Перейти к содержанию

Контроль сварочной дуги у разный производителей в ТИГ сварке


Рекомендуемые сообщения

@Серега_Z, педаль в зубы, я тыщу раз уже об этом думал!

@nik633, попробуй время спада уменьшать, по идее 2-1 сек, должно комфортно спадать, останется только дольше время тока заварки кратера задать, как-то.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пусть будет как, легче исправить.

Да никак не легче.  Китайцы этим заниматься желанием не горят. Исходник программы они вряд ли дадут.  Алексею с этим разбираться  просто не когда.  Это реально не так просто сделать, как кажется.  Тому, кто программу писал, не знаю, какие то параметры поменять может и часа хватит, если фрагменты программы переписывать - может день, может неделя, даже не представляю сколько.  А Алексею - в разы больше времени понадобится.  А он же не доработчик конкретного Гроверса, он начальник сервиса.  И головных болей, окромя 315 , у него выше головы. Так что, особо не обольщайтесь.


 

 

Сундук в 2Т, по мимо спада с мгновенным провалом, даёт быстрый, но плавный подъем, (если нажать кнопку снова) примерно 0.3 сек и все это гармонично сбалансированно и регулируется одной крутилкой.

В сундуке  это не от большого ума сделали. Делали, как можно проще. Спад, нарастание формируется RC цепочкой.  Очень удобно получилось случайно. А аппарате с цифровым управлением линейный спад задать гораздо проще.  Об этом даже никто не подумал, что экспонента  будет удобнее линейного. Спад есть? Регулируемый? Какие ещё вопросы? :pleasantry:  :pardon:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, как? Без доработок железа - да.  Практически все замечания можно довести до ума на программном уровне. Кто это делать будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, конечно, спад есть, регулируемый, но бесполезный. Можно такой бестолочью весь аппарат нафаршировать. И даже сундук или «балалайка» в кругах производителей, будет на голову выше.

Этого гроверс добивался, думаю нет. Пусть работают, мы им, а они нам, потом спасибо скажем!

Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, самое логичное, сделать как на Селко и Ево, а то бишь в 2Т режим включить настройку тока заварки кратера по времени и желательно по току. Но опять же, для оптимального падения , в этом случае, время спада нужно примерно 0.5 сек, 1 сек уже много. И мы ведь не знаем, у гроверса какое минимальное время, надо у Николая спросить.

Ещё момент, с мгновенным спадом до тока заварки кратера не комфортно, ванна через чур быстро остывает. Надо что бы было все гармонично.

минимум 0 сёк ставиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, да я понимаю, что не шибко удобный. Я сегодня специально посмотрел,  как он работает.  Это понятно.  Вы другое поймите - ну, допустим, вытряхнул Алексей из аппарата прошивку.  Или она у него есть.  Это двоичный , ну шестнадцатиричный код. Язык команд, ассемблер.  Что с ним можно сделать? Ровным счётом - ничего. Его надо перевести на тот язык , на котором программа писалась.  А дальше, сидеть и разбираться, какой блок программы что и как делает.  Вы представляете, сколько времени и сил на это потратить надо?  И только разобравшись, можно что то откорректировать.  А китайцы этим заниматься не хотят,  из за низкого количества продаж данного аппарата. У них бизнес, а не кружок "умелые руки" . Они даже подробную документацию, по этой самой причине, не дают.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, с таким неудобным спадом, продаж и у Гроверса не будет, должным образом. А те, кому продали, будут так или иначе, выносить мозг Алексею. Лучше сделать сразу, чем страдать постоянно!

После использования сундуков, претензии к спаду Гроверса будут постоянно.

Я не шарю, как это реализовать, но ведь Алексей поправил ток поджига, тем самым, предполагаю, сделал лучше для всех!

@nik633, от 0 сек, следующая ступень 1 сек?

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с таким неудобным спадом, продаж и у Гроверса не будет, ложным образом. А те, кому продали, будут так или иначе, выносить мозг Алексею. Лучше сделать сразу, чем страдать постоянно!

Ваши слова, да китайцам в уши! :pleasantry: . А лучше - в голову.  Я бы к ним и свой список пожеланий приложил.  Подождём, что Алексей по этому поводу скажет.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, я много пропустил, а что в ваш список входит? Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, да я его не выкладывал, Алексею отправлял. Он перевёл, передал китайцам. Они на него прибор положили  :pardon: . Могу выложить, если интересно. Но про спад там ничего нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши слова, да китайцам в уши! :pleasantry: . А лучше - в голову. Я бы к ним и свой список пожеланий приложил. Подождём, что Алексей по этому поводу скажет.

Сергей вот думаю с вашим списком будет не много труднее. И думаю что не просто так поставили ограничение. Все таки думаю что с изменением частоты (увеличением) идёт повышенная нагрузка на детали аппарата. Плюс нагрузка по макс току. Ну тут я не силен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минимум 0 сёк ставиться.

 

да так и есть , максимум 99.9 замучаешься ждать но если сделали то думаю кому то нужен и такой.

 

 А китайцы этим заниматься не хотят,  из за низкого количества продаж данного аппарата. У них бизнес, а не кружок "умелые руки" . Они даже подробную документацию, по этой самой причине, не дают.

 

Сергей , вот и получается что у них кружок умелые руки если не хотят делать . Я вот у Селко 300гц просил на АС ток и сказали если надо вам то присылайте и поставим и вот не как я не соберусь .

Вот даже Форсаж и тот сделал , но у него в начале циклограммы сварки проблема но и тут решат правда не на заводе но открыли фирму коя занимается сим и спасибо Вадиму (Вад11) за тел. 

Вот эта проблема , мне надо было варить на 5А и сее поставил , но начальный ток должен быть повыше для уверенного старта и по времени коротким 0,1сек хватит.

Так вот выставляю начальный ток в 30А и аппарат автоматически поднимает рабочей ток до 30А , то есть начальный ток нельзя выставить больше рабочего , наоборот пожалуйста нет проблем , да и время начального на Форсаж не выставляется а должно .  

В общем позвонил и усе исправят и сделают примерно как у Селко. 

post-11842-0-00547800-1541005114_thumb.jpg post-11842-0-41073100-1541005154_thumb.jpg

а  вот так у Селко и это правильнее 

post-11842-0-73591900-1541005215_thumb.jpg post-11842-0-32312600-1541005231_thumb.jpg

post-11842-0-58264100-1541005260_thumb.jpg post-11842-0-75051100-1541005302_thumb.jpg

post-11842-0-27415100-1541005320_thumb.jpg post-11842-0-34187400-1541005340_thumb.jpg

post-11842-0-45845600-1541005362_thumb.jpg post-11842-0-29100900-1541005377_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей вот думаю с вашим списком будет не много труднее. И думаю что не просто так поставили ограничение. Все таки думаю что с изменением частоты (увеличением) идёт повышенная нагрузка на детали аппарата. Плюс нагрузка по макс току. Ну тут я не силен.

Виктор, спад регулируется плавно, шаг 0.1сек. От 0до10сек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике работы управления :
1. При выключении питания все настройки сохраняются, но пропадает выбранный для регулировки параметр. При включении питания всегда
 выбрана первая позиция - регулировка времени предгаза.  Очень неудобно, выключил аппарат на 5 минут, поговорить с кем нибудь или 
пописать вышел, и надо не забыть при включении вернуть выбранный для регулировкт параметр, как правило ток или скважность, прежде, 
чем продолжить работу. Надо, чтобы при включении аппарата выбранный параметр сохранялся.
2. С дистанционки регулируется только базовый ток. Была надежда, что если поставить не резистор. а датчик импульсов, то будет 
регулироваться выбранный параметр, как и на крутилке аппарата. На схеме, которую ты дал, такой вариант предусмотрен.
 Увы, по любому - только ток. Это не удобно, во многих случаях надо регулировать ток импульса или скважность. 
Хорошо бы выести отдельный разъём под ПДУ, можно тупо в паралель датчику импульсов (крутилке)  аппарата. Извини, даже не знаю, 
как эта фигня правильно называется. Это решает проблему, только в ПДУ датчик импульсов ставить надо. 
По поводу сварочных параметров.
1.Надо убрать привязку минимального базового тока к току импульса, поскольку это очень сильно урезает возможномти аппарата. Базовый ток 25% 
от импульса, это не серьёзно. Вообще непонятно, для чего это сделали. Я не могу поставить базовый 5 и импульс 200.
2.Регулировка частоты и скважности. На мой взгляд, удобнне период следования и длительность импульса задавать. Но это на самое неприятное. 
Невозможно задать время импульса 50 мс при частоте меньше однгог герца.  А интервал 0,5 - 1 герц, самый нужный, 1 -2 секунды между
 импульсами. А там длительность не меньше 5% от периода. Тогда, пусть хоть 2% сделают, если не вариант от частоты к длительности перейти.
3.Ограничение частоты в зависимости от тока. Это уже с двухсоткой обсуждали, в ней вроде убрали. Для чего опять сделали - непонятно.
 Ладно бы, речь о килогерцах шла, потери на переключение растут. Но до 250 герц - не понимаю.
4. Судя по максимальному току, пила и синус перепутаны. Не критично, но не серьёзно. И непонятно, почему не 225 ампер на синусе, что 
соответствует пиковому 315, а только 200?  Аппарат то 225 позволяет, 25 ампер - не лишние.
5. Хорошо бы нижнюю границу частоты переменки снизить герц до 10. Не уверен, что от этого дополнительная польза будет, но очень 
хотелось бы попробовать. На сплавах, склонных к образованию пор, даже 25 герц выручает,есть версия, что на 10 ещё лучше будет. 
6. Это скорее всего не реально, но если бы на переменке минимальный ток до 5 ампер снизить - было бы великолепно. А то, на прямоугольнике
-10, на синусе и пиле уже 30. Многовато для тонкого. Я понимаю, там синус и пила не чистые, смена полярности происходит при токе 10 ампер.а 
 И при минимальном 10 их никак меньше не сделаешь.  Поэтому, хотелось бы уменьшить всё сразу. 

 

 

И думаю что не просто так поставили ограничение. Все таки думаю что с изменением частоты (увеличением) идёт повышенная нагрузка на детали аппарата. Плюс нагрузка по макс току.

Это уже проходили с двухсоткой и тристапятидесятым. Убрали ограничения, он как работал, так и работает.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при включении вернуть выбранный для регулировкт параметр, как правило ток или скважность, прежде,  чем продолжить работу. Надо, чтобы при включении аппарата выбранный параметр сохранялся.

Согласен , и Селко сохраняет усе параметры и даже больше то есть раздельно для DC тока и АС тока , например вы работали неделю на DC токе и крутили настройки нещадно , но при включении АС режима аппарат выставит то что было неделю назад с точностью до 0001%.

 

 

И непонятно, почему не 225 ампер на синусе, что  соответствует пиковому 315, а только 200?  Аппарат то 225 позволяет, 25 ампер - не лишние.

Сергей , тут я не понял и как это так , должно быть по максимуму на любой волне и вот у Селко да и Форсаж на любой волне сварочный макс. ток по паспорту. 

 

 

Хорошо бы нижнюю границу частоты переменки снизить герц до 10. Не уверен, что от этого дополнительная польза будет, но очень  хотелось бы попробовать. На сплавах, склонных к образованию пор, даже 25 герц выручает,есть версия, что на 10 ещё лучше будет. 

Сергей , а тут не согласен и 20гц это уже минимум и можно считать что это пульс режим и глазам не комфортно и у Селко 20гц , у Форсаж 30гц , да и 10гц  трудно аппарату поддерживать такую дугу 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тут я не понял и как это так , должно быть по максимуму на любой волне
 

У инвертора максимальный ток 315 ампер.  Соответственно, что на синусе, что на пиле он не может выдать в пике больше 315.  Я указал среднее значением тока синуса и пилы  при пиковом 315. У пилы он меньше, чем у синуса, это очевидно.  Значит просто перепутали на индикаторе.


 

 

трудно аппарату поддерживать такую дугу 
да аппарату по фигу. Для глаз, конечно не комфортно,  но это сделать без проблем. Пусть будет. У Селко же 20.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,я не представляю как на 10Гц варить?Мне Виктор телвин присылал,на нем от 10Гц переменка,как в этом режиме варить я так и не понял.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я указал среднее значением тока синуса и пилы  при пиковом 315.

Сергей , как как это так.????

Вот на Селко поставь плюс пилу а минус синусоиду и он выдаст максимум если ручка выкручена на это то есть 220А . Да синусоида помягче , пила меньше тепловложения в ед. времени , но амплитуда у них в 220А если таковы выставлены  и заявлены заводом, так должно и быть и не каких средних у Селко. Средний ток может быть только в импульсе и микс токе .

Так должно и у Гроверс да и остальных,, и усе остальное означает изначальный обман покупателя прямо с завода.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей , как как это так.???

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0

 

 

Так должно и у Гроверс да и остальных,, и усе остальное означает изначальный обман покупателя прямо с завода.

Нет никакого обмана. Это всё известно и в паспорте указано. По другому просто быть не может. Сравнение с Селко некорректное, это техника другого уровня.  Если он выдаёт 220 ампер на пиле, это значит что его инвертор может выдавать ампер 300 в пике.  За это Селко денег и стоит :pardon:  Для недорогого китайца это нормально, я речь  вел только о том, что у них индикация перепутана. На пиле он синус показывает, и наоборот. 


 

 

я не представляю как на 10Гц варить?Мне Виктор телвин присылал,на нем от 10Гц переменка,как в этом режиме варить я так и не понял.
 

И я не представляю,  попробовать бы.  А в чём проблема? Глаза уставать будут и звук противный. Зато дуга ещё сильнее размажется.  Иногда это очень выручает.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, меня и спад, и нарастание, и повторное нарастание, которое регулируется отдельно, на Еве абсолютно устраивает. А вот фишку с моментальным провалом, как на форсаже, хотелось бы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Жора, на телвине было 20Гц

@Vanguard, а у тебя какое время спада? И время заварки кратера?

@SergDemin, я Валерия сварочным маньяком всегда считал, вот и ещё одного раскусили!

Сергей, а что мешает воткнуть Эл-д 4 мм, баланс выкрутить в + и широченной дугой миллиметровый алюминий варить?

20 ГЦ, как и 10, только волнуют ванну, колыхают дугу, всё сопротивляется стабильному процессу.

@SergDemin, по ограничениям частот, в зависимости от токов, мин.токов в синусе и пиле, пульс привязан пик к базе, 10000 раз согласен, бред!!!! И думаю, инвертор может эти вещи осуществить, разве, что электроника.....

Ево по хрен, всё выше изложенное. Хочешь пик 500, а базу 3А, да пожалуйста. Хочешь пилу, синус, и т.д., все от 5 А стартует, без ограничений по частотам.

Хм, может по этому и дорог Ево?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, сильно разное, у меня толщины от 20мм до 1.5мм. Даже в рамках одного изделия три программы использую бывает. На тонком люмине 1 сек., на корневом проходе таких вот и подобных кусков

TIzSZxZ49jI.jpg

 тоже, на заполнении и облицовке побольше.

Про 10Гц не скажу, а вот 20Гц на форсажике, уже не раз выручали, в борьбе с всякими гуаносплавами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, от минимума и до 400А делаю спад 0.5 сек, время тока заварки кратера 1.4-1.5 сек.

Но пойми, спад мне нужен для контроля ванны, а не для заварки кратера. И вот что бы чётко заварить кратер, на этих же параметрах я делаю так: допустим иду на 400А, решил закончить и отпускаю кнопку, пошёл спад 0.5 сек и время тока заварки кратера, выжидаю примерное время и перед тем как дуге потухнуть, кратковременно клацаю ещё раз по кнопке, ведь ванна то ещё очень жидкая, и так как подъема тока на 100% нет, я всего лишь дал слабый импульс, что бы синхронно с ванной, снова на спаде дать ей красиво остывать, дать второе время спада. На таких высоких токах, на заварке кратера подгазовываю 3 раза. Всё, власть в руке, а не в параметрах, которые под разные токи, умаешься настраивать. Чем и хорош 2Т.

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пойми, спад мне нужен для контроля ванны,

А мне для чего?! :crazy: неужели тут кто-то думает, что с 400А,  за одну секунду можно заварить кратер? У нас разные изделия в работе и разные привычки, абсолютные значения отличаются, но не принципиально, суть одна.

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...