Перейти к содержанию

Проблема со стабилностью дуги в гроверсе 350.


Рекомендуемые сообщения

Вобщем, значит с диодами, не вышло.... Общался с Братишкой (его зовут Динар). Он говорит, что треск начался с тех пор как он продолжительной много варил на ММА, и после этого появился этот глюк. Думаю не стоит что то пробовать. Тем более что у вас Юра с диодами ничего не вышло. Алексей скиньте мне в личку  ваш адрес тех центра и ваши полные ИФО., отправить на ваше имя возможно ?. Братишка готов вам выслать аппарат на выявление и устранения этого глюка. Думаю отправит дел.линия. Придет быстро. У него есть второй аппарат, сундук на 200 ампер, пока с ним будет работать. Внутри ту плату он посмотрел, там так же как и вас Юра, только один диод. Видимо аппарат со старой версии.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02,Вот и будет правильно.Чтоб время не терять,напиши Алексею в личку,там действуют уведомления. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,

Алексей , первым делом как аппарат придет запусти дугу и померь рабочее напряжение да в принципе аппарат должен показывать.

Вот о том что я выше писал и забыл что видео есть , тут правда с гелием и напряжение в нем выше по любому но я вот прокомментирую видео.

И так Ево с первой прошивкой (на сей момент в новых версиях аппарата усе исправлено и работает и гелий) и вот смотрите дуга в гелии не та и "тарахтит" в холостую (а она должна плавить ой ой мама не горюй этож гелий) примерно как у Гроверс в видео у топик стартера и напряжение где то 50 а мож чуток и больше , ну и далее вариации с поджигом и это нам пока здесь не надо .

Далее Форсаж он вообще не смог в гелии зажечь но виной всему поджиг и моментальная порча ляктрода.

Селко и для лояльного поджига выставлен диаметр ляктрода 0,1мм (поджиг от диаметра на нем) и нормальная дуга чувствуется тяжело ему в гелии но он подстроил дугу хотя в конце видео зеленым напряжение 50,6 вольта . Поставил диаметр ляктрода на аппарате 2,4 мм ну и видно что это много для гелия но со второго раза зажег и дуга нормальная .

Так что копайте в рабочем напряжение то есть "напряжение дуги" и там что то не так .

P.S. Вот нормальное рабочее напряжение в аргоне на дуге Селко и оно практически не меняется и не зависит от ампер и т.д. 

post-11842-0-24641500-1540320568_thumb.jpg post-11842-0-90008700-1540320715_thumb.jpg

Форсаж по окончании сварки в аргоне вообще показывает  5вольт рабочее напряжение .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, напряжение горения дуги от потенциала ионизации газа зависит.  У гелия он повыше, поэтому напряжение горения поболее. Не может аппарат напряжение поднять,  он ток задаёт. Если, конечно, дугу на максимум не растянуть.  Алексею главное, чтобы аппарат у него глючил так же, как у хозяина. Дальше он разберётся. 


 

 

Думаю не стоит что то пробовать.
конечно не стоит. Без знания схемотехники аппарата, без приборов, что та напробовать можно?  Очень хорошо, что он дуркует постоянно.  Будет, с чем разбираться. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может аппарат напряжение поднять,  он ток задаёт.

Сергей ну как не может и смотри отредактировал выше сообщение .

в аргоне 20в в гелии 50в и понимаю что ионизация выше , да и в принципе мне эти вольты не к чему  и главное я вижу что Селко адаптировал свою АС дугу под гелий с напряжением в 50в  и прекрасно плавит , первый выпуск Ево если по русски то просто "попер-л" АС дугой и практически не чего не раплавил а это означает что напряжение поднялось в гелии и в аппарате что то переклинило и не та дуга . Вот что то подобное и у Гроверс только в аргоне. 

P.S. Вот раньше на транс аппаратах чтобы в гелии работать напряжение ХХ поднимали и за 100в 

ТИР 315 прекрасно не хуже Селко справлялся с гелием со своими ХХ65в, ну у него стаб. импульс был в 400вольт

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей ну как не может

Ни поднять, ни опустить не может.  Аппарат задаёт стабильный ток в дуге, а дуга при каком напряжении горит, при том и горит. Это от аппарата не зависит. Лишь бы у него запаса по НХХ хватило.  А то, что в гелии оно выше будет, чем в аргоне, это факт очевидный. Я о том речь веду, что это от газа зависит, а не от аппарата.  :pardon:

 

 

И так Ево с первой прошивкой

Ево отличается от остальных аппаратов, нет у него аналогового контроллера управления сварочным процессом. Он всё в цифре обрабатывает, и если ему в мозги параметры дуги в гелии не прописали, он нормально работать и не будет.  Это не корректный пример, он ни о чём не говорит.

В Гроверсе, в Форсаже "мозги" непосредственно к сварочному процессу отношения не имеют. Они только параметры сварочного цикла задают.  

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аппарат задаёт стабильный ток в дуге, а дуга при каком напряжении горит, при том и горит. Это от аппарата не зависит.

Сергей и сейчас быстро не найду, Селко да не только он да цифровой и он считывает параметры дуги и это только можно по напряжению и подстраивает усе остальное именно под дугу и может даже чуть менять+,- амперы по ходу сварки , ну среднее будет то что выставлено на аппарате. 

 

 

Он всё в цифре обрабатывает, и если ему в мозги параметры дуги в гелии не прописали, он нормально работать и не будет.  

Вот в СЕЛКО не слова в мануале да и в программах  про газ и усе работает. 

Кстати сейчас и Ево работает но выбора газа как такового нет.

Даже на ПА Меркле моем нет смеси с гелием в программах , в мануале есть просто выбираешь программу под аргон и небольшая коррекция и прекрасно работает. 


 

 

 Это не корректный пример, он ни о чём не говорит.

Конечно может и не совсем корректный , но дуга на Гровесе звучит точно так же не стабильно и это не главное а главное что перестает в это время плавить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но дуга на Гровесе звучит точно так же не стабильно и это не главное а главное что перестает в это время плавить. 

У разных болезней симптоматика бывает похожая. Поверь, они разными болезнями болеют.  Я своё предположение уже высказал. Алексей разберётся, результаты доложит. Вот тогда и будем точно знать, где собака порылась :pleasantry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

а на ДС ТИГ как работает ? И на ММА АС ?
 Отвечу за себя. На моём аппарате ни на постоянке в аргоне, ни на переменке, постоянке в РЭДС-никаких проблем. Вся чехарда-только в РАДС на переменке. Уж как только не пробовал-и с кнопки горелки аппаратом управлять и с педали и горелки/баллоны аргона/фазы местами менять-всё одно, сбоит бессистемно, когда захочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сбоит бессистемно, когда захочет.

Когда захочет или когда материал соответствующий попадётся? На одном и том же может то сбоить , то не сбоить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, отлично. Уже однозначно понятно, что дело в источнике. Теперь осталось дождаться решения Алексея. И делать так как он попросит, чтобы максимально быстро и корректно решить проблему. А все остальное .... мучать: электроды, горелки, и газ тратить ни к чему.

 

Главное, чтобы в дальнейшем эта проблема больше не проявляла себя!   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Nail02, на каком токе производится сварка на видео ? Какой диаметр вольфрама ? Параметры нарастания сварочного тока ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большой привет. Я тот самый братишка Наиля. Аппарат отправлен деловыми линиями. Всем большое спасибо за участии в решение проблемы, которая как оказалась не только у меня. Теперь вся надежда на Алексея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, на каком токе производится сварка на видео ? Какой диаметр вольфрама ? Параметры нарастания сварочного тока ?

Ток пробовали разный 50 - 80 ампер. Вольфрам, 2.4мм. Баланс и нарастание, честно не помню, но Динар утверждает что пробовал все разные возможные настройки. Ничего на треск особо не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, Я точно с такой проблемой мучаюсь,а последнее время вообще невозможно варить стало.Плюс ко всему к этому,электрод обгорает почти до расщепления и регулировки слабо помогают.Оказывается эта система на всех 350х.Писал Алексею,не знаю что думать будут.

У меня тоже электрод обгорает и всё время черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже электрод обгорает и всё время черный.

а это тут причем? На сколько понимаю к проблеме выше указанной это не имеет отношения. Скорее всего это связано с газом. Хотя могу и ошибаться. Но очень на это похоже, что я прав.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я тут тоже попал. На наплавке диска на 3-4 проходе стали происходить сбои в дуге, в момент отпуска кнопки тухнет моментально. Попробовал на пластине-такого нет. До этого-варил корпус, всё было нормально, проблем не было никаких.
Да, новые ти-г315

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik633, жесть!!!! Ждём комментарии от Алексея! Получается, вся линейка WTL сбоит. От 200 до 350. Пожалуй надо вопросы конкретно заводу задавать, Алексею все не разгрести.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я тут тоже попал. На наплавке диска на 3-4 проходе стали происходить сбои в дуге, в момент отпуска кнопки тухнет моментально. Попробовал на пластине-такого нет. До этого-варил корпус, всё было нормально, проблем не было никаких.

Да, новые ти-г315

На частоте менее 80 герц проблема пропадает. Проблема вылазила на 120 герц. У кого есть возможность попробуйте.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть возможность попробуйте.

Михалычу завтра после 10 утра звони, он попробует и скажет.  Я только не понял, для чего сплав с кремнием, который приходится размазанной дугой варить, чтобы пор не было, варить на 120 герцах? 

Конечно, это непорядок, аппарату свариваемый материал, в норме, по фигу. Дугу стабильно держать должен на всех режимах.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,купил аппарат,хочется на всех режимах попробовать,после сундука новых впечатлений масса.Я поначалу тоже так баловался,но выше 100Гц не вижу смысла поднимать без необходимости,а вообще стараюсь на 50Гц работать,разницы особой не вижу,а шума от дуги меньше.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...