным.Купил.Никакой разницы на сварке не почуствовал,кроме того,что он намного легче.И по словам моего клиента(хозяина мастерской по ремонту электроники)ему их постоянно несут в ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amotor13,если работы будут связаны со сваркой алюминия,то вам нужен с маркировкой ac/dc,опять же какие токи и какая сеть у вас в наличии 220В или 380В есть,за 20 т.наверное просто постоянка,вам не подойдет.Если есть 380В,то типа этого вам хватит на основные виды работ.Это цифровое управление,т.е.одной крутилкой вы настраиваете нужные вам режимы путем переключения циклограммы https://www.tehnosvarka.ru/catalog/tig_svarka/grovers_wsme315w_ac_dc_pulse.htm
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это цифровое управление,т.е.одной крутилкой вы настраиваете нужные вам режимы путем переключения циклограммы
 

Вот это кстати да, удобно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну от нас до Москвы 50км,тут с сервисом проблем нет.Не совсем понял по ценам-можно брать аппарат за 20 тысяч?По поводу управления.Не совсем корректный пример конечно,но мне в свое время долго расписывали как прекрасно варит инвертер по сравнению с катушечным.Купил.Никакой разницы на сварке не почуствовал,кроме того,что он намного легче.И по словам моего клиента(хозяина мастерской по ремонту электроники)ему их постоянно несут в ремонт.

самый надежный аппарат это трансформаторный. Так что, не удивительно, что инвертора толпами лезут в сервис :) 

 

А вот цифровое управление, дело не в одной ручке, как таковое. А то что вы крутите, вы хоть и в попугаях, но это постоянно видите. Т.е. покрутили, увидели 5. Значит потом, когда надо повторить, опять крутите, на экране увидели 5. Значит вы попали. В аналоговом, плюс\минус км. И даже черточек наставьте, то все равно, точно попасть сложно. Вот вам и отличие как не профессионалу. Далее ... Ну а далее, у одних это табло показывает попугаи, у других реальное значение. Плюс стабильность поддержания установленного режима и чтобы в процессе сварки значения не плыли. Плюс, когда вы варите только одно и тоже, то один раз настроив вы забыли про настройки и вам аналогового хватит. А если часто менять и понимать все же пусть приблизительно но какие-то значения, то вам нужны данные которые показывает цифровой дисплей. Если задачи разные но повторяются, то можно создать несколько программ и сохранить в память. Потом только вызывай, да сразу работай... Это уже память.

Вот и получается от простого к сложному и пошли + + + ... Ну плюс жадность продавана, раскрученность бренда и т.д. и т.п. Плюс гарантия у некоторых 3-5 лет, а по факту, даже в первый месяц можно попасть и отслюнявливать родные денюжки... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот это кстати да, удобно)

 

 

Лично мне перебирать элементы циклограммы одной крутилкой неудобно, предпочел бы отдельную крутилку на отдельный элемент настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,одна крутилка-один элемент настройки-это и есть аналоговое управление,выбирайте что вам комфортнее.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...