Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Проблема со стабилностью дуги в гроверсе 350.

TIG алюминий аргон вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#121 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 284

Отправлено 23 Октябрь 2018 13:40

ugaida, ну да . тебе какая разница, как они будут. Он же стоит, в космос не летает  :pleasantry:

• 0

#122 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 1 318

Отправлено 23 Октябрь 2018 14:30

Короче,нашли мне два диода смд,спаяли их последовательно,припаяли проволочки и впаял я их на место того одного диода и толку никакого,дуга совсем аж рычит и отрывается а трыкает в пять раз больше.

• 1

#123 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 23 Октябрь 2018 15:25

Вот и испытал на свою голову,утром писал,что всё нормально,теперь опять стал строчит как из пулемёта.Видно на чтото эти диоды действуют.

Сообщение отредактировал ugaida: 23 Октябрь 2018 16:24

• 0

#124 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 085

Отправлено 23 Октябрь 2018 15:40

Юр, а на ДС ТИГ как работает ? И на ММА АС ?

• 0

#125 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 23 Октябрь 2018 16:01

Да я чё пробовал штоль?

Тиг на постоянке отлично, даже на самых малых дуга еле горит,но горит и не тухнет.Электродами тоже и на постоянке и на переменке отлично.Никогда не думал,что уони отлично горят на переменке.

• 0

#126 Nail02

Nail02
  • Участник
  • Cообщений: 357

Отправлено 23 Октябрь 2018 18:07

Вобщем, значит с диодами, не вышло.... Общался с Братишкой (его зовут Динар). Он говорит, что треск начался с тех пор как он продолжительной много варил на ММА, и после этого появился этот глюк. Думаю не стоит что то пробовать. Тем более что у вас Юра с диодами ничего не вышло. Алексей скиньте мне в личку  ваш адрес тех центра и ваши полные ИФО., отправить на ваше имя возможно ?. Братишка готов вам выслать аппарат на выявление и устранения этого глюка. Думаю отправит дел.линия. Придет быстро. У него есть второй аппарат, сундук на 200 ампер, пока с ним будет работать. Внутри ту плату он посмотрел, там так же как и вас Юра, только один диод. Видимо аппарат со старой версии.

• 1

#127 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 23 Октябрь 2018 18:43

Nail02,Вот и будет правильно.Чтоб время не терять,напиши Алексею в личку,там действуют уведомления. 

• 3

#128 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 126

Отправлено 23 Октябрь 2018 21:41

tehsvar,

Алексей , первым делом как аппарат придет запусти дугу и померь рабочее напряжение да в принципе аппарат должен показывать.

Вот о том что я выше писал и забыл что видео есть , тут правда с гелием и напряжение в нем выше по любому но я вот прокомментирую видео.

И так Ево с первой прошивкой (на сей момент в новых версиях аппарата усе исправлено и работает и гелий) и вот смотрите дуга в гелии не та и "тарахтит" в холостую (а она должна плавить ой ой мама не горюй этож гелий) примерно как у Гроверс в видео у топик стартера и напряжение где то 50 а мож чуток и больше , ну и далее вариации с поджигом и это нам пока здесь не надо .

Далее Форсаж он вообще не смог в гелии зажечь но виной всему поджиг и моментальная порча ляктрода.

Селко и для лояльного поджига выставлен диаметр ляктрода 0,1мм (поджиг от диаметра на нем) и нормальная дуга чувствуется тяжело ему в гелии но он подстроил дугу хотя в конце видео зеленым напряжение 50,6 вольта . Поставил диаметр ляктрода на аппарате 2,4 мм ну и видно что это много для гелия но со второго раза зажег и дуга нормальная .

Так что копайте в рабочем напряжение то есть "напряжение дуги" и там что то не так .

P.S. Вот нормальное рабочее напряжение в аргоне на дуге Селко и оно практически не меняется и не зависит от ампер и т.д. 

P1050649.JPG  P1090300.JPG

Форсаж по окончании сварки в аргоне вообще показывает  5вольт рабочее напряжение .

Сообщение отредактировал selco: 23 Октябрь 2018 22:06

• 2

#129 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 23 Октябрь 2018 21:53

selco, Валера, напряжение горения дуги от потенциала ионизации газа зависит.  У гелия он повыше, поэтому напряжение горения поболее. Не может аппарат напряжение поднять,  он ток задаёт. Если, конечно, дугу на максимум не растянуть.  Алексею главное, чтобы аппарат у него глючил так же, как у хозяина. Дальше он разберётся. 

Думаю не стоит что то пробовать.
конечно не стоит. Без знания схемотехники аппарата, без приборов, что та напробовать можно?  Очень хорошо, что он дуркует постоянно.  Будет, с чем разбираться. 
  • 1

#130 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 23 Октябрь 2018 21:58

Не может аппарат напряжение поднять,  он ток задаёт.

Сергей ну как не может и смотри отредактировал выше сообщение .

в аргоне 20в в гелии 50в и понимаю что ионизация выше , да и в принципе мне эти вольты не к чему  и главное я вижу что Селко адаптировал свою АС дугу под гелий с напряжением в 50в  и прекрасно плавит , первый выпуск Ево если по русски то просто "попер-л" АС дугой и практически не чего не раплавил а это означает что напряжение поднялось в гелии и в аппарате что то переклинило и не та дуга . Вот что то подобное и у Гроверс только в аргоне. 

P.S. Вот раньше на транс аппаратах чтобы в гелии работать напряжение ХХ поднимали и за 100в 

ТИР 315 прекрасно не хуже Селко справлялся с гелием со своими ХХ65в, ну у него стаб. импульс был в 400вольт

Сообщение отредактировал selco: 23 Октябрь 2018 22:05

• 0

#131 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 23 Октябрь 2018 22:07

Сергей ну как не может

Ни поднять, ни опустить не может.  Аппарат задаёт стабильный ток в дуге, а дуга при каком напряжении горит, при том и горит. Это от аппарата не зависит. Лишь бы у него запаса по НХХ хватило.  А то, что в гелии оно выше будет, чем в аргоне, это факт очевидный. Я о том речь веду, что это от газа зависит, а не от аппарата.  :pardon:

И так Ево с первой прошивкой

Ево отличается от остальных аппаратов, нет у него аналогового контроллера управления сварочным процессом. Он всё в цифре обрабатывает, и если ему в мозги параметры дуги в гелии не прописали, он нормально работать и не будет.  Это не корректный пример, он ни о чём не говорит.

В Гроверсе, в Форсаже "мозги" непосредственно к сварочному процессу отношения не имеют. Они только параметры сварочного цикла задают.  

Сообщение отредактировал SergDemin: 23 Октябрь 2018 22:17

• 0

#132 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 23 Октябрь 2018 22:21

Аппарат задаёт стабильный ток в дуге, а дуга при каком напряжении горит, при том и горит. Это от аппарата не зависит.

Сергей и сейчас быстро не найду, Селко да не только он да цифровой и он считывает параметры дуги и это только можно по напряжению и подстраивает усе остальное именно под дугу и может даже чуть менять+,- амперы по ходу сварки , ну среднее будет то что выставлено на аппарате. 

Он всё в цифре обрабатывает, и если ему в мозги параметры дуги в гелии не прописали, он нормально работать и не будет.  

Вот в СЕЛКО не слова в мануале да и в программах  про газ и усе работает. 

Кстати сейчас и Ево работает но выбора газа как такового нет.

Даже на ПА Меркле моем нет смеси с гелием в программах , в мануале есть просто выбираешь программу под аргон и небольшая коррекция и прекрасно работает. 

Это не корректный пример, он ни о чём не говорит.

Конечно может и не совсем корректный , но дуга на Гровесе звучит точно так же не стабильно и это не главное а главное что перестает в это время плавить. 

• 0

#133 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 23 Октябрь 2018 22:31

но дуга на Гровесе звучит точно так же не стабильно и это не главное а главное что перестает в это время плавить. 

У разных болезней симптоматика бывает похожая. Поверь, они разными болезнями болеют.  Я своё предположение уже высказал. Алексей разберётся, результаты доложит. Вот тогда и будем точно знать, где собака порылась :pleasantry:

• 1

#134 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 118

Отправлено 24 Октябрь 2018 03:13

а на ДС ТИГ как работает ? И на ММА АС ?
 Отвечу за себя. На моём аппарате ни на постоянке в аргоне, ни на переменке, постоянке в РЭДС-никаких проблем. Вся чехарда-только в РАДС на переменке. Уж как только не пробовал-и с кнопки горелки аппаратом управлять и с педали и горелки/баллоны аргона/фазы местами менять-всё одно, сбоит бессистемно, когда захочет.
  • 0

#135 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 24 Октябрь 2018 09:59

Данные все отправил. Будем решать проблему.

• 2

#136 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 24 Октябрь 2018 10:10

сбоит бессистемно, когда захочет.

Когда захочет или когда материал соответствующий попадётся? На одном и том же может то сбоить , то не сбоить? 

• 0

#137 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2018 10:49

Это после перепаек      

А это после замены горелки и ещё одной перепайки   

• 6

#138 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 014

Отправлено 24 Октябрь 2018 10:51

ugaida, отлично. Уже однозначно понятно, что дело в источнике. Теперь осталось дождаться решения Алексея. И делать так как он попросит, чтобы максимально быстро и корректно решить проблему. А все остальное .... мучать: электроды, горелки, и газ тратить ни к чему.

Главное, чтобы в дальнейшем эта проблема больше не проявляла себя!   

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#139 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 24 Октябрь 2018 12:15

Nail02, на каком токе производится сварка на видео ? Какой диаметр вольфрама ? Параметры нарастания сварочного тока ?

• 0

#140 Динар

Динар
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 24 Октябрь 2018 14:57

Всем большой привет. Я тот самый братишка Наиля. Аппарат отправлен деловыми линиями. Всем большое спасибо за участии в решение проблемы, которая как оказалась не только у меня. Теперь вся надежда на Алексея. 

• 0