Перейти к содержанию

Баллон с пропаном на холоде


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Меня зовут Светлана. Вы можете проконсультировать меня по использованию пропанового баллона?

Я работаю в нежилом и неотапливаемом помещении. С началом Заморозка в газ в баллоне стал сгущаться, работать на горелке уже невозможно. А надо.

В голову приходят 2 варианта: купить баллон большего объёма или придумать для моего нынешнего баллона <шубу>, что-то вроде постоянного слабого обогревателя.

Как думаете, это поможет? Или работать зимой не получится?

С уважением, Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

придумать для моего нынешнего баллона <шубу>, что-то вроде постоянного слабого обогревателя.
Поможет однозначно, тут главное - не перегреть. И как  @Isperyanc правильно сказал баллон большой. У него теплоёмкость больше, нагреваться и остывать будет медленнее. Были в советское время электрические грелки.   Там маломощный нагревающий кабель.  Самый раз бы подошли, пару штук на большой баллон. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кабель греющий саморегулирующийся, в любом крупном строительном магазине, либо специализированном, подобрать по температуре, чтобы больше 30-40 не грелся (кажись, которые на трубы идут - там 15 градусов), намотать несколько витков на баллон с выходом на редуктор, чтобы он тоже подогревался, сверху - изолон с фольгированным слоем, фольгой внутрь. Не бюджетный вариант конечно, но эффективный.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

А не опасно ли заносить баллон в тепло с холода? Я боюсь нарваться на некачественную заправку (по объёму, а не по весу).

Перепад температур будет из комнаты +24 на холод - 5. И обратно.

 

<<Поможет однозначно, тут главное - не перегреть>> - а что значит <<не перегреть>>? Какая должна быть (или не должна быть) температура рядом с баллоном, до этого стоявшем на холоде?

Может просто купить конвекторный обогреватель и включать его за час до начала работы?

А если я буду делать для баллона <шубу> по рекомендации G-Kara, должна ли я постоянно поддерживать тёплую температуру баллона, или включать его за час до работы?

И я планировала менять баллон. Стоит ли купить сразу композитный?

Ещё раз спасибо вам за ответы, это реальная помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть кабель греющий саморегулирующийся,
А есть грелки электрические для человеков. Грелкой такой обмотать, а сверху одеяло. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не опасно ли заносить баллон в тепло с холода? Я боюсь нарваться на некачественную заправку (по объёму, а не по весу). Перепад температур будет из комнаты +24 на холод - 5. И обратно
 Есть такая опасность. Пропан обладает очень высоким коэффициентом объемного расширения, его можно заправлять в холодильник вместо фриона. Когда с холода заносите баллон в тепло - смотрите на испарину на баллоне (конденсируется вода на холодной поверхности), она будет по уровню жидкой фазы. Если жидкость занимает примерно 2/3 баллона - значит все нормально.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Значит, как я поняла, самый безопасный вариант - хранить баллон со шлангом и горелкой (не прикручивать же её каждый день) в тепле. А за время работы в мастерской подогревать само помещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Спасибо за ответы!

А не опасно ли заносить баллон в тепло с холода? Я боюсь нарваться на некачественную заправку (по объёму, а не по весу).

Перепад температур будет из комнаты +24 на холод - 5. И обратно.

 

<<Поможет однозначно, тут главное - не перегреть>> - а что значит <<не перегреть>>? Какая должна быть (или не должна быть) температура рядом с баллоном, до этого стоявшем на холоде?

Может просто купить конвекторный обогреватель и включать его за час до начала работы?

А если я буду делать для баллона <шубу> по рекомендации G-Kara, должна ли я постоянно поддерживать тёплую температуру баллона, или включать его за час до работы?

И я планировала менять баллон. Стоит ли купить сразу композитный?

Ещё раз спасибо вам за ответы, это реальная помощь!

Ваша проблема заключается в контроле температуры баллона.Стоит нарушить равновесие между жидкой и газообразной фазой и это может плохо закончиться для вас.Укутать и нагреть баллон - не проблема,а как вы будете контролировать температуру нагрева? Оптимально 15-20 - сможете ее поддерживать целый день?..сомневаюсь.С пропаном надо быть очень осторожным.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы уменьшить замерзания баллона с пропаном нужно снизить объем забираемого газа,если с электроподогревом  беда,можно подключить несколько баллонов в общую рампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавные вещи вы советуете...

Начнём про заполнение баллонов- если баллон заправлен на 80% от объёма- то всё хорошо, поэтому пользуюсь своими баллонами, заправляя по литражу(как по весу накалывают- все знают)

Про композитные баллоны- видел, как рвутся, не советую!

Про "пропан"- на самом деле есть пропан-бутановая смесь, соотношение газов в которой регулируется НПЗ на момент уличной температуры отпуска- это для авто, и бытовой, который в большей степени бутан, а какой из бочки зальют конкретный баллон- это вопрос.

Как на стройках баллоны горелкой греют- все знают- до почернения краски, давно, по работе тоже грел литровые...

Слесарь в гараже греется зимой каталитическим нагревателем- баллон стоит на электроплитке, правда, как он спирали подключал- вопрос...

И дело не в поддержании температуры, а, как сравнивали  с хладагентом(хотя там изобутан, но можно и пропан-бутан), в скорости отбора паровой фазы- выше скорость=больше кипение=ниже температура баллона=хуже испарение(давление).

 

Светла

Озвучьте литраж баллона, и ссылку на горелку, или фото, так-же редуктор, при наличии.

 

Про рампу  правильно ЛехаКолыма посоветовал, из той-же оперы-  50л. баллон будет меньше обмерзать, чем 5л, при той-же скорости отбора.

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексия77,

Сейчас стоит маленький, 5л. Планирую купить 12л.

Повторюсь, как я поняла - самый безопасный вариант такой:

Жить баллон-шланги-горелка (все собранное) будут в тепле. За час до рабочей смены буду греть помещение, только потом заносить оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светла

Сложно, но можно и так.

Шланги и пр, кроме баллона, в тепло заносить не обязательно.

 

С уважением, Алексей.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekseyka77,

Мне это показалось проще, чем каждый день все завинчивать, прикручивать, проверять мыльной водичкой. А через пару часов работы - развинчивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светла,на редукторе выставляйте давление не более 0,1 Мпа тогда отбор газа будет меньше и баллон нет так быстро будет замерзать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, Вы сможете ли прокомментировать ситуацию?

Я все ещё работаю в неотапливаемом помещении, поэтому баллон со шлангами и горелкой, не разбирая, храню в соседнем помещении, где тепло.

Вероятно, во время переноски, разболталось соединение шланга и горелки. За работой меня насторожило слишком длинное пламя. Через несколько минут огонь полыхнул и загорелся не только из сопла. Кажется, горело ниже, где происходит забор воздуха...:(

Завтра отдаю горелку на проверку (разберу, проверят прокладки), вероятно замено шланг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще то есть "зимняя" заправка баллона и "летняя".  смесь пропан/бутан в прцентном соотношении , зимой там больше бутана, а летом пропана, в смысле, бутан конденсируется при более низкой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые @qwerty444, и @Фунтик,  !
Я даже не могу ответить на ваши посты, потому что не понимаю их.
Пока мне сказали следующее: на самой горелке я завинтила регулятор до минимума, это создало условия, прм которых был захвачен воздух через сопла горелки. Сказали, что ситуация чуть ли не стандартная и при этом нужно спокойно перекрыть газ на баллоне, а потом на горелке.
Но если у меня это случится снова, я снова напугаюсь наверняка.

Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это создало условия, прм которых был захвачен воздух через сопла горелки.

, допускаю , что при расходе газа (испарение ) может упасть температура а соответственно давление ниже атмосферного со всеми вытекающими. П.С. при определенной температуре газ в жидком состояние может находится в открытой емкости  :ph34r:

Изменено пользователем Фунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
49 минут назад, ilalps сказал:

добрый день,опасно ли заносить болон с пропаром с улицы в тепло,температура на улице -30 в помещении +10/15

Нет. Опасным может быть то, что на морозе открыли кран, и, убедившись, что пропан не испаряется, неплотно закрыли кран. При нагреве помещение может быть загазовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ilalps сказал:

добрый день,опасно ли заносить болон с пропаром с улицы в тепло,температура на улице -30 в помещении +10/15

рекомендуется, чтобы баллон не был полностью заправлен. Заправщики по уму должны по весам заправлять, оставляя воздушную прослойку. Тогда расширение не раздует баллон. Если баллон сделан по нормам, то так же выдержит. Из новоделов, дно выгибает... А еще есть из композита баллоны, те лучше держат. Но стоимость выше. Кто делает натяжные потолки, хорошо с этим знакомы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...