Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Контроль сварочной дуги у разный производителей в ТИГ сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 2 499

Отправлено 31 Октябрь 2018 16:11

selco, самое логичное, сделать как на Селко и Ево, а то бишь в 2Т режим включить настройку тока заварки кратера по времени и желательно по току. Но опять же, для оптимального падения , в этом случае, время спада нужно примерно 0.5 сек, 1 сек уже много. И мы ведь не знаем, у гроверса какое минимальное время, надо у Николая спросить.
Ещё момент, с мгновенным спадом до тока заварки кратера не комфортно, ванна через чур быстро остывает. Надо что бы было все гармонично.
  • 0

#22 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 306

Отправлено 31 Октябрь 2018 17:29

Hlorofos,в 4Т у гроверса время спада 0-10 сек.,дальше заварка кратера можно любой ток выставить,у меня от 30А,подъем тоже стартовый ток,потом выход на рабочий 0-10 сек.,в 2Т по циклограмме эти функции не работают.
  • 0

#23 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 31 Октябрь 2018 17:50

Георгий 11, да это понятно и логично, но это 4Т. Сундук в 2Т, по мимо спада с мгновенным провалом, даёт быстрый, но плавный подъем, (если нажать кнопку снова) примерно 0.3 сек и все это гармонично сбалансированно и регулируется одной крутилкой.
Мое, сугубо личное мнение, включить в 2Т: старт, подъем, конечный ток до 10А в секундах, и все можно легко настроить, под любую голову и руки.
Кто вообще сказал, что 2Т нужно урезать по функционалу? Какой, простите .удак? И все, как под копирку лишают 2Т режим, его изюмин!

Сообщение отредактировал Hlorofos: 31 Октябрь 2018 17:59

• 6

#24 Серега_Z

Серега_Z
  • Участник
  • Cообщений: 247

Отправлено 31 Октябрь 2018 19:03

Вы про педаль забываете. Завели такую штучку и никаких проблем.

Давайте придумаем аэропедаль для сварки в положении лежа. Вот как раз сегодня ночью занимался ремонтом перил в супермаркете. Практически вся работа в положении сидя или лежа.  

• 1

Коллекционер сварочной техники WTL.

#25 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 696

Отправлено 31 Октябрь 2018 19:04

Народ я только с работы, пишите какие параметры уточнить. Схожу проверю. А кстати ток заварки ктарера тоже тема. Но настаивать не буду. Пусть будет как, легче исправить.
  • 1

#26 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 31 Октябрь 2018 19:16

Серега_Z, педаль в зубы, я тыщу раз уже об этом думал!
nik633, попробуй время спада уменьшать, по идее 2-1 сек, должно комфортно спадать, останется только дольше время тока заварки кратера задать, как-то.
  • 3

#27 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 240

Отправлено 31 Октябрь 2018 19:28

Пусть будет как, легче исправить.

Да никак не легче.  Китайцы этим заниматься желанием не горят. Исходник программы они вряд ли дадут.  Алексею с этим разбираться  просто не когда.  Это реально не так просто сделать, как кажется.  Тому, кто программу писал, не знаю, какие то параметры поменять может и часа хватит, если фрагменты программы переписывать - может день, может неделя, даже не представляю сколько.  А Алексею - в разы больше времени понадобится.  А он же не доработчик конкретного Гроверса, он начальник сервиса.  И головных болей, окромя 315 , у него выше головы. Так что, особо не обольщайтесь.

Сундук в 2Т, по мимо спада с мгновенным провалом, даёт быстрый, но плавный подъем, (если нажать кнопку снова) примерно 0.3 сек и все это гармонично сбалансированно и регулируется одной крутилкой.

В сундуке  это не от большого ума сделали. Делали, как можно проще. Спад, нарастание формируется RC цепочкой.  Очень удобно получилось случайно. А аппарате с цифровым управлением линейный спад задать гораздо проще.  Об этом даже никто не подумал, что экспонента  будет удобнее линейного. Спад есть? Регулируемый? Какие ещё вопросы? :pleasantry:  :pardon:

• 3

#28 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 306

Отправлено 31 Октябрь 2018 19:30

SergDemin,да хотя сброс тока вполовину сделать,програмно же это можно решить без допдоработок.
  • 1

#29 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 31 Октябрь 2018 19:32

Георгий 11, как? Без доработок железа - да.  Практически все замечания можно довести до ума на программном уровне. Кто это делать будет? 

• 0

#30 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 31 Октябрь 2018 19:33

SergDemin, конечно, спад есть, регулируемый, но бесполезный. Можно такой бестолочью весь аппарат нафаршировать. И даже сундук или «балалайка» в кругах производителей, будет на голову выше.
Этого гроверс добивался, думаю нет. Пусть работают, мы им, а они нам, потом спасибо скажем!

Сообщение отредактировал Hlorofos: 31 Октябрь 2018 19:37

• 0

#31 nik633

nik633
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2018 19:40

selco, самое логичное, сделать как на Селко и Ево, а то бишь в 2Т режим включить настройку тока заварки кратера по времени и желательно по току. Но опять же, для оптимального падения , в этом случае, время спада нужно примерно 0.5 сек, 1 сек уже много. И мы ведь не знаем, у гроверса какое минимальное время, надо у Николая спросить.
Ещё момент, с мгновенным спадом до тока заварки кратера не комфортно, ванна через чур быстро остывает. Надо что бы было все гармонично.

минимум 0 сёк ставиться.
  • 0

#32 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 31 Октябрь 2018 19:41

Hlorofos, да я понимаю, что не шибко удобный. Я сегодня специально посмотрел,  как он работает.  Это понятно.  Вы другое поймите - ну, допустим, вытряхнул Алексей из аппарата прошивку.  Или она у него есть.  Это двоичный , ну шестнадцатиричный код. Язык команд, ассемблер.  Что с ним можно сделать? Ровным счётом - ничего. Его надо перевести на тот язык , на котором программа писалась.  А дальше, сидеть и разбираться, какой блок программы что и как делает.  Вы представляете, сколько времени и сил на это потратить надо?  И только разобравшись, можно что то откорректировать.  А китайцы этим заниматься не хотят,  из за низкого количества продаж данного аппарата. У них бизнес, а не кружок "умелые руки" . Они даже подробную документацию, по этой самой причине, не дают.

Сообщение отредактировал SergDemin: 31 Октябрь 2018 19:42

• 2

#33 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 31 Октябрь 2018 19:50

SergDemin, с таким неудобным спадом, продаж и у Гроверса не будет, должным образом. А те, кому продали, будут так или иначе, выносить мозг Алексею. Лучше сделать сразу, чем страдать постоянно!
После использования сундуков, претензии к спаду Гроверса будут постоянно.
Я не шарю, как это реализовать, но ведь Алексей поправил ток поджига, тем самым, предполагаю, сделал лучше для всех!
nik633, от 0 сек, следующая ступень 1 сек?

Сообщение отредактировал Hlorofos: 31 Октябрь 2018 19:48

• 1

#34 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 31 Октябрь 2018 19:51

с таким неудобным спадом, продаж и у Гроверса не будет, ложным образом. А те, кому продали, будут так или иначе, выносить мозг Алексею. Лучше сделать сразу, чем страдать постоянно!

Ваши слова, да китайцам в уши! :pleasantry: . А лучше - в голову.  Я бы к ним и свой список пожеланий приложил.  Подождём, что Алексей по этому поводу скажет.  

• 1

#35 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 31 Октябрь 2018 19:55

SergDemin, я много пропустил, а что в ваш список входит?

Сообщение отредактировал Hlorofos: 31 Октябрь 2018 19:55

• 1

#36 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 31 Октябрь 2018 20:01

Hlorofos, да я его не выкладывал, Алексею отправлял. Он перевёл, передал китайцам. Они на него прибор положили  :pardon: . Могу выложить, если интересно. Но про спад там ничего нет.

• 1

#37 nik633

nik633
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2018 20:02

Ваши слова, да китайцам в уши! :pleasantry: . А лучше - в голову. Я бы к ним и свой список пожеланий приложил. Подождём, что Алексей по этому поводу скажет.

Сергей вот думаю с вашим списком будет не много труднее. И думаю что не просто так поставили ограничение. Все таки думаю что с изменением частоты (увеличением) идёт повышенная нагрузка на детали аппарата. Плюс нагрузка по макс току. Ну тут я не силен.
  • 0

#38 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 080

Отправлено 31 Октябрь 2018 20:03

минимум 0 сёк ставиться.

да так и есть , максимум 99.9 замучаешься ждать но если сделали то думаю кому то нужен и такой.

А китайцы этим заниматься не хотят,  из за низкого количества продаж данного аппарата. У них бизнес, а не кружок "умелые руки" . Они даже подробную документацию, по этой самой причине, не дают.

Сергей , вот и получается что у них кружок умелые руки если не хотят делать . Я вот у Селко 300гц просил на АС ток и сказали если надо вам то присылайте и поставим и вот не как я не соберусь .

Вот даже Форсаж и тот сделал , но у него в начале циклограммы сварки проблема но и тут решат правда не на заводе но открыли фирму коя занимается сим и спасибо Вадиму (Вад11) за тел. 

Вот эта проблема , мне надо было варить на 5А и сее поставил , но начальный ток должен быть повыше для уверенного старта и по времени коротким 0,1сек хватит.

Так вот выставляю начальный ток в 30А и аппарат автоматически поднимает рабочей ток до 30А , то есть начальный ток нельзя выставить больше рабочего , наоборот пожалуйста нет проблем , да и время начального на Форсаж не выставляется а должно .  

В общем позвонил и усе исправят и сделают примерно как у Селко. 

P1140069.JPG  P1140076.JPG

а  вот так у Селко и это правильнее 

P1260119.JPG  P1260120.JPG

P1260122.JPG  P1260123.JPG

P1260124.JPG  P1260125.JPG

P1260126.JPG  P1260127.JPG

Сообщение отредактировал selco: 31 Октябрь 2018 20:03

• 0

#39 nik633

nik633
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2018 20:04

Сергей вот думаю с вашим списком будет не много труднее. И думаю что не просто так поставили ограничение. Все таки думаю что с изменением частоты (увеличением) идёт повышенная нагрузка на детали аппарата. Плюс нагрузка по макс току. Ну тут я не силен.

Виктор, спад регулируется плавно, шаг 0.1сек. От 0до10сек
  • 0

#40 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 31 Октябрь 2018 20:07

По логике работы управления :
1. При выключении питания все настройки сохраняются, но пропадает выбранный для регулировки параметр. При включении питания всегда
 выбрана первая позиция - регулировка времени предгаза.  Очень неудобно, выключил аппарат на 5 минут, поговорить с кем нибудь или 
пописать вышел, и надо не забыть при включении вернуть выбранный для регулировкт параметр, как правило ток или скважность, прежде, 
чем продолжить работу. Надо, чтобы при включении аппарата выбранный параметр сохранялся.
2. С дистанционки регулируется только базовый ток. Была надежда, что если поставить не резистор. а датчик импульсов, то будет 
регулироваться выбранный параметр, как и на крутилке аппарата. На схеме, которую ты дал, такой вариант предусмотрен.
 Увы, по любому - только ток. Это не удобно, во многих случаях надо регулировать ток импульса или скважность. 
Хорошо бы выести отдельный разъём под ПДУ, можно тупо в паралель датчику импульсов (крутилке)  аппарата. Извини, даже не знаю, 
как эта фигня правильно называется. Это решает проблему, только в ПДУ датчик импульсов ставить надо. 
По поводу сварочных параметров.
1.Надо убрать привязку минимального базового тока к току импульса, поскольку это очень сильно урезает возможномти аппарата. Базовый ток 25% 
от импульса, это не серьёзно. Вообще непонятно, для чего это сделали. Я не могу поставить базовый 5 и импульс 200.
2.Регулировка частоты и скважности. На мой взгляд, удобнне период следования и длительность импульса задавать. Но это на самое неприятное. 
Невозможно задать время импульса 50 мс при частоте меньше однгог герца.  А интервал 0,5 - 1 герц, самый нужный, 1 -2 секунды между
 импульсами. А там длительность не меньше 5% от периода. Тогда, пусть хоть 2% сделают, если не вариант от частоты к длительности перейти.
3.Ограничение частоты в зависимости от тока. Это уже с двухсоткой обсуждали, в ней вроде убрали. Для чего опять сделали - непонятно.
 Ладно бы, речь о килогерцах шла, потери на переключение растут. Но до 250 герц - не понимаю.
4. Судя по максимальному току, пила и синус перепутаны. Не критично, но не серьёзно. И непонятно, почему не 225 ампер на синусе, что 
соответствует пиковому 315, а только 200?  Аппарат то 225 позволяет, 25 ампер - не лишние.
5. Хорошо бы нижнюю границу частоты переменки снизить герц до 10. Не уверен, что от этого дополнительная польза будет, но очень 
хотелось бы попробовать. На сплавах, склонных к образованию пор, даже 25 герц выручает,есть версия, что на 10 ещё лучше будет. 
6. Это скорее всего не реально, но если бы на переменке минимальный ток до 5 ампер снизить - было бы великолепно. А то, на прямоугольнике
-10, на синусе и пиле уже 30. Многовато для тонкого. Я понимаю, там синус и пила не чистые, смена полярности происходит при токе 10 ампер.а 
 И при минимальном 10 их никак меньше не сделаешь.  Поэтому, хотелось бы уменьшить всё сразу. 

И думаю что не просто так поставили ограничение. Все таки думаю что с изменением частоты (увеличением) идёт повышенная нагрузка на детали аппарата. Плюс нагрузка по макс току.

Это уже проходили с двухсоткой и тристапятидесятым. Убрали ограничения, он как работал, так и работает.  

• 1